Опубликовано 10 Август, 2020 - 13:23

несколько раз

Замечено не мной, что некоторые люди, впервые попадая в Крым, начинают ездить туда постоянно. В интернете они заводят форумы и долгими зимними вечерами грузят фотки из путешествий и обсуждают, когда поедут в Крым в следующий раз.

Крым тянет и не отпускает. Там всегда чувствуешь себя здоровой и счастливой. Я домой уезжаю с одной мыслью: "Как пережить еще год на севере?!".

Если сравнивать с тем местом, где я сейчас живу, Крым выигрывает теплом и яркими красками. В нашем провинциальном северном городе вечно серое небо, бегущие по нему облака и тучи, часто идет дождь и все время холодно. Если выглянешь в окно, увидишь типовые серые бетонные коробки, серый асфальт. Зимой (с октября по апрель) все покрыто снегом, весной и осенью земля серая и сырая, коротким летом полоски газонов покрываются травкой, мать-и-мачехой, клевером, ромашкой, подорожником и одуванчиками. Местные цветоводы пытаются вырастить что-то на клумбах и на дачах. Наши деревья - тополь, береза, ива, ели, сосны. Найти листок клена большая удача. Листок дуба и желуди дети видели только на картинках в учебнике и в Крыму.

Мы отдыхали в Крыму несколько раз примерно по месяцу. Останавливались только на Южном Берегу Крыма, в пределах Большой Ялты. В остальных частях Крыма были проездом и на экскурсиях. Побывали в Симферополе, который понравился, и в Евпатории, которая не сильно впечатлила. Но в Симферополе нет моря, а в Евпатории равнина, более скудная растительность. Поэтому целенаправленно проводить отпуск в таких местах не хотелось бы.

Приезжая летом на Южный Берег Крыма, ты попадаешь в другой мир. Очень много солнца. Ты весь прогреваешься насквозь. Тебе реально жарко или очень тепло и от этого очень хорошо. Ты не боишься, что завтра подует северный ветер из Арктики, резко похолодает и придется одеть куртку. Похолодание летом в Крыму происходит в основном после гроз и ливней, градусов на 5, а через день солнце опять жарит, как ни в чем не бывало. Тут никогда не будет летом +13 С, как на Севере. Как правило, самый жаркий месяц - июль. В начале июня и в конце августа, температура ниже, но это не означает, что ты будешь ходить в куртке. Просто будет не +32 С, а +25 С. Хотя ветровку, джемпер, джинсы взять с собой в Крым следует на случай, если захочется прогуляться поздно вечером, отправиться на ночную экскурсию или подняться в горы. Поздно вечером и ночью в Крыму прохладнее. Надо иметь ввиду, что когда днем температура выше +30 С, может быть тяжеловато ходить по улице, особенно в горку. Внутри магазинов, кафе, ресторанов, автомобилей включены кондиционеры, поэтому если находиться там долго, может продуть.

Есть на планете Земля такие места, где вечное лето. К сожалению, это не про Крым. Здесь все времена года сменяют друг друга по расписанию. Я была в Крыму в июне, июле и августе. В июне все растения набирают силу, затем цветут все лето, сменяя друг друга. В конце августа вдруг замечаешь засохшие цветы, листья и, о ужас, желтые листья, опадающие на асфальт. Это значит, все, лето кончилось, пора домой.

В начале сезона отдыхать отлично. В июне все только открывается, все заведения и работники со свежими силами, рады началу сезона. Людей мало, цены самые низкие. Кругом цветут розы, на рынке клубника, малина, все дешевле, чем будет потом. Но купаться комфортно можно только с 20-х чисел июня. В июле больше шансов накупаться, но больше людей и цены поднимаются. В августе цены на уровне июля, отдыхающих также много до 20-х чисел. Купаться можно, как в июле. Появляются вкусные персики, дыни, арбузы, виноград.

