Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Февраль, 2023 - 17:12

К сожалению, иногда бывают такие ситуации, в которых без антибиотиков не обойтись. Конечно, хочется, чтобы таких случаев было как можно меньше. Однако, предупрежден - значит, вооружен. У меня есть проверенный временем антибиотик, который я крайне уважаю.

Важно: не назначайте антибиотикотерапию себе самостоятельно, это должен делать только врач на основании диагноза, осмотра, анализов, он же назначит правильную дозировку, от которой также многое зависит.

Внешний вид.

Амоксиклав продается в картонной упаковке, она оформлена в светлых тонах, шрифт черный и читабельный, есть яркий акцент в виде фиолетовой буквы А. Упаковку я выкинула, так что фотографировать нечего.

Внутри лежит несколько блистеров. По-моему, всегда продается по три штуки.

Серебристые блестящие и шуршащие фольгированные блистеры размера больше стандартного. Ячейки закрытые, что интересно, так как обычно они открытые, можно разглядеть, что внутри. Возможно, это дополнительная защита от солнечных лучей, прямое попадание которых портит лекарства. С одной стороны нет вообще никаких опознавательных знаков, просто серебристая фольга.

Обратите внимание, одна ячейка пустая (слева посередине), я такого раньше не видела.

С другой стороны же написано название антибиотика, указан состав, наименование фирмы-производителя.

Вот состав и соотношение пропорций в составе.

Сбоку на каждой ячейке значится серия выпуска, а также срок годности. У меня, как видите, заканчивается в этом году.

Отмечу, что блистер легко рвется по контурной линии голыми руками, не нужны ножницы, это очень удобно. Если, например, нужно принять антибиотик вне дома, а весь блистер с собой тащить не хочется, или мало места в сумке.

Ячейка у меня никогда не открывается с первого раза, нужно приложить некоторые усилия.

Переходим к описанию таблеток.

Размер чуть больше среднего, кстати, глотается легко и просто, таблетка буквально становится скользкой и быстренько проскальзывает в горло.

С одной стороны имеется черточка посередине, чтобы таблетку можно было располовинить, указаны цифры 875 и 125 (это пропорции состава).

Монетку приложила, чтобы вы могли оценить размер.

Тут видим большие буквы АМС -

амоксициллин,

подозреваю, который является основным действующим веществом.

Таблетки вытянутой формы, но, несмотря на это, поперек горла не становятся никогда, проблем с глотанием нет.

Запаха и вкуса у них я не ощущаю.

Если же таблетку разломить, то увидим, что вещество внутри обладает более насыщенным желтовато-бежевым оттенком. Разламывается достаточно легко и практически пополам, крошек немного. Макрофото.

Описание от производителя.

белые или почти белые, продолговатые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой, с насечкой и оттисками «875» и «125» на одной стороне и «AMC» на другой стороне.

Вид на изломе: масса желтоватого цвета.

Состав.

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой - 1 табл.

активные вещества (ядро):

амоксициллин (в форме тригидрата) 875 мг

клавулановая кислота (в форме калиевой соли) 125 мг

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный — 12 мг; кросповидон — 61 мг; кроскармеллоза натрия — 47 мг; магния стеарат — 17,22 мг; МКЦ — до 1435 мг

оболочка пленочная: гипромеллоза — 23,226 мг; этилцеллюлоза — 1,134 мг; полисорбат 80 — 1,26 мг; триэтилцитрат — 1,28 мг; титана диоксид — 12,286 мг; тальк — 2,814 мг

Есть множество самых разных дозировок, но вот эта - самая большая и самая мощная из всех представленных.

Кроме того, антибиотик выпускается в разных видах: порошок для приготовления суспензии, таблетки, таблетки диспергируемые, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения. У меня простые таблетки.

Фармакологическое действие.

антибактериальное широкого спектра, бактерицидное.

Амоксиклав обладает всеми указанными свойствами, и они на высоте.

Показания к применению Амоксиклава.

Инфекции, вызванные чувствительными штаммами микроорганизмов:

верхних отделов дыхательных путей и лор-органов (в т.ч. острый и хронический синусит, острый и хронический средний отит, заглоточный абсцесс, тонзиллит, фарингит);

нижних отделов дыхательных путей (в т.ч. острый бронхит с бактериальной суперинфекцией, хронический бронхит, пневмония);

мочевыводящих путей (например цистит, уретрит, пиелонефрит);

в гинекологии;

кожи и мягких тканей, включая укусы человека и животных;

костной и соединительной ткани;

желчных путей (холецистит, холангит);

одонтогенные.

