Опубликовано 11 Ноябрь, 2016 - 11:10

Всем привет! В прошлую субботу завершилась первая (и самая интересная) половина 3-го сезона проекта "Танцы" - а именно отбор 20-ти "избранных" в команды наставников проекта Егора Дружинина и Мигеля.

Кастинги - это то, ради чего я смотрю проект. Вот серьезно, на мой взгляд номера, которые демонстрируют участники на кастингах в 100 раз ярче, интереснее и круче чем то, что потом ставят хореографы. И это неудивительно, ведь:

• К выступлению на кастинге участники готовятся многие месяцы, а то, что мы видим на концертах - это плохо проработанные "поделки" на скорую руку, ведь участникам надо выучить 2 новых номера за неделю (групповой и индивидуальный). Те, кто занимался танцами знают, что за неделю ничего реально крутого не слепить и не отработать. И уж тем более невозможно за неделю поставить и хорошо станцевать групповой номер.
  • На кастингах мы видим разнообразные номера от совершенно разных хореографов. В командах же наставников хореографы одни и те же и многие номера однотипны (особенно это касается номеров в стиле контемп)

Словом, для меня самое интересное в 3-м сезоне уже прошло и я с чистой совестью пишу о нем отзыв)

В отзыве я хотела бы затронуть не только тему кастингов 3-го сезона и отбора "из 180 в 20", но и тему "бальников" на проекте (во всех сезонах) - а именно, предоставлю нарытую в сети информацию о том, какой реально спортивный разряд у тех людей, кого Егор и Мигель называли "сильными бальниками")))

********************-----------------------------------------------------------------------------------***************************

КАСТИНГИ ПО ГОРОДАМ, САМЫЕ ЯРКИЕ НОМЕРА - КТО ЗАПОМНИЛСЯ (БЕЗ ФРИКОВ)

В 3-м сезоне целых 11 выпусков посвящены кастингам в городах. Некоторые из выпусков относятся только к одному конкретному городу, другие выпуски - это "микс" из выступлений участников с разных городов.

Я не буду рассказывать об участниках, которые поразили зрителей странными, нелепыми или вульгарными выступлениями. Я отмечу тех участников, выступления которых на кастингах мне понравились больше всего и которые я бы рекомендовала посмотреть тем, кто более-менее разбирается в танцах.

MiniNinja (Евгения Шипилова), 27 лет - ее номер в стиле хип-хоп мне просто безумно понравился. Так она здорово двигается,и танец веселый, зажигательный, все супер. И песенка веселая, называется "Маменькин сынок")) ИМХО если это не лучшее выступление в сезоне, то в топ-5 оно несомненно должно быть

Алена Двойченкова, 24 года - она же "девочка с яблочками")) Еще один разбитной зажигательный номер, только в стиле "вог", который так любит Мигель.

После выступления участницы Егор сказал "А как мы будем танцевать грустные медленные танцы?", а Мигель ответил "Мы не будем танцевать грустные танцы, ты в танцах!"

К сожалению, участница "слетела" на отборах и в интернете поднялась целая волна негодования "Алену несправедливо выгнали из проекта".

Елизавета Сергеева, 26 лет - самый необычный и самый сложный номер в стиле "стрип", который я когда-либо видела. Чтобы вы поняли, насколько он необычный - достаточно упомянуть, что она станцевала стриппластику под песню "Сид и Нэнси".

Баина Басанова, 25 лет - и еще одна танцовщица стрип-пластики, которая запомнилась своим совсем непростым номером и парой очень эффектных трюков.

ИМХО предыдущая девушка (Елизавета Сергеева) все же значительно "сильнее" Баины. И да простят меня поклонники Баины, ИМХО она прошла дальше Лизы только из-за своей нестандартной внешности и нестандартного поведения "пацанки с добрым сердцем".

Александра Киселева, 14 лет - девочка в свои 14 офигенно танцует вог. Саша, несомненно, очень умненькая и образованная девочка. Ее речь безупречно грамотна, она говорит совсем неглупые и осмысленные вещи.

Особенно ум Саши заметен в диалогах с Ляйсан, т.к. становится ОЧЕВИДНО, что словарный запас Сашеньки раз в 10 больше, чем у ведущей.

Евгений Калачев, 25 лет - танцор балета, работает в затрапезном театре. Пришел на проект, чтобы доказать, что его театр хороший и танцоры балета умеют танцевать не только балет.