На ЮБК очень яркие краски. Ярко-синее небо и такого же цвета море. Ярко-зеленая разнообразная растительность. Очень много цветущих растений. Земля не серого, а желтого цвета. Все, что не покрыто асфальтом, покрыто камнями желтого песочного цвета и растительностью. Такое чувство, будто после черно-белого кино тебе включили цветное кино, и ты удивляешься, как можно было жить и не видеть такой красоты. В каком бы месяце лета вы не посетили Крым, там обязательно что-то будет цвести. Июнь мне неимоверно понравился и запомнился розами. Розы везде, у многих хозяек рядом с домом, в городских парках, в Никитском ботаническом саду. Я нигде и никогда не видела столько роз сразу!

Воздух пахнет по особому. Это смесь запахов трав, листвы, земли и моря. В некоторых местах растет можжевельник, дышать им не только приятно, но и полезно.

Животный мир также дает о себе знать. Лягушки и плавающие черепашки в прудах, белочки бегают по проводам и деревьям, прямо на улице однажды мы видели змею, если приглядеться, можно увидеть местами мелких ящерок, птички бегают по паркам, рыбки в прудах, медузы и крабы в море у берега. В Воронцовском парке живут лебеди и другие птицы.

В городах и поселках ЮБК очень много кошек. Они гуляют, где хотят. Выглядят хорошо, видимо домашние, просто ходят на прогулку. Собак гораздо меньше и если они без поводка, то выглядят не очень.

При желании можно увидеть экзотических животных и рыб в специально отведенных местах: Театр морских животных "Акватория", Зоопарк "Сказка", Парк львов "Тайган", Крокодиляриум, Аквариум, "Черепашья ферма" и другие. Здесь уже экзотика за входную плату. Зоопарк "Сказка" и Театр морских животных "Акватория" для нашей семьи - обязательны для посещения. Остальное по возможности, если хватит времени, сил и средств.

Если вы в детьми пересмотрели всех настоящих животных, но еще чего-то не хватает, очень советую посетить Парк Динозавров, который находится рядом с Никитским ботаническим садом. Здесь получат впечатление и взрослые и дети.

Богатая история полуострова Крым находит отражение в архитектуре Крыма, немой свидетельнице событий. Крымские сооружения разных эпох и народов можно осмотреть на экскурсиях. Поэтому поездка в Крым обязательно сопровождается осмотром достопримечательностей и становится очень познавательной. Вы просто не усидите на месте, зная, сколько вокруг интересного. Всем, кто специально приезжает в Санкт-Петербург и Москву походить по музеям, точно понравится в Крыму. Генуэзская крепость, Бахчисарай, Ливадийский, Масандровский, Воронцовский дворцы, Дюльбер и Ласточкино гнездо поражают воображение. Здесь всегда множество туристов. Дворцы интересно осматривать не только снаружи, но и внутри, здесь история оживает в портретах, фотографиях, документах, предметах мебели. Грустно понимать, что людей, которые создали эту красоту и жили здесь, уже нет, а вместо них по залам дворцов бродят тысячи туристов.

Есть Севастополь с военно-морской историей, а еще дом-музей А.П. Чехова в Ялте и много других мест. Кроме того, пройдя по улочкам любого городка, где вы остановились, наверняка увидите что-то интересное. Совершенно неожиданно в любом месте можно увидеть табличку: "Здесь в ... году жил (художник/поэт). В Симеизе - старинные виллы.

В Алупке помимо дворца и парка есть другие старинные дома и музей летчика-героя Амет-Хана Султана.

И наконец, природные красоты в окультуренном виде: Никитский ботанический сад, Воронцовский парк, Массандровский парк, Форосский парк. Вход в ботанический сад платный. Лучше заранее узнать на сайте режим работы, стоимость билета, что сейчас цветет.

Если же ехать туда для вас далеко или дорого, гуляйте совершенно бесплатно по Воронцовскому, Массандровскому и Форосскому паркам мой отзыв о Форосе, дышите свежим воздухом и любуйтесь растениями, как в ботаническом саду. Над созданием этих парков работали заграничные специалисты, были завезены экзотические растения, которые радуют нас до сих пор. Самый красивый и большой, на мой взгляд, Воронцовский парк в Алупке. Там можно гулять изо дня в день и все время находить новые места.

