Опубликовано 18 Октябрь, 2017 - 10:33

• Куплено онлайн (ссылка)

Давным-давно я была в Индии. Первое, что поражает по прилету (помимо работников аэропорта, клянчащих деньги ни за что) – запах. Воздух насквозь пропитан благовониями, специями и влажным нагретым деревом. При этом он настолько густой и сладкий, что кажется, будто его можно есть ложкой. Особенно интенсивным этот аромат становится в маленьких магазинчиках, разбитых вдоль дорог. По факту это такие деревянные хибары внутри которых развешано и разложено все на свете и постоянно что-то жгут.

Можете представить себе эту атмосферу? Душно, влажно, доски подгнивают, товар отсырел и слежался, курильницы чадят, пытаясь перебить все это великолепие, а продавец поедает какой-нибудь веганский карри – аромат, мать его, Индии.

Вот так «Makkah» Al Haramain и пахнут.

Верхние ноты: Зеленые ноты и Цитрусы

Средние ноты: Жасмин, Апельсиновый цвет и Клубника

Базовые ноты: Амбра, Смолы, Мускус, Пудровые ноты и Ваниль

Убивайте меня, режте, можете даже в терновый куст бросить, но я не чувствую тут ни зеленых нот, ни цитрусов. Возможно, они как раз и дают ощущение прелых досок, но чтобы вычленить их из общей композиции – нет. Зато отлично слышно клубнику, пыль индийских дорог пудру и ваниль. Ну и палки-вонялки смолы, разумеется.

Вообще, если вы слабо представляете, что такое «запах Индии», то вот вам другой образ. Подвал в жаркую душную погоду, в котором разбили банку клубничного варенья. Причем довольно старого, которое уже успело засахариться. Вот эта вот сырость, жара и сладость.

Стойкость убийственная, как пожизненная каторга. Я мыла руку с мылом три раза, но аромат так и остался со мной. Я практически воочию видела, как молекулы запаха, держатся своими маленькими молекулярными ручками за запястье и кричат: «Нееет! Мы будем с тобой вечно!» Мда...

Шлейф так же поражает воображение. Все того же намаза на запястье хватило, чтобы вытравить половину офиса. Народ заходил, принюхивался и скоренько ретировался. От работы я в тот день конечно отмазалась, но ассоциация по правам человека не одобрила бы мой поступок, сочтя его слишком зверским.

Ну а теперь сюрприз-сюрприз... Мне нравятся эти духи Smile Знаете, если подходить к аромату с умом, то он способен поднять настроение даже в самый слякотный и серый день. Капля на ложбинку и вот ты уже стоишь под палящим солнцем посреди индийского базара, вдыхаешь эти дурманящие, густые запахи; где-то орут обезьяны, вокруг звучит какофония на всех языках мира, а ты просто счастлива, что пролетела пол мира и можешь просто тут стоять. И слушать. И вдыхать. Я никогда не была в Мекке, но наверное такое название хорошо отражает настроение этих духов.

Еще восточной парфюмерии:

«Nebras» Al Rehab – роза со сливками

«Zahra» Swiss Arabian – задуши меня рахат-лукум

Hanky Perfume «Ylang Ylang» – индийская палка-вонялка

«Gharshub» Макмария – перемешать и намазать

Сунуть нос в другие флакончики

Happy pandaрекомендует
Да, давненько я к Вам не захаживала (
Вот прям так захотелось чего-нибудь такого нанести на себя, чтобы оказаться неважно где, но только не на работе. И коллеги побоку.
18.10.2017
Я была в восторге от арабской парфюмерии ровно полгода!
Затем остыла....Думаю, что навсегда)
Ароматы убийственно стойкие!
Пахнет все: руки, одежда, шейный платок, куртка, полотенце, постельное белье....(
Кошмарррррррррр)))) Раздарила)
Вот и Ваш из той же серии. Не каждая осилит.
Но если Вам нравятся, то гуд)Пользуйтесь на здоровье.
Лично мне нравится, чем меньше народу вокруг меня, тем лучше)
18.10.2017
Как уютно описали аромат, прямо захотелось лета, солнца и уютного тепла)))
18.10.2017
Я зачиталась Вашим отзывом! В Индии не была, только в индийских магазинчиках, и запахи там ароматно-специевые обычно нравятся, но понимаю, что ничего общего с настоящим индийским рынком не имеют.
Атмосферу передали так, что почувствовала...
Вряд ли рискнула бы попробовать на работу особенно, но просто услышать - интересно!
Флакон безумно напоминает Lauren by Ralph Lauren - красный куб с такой же крышкой. И даже ноты в пирамиде вроде общие есть...
18.10.2017
Увлекательно прочитать об Индии и живо ее представить. Аромат на любителя точно Smile
18.10.2017
Есть у меня такие духи. Мне нравятся. И никто не разбегается, возможно потому, что я четко соблюдаю дозировку.
18.10.2017
Ооо какая прелесть. Обожаю такие ароматы, но не на себе Big smile
А со стороны послушать очень даже.
Так атмосферу описали реалистично.
18.10.2017
Интересное описание, было бы здорово их послушать. Я не была в Индии, но посещала выставки "Любимая индия", поэтому пусть на сотую долю, но, надеюсь, что представляю "запах Индии". Действительно много благовоний, запаха тканей, дерева и аромамасел. Я с такой выставки принесла домой масляные духи "Иланг", не пользуюсь ими, но иногда понюхаю, и тут же оказываюсь мысленно на той выставке, среди индусов, слышу их музыку и наслаждаюсь их выступлениями и танцами)
18.10.2017
А мне этот аромат понравился сразу Smile прежде чем прочитала Ваше признание в конце. Потому что среди моих мензурок есть похожие. И они именно, что "восточная лавка". А наплевать на всех. Зато уютно. Главное - знать меру.
18.10.2017
Ого-го, теперь я знаю, как избавиться от вечной толпы ходоков в мой кабинет Big smile
20.10.2017
Спасибо всем за комментарии! Smile
01.08.2020
вообще не понятно, как арабские духи с названием Мекка, могут быть как-то связаны с Индией.