Я применяла Амоксиклав при совершенно разных заболеваниях. Он всегда был эффективен, и именно поэтому я так его уважаю и ценю.

• При хронической ангине,
  • при цистите,
  • при бартолините,
  • после сложного удаления зуба мудрости.

Всегда только по рекомендации лечащего врача, без самодеятельности!

Противопоказания.

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

повышенная чувствительность к пенициллинам, цефалоспоринам и другим бета-лактамным антибиотикам в анамнезе;

холестатическая желтуха и/или другие нарушения функции печени, вызванные приемом амоксициллина/клавулановой кислоты, в анамнезе;

инфекционный мононуклеоз и лимфолейкоз.

У меня их нет.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности и в период лактации препарат Амоксиклав® применяют только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Амоксициллин и клавулановая кислота в небольших количествах проникают в грудное молоко.

Это дело серьезное, и надо, очевидно, спросить у врача перед приемом, не заниматься самодеятельностью.

Схема приема и дозировка.

Препарат Амоксиклав® рекомендуется принимать в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Курс лечения составляет 5–14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.

Дети до 12 лет

Дозу назначают в зависимости от возраста и массы тела. Рекомендуемый режим дозирования — 40 мг/кг/сут в 3 приема.

Детям с массой тела 40 кг и более следует назначать такие же дозы, как и взрослым. Для детей в возрасте ?6 лет более предпочтителен прием суспензии препарата Амоксиклав®.

Взрослые и дети старше 12 лет (или >40 кг массы тела)

Обычная доза в случае легкого и среднетяжелого течения инфекции составляет 1 табл. 250+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 500+125 мг каждые 12 ч, в случае тяжелого течения инфекции и инфекций дыхательных путей — 1 табл. 500+125 мг каждые 8 ч или 1 табл. 875+125 мг каждые 12 ч.

Поскольку таблетки комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250+125 мг и 500+125 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты — 125 мг, то 2 табл. по 250+125 мг не эквивалентны 1 табл. 500+125 мг.

Мне обычно назначали Амоксиклав 875 + 125 два раза в день, чтобы между приемами был перерыв 12 часов. То есть удобнее всего выпить одну таблетку утром, а другую уже перед сном.

Врачи также рекомендовали принимать антибиотик ДО ЕДЫ или в самом начале приема пищи, и это меня, конечно, очень удивило. Дисбактериоза не было ни разу, вообще никаких проблем с ЖКТ на фоне приема Амоксиклава не было, но я всегда параллельно принимаю Аципол по 2-3 капсулы в день. Без поддержки Аципола и подобных средств НЕЛЬЗЯ принимать антибиотики, если хотите сохранить свой ЖКТ в целости и сохранности, это вам скажет и врач, и фармацевт в аптеке.

Побочные действия.

Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, гастрит, стоматит, глоссит, черный «волосатый» язык, потемнение зубной эмали, геморрагический колит (также может развиться после терапии), энтероколит, псевдомембранозный колит, нарушение функции печени, повышение активности АЛТ, АСТ, ЩФ и/или уровня билирубина в плазме крови, печеночная недостаточность (чаще у пожилых, мужчин, при длительной терапии), холестатическая желтуха, гепатит.

Аллергические реакции: зуд, крапивница, эритематозные высыпания, мультиформная экссудативная эритема, ангионевротический отек, анафилактический шок, аллергический васкулит, эксфолиативный дерматит, синдром Стивенса-Джонсона, острый генерализованный экзантематозный пустулез, синдром, сходный с сывороточной болезнью, токсический эпидермальный некролиз.

Со стороны системы кроветворения и лимфатической системы: обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения, гемолитическая анемия, обратимое увеличение ПВ (при совместном применении с антикоагулянтами), обратимое увеличение времени кровотечения, эозинофилия, панцитопения, тромбоцитоз, агранулоцитоз.

Со стороны ЦНС: головокружение, головная боль, судороги (могут проявляться у пациентов с нарушением функции почек при приеме высоких доз препарата).

Со стороны мочевыделительной системы: интерстициальный нефрит, кристаллурия, гематурия.

Прочие: кандидоз и другие виды суперинфекции.

У меня не наблюдается никаких побочек на фоне приема Амоксиклава.

Мой личный опыт приема антибиотика.

При ангине.

У меня хроническая ангина, поэтому я не ем мороженое и не пью воду даже комнатной температуры - сразу же будет воспаление. До этого лечила ангину антибиотиком Флемоксин Солютаб, но Амоксиклав эффективнее и быстрее справляется, на мой взгляд. Более того! - раньше ангина навещала меня 2-3 раза в год, а после Амоксиклава ангина не возвращается уже года так 3!

