Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 8 Апрель, 2024 - 21:22

Приветствую всех заглянувших!

Думаю, любой современный человек периодически принимает антибиотики. В этом отзыве я хочу поделиться впечатлениями об одном из самых назначаемых антибиотиков под названием Амоксиклав. Его принимала я, а также мой пёс, и я расскажу об эффективности в обоих случаях.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 280 рублей.
  • Где купить: препарат продаётся во многих аптеках города. Я покупала в Вите.
  • Производитель: Сандоз, Австрия.
  • Фармакотерапевтическая группа: антибиотик, пенициллин полусинтетический + бета-лактамаз ингибитор.
  • Действующее вещество: Амоксициллин+​Клавулановая кислота
  • Количество таблеток в упаковке: 14.
  • Срок годности: 2 года.

УПАКОВКА:

Препарат продаётся в коробочке среднего размера в бело-серо-фиолетовых тонах. На передней и задней стороне упаковки присутствует название марки изготовителя и препарата, действующие вещества, дозировка и количество таблеток в упаковке.

На верхней части коробки можно ознакомиться с условиями хранения, а также основными действующими веществами, входящими в состав препарата и их дозировкой на одну таблетку.

На нижней части упаковки есть штрих-код, условия отпуска препарата, и контакты изготовителя.

На торцевых сторонах упаковки частично продублирована информация с лицевой части коробки, а также выбита дата изготовления, серия и дата окончания срока годности. Вся информация нанесена шрифтом нормального размера и легко читаема для человека с хорошим зрением.

В коробке есть инструкция со всей необходимой информацией о препарате: составом, показаниями к применению, противопоказаниями, побочными эффектами, возможностью взаимодействия Амоксиклава с другими препаратами, и многое другое. Инструкция очень длинная и содержит в себе обширный объём информации обо всём, что может пригодиться для потребителя.

Также в коробке находится два больших блистера с лекарством. В каждом из них по семь таблеток. Блистеры здесь немного не типичные, поскольку непонятно зачем, в них есть пустые места. Впрочем, на эффективности это никак не сказывается, поэтому не вижу смысла разбираться в причинах подобного вида упаковки.

В остальном блистеры классические: фольгированные с одной стороны, непрозрачные с другой. На каждом из них есть информация о действующих веществах, дозировка и название препарата.

И, что немаловажно, на каждом блистере выбита дата окончания срока годности. Так что, даже если коробка отправится в утиль, на блистере эта информация сохранится.

К удобству упаковки в целом у меня не возникло никаких нареканий. Таблетки извлекаются удобно, не выпрыгивают. Разве что таскать такую большую коробку с собой может быть не очень удобно, ибо она занимает много места, но всегда можно отрезать от блистера пару таблеток, чтобы положить в сумочку.

ФОРМА ВЫПУСКА:

Препарат выпускается в форме классических таблеток, покрытых плёночной оболочкой. Таблетки чисто белого цвета, без вкраплений. Форма таблеток овальная, двояковыпуклая, размер достаточно крупный. С одной стороны посередине есть риска, так что при необходимости таблетки можно разделить пополам.

Вкуса препарат не имеет, но за счёт крупного размера глотаются таблетки не сказать, что легко. Я всегда любые лекарства запиваю целым стаканом воды, а с Амоксиклавом иначе и не получится, поскольку без достаточного количества жидкости проглотить такую большую таблетку не представляется возможным.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Препарат Амоксиклав® показан для лечения бактериальных инфекций, вызванных чувствительными к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой микроорганизмами: • Инфекции верхних дыхательных путей (включая инфекции ЛОР-органов), например, рецидивирующий тонзиллит, синусит, средний отит, обычно вызываемые Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae*, Moraxella catarrhalis* и Streptococcus pyogenes. • Инфекции нижних дыхательных путей, например, обострения хронического бронхита, долевая пневмония и бронхопневмония, обычно вызываемые Streptococcus pnemoniae, Haemophilus influenzae* и Moraxella catarrhalis*. • Инфекции мочеполового тракта, например цистит, уретрит, пиелонефрит, инфекции женских половых органов, обычно вызываемые видами семейства Enterobacteriaceae* (преимущественно Escherichia coli*), Staphylococcus saprophyticus и видами рода Enterococcus, а также гонорея, вызываемая Neisseria gonorrhoeae*. • Инфекции кожи и мягких тканей, обычно вызываемые Slaphylococcus aureus*, Streptococcus pyogenes и видами рода Bacteroides*. • Инфекции костей и суставов, например, остеомиелит, обычно вызываемый Slaphylococcus aureus*; в этом случае может потребоваться более длительная терапия. • Одонтогенные инфекции, например, периодонтит, одонтогенный верхнечелюстной синусит, тяжелые дентальные абсцессы с распространяющимся целлюлитом. • Другие смешанные инфекции (например, септический аборт, послеродовой сепсис, интраабдоминальный сепсис) в рамках ступенчатой терапии. * - отдельные представители указанного рода микроорганизмов продуцируют бета-лактамазу, что делает их нечувствительными к монотерапии амоксициллином. Чувствительность бактерий к комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой варьирует в зависимости от региона и с течением времени. Там, где это возможно, должны быть приняты во внимание локальные данные по чувствительности. В случае необходимости следует осуществлять сбор микробиологических образцов и проводить анализ на бактериологическую чувствительность.

