Опубликовано 14 Ноябрь, 2021 - 11:19

несколько раз

Здравствуйте.

Воспоминания из детства-каким-то образом ко мне в руки периодически попадали немецкие журналы Бурда Моден, где помимо выкроек и красивых фото модных одежд была реклама конфитюра Швартау Экстра. Фотки были просто залипательные-апельсиновые дольки в сиропе, украшенные листочком мяты, яблочки с кальвадосом и палочками корицы, янтарные сливы с анисовыми звездочками....На моду мне тогда было наплевать, а вот варенье запало в душу. Да, моя бабушка готовила очень вкусное варенье и даже "царское" из крыжовника с вишневыми листочками, но заморская картинка манила сильней.

Много лет прошло с тех пор...

Мы с мужем не любители ягод с сахаром, но баночка абрикосового варенья из России хранится у нас в холодильнике к Новому Году)) А Швартау грех было не купить в фирменном магазине в одноименном городке на севере Германии.

Стоял ноябрьский пасмурный день-абсолютно типичная погода для севера Германии. Городок Бад-Швартау встретил нас дружелюбно.

Фирменный магазинчик был мил, познакомил нас немного с историей фабрики по производству варенья, которая начала работать в 1899 году:

Порадовал ассортиментом и скидками.

Задалась вопросом-чем отличается конфитюр от варенья?

Конфитюрэто французский вариант джема (желе). С французского confiture переводится, как «варить в сахаре». Этот десерт представляет собой уваренные с сахаром плоды (целые, измельчённые) или ягоды, которые равномерно распределены в нём.

Получается, ни чем.

Но в немецких магазинах обнаружить конфитюр с целыми плодами практически невозможно, везде фруктово-ягодное пюре с сахаром. Варить самим вообще небюджетный вариант. Может поэтому мы и не любим немецкое варенье)))

Ну тут мы дорвались и купили несколько разных конфитюров, больше конечно для гостей, чем для себя.

Брусничку решили опробовать сразу. По заверениям официального сайта завода Швартау, самая лучшая брусника растет в Скандинавии и России, хотя если подумать-где ж еще расти северной ягоде. В нашей банке живет ягодка из Швеции.

• Объём банки 330г.
  • Калорийность-204 кКал
  • Сладкое лакомство приготовлено только из ягод и сахара без каких-либо добавок, соотношение 1:1.

Я бы, пожалуй, не смогла приготовить эту кислую ягоду с таким небольшим количеством сахара. Респект Швартау.

Фабрика постоянно старается снижать содержание сахара в своих сладостях. Если варенье хранится дольше, чем положено, оно закисает. А что у нас? Правильно, засахаривается, потому что берем на кило плодов 1,5 кг сахара, а кто-то и того больше.

Вернемся к нашей жестяной банке с брусникой. Упаковка очень удобная. Металлическая крышка снимается легко

Под ней алюминиевая фольга с язычком: и дальше уже сам конфитюр:

• Аромат прямо живыми ягодами, очень душисто и аппетитно.
  • Консистенция-желе вперемежку с ягодками 50/50
  • Вкус-чудесный! Чувствуется и кислинка, и горчинка брусники

Для долгих зимних вечеров за чашкой чая такой десерт будет очень кстати. Подойдет также для выпечки. А небольшой объём банки не позволит продукту испортиться даже в небольшой семье.

✔ ПЛЮСЫ:

-ароматно;

-мало сахара;

-небольшой объём;

-без химии и красителей;

-низкокалорийно.

✔ МИНУСЫ:

-не часто встретишь в магазине;

-быстро портится.

И хоть я небольшой любитель варенья, этот конфитюр рекомендую к дегустации, мне понравился.

Но если бы пришлось выбирать между домашним вареньем с бОльшим количеством сахара и Швартау, черт возьми, я выбрала бы домашнее!

Сувенир на память)))

Достоинства
  • Ароматный
  • Натуральный
  • С кусочками фруктов
Недостатки
  • Быстро портится
mitina3112рекомендует
14.11.2021
Люблю эту марку и много лет покупаю
Вкусненько!
Вкуснятина!)
Интересно попробовать)
Выглядит он бесподобно. Представляю, какой на вкус🥰
10.10.2022
Выглядит вкусно. Я бы не отказалась попробовать.