Доброго времени суток, дорогие друзья и уважаемые читатели! 💟💟💟
Сегодняшний отзыв очень необычный и стал полной неожиданностью даже для меня самой). Летом я выступала в роли дешёвой рабочей силы (мне обещали потом вернуть мой паспорт 😂). Занятие оооочень интересное, но только первые два часа 😂. Предыстория))). У меня творческая семья. Причём, у папы и брата и деятельность связана с творчеством и хобби. Они занимаются изготовлением и реставрацией мебели из дерева. У меня же работа приземлённая, но в свободное время я люблю рисовать, готовить, а с некоторых пор ещё и вязать). Так вот, у брата был заказ на покрытие искусственным золотом (поталью) декоративных элементов. До этого он никогда таким не занимался. Попробовал, получилось и он согласился на работу. Как это часто бывает, заказчики любят менять сроки и подгонять. Заказ терять не хотелось, да и половина работы была уже в принципе проделана. Срок выполнения изменился почти в два раза и в меньшую сторону. Было тяжко смотреть, как братишка впахивает и днём и ночью. Я предложила ему свою помощь. А что, девчонка смышлённая, может и получится)). И знаете что? Получилось)). Ну, дальше я расскажу чуточку позже. А сейчас пришло время поделиться интернет-магазином, в котором были закуплены основные материалы для работы. Ссылочка тут- 💖 Салон Потали 💖
Этот интернет-магазин, в котором можно найти поталь различных оттенков, клей и необходимые кисточки. Сам магазин находится в Москве, можно сделать заказ и забрать его самостоятельно. Так же действует доставка Почтой России, что удобно, она рассчитывается прямо на сайте. Интерфейс понятный, удобный.
Общение с владельцем оставило только положительные впечатления. Качество товаров на высоком уровне. Сейчас расскажу более подробно о каждой позиции.
Поталь - имитация сусального золота в виде листов золотистой фольги, этот материал не содержит драгоценных металлов.
Выглядит дорого-богато)). Блок из 500 листов размером 9х9 см стоит в районе 200 рублей.
Листы золота расположены между двух тонких листьев бумаги.
Работать очень удобно. Нужно промазать клеем на спиртовой основе (молочком) деталь, которую необходимо позолотить. Дать время высохнуть. Время экспозиции обычно составляет 15 минут. После этого можно приступать к работе. Делать это нужно в перчатках и желательно в маске. Потому что каждый чих, вздох может привести к "взрыву на ювелирном заводе" и облака золотой пыли повиснут в комнате надолго 😂. Отгибаем один лист, прикладываем поталь к поверхности, прижимаем и снимаем вторую бумажную прокладку. Радует, что можно не торопиться и эта часть работы не требует особой аккуратности. Если приклеили неровно, следующие этапы доработки всё исправят. Расправлять поталь и приглаживать можно пальцами в перчатках и кисточками. Когда вся поверхность обклеена. Теперь уже более основательно можно прижать золотце. Необходимо счистить всё, что не приклеилось. Могут остаться проплешины, в этом нет ничего страшного. Как я уже сказала, повторное проклеивание пустых мест и наклеивание новых листьев потали решит эту проблему. Кстати, листья потали удобно нарезать на необходимые кусочки. В процессе работы образуются много золотых отходов. Звучит да? Шо-то на богатом 😂. Всю эту мерцающую пыль я собрала в баночку, как пыльцу феечки 😂. Кстати, несмотря на то, что работала в маске и перчатках, всё равно на коже остаётся много блёсток. Я не удержалась и посыпала немного этой волшебной пыльцы на некоторую свою одежду. Смотрится изумительно 🙈😍. Дома даже пыль золотая, вот это у меня лухари жизнь 😂. Через некоторое время работы в глазах начинает уже рябить это золото, не видишь где ты пропустил, а где получилось хорошо. Наверное в этот момент, в глазах, как у Скруджа доллары, так у меня были золотые слитки 😂.
Я удостоена званий "Феечка", "Золотце", "Золотой ты мой человек" "Потальщик, позолоти мне купола", "Цыганка". 😂 Теперь у меня золотые ручки в прямом смысле слова😂. Чтоб Вы понимали, на тот момент в доме не по вине потали золотым был только мой тяжёлый характер 😂.
Проклеивал брат, я приходила на всё "готовенькое" и только занималась золотком). А вот про кисточку скажу, такой было бы очень удобно наносить пудру и румяна на кожу)).
Она мягонькая, пушистенькая)). Она называется прибивочная (никого убивать ею не надо😁). Замечательно окончательно прибивает поталь. Так же она считается и обмёточной, смахивая все блёстки с изделия. Ворс не вылезает.
Вот такой ангел был изначально:
И как его "озолотили":
Прикладываю небольшое видео с процессом работы. Потому что по рассказам- это одно, а вот увидеть- совершенно другое.
Я не представляла сама, как это происходит. Однако, очень довольна, что мне довелось попробовать себя в роли, назовём это, потальщика))). Приятно, что у меня получилось для новичка довольно неплохо, это был интересный опыт. Ну и самое главное, здорово, что я смогла помочь брату (поддержка и помощь в семье- это очень важно). Он мне тысячу раз сказала спасибо, а я ему ответила, что карта привязана к моему номеру телефона 😂. Шутка)). Я была бескорыстна)).
В Салоне Потали мы уже неоднократно делали заказ и оставались довольны. Магазин с довольно специфическими товарами, не уверена, что они понадобятся многим. Разве что, Вы не собирались золотить свой унитаз в стиле Баскова и Киркорова 😂. Но если вдруг, то имейте в виду. Ссылки я оставила 😂. Спасибо за внимание).
______________________________________
С Вами была Муравьишка Врединка! Буду очень рада, если мой отзыв оказался Вам полезен. С удовольствием отвечу на Ваши вопросы, если они у Вас имеются.
Смешное слово "поталь" для меня давно перестало быть смешным. Потали разных оттенков у меня дома, как у Матроскина гуталина 😊 Я, разумеется, поталью не пользуюсь, а жена в творчестве ее использует. Как здорово пробовать себя в преображении предметов!
А получается, была и портальщиком. Одно время в ЗАГСе регистрировала людей на портале Госуслуги, принимала заявления от них, обрабатывала. Поэтому, разрешите представиться, потальщик-портальщик 😂
Хах, "позолоти мне купола"))) я летом решила из гипса подносики поделать, тоже поталью их местами покрывала. До сих пор стопка потали лежит)) знаем, да, что это такое, когда даже нос кота золотится))