Боль в горле и гландах уменьшается уже даже после приема первой таблетки, а вместе с тем и температура спадает!

После удаления зуба мудрости.

Сначала мне назначили антибиотик Цифран СТ, это просто ад! У меня от него тотально упало давление, не могла даже встать с кровати и только спала, спала, спала, не было сил даже выйти из дома... Тогда мне заменили противный Цифран на привычный Амоксиклав, и воспаления не было, хотя удаление было сложным: выпиливали десну и кость, сам зуб лежал внутри нерва, врос в него...

Вот КТ зуба (лежит горизонтально справа крайний).

Но Амоксиклав справился, и проблем не возникло.

Вот такой отек был, это вы еще синяк не видели)).

А вот и синячок. В целом, это еще ничего, я видела, что у людей бывает куда хуже!

При цистите.

Ну с кем не бывает, в холодное время такое может быть, что случается цистит. Если принять Амоксиклав буквально в самом начале, может быть достаточно всего одной-единственной таблетки, чтобы снять все неприятные симптомы! Отмечу, что Амоксиклав намного эффективнее в данном случае, чем распиаренный Монурал.

При остром бартолините.

Тут уж фото я прикладывать не буду, потому что это жесть просто, опишу словами.

Это та самая ОЧЕНЬ ДЕЛИКАТНАЯ ситуация. Как-то раз я возвращалась с дачного сезона в начале ноября. Дом у нас старенький деревянный, топится печкой, внутри сыро и зябко. То есть домик рассчитан на пребывание в нем только в теплое время года, а я что-то припозднилась... Ну и в общем, кое-что подстыло, видимо. Когда я приехала с дачи домой, было какое-то не вполне здоровое состояние, но горло не болело... Я так проходила дня три, а потом пронзила резкая боль ТАМ, и у меня прямо на глазах распухло ТАМ! Я даже не могла надеть и застегнуть джинсы! Было больно идти, молчу про то, как больно было сидеть и лежать! Вспухла какая-то штука размером с огромное куриное яйцо! Температура подскочила 39 с чем-то! Я такой ерунды в жизни не видывала, на ощупь твердое и горячее. Я бегом звонить гинекологу и чуть ли не рыдать в трубку от страха, она, добрая женщина, меня приняла в нерабочее время, когда я позвонила, она как раз в клинике была и сказала: "Приезжайте сейчас". Я примчалась на такси, всю дорогу сидела боком и попискивала от боли на кочках и ямах, а таксист на меня косо поглядывал! Доктор посмотрела, сказала, что, мне, наверное, очень больно, я там уже чуть ли не в слезах, в голове уж какие мысли были... Она сказала, что это бартолинит, предложила сходить на УЗИ на всякий случай (УЗИ подтвердило диагноз). Она назначила 2 раза в день Амоксиклав + Аципол или Энтерол, а также прикладывать к распухшему месту попеременно мазь Вишневского и Левомеколь компрессами. Это очень неудобно, но скотчем кое-как приладила Smile

Боль и температура начали спадать буквально после первой же таблетки Амоксиклава! Я была готова плясать от радости! До этого боль была такая сильная, что хотелось орать и биться головой об стенку: резкая, жгучая, пронизывающая, с прострелами, и от сильной температуры просто плющило, знобило, лихорадило, кружилась голова и ломило суставы. На третий день эта штука начала уменьшаться, а на 10 день спала совсем, все пришло в норму.

Плюсы Амоксиклава.

• Нет противного вкуса и запаха.
  • Легко проглотить.
  • Доступен.
  • Очень быстро действует.
  • Эффективен, он выигрывает в сравнении со многими другими подобными средствами.
  • Не вызвал никаких побочек.
  • Самое главное - не было проблем с ЖКТ.
  • Нет привыкания пока, как работал отлично, так и продолжает отлично работать, несмотря на то, что применяю его не в первый раз.
  • Не вызвал аллергии.

Нюансы!

Если у вас дома есть кошка, то от нее надо прятать Амоксиклав в самый дальний угол и в сто пакетов. Моя кошка, как только учует запах антибиотика, сразу идет его искать, хочет понюхать и куснуть. Не знаю, с чем это связано, другими лекарствами не интересуется.

Минусы.

Таблетки чисто визуально кажутся большими, но не бойтесь, у страха глаза велики, они легко глотаются!

Итог.

Амоксиклав - незаменимый антибиотик широкого спектра действия, который эффективен в самых разных ситуациях!

DavveroVeroрекомендует