Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Ноябрь, 2019 - 16:44

Недавно мне удалили еще одну восьмерку и сменили антибиотик. И об этом антибиотике у меня и моего организма сложилось оооооооочень плохое мнение.

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625
Амоксиклав внешне выглядит солидно.

Белая картонная упаковка с буквой А и описанием действующего вещества.

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625
Антибиотики — это довольно серьезные лекарства и поэтому отпускаются только по рецепту и требуют соблюдения инструкции перед началом использования препарата.

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625

Фармакотерапевтическая группа: антибиотик - пенициллин полусинтетический + бета-лактамаз ингибитор.

Фармакологическое действие: бактерицидное, антибактериальное широкого спектра.

Код АТХ: J01CR02

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625
Внутри картонной упаковки скрывается 3 блистера с таблетками (15 штук всего) и обширная инструкция по применению.

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625

Таблетки 500 мг + 125 мг: белые или почти белые, овальные двояковыпуклые таблетки, покрытые пленочной оболочкой.

Вид на изломе: масса желтоватого цвета.

По 4, 5, 6, 7 или 8 таблеток в блистер.

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625
Блистер пугающе огромен, но удобен. За счет перфорации удобно отделить ячейку с таблеткой, а из-за мягкости фольги быстро и просто извлекается таблетка.

Состав на одну таблетку:

Активные вещества (ядро): амоксициллин (в форме тригидрата) - 500 мг, клавулановая кислота (в форме калиевой соли) - 125 мг.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 9 мг, кросповидон — 45 мг, кроскармеллоза натрия — 35 мг, магния стеарат — 20 мг, МКЦ — до 1060 мг.

Оболочка пленочная: гипромеллоза — 17,696 мг, этилцеллюлоза — 0,864 мг, полисорбат 80 — 0,96 мг, триэтилцитрат — 0,976 мг, титана диоксид — 9,36 мг, тальк — 2,144 мг.

Внешне таблетка примерно в полтора раза больше таблетки классического Витрума Плюс и из-за этого мне глотать эти таблетки (да и вообще глотать было больно, что врать-то) было сложновато.

По вкусу этот антибиотик поход на резину. Вот проглотил ты его и как будто тебе весь рот вымазали резинкой. А потом и в туалете стоит этот запах.

АНТИБИОТИК АМОКСИКЛАВ 0,625
Инструкция из коробки содержит в себе информацию по всем формам выпуска данного препарата. И, стандартно для лекарств, подробную информацию про показания к применению, побочные действия, дозировку, взаимодействие с другими лекарствами.

Препарат Амоксиклав оказывает бактерицидное действие in vivo на следующие микроорганизмы:

- грамположительные аэробы — Staphylococcus aureus, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus pyogenes;

- грамотрицательные аэробы — Enterobacter spp.**, Escherichia coli*, Haemophilus influenzae*, виды рода Klebsiella, Moraxella catarrhalis* (Branhamella catarrhalis).

Препарат Амоксиклав® оказывает бактерицидное действие in vitro на следующие микроорганизмы (однако клиническая значимость пока неизвестна):

- грамположительные аэробы — Bacillis anthracis*, виды рода Corynebacterium, Enterococcus faecalis*, Enterococcus faecium*, Listeria monocytogenes, Nocardia asteroides, коагулазонегативные стафилококки* (включая Staphylococcus epidermidis), Streptococcus agalactiae, другие виды рода Streptococcus, Streptococcus viridans;

- грамположительные анаэробы — виды рода Clostridium, виды рода Peptococcus, виды рода Peptostreptococcus;

- грамотрицательные аэробы — Bordetella pertussis, виды рода Brucella, Gardnerella vaginalis, Helicobacter pylori, виды рода Legionella, Neisseria gonorrhoeae*, Neisseria meningitidis*, Pasteurella multocida, Proteus mirabilis*, Proteus vulgaris*, виды рода Salmonella*, виды рода Shigella*, Vibrio cholerae, Yersinia enterocolitica*;

- грамотрицательные анаэробы — виды рода Bacteroides* (включая Bacteroides fragilis), виды рода Fusobacterium*;

- прочие — Borrelia burgdorferi, Chlamydia spp., Leptospira icterohaemorrhagiae, Treponema pallidum.

* Некоторые штаммы этих видов бактерий продуцируют бета-лактамазы, что способствует их нечувствительности к монотерапии амоксициллином.

** Большинство штаммов этих бактерий устойчивы к комбинации амоксициллин/клавулановая кислота in vitro, однако клиническая эффективность этой комбинации была продемонстрирована при лечении инфекций мочевыделительной системы, вызванных данными штаммами.

Мой опыт применения героя отзыва основывается только на попытке приема во время заживления десны после удаления зуба мудрости.

В случае хирургического вмешательства в ротовой полости всегда назначают антибиотик широкого спектра для того, чтобы обеспечить защиту открытой раны (а в первый день после удаления эта рана еще и в сгустках крови) от попадания микробов (ибо ротовую полость в принципе нельзя сделать стерильной).

До этого я принимала Цифран СТ и, теперь я понимаю, что он меня устраивал. Серьезно, неделя бессонницы, кандидоз полости рта через 3 дня после терапии и легкие проблемы со стулом просто сказка по сравнению со всеми минусами от Амоксиклава 0,625. Если сравнить, то после прочтения побочек героя отзыва я усмехнулась и подумала, что в этот раз у меня все пройдет гладенько...

