Опубликовано 29 Январь, 2021 - 11:12

Первый телефон у меня появился в 16 лет. Тогда же появилась и первая сим-карта- от МТС. До нынешнего дня она пока так и осталась единственной симкой в моей жизни - вот уже 11 лет. За это время у нас много чего произошло - смены тарифов, поездки, некоторые сложности в отношениях. Короче, поехали по порядку Wink

🖤 Оформление номера и какие бывают сложности

Когда мне ещё только покупали симку - то оформляли ее на мою маму. Несколько лет я так и жила - меня все устраивало. Разве что с днём рождения они поздравляли меня совсем в другой день Wink

Но потом я сменила телефон - и моя старая симка не подошла. Во всех моделях уже шли маленькие симки. На тот момент я жила в другом городе, достаточно далеко от моего родного. Я пришла в салон, чтобы заменить симку, но из-за того, что она оформлена не на меня, мне не смогли это сделать. Пришлось ждать до поездки домой. Там мы пришли в салон МТС, симку нам заменили, но вот переоформить не на меня не смогли - для этого пришлось ехать в их офис посерьёзнее - а он находился в 70 км от нашего города. Сложно короче.

У моей подруги случилась ещё более неприятная ситуация. Ей завели номер, который уже был закреплён за другим человеком. Не знаю, как так вышло. Но когда я звонила ей, то попадала на очень нервного мужчину. Справиться с этой проблемой у неё получилось только со сменой номера.

Ну а вообще, завести симкарту не проблема. Часто их даже бесплатно раздают в рамках промоакций. Можно купить симку в фирменном салоне. Или просто в салонах сотовой связи типа Евросеть и прочие. Для оформления понадобится лишь паспорт.

Старая и новая симкарты

🖤 Тарифы

Если честно, я уже даже не помню сколько и какие тарифы перепробовала. Где-то выходила оплата более 500 р в месяц. Где-то деньги снимались непонятно за что. Дополнительные пакеты интернета вообще могли выйти на 1000р в месяц. Потом я открыла для себя линейку тарифов Смарт. Для меня это оптимально.

Я пробовала смарт мини, просто смарт, а сейчас уже пару лет использую Мой смарт. Его плюс в том, что тариф можно регулировать под себя - выбирать оптимальное количество минут, смс и интернет трафика. Я, например, редко звоню, редко пишу смс, но очень много времени провожу в интернете. Поэтому, звонки и сообщения у меня на минимуме, а интернет на максимуме. Ещё из плюсов - неиспользованные минуты, сообщения и гигабайты накапливаются, а не обнуляются каждый месяц - правда есть предел.

Абонентская плата - 260 р в месяц (она зависит от выбранных параметров). Меня это устраивает. Звонки внутри сети бесплатные. Смс некоторые платные - на 900 например. В целом, включая платные услуги, месяц пользования телефоном обходится мне в 300-350 р.

Мой тариф

Ну а так, тарифов очень много - думаю, каждый сможет подобрать оптимальный для себя.

Тарифы мтс
тарифы мтс

🖤 Связь и интернет

Качество связи и интернет не идеальные, но неплохие. Когда с подругами, у которых Билайн и мегафон, ездили в деревню, где со связью беда, у меня ловило лучше, чем у них. Но естественно, тоже не всегда и на везде.

Простой пример - дома у меня в одной комнате идеально интернет работает, а в другой загружает страницы по пять минут. Видимо стены глушат сигнал - потому что с вайфаем тоже такие проблемы.

В целом - меня все устраивает. Мне кажется, у каждой связи свои проблемы. В Челябинской области сеть работает нормально.

🖤 Связь в поездках по России

Лет 8 назад я ездила в Астрахань. Связь там была нормальная, но вот деньги за роуминг сдирали неслабые.

Потом, года три назад, я ездила в Крым. И вот оттуда спокойно звонила маме бесплатно - тоже на МТС. И интернетом пользовалась бесплатно.

В последний год я активно путешествовала по соседним областям - свердловской и Башкирии. На МТС звонки также бесплатные были отовсюду. Я не очень интересуюсь новостями сотовой связи и не знаю, есть ли сейчас роуминг, но то что мне эти поездки обходятся без лишних трат - очень нравится.

🖤 Платные услуги

Я пользуюсь всего одной платной услугой - защитой от спам звонков. Ибо меня просто одолели финансовые услуги - звонят даже в выходные по утрам. И тут как раз МТС предложил блокировку подобных вызовов. Семь дней бесплатно - на пробу, а потом по рублю в день.