Горы. Это то, что многие в своей жизни могут увидеть только в Крыму. Если вы попадете на ЮБК, сможете из многих населенных пунктов увидеть ту или иную гору, просто гуляя по улицам или сидя на пляже. Например, знаменитая гора Медведь (Гурзуф), гора Ай-Петри (Ялта, Мисхор, Кореиз, Алупка),

гора Кошка (Симеиз),

Чтобы насладиться видом гор, не обязательно ползти в горы. Однако, если вам очень захочется это сделать, можно пешком подняться на гору в Симеизе. Слышала, что это не так уж легко. На этом фото лестница ведет на вершину горы.

Можно подняться на Ай-Петри. Хотите, пользуйтесь подъемником, это не столько дорого, сколько долго (очереди). Поэтому нам хватило одного раза прокатиться по канатной дороге, потом мы ездили на такси.

Некоторым людям может показаться мало подняться на Ай-Петри, им надо пойти на самую вершину по специальной тропе, которая в действительности является грудой камней, по которым надо идти вверх. Начав подъем, надо помнить, что самое сложное - не подняться на вершину, а спуститься с нее. Здесь вы можете запросто подскользнуться, упасть и получить перелом. Особенно не рекомендую предпринимать подъем, наблюдая приближение дождя. Самые смелые проходят по лестнице над пропастью. А обратно с вершины спускаются не пешком, а пролетают по тросу.

С собой брать свитер или ветровку, наверху может быть прохладно. У кого проблемы с сосудами, на Ай-Петри (даже не на самом ее верху) может кружиться голова от перепада давления.

Очень люблю крымское звездное ночное небо. Звезд много, они крупные, часто что-то летит по небу, то ли спутник, то ли планета. Поэтому хочется упомянуть Симеизскую обсерваторию. Это место сохранилось с советских времен, но оборудование обновляется. Экскурсия обычно проходит с 20 до 24 часов, туда и обратно доставят. Подходит больше взрослым и детям школьного возраста. С собой брать свитер или ветровку, ночью прохладно. В Крымских книжных магазинах можно купить карту звездного неба.

Классического детского парка (качели-карусели) около Ялты и в самой Ялте нет. В Зоопарке "Сказка" за дополнительную плату можно прокатиться на паровозике и на колесе обозрения. На набережной Ялты есть тир, рыбалка, прокат вело- и электромобилей. Есть прокат вело- и электромобилей в некоторых поселках. Слышали про парк развлечений "Дримвуд" (находится за Симеизом), но там были такие цены, что решили его пропустить. Если не ездить на экскурсии, то приходится гулять на территории отеля или на ближайшей детской площадке.

На что еще стоит обратить внимание в Крыму, это Массандровские вина. Я вообще противник выпивки и посиделок с бутылкой. Но вина Массандры меня подкупили своим натуральным вкусом и запахом. Там не столько градуса, сколько вкуса. После дегустации такого вина начинаешь понимать коллекционирование вин, прежнюю культуру потребления вин (за обедом или десертом, не как теперь, по праздникам для "веселья под градусом"). Больше всего мне нравятся десертные сладкие вина: "Мускат белый красного камня", "Мускатель Массандра черный" и др. Очень хороши эти вина с орехами, шоколадом, сладостями.

Впервые мы попробовали эти вина в дегустационном комплексе ПАО "Массандра" на экскурсии, которая была очень познавательной.

После посещали дегустационный зал ПАО "Массандра", который находится в Алупке рядом с Воронцовским парком. Режим работы дегустационного зала лучше узнавать по телефону, он может измениться. Иногда зал закрывался по техническим причинам. И время работы вечером не до последнего посетителя, а до указанного часа.

Море. Это самое долгожданное и самое разочаровывающее. Красота его неописуема, но... Мне не хватает на Южном Берегу Крыма очень теплого моря, которое здесь бывает редко. Часто температура воды колеблется в пределах 21-23 градуса. Если вы с удовольствием плаваете в бассейне, речке, озере, проруби, Черное море Большой Ялты для вас будет великолепно. Мне же не комфортно. Бывает очень теплая вода, но редко, ее надо ловить. Причем, когда ловить, непонятно. Температура воды не зависит от метеоусловий. Например, после дождя и ветра вода может быть теплой и наоборот в жаркий солнечный день оказаться ледяной. Всему виной подводные течения. С другой стороны, запах канализации в некоторых местах присутствует, постоянное обновление воды все же лучше, чем застой, поэтому вода, благодаря течениям, чище, чем в некоторых других местах.