И доказал, я вам скажу. Из всех мальчиков на проекте именно Евгений понравился мне больше всего.

Помимо потрясающей техники, формы и артистизма Женя запомнился мне тем, что его образ вне сцены и образ на сцене - это как будто два разных человека. Вне сцены он выглядит как ботаник - а на сцене как мачо)) И как-то вот одно смягчает другое и все вместе это воспринимается как "ок".

Однако, в проекте Женя участвовать не будет, т.к. заключил какой-то контракт и покинул проект по собственному желанию (из чего наставники не забыли сделать драму).

Дмитрий Юдин, 27 лет - парень мне почему-то запомнился, его выступление понравилось. Возможно из-за фантастического прыжка с двойным поворотом, который он продемонстрировал.

Ирина Анучина, 20 лет - эта супер-гибкая девушка, наверно, запомнилась абсолютно всем, кто смотрел проект.

Дима Белоногов, 17 лет - танцор брейк-данса из команды Top-9 (лучшая в России команда брейк-данса).

Чем он понравился больше других "би-боев"? Прежде всего, очень высокой скоростью исполнения и тем, что номер выглядел как полноценный танец, а не как переход от одного трюка к другому. Пацан не посрамил Топ-9.

Помимо классного выступления парень запомнился своим подвешенным языком.

Ольга Бузова заметила, что он выглядит младше своих 17 лет и в шутку спросила "какими кремами ты пользуешься?", на что Дима, ни секунды не размышляя, ответил "Такими же, как и вы".

Ася Бабина, 26 лет - эту девушку вы могли запомнить по 1-му сезону. Она преподает в школе для глухонемых детей и в 1-м сезоне исполнила очень интересный номер, в котором танцевала и одновременно жестами показывала слова песни, под которую исполнялся номер. В 3-м сезоне она выступила с другим номером, но он тоже был очень интересный, необычный и яркий.

Максим Павлов, 22 года - единственный реально крутой бальник на проекте за все 3 сезона. Танцор имеет М класс (мастер спорта международного класса) по латине. Ниже остановлюсь подробнее на этом моменте.

Я перечислила тех, кто именно ЗАПОМНИЛСЯ в ходе кастингов. Хороших танцоров было значительно больше, но не у всех из них были яркие номера и большинство забылись сразу после просмотра.

Еще были те, кто запомнился совсем не танцем, а чем-то другим. Например неадекватный 61-летний старикан, который стал выплясывать что-то, от чего мне стало стыдно. "Танец с лодкой", который невозможно описать словами, можно только увидеть)) Девушка, которая закончила русско-народный номер стандартным "падение-нога-вверх" из вога. Индус, который запомнился тем, что он индус))

НЕМНОГО О БАЛЬНЫХ ТАНЦАХ - КАКОЙ РЕАЛЬНО УРОВЕНЬ У УЧАСТНИКОВ 1 и 2 СЕЗОНОВ:

ЛИЗЫ ДРУЖИНИНОЙ, АЛЕНЫ ГУМЕННОЙ, МИТИ СТАЕВА, ЮРИЯ РЫБАКА

С каким бы скепсисом Егор Дружинин и Мигель не относились к бальным танцам, только они официально признаны спортом.

Максим Павлов, увы, не прошел в команды наставников, чем я очень огорчена.

И здесь бы мне хотелось сделать лирическое отступление и вспомнить других "бальников" из 1-го и 2-го сезона проекта. Это участницы первого сезона Елизавета Дружинина и Алена Гуменная, которых Мигель охарактеризовал как "сильных бальниц" (хе-хе), а также участники второго сезона проекта Юрий Рыбак и Митя Стаев.

В отличие от танцоров других направлений, уровень которых оценивается "на глазок", уровень бальников отражен их "классом" - вполне конкретным и определенным. "Класс" зарабатывается бальниками на спортивных соревнованиях, где они соревнуются друг с другом и набирают очки.

(Классы есть и в некоторых социальных танцах, например в хастле, но это немного другое).

Существует база данных танцоров бальных танцев, по которой можно пробить любого танцора, который имеет "танцевальную книжку" и когда-либо принимал участие в соревнованиях.