Побочные действия:

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, гастрит, стоматит, глоссит, черный «волосатый» язык, потемнение зубной эмали, геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, псевдомембранозный колит, нарушение функции печени, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ и/или уровня билирубина в плазме крови, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), холестатическая желтуха, гепатит.

Аллергические реакции: зуд, крапивница, эритематозные высыпания, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, анафилактический шок, аллергический васкулит, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром, сходный с сывороточной болезнью, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения, гемолитическая анемия, обратимое увеличение ПВ (при совместном применении с антикоагулянтами), обратимое увеличение времени кровотечения, эозинофилия, панцитопения, тромбоцитоз, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, судороги (могут проявляться у пациентов с нарушением функции почек при приеме высоких доз препарата).

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

Прочие: кандидоз кожи или интимной зоны и другие виды суперинфекции.

Первый неприятный момент, который я заметила, это резко начавшаяся мигрень. И это была настолько сильная боль, что даже сквозь Дексалгин 25 я ее ощущала и эти давление и пульсация были такими сильными и резкими, что я рефлекторно пригибала голову.

После первого дня применения мой организм стал намекать на то, что я пичкаю его какой-то дичью... Я постоянно чувствовала жажду и сбрасывала с себя кожу подобно змее. Особенно губы и спина пострадали от этого.

На третий день я уже и на лице обнаружила сухость кожи и зудящую сыпь на мочке уха. Ну и меня постоянно бросало в жар.

Так как это антибиотик (серьезная вещь, отменять прием которой имеет право только лечащий врач или, если так вышло, сотрудник скорой помощи) и мой прием лекарства выпал на выходные, то все 3 дня я честно пила лекарство и надеялась на улучшения... Но увы, в понедельник (4й день), у меня все также дико болела лунка, я была как Леди Кассандра (хувианам привет!), мигрень не утихала, воспалился околоушный лимфоузел и все эти дни у меня был, простите, запор.

К счастью, в понедельник ортодонт отменила мне Амоксиклав. При этом она отметила, что этот препарат у многих вызывает аллергию и поэтому она мне прописала антигистаминные средства вместе с этими таблетками. Не хочу даже представлять, что бы была без дополнительной защиты от аллергической реакции...

Я за свою жизнь попробовала большой список антибиотиков и даже пила вместе сильный с суперсильным и запивала все обезболивающим... и подобных реакций не было никогда. Поэтому я удивлена, что герой отзыва вызвал так много негативного отклика у моего организма.

После смены антибиотика у меня действительно начался путь к восстановлению и на сегодняшний (пятый после операции) день я могу с уверенностью сказать, что у меня все идет по плану и десна заживает.

Даже опустив все побочки, которые вполне могут быть индивидуальной реакцией, я не уверена в полезности Амоксиклава. Так как за 3 дня он почти не помог моей десне начать заживать и, я думаю, если бы я пила уже знакомый Цифран, то сейчас не сидела бы с еще не спавшим воспалением лимфоузла.

Достоинства
  • Доступный
Недостатки
  • Аллергия
  • Влияние на ЖКТ при гастрите
  • Вызывает молочницу
  • Вызывает обезвоживание
  • Головная боль
  • Нарушения работы ЖКТ
black labelне рекомендует
12.11.2019
Личный опыт - стоит принять амоксиклав по назначению и все, приплыли. Такая молочница начинается, что на стенку лезу от зуда. Неприятный препарат, одни побочки
12.11.2019
Амоксициллин сразу бьет по микрофлоре, это верно. Вообще не понимаю, почему его все еще назначают(
12.11.2019
При стоматологических проблемах препаратом первого выбора всегда идёт Цифран. Амоксиклав изжил себя.
12.11.2019
не во всех случаях стопроцентно назначают Цифран. почему сменили антибиотик с Цифрана на Амоксиклав, тоже есть в отзыве.
12.11.2019
Это я поняла, но его при таких делах назначают совместно с противогрибковым препаратом, не заменяя на то, что точно не сработает. Очень странный хирург у вас Shock
12.11.2019
я пила их дважды, оба раза не понимала есть ли действительно эффект или сама выздоровела, потому что и после приема я еще пару недель болела((
13.11.2019
Ну после курса болеть это одно из нормальных проявлений, хотя тоже зависит от тяжести.
13.11.2019
Антибиотики это серьезно. Никогда не знаешь какие побочные эффекты будут. Здоровья Вам!
Спасибо!
13.11.2019
После него такая молочница жуткая началась, пришлось лечиться Ломексином и пропивать курс лактобактерий. Хорошо, что лечение грамотно составили и избавилась быстро от симптомов
14.11.2019
У меня пока нет, Слава богу, но у меня кандидоз обычно во рту вылезает Sad
13.11.2019
Ох, сколько я его перепила в свое время...давно уже забыла о том, когда пила таблетки
Так это же хорошо.
14.11.2019
К сожалению, антибиотики не всегда помогают.
Зато желудок и иммунитет от них жутко страдают.
И к ним идёт привыкание, поэтому обычно каждый раз врач назначает новый антибиотик.
Лучше просить уколы, если есть возможность.
26.11.2019
Неудачная форма. Мне вообще тяжело глотать таблетки, а эту вообще, наверное, нереально