СОСТАВ:

1 таблетка, покрытая пленочной оболочкой, 875 мг + 125 мг содержит:

ядро таблетки: действующие вещества: амоксициллина тригидрат - 1004,4 мг (соответствует амоксициллину - 875,0 мг), калия клавуланат - 148,9 мг (соответствует клавулановой кислоте - 125,0 мг);

вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный безводный - 3,5 мг, кросповидон - 250,0 мг, повидон К25 - 26,3 мг, магния стеарат - 10,5 мг, тальк - 14,9 мг, микрокристаллическая целлюлоза - 194,8 мг;

пленочная оболочка: гипромеллоза - 6,3 мг, этилцеллюлоза, водная дисперсия - 21,1 мг, триэтилцитрат - 1,4 мг, титана диоксид - 11,3 мг, тальк - 9,9 мг.

СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯ И ДОЗЫ:

Внутрь.

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, функции почек пациента, а также от степени тяжести инфекции.

Препарат Амоксиклав® рекомендуется принимать в начале еды для оптимальной абсорбции и уменьшения возможных побочных эффектов со стороны пищеварительной системы.

Курс лечения составляет 5-14 дней. Продолжительность курса лечения определяется лечащим врачом. Лечение не должно продолжаться более 14 дней без повторного медицинского осмотра.

Взрослые и дети 12 лет и старше или с массой тела 40 кг и более:

Для лечения инфекций легкой и средней степени тяжести - 1 таблетка 250 мг+125 мг каждые 8 часов (3 раза в день).

Для лечения тяжелых инфекций и инфекций органов дыхания - 1 таблетка 500 мг+125 мг каждые 8 ч (3 раза в день) или 1 таблетка 875 мг+125 мг каждые 12 часов (2 раза в день).

Поскольку таблетки комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250 мг+125 мг и 500 мг+125 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты -125 мг, то 2 таблетки по 250 мг+125 мг не эквивалентны 1 таблетке 500 мг+125 мг.

Пациенты с нарушением функции почек

Коррекция доз основана на максимальной рекомендуемой дозе амоксициллина и проводится с учетом значений клиренса креатинина (КК).

КК Режим дозирования препарата Амоксиклав®

>30 мл/мин Коррекции режима дозирования не требуется

10-30 мл/мин 1 таблетка 500 мг+125 мг 2 раз/сут или 1 таблетка 250 мг+125 мг 2 раз/сут (в зависимости от степени тяжести заболевания).

<10 мл/мин 1 таблетка 500 мг+125 мг 1 раз/сут или 1 таблетка 250 мг+125 мг 1 раз/сут (в зависимости от степени тяжести заболевания).

Гемодиализ 1 таблетка 500 мг+125 мг в один прием каждые 24 ч. Во время сеанса диализа дополнительно 1 доза (одна таблетка) и еще одна таблетка в конце сеанса диализа (для компенсации снижения сывороточных концентраций амоксициллина и клавулановой кислоты).

Или 2 таблетки 250 мг+125 мг в один прием каждые 24 часа. Во время сеанса диализа дополнительно 1 доза (одна таблетка) и еще одна таблетка в конце сеанса диализа (для компенсации снижения сывороточных концентраций амоксициллина и клавулановой кислоты).