И все же надо отдавать себе отчет, что ты едешь на северный берег Черного моря, а не на южный. На противоположном берегу Турция, крутое купание, наверное, тоже где-то там. Поэтому на ЮБК ценятся отели с бассейнами. Есть аквапарки. Мы посещали Симеизский аквапарк с морской водой, тоже прохладной. Не уверена, но думаю, что вода должна быть теплее в районах Феодосии и Евпатории, к тому же там песчаное дно и мелко у берега.

В Большой Ялте на пляжах камушки. Есть пляжи более просторные, с мелкой и средней галькой. Я гальку предпочитаю песку, который лезет везде. Но пляжи с хорошей галькой надо поискать.

А есть просто валуны, волнорезы и понтоны с лестницами для спуска в воду. Это для семей с детьми не очень подходит.

В любом случае в пределах Большой Ялты к пляжам нужно спускаться, а обратно подниматься. Да и вообще по городам и поселкам ЮБК часто надо ходить в горку. Есть более пологая местность, есть более крутая.

Но в целом рельеф приходится учитывать. Если вы молоды, не имеете проблем со здоровьем, младенцев на руках, вам будет хорошо везде. С детьми по-разному, они тоже отличаются между собой по выносливости и резвости. Шустрые будут скакать с вами по горам целыми днями. Кто поменьше и послабее, тому понадобится коляска или папина шея. Рельеф надо учитывать еще и потому, что можно подскользнуться, идя под горку, или споткнуться о камушек, их здесь ужасно много. Не знаю почему, но именно в 2017 году я часто встречала взрослых и детей с переломами или растяжениями (у них были замотаны бинтами руки и ноги). Поэтому сильно шустрых деток надо останавливать, да и самим посматривать под ноги.

Дороги Южного Берега Крыма. Между городами ЮБК достаточно приличные шоссейные дороги. Ездить по ним хорошо ночью, утром до 6 часов и после 20 часов вечером. Днем в сезон движение интенсивное, бывают пробки и аварии.

Но когда заезжаете в поселки, дороги сужаются. Весьма узкие и извилистые дороги являются сразу и проезжей частью и пешеходной дорогой. По ним в две стороны едут машины, мотоциклы, автобусы, грузовики, а по самому краю идут пешеходы.

Тротуары там большая редкость. Буквально кусочки встречаются местами. Спрашивается, зачем? Без этих 20 метров можно было обойтись. Людям приходится идти по дороге, прижимаясь к краю, потому что с одной стороны дороги обычно каменная стена, а с другой каменный бортик и газон или обрыв вниз.

Пешеходу надо все время оглядываться по сторонам, детей держать за руку или в поле зрения. По такой улице ребенку нельзя кататься на велосипеде или самокате. К дорогам тем не менее привыкаешь. За все годы мы ни разу не видели в пределах поселков каких-то происшествий. Как-то все участники дорожного движения умудряются разойтись и разъехаться без потерь. В центральной части маленьких поселков на машине можно застрять в пробке. Поэтому перед посещением какого-то места лучше посмотреть карты и наметить парковку не в самом центре, чтоб дойти до места пешком и не тратить время и нервы. Отели тоже могут брать плату за парковку, даже если парковка на улице за забором отеля. Такие моменты надо выяснять заранее.

Транспорт. Во все интересные места ЮБК можно отправиться с экскурсией, а можно доехать своим ходом (такси, автобус, свое авто) и купить входные билеты на месте. Иногда это выгоднее, иногда нет. Надо считать самому. Если вы выносливы, с вами нет маленьких детей, в пределах Большой Ялты можно спокойно ездить на автобусе. Правда, в высокий сезон днем они забиты, поэтому лучше выезжать рано, а возвращаться поздно. И хорошо садиться на конечной остановке, например в Ялте на автовокзале. Тогда будешь всю дорогу ехать, сидя. В Симферополь с ЮБК также можно доехать на вполне приличном рейсовом автобусе, на который заранее на автостанции покупается билет, уточняется время. С маленькими детьми или при желании избежать толкучки, конечно, в помощь такси или личное авто.

