Опубликовано 1 Февраль, 2018 - 01:24

Когда в детстве все мои друзья смотрели различные ужасы, я с удовольствием тащился от старых добрых советских комедий. Мне они безумно нравились и в 8 лет, и сейчас, когда мне уже пошёл четвёртый десяток.

Одной из таких комедий был фильм "Джентльмены удачи".

Конечно, многие моменты я в силу своего возраста не понимал, но это мне не мешало наслаждаться культовым произведением.

Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк! Р-р-р-р-р!!!

Всё! Кина не будет! Электричество кончилось!

Точно!

Сколько же крылатых фраз из этого фильма до сих пор повсеместно используется!

А ты — вор! Дыжентельмен удачи! Украл, выпил — в тюрьму! Украл, выпил — в тюрьму! Романтика!

Порой кажется, что эти фразы всегда и были, а некоторые, кто их употребляет, абсолютно не помнят первоисточник.

Вежливость — лучшее оружие вора.

Или там:

Лошадью ходи, век воли не видать!

Можно бесконечно продолжать Smile

Каждый актёр - легенда и золото советского кино. Леонов, Вицин, Крамаров - за этими фамилиями сразу всплывает в памяти ещё множество прекрасных картин с их участием.

Этот фильм всегда поднимает мне настроение. Почему вспомнил о нём? Наверное, из-за прошедшего нового года.

Эта концовка, где герой Леонова пытается пробудить в преступниках струнки человечности, самоанализа своей прошлой жизни, соучастия к проблемам ближнего (как угодно называйте) - шедевр. Обожаю её.

Вообще, фильм можно смотреть в любом возрасте, я считаю.

Я бы не сказал, что это семейная комедия. Всё таки тут и преступники, и жаргон, и всяческие выражения, как-то "я её бритвой по горлу - шась, в колодце она лежит, можешь посмотреть", но... Тут не чувствуется чернухи и злобы.

Обаяние Леонова всё вытягивает. И в какой-то момент даже жалко становится этих бандюков.
Это картина из разряда фильмов, над которыми не властно время.

Кто не видел — обязательно посмотрите, а кто видел — пересмотрите Wink

Достоинства
  • Нетленная классика
Calebрекомендует
01.02.2018
Я и ужасы смотрел, и старые советские фильмы, все было интересно. Ведь еще не было того разнообразия, что сейчас имеется на просторах интернета и не снимали пачками кино. "Джентльмены удачи" можно смотреть и пересматривать много раз. Это кино, которое давно уже стало не просто золотым, а бриллиантовым. Big smile
Grunez

и не снимали пачками кино.

О, да! Я после 2010 года вообще практически за новинками не слежу Sad
01.02.2018
Я тоже! Сейчас все в глубоким упадке. Стыдно становится за комедии, которые сейчас снимаются... Sad
Это ИСТОРИЯ и ШЕДЕВРЫ советского времени! Обожаемые мною и многими!
Башка снег попадет
и сейчас актуальна, но
"Отцы и дети". Были, есть и будут всегда. Прошлое поколение и прошлый век.
-А меня Федя!
-Ну и дура!
Laughing out loud
Обожаю эту комедию)
Rideamus

О, привет! Опять не спишь? Big smile
Привет-привет) Ага, моё время Cool
Старый добрый фильм )) Пересматриваю всегда с удовольствием)
А ещё там снимался маленький Игорь Угольников Smile
И музыка в фильме классная.
02.02.2018
Точно Laughing out loud
01.02.2018
Фильм, действительно, шедевр! Смотрел много раз - и он совершенно не надоедает. Еще очень запоминается музыка из фильма.
Мне кажется, я его на цитатах перескажу по памяти Smile Обожаю Леонова и вообще все актеры здесь супер! Таксист Love
16.04.2021
Смотрела его раз 15 если не больше и сейчас захотелось ещё раз пересмотреть. Обожаю советские комедии 💚💚💚
17.04.2021
Это порой лучший антидепрессант Laughing out loud