Таблетки 875 мг+125 мг следует применять только у пациентов с КК >30 мл/мин.

Пациенты с нарушением функции печени

Прием препарата Амоксиклав® следует осуществлять с осторожностью. Необходимо проводить регулярный контроль функции печени.

Не требует коррекции режима дозирования для пациентов пожилого возраста. У пожилых пациентов с нарушениями функции почек дозу следует корректировать так, как и для взрослых пациентов с нарушениями функции почек.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

Повышенная чувствительность к амоксициллину, клавулановой кислоте, другим компонентам препарата и пенициллинам;

- тяжелые реакции гиперчувствительности немедленного типа (например, анафилаксия) на другие бета-лактамные антибиотики (например, цефалоспорины, карбапенемы или монобактамы) в анамнезе;

- предшествующие эпизоды желтухи или нарушение функции печени при применении комбинации амоксициллина с клавулановой кислотой в анамнезе;

- нарушение функции почек (клиренс креатинина менее 30 мл/мин) (для дозировки 875 мг + 125 мг);

- детский возраст до 12 лет или с массой тела менее 40 кг.

С осторожностью:

Препарат Амоксиклав® следует применять с осторожностью у пациентов с нарушением функции печени.

Беременность и лактация:

Исследования на животных не выявили данных о вреде приема препарата в период беременности и его воздействии на эмбриональное развитие плода.

В одном исследовании у женщин с преждевременным разрывом околоплодных оболочек было установлено, что профилактическое применение амоксициллина/клавулановой кислоты может быть связано с повышением риска развития некротизирующего энтероколита у новорожденных.

При беременности и в период лактации препарат применяют только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода и ребенка.

Амоксициллин и клавулановая кислота в небольших количествах проникают в грудное молоко.

У младенцев, получающих грудное вскармливание, возможно развитие сенсибилизации, диареи, кандидоза слизистых оболочек полости рта. При приеме препарата Амоксиклав® необходимо решить вопрос о прекращении грудного вскармливания.

ПОБОЧНЫЕ ДЕЙСТВИЯ:

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ПРЕПАРАТАМИ:

ПЕРЕДОЗИРОВКА:

Сообщений о летальном исходе или возникновении угрожающих жизни побочных эффектов вследствие передозировки препарата нет.

В большинстве случаев симптомы передозировки включают расстройства со стороны ЖКТ (боль в животе, диарея, рвота) и нарушения водно-электролитного баланса. Зарегистрированы сообщения о развитии кристаллурии, вызванной приемом амоксициллина, которая в некоторых случаях приводила к развитию почечной недостаточности.

Возможно развитие судорог у пациентов с почечной недостаточностью или у пациентов, получающих высокие дозы препарата.

При передозировке пациент должен находиться иод наблюдением врача, лечение симптоматическое.

В случае недавнего приема (менее 4 ч) необходимо провести промывание желудка и назначить активированный уголь для уменьшения всасывания.

Амоксициллин/клавулановая кислота удаляется гемодиализом.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

• ПРИ ТРАХЕОБРОНХИТЕ У МЕНЯ

В это трудно поверить, но 4 года ковид обходил меня стороной. Переболели все в окружении, но я держалась стойко и не заразилась, даже когда болел муж. И вот этой весной настал мой черёд. Сначала я думала, что заболела гриппом, но участковый терапевт настоял на том, чтобы сдать тест на ковид, и он оказался положительным.

Из симптомов у меня были: сухой кашель, болело горло, высокая температура (на момент начала приёма антибиотиков температура держалась уже не выше 37,4). Доктор меня послушал и поставил диагноз: трахеобронхит. В связи с этим мне был выписан антибиотик Амоксиклав в дозировке 875 мг + 125 мг по 2 таблетки в день 10 дней. Принимать препарат нужно каждые 12 часов в начале еды. То есть, я садилась завтракать, съедала половину бутерброда, выпивала таблетку Амоксиклава, после чего продолжала приём пищи. Вечером то же самое, только во время ужина. Принимала препарат примерно в 9-10 утра и 21-22 вечера. Также во время приёма Амоксиклава доктор выписал мне принимать антигистаминное Цетрин по 1 таблетке перед сном и бромгексин от кашля по 2 таблетки 3 раза в день после еды.