Надо сказать пару слов о такси. За несколько посещений Крыма мы повидали всякого. Использование ремней безопасности и особенно детских кресел для многих местных водителей не является нормой жизни. Не удивляйтесь, если закажете такси, а оно появится без единого работающего ремня. Также есть водители, с которыми ездить страшно. По этому из аэропорта и обратно мы бронируем минивэн со всеми делами, дорого, но безопасно. Нормальные водители, соблюдающие правила дорожного движения, с детским креслом на ЮБК есть, но их надо искать. Если наткнетесь на такого, сразу берите телефон, дальше может так не повезти. Если он живет в пределах досягаемости, велика вероятность, что так и проездите с ним весь отпуск. Хороший водитель отвезет на любую экскурсию, подождет вас там и доставит обратно. Естественно за хорошую плату. Но жизнь дороже денег.

Питание. На вкус и цвет товарищей нет. На ЮБК есть все - от ресторанов до столовок и уличной еды (чебуреки, шашлыки, плов в палатках) и даже пицца с доставкой в отель. Тут надо выбирать по отзывам в интернете, а также наблюдая за посещаемостью. Если в кафе или ресторане много людей, смело идите, хотя бы не отравитесь. Есть места, где из года в год кушает народ. А есть такие, где стабильно красивые столики, играет музыка, а посетителей нет, там что-то не так с ценами или качеством.

В местах общепита с уличными столиками бродят кошки и собаки, интересуясь едой. Кошка может посидеть на стуле, пока никого нет, сама это наблюдала. Потом приходите и садитесь вы. Мне это не нравится. Как это изменить, не представляю. Официантам некогда гонять кошек. Справедливости ради скажу, что мы кушали в ресторанах, кафе, столовых, ели хот-доги, заказывали пиццу, а в последний приезд докатились до чебуреков на пляже, за все годы нас ни разу нигде не отравили.

Жилье также на любой бюджет: квартиры, частные домики, гостевые дома, отели, санатории и пансионаты. Мы останавливались только в отеле. Частников не рассматриваем, нет желания иметь дел с частными лицами, жить в обычном жилом доме или одноэтажном домике, среди хозяйских вещей, по хозяйским правилам. Санаторий и пансионат отпадает, стоимость одних суток с питанием там слишком шикарна, особенно, когда читаешь отзывы об этих местах. Отели и гостевые дома отличаются, как правило, капитальным зданием, наличием горячей воды, балконов с видом на море, внутренней территории. Очень важно, что многие отели и гостевые дома зарегистрированы в качестве юридических лиц и выдают документы об оплате (договор, чек, квитанцию и т.п.). Поэтому если у вас есть какие-то способы получить компенсацию за проживание в отпуске на территории России, можно этим воспользоваться в отеле, а не в санатории (старом или новом, но крайне дорогом). Главное, заранее согласовать все детали с администрацией до заезда по телефону и электронной почте.

Из номеров лучше выбирать выше 1 и 2 этажа, с балконом и видом на море. На нижних этажа будет шумно и может тянуть куревом, а это любят не все. Чайник и холодильник в номере должен быть обязательно. Хорошо, когда есть микроволновка, можно многое приготовить самим.

В каком поселке жить - дело вкуса. Считаю, что лучше жить не в Ялте, но не слишком далеко от нее. Ялта - прекрасный город, каждый отпуск бываем там не по разу. Мой отзыв про набережную Ялты. Вокруг Ялты множество достопримечательностей, однако в соседних поселках гарантировано меньше людей и чище море. Наш выбор - Алупка. Там есть шикарный Воронцовский парк, по которому можно гулять часами.

Сервис в Крыму так себе, на троечку. Но мне кажется, в России повсеместно есть проблемы с обслуживанием. Инфраструктура отчасти обновленная, отчасти ветхая. Местами можно увидеть мусор на улицах. Мне лично кажется, что после всем известных событий сервис упал. Причин тому много, любая нестабильность лишает людей почвы под ногами и нервирует.

