Опубликовано 28 Март, 2013 - 16:41

Непонятное название, портрет старика на черном фоне обложки - вот так выглядит, на первый взгляд, книга для подростков, которую написала Лоис Лоури.
Посмотрев на внешний вид, я поспешила прочесть аннотацию: ага, антиутопия и для подростков!
Для меня это были решающие слова. Жанр антиутопий мне симпатичен, а, раз книга еще и рассчитана на подростка, значит я могу попробовать предложить ее своему ребенку.
Первой "Дающего" прочла я. Читала в два присеста.
Первую половину романа проглотила с огромным удовольствием. Сюжет, честно скажу, увлек, и хотелось поскорее узнать, а что же будет дальше.
Но к моему сожалению, продолжив чтение, я расстроилась. Когда, казалось бы, сюжет закрутился, мне стало скучно. Роман я, конечно, дочитала, но концовка, на мой взгляд, совсем оказалась невкусной. Возможно, причина в том, что "Дающий" был написан не для взрослого читателя, и поэтому автор закончила именно так: вроде и хеппи энд, но какой-то очень сухой.
Попробую очень коротко объяснить суть романа и при этом сохранить интригу. Изображен некий мир коммуны, где все решают старейшины (от выбора супруга, до выбора будущей работы), жизнь в коммуне ровная и гладкая, всем все понятно.
В декабре состоится ежегодная церемония, на которой главный герой, 12 летний мальчик, получает свое назначение (будущую работу).
Осваивая новое для него дело, он понимает, чего лишены жители коммуны и решает кое-что изменить.
Вот в принципе и все, если очень сжато. А что это был за мир, и что в итоге получилось, я не скажу.
Чуть погодя я все же предложила книгу своему десятилетнему сыну. Он достаточно быстро одолел книгу и в итоге сказал: "прикольно, но чего-то не хватает в конце".
Получается, что и ребенок ждал концовку поинтереснее.
Достоинства
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Книгу может читать подросток
  • Легкий язык повествования
Недостатки
  • Скучный конец
IrinaKnрекомендует
28.08.2014
Интересно. Почему-то очень люблю антиутопии. Записала)))
19.06.2016
Это тетралогия. Продолжение и раскрытие в следующих трёх книгах.