Меня даже терзают смутные подозрения, не они ли сами сливают базу и задалбливают звонками, чтобы потом впарить платные услуги. Но как бы то ни было, это система, против которой не попрешь

Попробовала. Понравилось. Жить стало намного спокойнее. Вот уже пару месяцев пользуюсь этой услугой - всего пару раз случались подозрительные звонки. Нормальные незнакомые номера не блокируют. А ещё приходят отчеты по заблокированным звонкам.

Блокировка спам звонков

Список платных услуг у МТС широкий, но пока я ничего не нашла полезного для себя. Есть чёрный список, блокировка нежелательных вызовов, скрытый номер, всевозможные развлекательные штуки.

Платные услуги

🖤 Приложения

Я пользуюсь двумя приложениями от МТС: мой МТС и МТС банк. Первое это прям супер пупер полезное. Через него можно контролировать расходы, заказывать распечатку вызовов, менять тарифы, отключать и подключать услуги.

Контроль расходов
Контроль расходов

По осени мне ежедневно звонили с 900, якобы от сбера. Я заказала распечатку через приложение - её прислали по электронке буквально сразу же. А в ней совершенно другой номер, не 900. Я его заблокировала. Вуаля Wink звонки прекратились.

Приложение Мой МТС

Второе приложение нужно, чтобы распоряжаться деньгами на балансе телефона - если планируется использовать их не только на сотовую связь.

Приложение МТС банк

🖤 Снятие денег с баланса телефона

Бывают такие ситуации, когда надо перевести денег с баланса телефона на банковскую карту. Один раз по ошибке мне отправили довольно приличную сумму на телефон вместо карты - запутались в командах смс банка.

А сейчас, после того как центробанк перекрыл доступ к киви и яндекс деньги, сайты с возможностью заработка - такие как Айрекоменд, например Wink добавили возможность вывода на телефон. Мне стало интересно, можно ли их как-то вывести «в свет». Можно. Нужно сделать виртуальную карту.

Через Мой МТС я отправила запрос на создание виртуальной карты МТС кэш Бэк Лайт. После скачала МТС банк, зарегистрировалась там с помощью гос услуг и привязала карту.

Мелкие суммы с баланса телефона отправляются на МТС карту без комиссии. А вот с тысячи мне пришлось заплатить 9 рублей Laughing out loud

Перевод на банковскую карту

После этого карточкой можно расплачиваться как любой виртуальной картой. С некоторых покупок возвращают кэшбек. Я успешно совершила покупки на Вайлдберрис - без комиссии.

А вот вывести деньги на Сбер мне удалось не сразу. Все было хорошо - комиссию насчитали всего 15 руб с 1000, но при переводе пришёл отказ в операции.

Комиссия
Отказ в выполнении перевода
И все. Я пыталась ещё несколько раз, но ничего не вышло. Выполнить перевод получилось только на следующий день - причём безо всяких проблем. В итоге при переводе с баланса на Сбер я потеряла в общем 24 рубля с 1000. Как по мне, это весьма по-божески.
Перевод на банковскую карту

Кстати, комиссия у них, видимо, фиксированная. Что с 1000, что с 2000, что с 10000 насчитывает 15 рублей. По-моему, это очень здорово.

комиссия при переводе

🖤 Итоги

достоинства:

• много вариантов тарифов
  • нормальная связь
  • неплохо работает интернет
  • не очень дорого выходит, если подобрать правильный тариф
  • полезные услуги
  • удобные приложения
  • можно выводить деньги с баланса на банковскую карту с маленькой комиссией
  • виртуальной картой можно оплачивать покупки без комиссии

недостатки:

• если какие-то проблемы, то они решаются через офис - а они есть не во всех городах
  • если тариф подобран неправильно, то дорого выходит
  • не везде работает связь и интернет

🖤 Вывод

Когда выбираешь оператора сотовой связи, нужно учитывать не только личные интересы, но и то, какой связью пользуются твои близкие - если ты много общаешься с ними по телефону. Мои все на МТС, поэтому общение выходит бесплатным фактически - только ежемесячный платёж. А вот если бы звонила на другие сети - выходило бы в копеечку. В целом, МТС меня вполне устраивает, не вижу причин его менять.

Средства с баланса так просто у меня не снимались. Но я все равно периодически контролирую расходы через приложение. Услуги особо не навязывают - одно время звонили, предлагали кредитку, но сейчас не звонят. Защита от спама вообще меня радует. Связь нормальная, интернет тоже. Порадовало, что можно вывести деньги с баланса без особых потерь.

Рекомендую 🖤

Достоинства
  • Быстрый интернет
  • Выгодные тарифы
  • Высокое качество связи
  • Низка комиссия при переводе денег
  • Разнобразие тарифов
  • Удобные приложения
Недостатки
  • Некоторые тарифы дорогие
Alenasteel26рекомендует
29.01.2021
Alenasteel26, благодарим за отзыв и за интерес к нашим услугам.