Я бы сказала, в целом крымчане относятся к приезжим вежливо, но сдержанно. На шею туристам бросаться никто не будет. Такое впечатление, что некоторые смотрят на туристов, как на неизбежное зло, которое надо терпеть ради денег. Кстати, отдельные личности даже ради денег не хотят работать, что лучше отдать им деньги сразу и больше не приставать. Но также мы встречали много очень отзывчивых и доброжелательных местных жителей, работников разных сфер. Все зависит от конкретного человека. Но в целом общепит более ориентирован на клиента, чем отель, наверное, потому, что деньги туда мы несем маленькими порциями весь отпуск, и нашего визита ждут еще не раз. А в отеле ты оплачиваешь всю сумму при заселении, а дальше персонал может спать спокойно. Выяснять отношения в связи с уборкой и бельем - портить себе настроение. Лучше принять это как данность. Забить на все, понять, что лучше не будет.

По опыту скажу, что при заселении прежде, чем отдать деньги администратору, необходимо сразу осмотреть весь номер, проверить наличие холодной и горячей воды, вид из окна, нет ли рядом курилки, столиков кафе с кальяном и мангалом, помойки, стройки с забиванием свай и прочих прелестей. Если номер не соответствует фото или вашим ожиданиям, смело отказывайтесь. Обычно бронь стоит 2 суток, лучше потерять бронь, чем весь отпуск. Покидайте место и идите в другое. Жилья там навалом. Если отель в порядке, но номер так себе, попросите посмотреть другие свободные номера и поменять номер. Так можно найти то, что вас вполне устроит. Администраторы обычно не отказывают. Бывает, даже предложат переехать в освобождающийся номер подороже, но получше.

Поэтому никогда не перечисляйте вперед деньги за проживание в размере 20%, 50%, 100%, даже если вам обещали при этом большую скидку. Это можно делать только в отношении отелей, проверенных вами лично или вашими знакомыми. Пока вы не отдали всю сумму, у вас есть возможность повлиять на ситуацию в лучшую для вас сторону.

Магазины и рынки. Цены на продукты нормальные, как у нас. Что-то дешевле, что-то дороже. В последнее время я заметила, что на рынках закупаться не дешевле, чем в магазинах. Пожалуй, на рынке шире ассортимент фруктов-овощей и еще всегда есть свежее мясо. Кто живет долго и сам готовит, это удобно. На рынке есть уличные ряды и павильоны. Кроме продуктов там продают курортные товары, самую простую одежду и обувь, бижутерию, постельное белье, полотенца, косметику, бытовую химию, стеклянную и пластиковую посуду, открывашки, тазики, прищепки и прочую хозяйственную мелочь. Весь этот ассортимент можно также найти в промышленных и продовольственных магазинчиках в поселках. Все они маленькие, самообслуживания или через прилавок. Местная молочка (Джанкойского молокозавода) нормальная. Сакское мороженое в стаканчиках тоже нравится. Брали в разное время клубнику, малину, черешню, смородину, персики, арбузы, дыни, все хорошее. Из остальных продуктов типа сосисок, макарон, овсянки, печенья, консервов, чая, кофе, можно найти все, к чему привыкли дома.

Отправляясь на экскурсию, в интересное место, надо воду, соки, пирожки, печенье покупать в магазине рядом с отелем и брать с собой. Там все будет гораздо дороже.

В аптеках есть практически все, что и у нас. Но жизненно важное и основное против простуды лучше взять с собой, чтоб не бегать по аптекам.

Если появится желание купить что-то из хорошей одежды или, допустим, детскую складную коляску, надо будет съездить в Ялту.

Цены на экскурсии высокие. Они могут отличаться у разных туркомпаний. Можно у каждой взять листовку и сравнить. Набор экскурсий также может отличаться. Тут надо выбирать по соотношению цена/интерес. К тому же, как я говорила, есть парки, в которых можно гулять совершенно бесплатно каждый день. Есть такие места, куда дешевле доехать самостоятельно. В музеях есть льготы, акции и скидки. В Театр морских животных "Акватория" в день рождения можно пройти бесплатно. Обо всем надо обязательно узнавать на официальных сайтах и страницах в соцсетях.

