Опубликовано 1 Ноябрь, 2021 - 23:20

несколько дней

Всем доброго времени суток 🌟

Прежде всего в Ливадии нужно посетить ливадийский дворец, сам курорт расположился недалеко от ялты. Я предпочла поселиться в ялте, а в Ливадию ездить отдыхать. То есть день провожу там, а вечер провожу в ялте, для меня это был идеальный отдых по всем параметрам!

Туристическая инфраструктура в этом посёлке хорошо развита, так как рядом крупный город и всего лишь за 10 минут можно добраться на машине в любое время.

Сезон здесь длится с июня по октябрь, стоит учесть, что в конце сентября становится довольно прохладно, купальный сезон закрывается, температура держится до 23°, чаще всего около 16, приходится одевать кофточку и загорать уже не так комфортно, хотя туристов предостаточно. По поводу жилья, то здесь большой выбор, очень много эконом.

Но можно найти и более роскошные апартаменты, все зависит от вашего бюджета и личных предпочтений.

Благодаря открытому морю, здесь не бывает слишком жарко, а большое количество деревьев защищает население и туристов от палящего солнца.

Для комфортного отдыха в Ливадии прибрежная зона разделена на 15 секторов. Часть пляжей принадлежит санаториям и пансионатам, и вход на них платный, но есть и бесплатные пляжи.

Действительно в Ливадии очень комфортно, не страдаешь от жары, есть парки, можно просто прогуливаться по набережной.

Есть сложности при спуске к пляжу, но удобная обувь решает этот вопрос.

Активное развитие поселка началось в 30-х гг. 19 в. Тогда здесь был разбит большой виноградник, и началось производство крымских вин.

Граф Потоцкий – владелец местных земель, занимался не только коммерческой деятельностью, но и благоустройством поселения.

При нем было построен водопровод, разбиты красивые парки и оранжереи с магнолиями, соснами, лаврами, которые сегодня являются символами полуострова Крым.

Ливадия разрасталась, и через несколько десятков лет в ней уже было 30 дворов, дворцы, церковь и телеграфная контора.

Во второй половине 19 в. поселок стал летней резиденцией царской семьи. К тому моменту здесь уже было возведено множество объектов

В наши дни на курорте постоянно проживает не более 3000 человек, а с наступлением сезона количество людей возрастает и варьируется до 30 000 туристов. Здесь много зелени, тихих парков, сосновых лесов, приятный чистый воздух и всё, что нужно для здоровья, недаром здесь много здравниц!

И конечно же жемчужиной курорта является ливадийский дворец, сюда можно приехать рано утром и сделать красивые фото, на территорию пускают бесплатно, сам дворец вход около 200 руб. за взрослого человека, работают каждый день, несмотря на коронавирус. Очень красиво, ухожено, можно купить сувениры.

Прекрасный выход к морю и поблизости замечательный пляж, мне все очень понравилось, обязательно бы хотела оказаться здесь снова☺️

Достоинства
  • Богатая культура и история
  • Дешевое жилье
  • Ливадийский дворец и парк
  • Недорогие кафе
  • Особенный воздух
  • Очень красиво
  • Пешеходные маршруты
  • Самое чистое море
  • Чистое море
Недостатки
  • Проблема с парковками
oliablogрекомендует