Классы соответствуют следующим спортивным разрядам:

М - мастер спорта международного класса. Танцоры М-класса - это победители и призеры Чемпионатов России, Чемпионатов Москвы и т.п. Именно этот класс имеет Максим Павлов

Максим Павлов - участник 3-го сезона

S - мастер спорта. Для получения этого класса также нужно одержать победу в каком-нибудь серьезном соревновании типа "Кубка Москвы".

А - кандидат в мастера спорта. Именно этот класс становится "потолком" большинства танцоров бальных танцев. А-класс - это все же очень круто, хотя его рано или поздно получает каждый, кто долгое время занимался бальными танцами.

Этот класс имеет Митя Стаев - и именно он является самым сильным танцором бальных танцев, который попал на проект.

Митя Стаев - кандидат в мастера спорта, самый сильный бальник из прошедших в проект за 3 сезона

По Мите видно, что все-таки КМС по бальным - это вам не хухры-мухры, а определенная "база", которая дает и пластику, и грацию.

В - первый взрослый разряд. Я ответственно заявляю, что получить В класс можно за год-полтора усиленных тренировок (в том числе индивидуальных с тренером + мастер-классы). В свое время я занималась бальными танцами и лично видела несколько человек, которых с начального уровня "вытягивали" на В класс за год-полтора. В класс имеет Елизавета Дружинина, которая по словам Мигеля "много лет занималась бальными танцами". За несколько лет одна из "лучших танцоров страны" могла бы достичь более высокого результата.

За "несколько лет занятий" Елизавета Дружинина получила В класс. А моя приятельница получила его за 1,5 года.

С - второй взрослый разряд. Это как бы вообще несерьезно. Этот класс можно получить года за 3, занимаясь в студенческом клубе через пень-колоду без всяких индивидуальных тренировок и мастер-классов. Или за полгода усиленных тренировок. Именно этот класс имеет участница первого сезона Алена Гуменная, про которую Мигель сказал "мало кто знает, что Алена - сильная бальница".

Конечно, у Алены может быть и В класс, т.к. класс пары оценивается по партнеру (т.е. она могла имея В класс встать в пару с партнером С класса). Но даже если так - хорошей бальнице В класса вряд ли придется соглашаться на партнера С-класса.

D - третий взрослый разряд. Взрослые танцоры получают его "автоматом", когда тренер решает, что они уже готовы к участию в соревнованиях в этом классе.

Юрия Рыбака в базе данных нет - вероятнее всего он никогда не участвовал в соревнованиях. Однако "на глазок" его уровень явно ниже, чем у Стаева (у них был совместный номер).

Вот такие пироги. Либо Егор с Мигелем хотя ввести в заблуждение зрителей, выдав фигню за конфетку, либо сами они фиг два разбираются в уровне танцоров-бальников, если для них С класс - это "сильный бальник".

ОТБОР "ИЗ 180 в 20" - 4 ВЫПУСКА

Участники, успешно прошедшие кастинг в своем городе, приезжают в Москву на следующие этапы отбора. В 3-м сезоне таких участников было что-то около 180 человек.

Наставники должны их постепенно отсеивать и в итоге оставить 24 человека - по 12 в каждой из команд, причем 12 девушек (по 6 на команду) и 12 парней (по 6 на команду).

В 3-м сезоне отбор в команды растянулся аж на 4 выпуска.

Сначала участников разбили на группы и каждая группа должна была выучить кусок танца, который сочинил хореограф.

Как обычно - было много хип-хопа, контемпа и добавили для разнообразия веселухи в виде индийских танцев.

Здесь я бы хотела отметить одну участницу, про которую почему-то не сказали, что она участвовала в 1-м сезоне проекта (хотя обычно такое говорят).

Это Анастасия Кондратьева, которая многим запомнилась по 1-му сезону - она танцевала номер с иголкой и "ниткой" и сказала, что "будет танцевать и шить одновременно".

После выступления группы из 6-ти человек в стиле "контемп" Егор Дружинин умудрился объявить Насте, что "контепм - это не ваше" и "вы не в танцах".

Это притом, что выступление Кондратьевой в 1-м сезоне было одним из двух самых сильных номеров в стиле "контемп")))

Настя сначала покорно удалилась со сцены, но позже вернулась и попросила дать ей шанс. Контратьева уверяла, что наставники просто не успели посмотреть на нее и поэтому не смогли оценить ее танец.

Мигель и Егор сначала отказывались в духе "все мы разглядели, не умеешь ты хорошо танцевать".