Деньги. Надо сразу везти определенную часть наличкой и периодически ее снимать. Банкоматы есть. В продуктовых магазинах практически везде терминалы. Но есть еще очень много мест, где наличка необходима. Транспорт, рынок, палатки с сувенирами и курортными товарами, уличная еда, мороженое и вода. Развлечения для детей типа электромашинок.

Мобильный оператор Теле2 в Крыму работает, у кого он есть, будет удобно. Можно также купить местную симку других операторов и пользоваться дешевле, чем своим обычным тарифом.

Стоит ли того отдых в Крыму?

Я считаю, стоит. Если сравнивать с курортами Краснодарского края, здесь такие же цены, но немного другая природа и меньше людей из-за транспортной доступности.
Северянам компенсируют стоимость проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года. Но деньги возвращают осенью, а купить билеты туда и обратно надо уже зимой, на четверых на самолет уходит около 100 тыс. Поезд дешевле, но ехать 3 суток, с пересадками сложно. Путешествие на собственном автомобиле обойдется дешевле. Но авто - это не только колеса и большой багажник с массой нужных вещей, это усталость того, кто за рулем, деньги на бензин и на ночевки в гостиницах по пути. Любая дорога до Крыма съедает бюджет, когда отпуск еще не начался.

Проживание обходится дорого, от 30 до 100 тыс. за месяц. Но тут больше вариантов и экономии. Выручает то, что во многих местах дети до 5 или 7 лет живут бесплатно, подросткам скидки, завтрак включен.

Думаю, "все включено" лучше не брать, что уж хорошего нам включат. Самостоятельное питание можно варьировать в разные дни от ресторана до чая с бутербродом и лапши быстрого приготовления, выравнивая в бюджет. Экскурсии необходимы в Крыму, но и здесь можно от чего-то отказаться или посетить сокращенным составом. Например, кто-то менее заинтересованный может посидеть на скамейке, пока остальные сходят на небольшую выставку в музей или поглядеть на черепашек. Сувениры, на этом мы экономим больше всего, хотя глаза разбегаются.

Каждый раз в Крыму мы отдыхали по 3-4 недели. С учетом всех расходов и способов экономии, мы выходили на приемлемую для нас сумму. К сожалению в зарубежных странах, где хотелось бы побывать, всё в евро. Курс не в нашу пользу, каждая чашка кофе будет наносить удар по кошельку. Ехать туда на 5-7 дней слишком мало, поскольку основная наша цель - "прогревание". Поэтому в перспективе новая встреча с Крымом. И это радует.

Достоинства
  • Климат
  • Множество достопримечательностей
  • Отдых на любой кошелек
  • Разнообразие пляжей
Недостатки
  • Дорого.
  • Сервис.
Капля в моререкомендует
Прекрасное место. Прям ностальгия! Smile
Согласна!
10.08.2020
Никогда не была в Крыму. Только ради природы и моря приехала бы
Хотя бы раз стоит побывать.
10.08.2020
В один год была и в Крыму и В Италии, так вот в Италии вышло дешевле!
Да, конечно евро дорожает, но еда там вкусная везде. Т.е. не как в Крыму, где можно поесть в столовой, а можно поесть повкуснее в ресторане. В Италии вкусно везде, даже пиццу на хочу вкусно есть, так как продукты хорошие и тесто.
Сейчас, если бы Италию открыли, то конечно я бы уже не покупала в отпуске бутылки воды на каждом углу, соки с лотков и салаты из фруктов. Евро совсем подскочил.
Но в Италии точно экономнее бы вышло. В Крыму на каждом шагу надо платить, в Европе не так
Спасибо! Пока мечтаем об Италии и Испании. Может, правда, получится.
10.08.2020
Рассмотрите такой вариант отпуска. Ведь не обязательно самый дорогой отель заказывать в Европе и каждый день ужинать с вином в ресторанах. Мы часто именно таких русских туристов встречали и слегка им удивлялись.)
Да, похоже, пора рассмотреть. Природа это хорошо, но цивилизации все больше хочется.
23.02.2021
Цель- прогревание! Отлично! Поеду-ка в Крым.