Такая схема лечения быстро дала положительный эффект. Собственно, уже на 2 день приёма Амоксиклава кашель уменьшился процентов на 30. На третий день ещё процентов на 30. На четвёртый-пятый день кашель уже был только по утрам и совсем лёгкий. С шестого дня кашель и другие появления болезни не беспокоили вообще. Об остальных симптомах: горло перестало болеть на 3 день приёма Амоксиклава, а вот температура держалась все 10 дней, пока я пила антибиотик (но не выше 37,2, только по вечерам и я её не чувствовала). Доктор сказал, что это температурный хвост, часто бывает при ковиде и может сохраняться до 2-3 месяцев.

Таким образом, по моему опыту Амоксиклав помогает быстро и эффективно вылечить трахеобронхит. Мое самочувствие улучшилось уже после третьей таблетки и по сути через 5 дней лечения данным препаратом я была уже здорова. Естественно, лечение продолжила до конца, как и сказал доктор принимала Амоксиклав 10 дней.

• ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ У СОБАКИ

Вообще первым с данным препаратом познакомилась не я, а мой первый пёс, который несколько лет назад убежал на радугу. За его достаточно долгую собачью жизнь (15,5 лет) мой далматинец Джони перенёс 3 операции на ушах. И каждый раз после операции ветеринар назначал ему Амоксиклав для профилактики осложнений.

Все три приёма прошли без побочек и осложнений. Каждый раз Джони хорошо переносил препарат, швы после операции быстро заживали, и никаких нежелательных реакций ни разу не проявилось. Таким образом, мой опыт применения Амоксиклава в ветеринарии оказался положительным. Препарат показал хорошую эффективность и отсутствие побочных эффектов.

• О ПОБОЧНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

У собаки побочных эффектов не было, а вот мне избежать их не удалось. К счастью, побочки были достаточно лёгкими и непродолжительными. На второй день приёма Амоксиклава, после третьей таблетки, у меня случилась диарея. Эта неприятность посетила меня трижды в течение примерно 3-4 часов. Далее остался только метеоризм, который продолжался ещё часа 3, затем прошёл сам, без приёма каких-либо препаратов. Я уже собиралась послать брата в аптеку за Линексом от дисбактериоза, но всё, к счастью, прошло самостоятельно.

Других побочных эффектов у меня не было, хотя, увидев их количество в инструкции, я опасалась, что вылезет что-то ещё, тем более учитывая, что я "счастливый" обладатель диагнозов гастрит и ГЭРБ. Так что в итоге, учитывая быструю эффективность препарата, считаю, что моя побочка в принципе ерунда и проявляется у каждого третьего, но упомянуть о ней считаю необходимым.

ДОСТОИНСТВА:

• Эффективен для лечения инфекций верхних дыхательных путей;
  • Широкий спектр действия;
  • Быстро помогает;
  • Подходит для лечения животных;
  • Бюджетная стоимость;
  • Без серьёзных побочных эффектов.

НЕДОСТАТКИ:

• Вызвал кратковременные побочные эффекты в виде диареи и метеоризма;
  • Из-за крупного размера таблетки не просто глотаются.

ВЫВОД:

Несмотря на кратковременные побочные эффекты, данный препарат в целом произвёл на меня положительное впечатление. Рекомендовать или нет подобные препараты считаю неэтичным, поскольку антибиотики однозначно должен выписывать только врач и никто другой. Но в целом Амоксиклаву от меня 5 с минусом и положительные рекомендации.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Берегите себя и будьте здоровы!

_____________________________________________

Мои отзывы на другие препараты для лечения гриппа и ОРВИ:

Ибуклин - лучшее для меня средство от высокой температуры

Зитролид - антибиотик, который помогает моему мужу, но не мне

Гексализ - препарат, который действительно лечит больное горло, а не облегчает симптомы

Лекарственный препарат Бромгексин 8 - отличное средство от кашля

Противовирусное средство Фармстандарт Амиксин;

Противовирусное средство Циклоферон

Средство для лечения простуды и гриппа Лазолван. Раствор для приема внутрь и ингаляций

Спрей для горла TeVa Йокс;

Достоинства
  • Быстро устраняет инфекцию
  • Широкий спектр
  • Эффективен
Недостатки
  • Рассторойство ЖКТ
Elenka89рекомендует