Затем Егор решил провести "показательную порку" и попросил включить любую музыку, чтобы Анастасия исполнила импровизацию в стиле контемп и стало бы ясно, что ее выгнали справедливо. Еще и речь толкнул в духе "Ах, ты думаешь, ты умеешь танцевать контемп?!"

Настя согласилась и дала жару, уделав всех тех девиц, которых наставники пропустили без вопросов. Еще бы - ведь в стиле "контемп" она лучшая в этом сезоне.

Было одно удовольствие смотреть, как вытягиваются морды наставников по мере ее танца. Прямо-таки не пропустите.

Еще по группам танцевали стрип-пластику:

И джайв: Кусок джайва был такой неприлично короткий, что оценивать его ИМХО было невозможно - т.к. за 20 секунд нельзя отсмотреть 3 пары.

По итогам этого этапа отобрали что-то около 60 человек, которые прошли в следующий тур отбора. Там участников разбили на команды, выдали им мелодии и участники должны были сами поставить себе номер.

Здесь бросилось в глаза явная несправедливость по отношению к двум группам - одна из них получила до неприличия короткий трек, еще и медленный. Под такой трек немного движений "ложится".

А другая группа получила очень длинный и очень быстрый трек - заглавную тему проекта. Им пришлось придумать, выучить, отрепетировать и исполнить очень много движений. Заранее по треку было ясно, что придется в высоком темпе фигачить непростую хореографию, одними красивыми позами и парой поддержек не ограничишься.

В конце отбора наставники должны были выбрать 24 счастливчика - по 12 в каждую команду.

Но они не смогли определится и выбрали целых 33 танцора, которые приняли участие в двух концертах и по результатам концертов были определены 20 человек, которые составили команды.

Концерты растянулись на 2 выпуска и больше всего понравилось и запомнилось трио из девушек:

Действительно интересный и красивый номер и прекрасно исполнен.

Еще понравилось два дуэта.

Настя Волкова и Даян:

Настя Волкова и Даян
Настя Волкова и Даян

Кейко Ли и Дмитрий Щебет:

На сегодняшний день команды наставников сформированы и началась вторая часть проекта, которая определит победителя.

Поразмыслив, я все же поставила проекту "Танцы" 5 звезд, а не 4, как хотела сначала. Ведь этот проект - в первую очередь шоу, а как шоу он поставлен хорошо. К просмотру рекомендую кастинги, а дальше уже сами решите, смотреть до конца или нет)

Daria_Kovalevaрекомендует
11.11.2016
А меня как-то Танцы не впечатлили. Ни один сезон не смотрела.
А у меня почему-то 4 звездочки отображаются, а не 5
Тоже болела за Лизу и бальника, жаль, что они не прошли. Из текущей 20ки пока не определилась с любимчиками, но голосовать буду (здорово, что теперь это сделали бесплатным)
11.11.2016
Спасибо за отзыв! Первые сезоны смотрела с интересом, не пропускала выпуски, а сейчас времени никак не найду(
11.11.2016
Svetocat да, исправила на 5) написать написала, а оценку не исправила))

Фитоняша как я уже написала, для меня самое интересное - это кастинги, а их можно смотреть в любое время, хоть с опозданием в полгода)) Знание того, кто победил в проекте не делает просмотр кастингов менее интересным.

Мама_Я на вкус и цвет все фломастеры разные) Я смотрела немного украинский аналог шоу - называется "Танцуют все". По-моему русский вариант бодрее украинского, очень уж там много болтовни. Но некоторым "Танцуют все" нравится больше.

PS: немного оффтопно, но все же рекомендую посмотреть, как танцует 18-летний Ильдар Тагиров - победитель одного из сезонов "Танцуют все". Он потрясающий. Например, румба в его исполнении класс - а ведь он вообще народник и бальными танцами никогда не занимался.
12.11.2016
кроме 1 сезона, смотрела все остальные и с огромным удовольствием. На мой взгляд, номера, поставленные хореографами проекта, не такие уж однотипные. Смотрю "Танцы" до самого конца не моргая У Вас не самые удачные скрины, не смогла узнать на некоторых из них кто танцует, даже с Вашим описанием. Но прочитать Ваше мнение было интересно, спасибо за отзыв. Wink
14.11.2016
Мариулка учла ваше замечание, добавила скрины) Правда Дмитрия Юдина не нашла, но он попал в проект, так что его-то теперь уже все узнают)