Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 24 Январь, 2018 - 14:40

Приветствую!

Как и у многих родителей, наша дочь пойдя в садик начала болеть. В то утро она проснулась с кашлем и вялая, а вечером стала подниматься температура, несмотря на промывания носа, ингаляшки и обильное питье . На утро вызвали врача и был назначен Аугментин.

Собственно, это первый антибиотик, который принимал мой ребёнок.

У врачей это препарат первого выбора при лечении детей. А так же гинекологи назначают его беременным, но только по строгим показаниям и в таблетках.

В чем особенность препарата?

Клавулановая кислота, которая добавлена к амоксициллину, не даёт развиваться резистентности у микроорганизмов. То есть это защищённая форма антибиотика.

Иными словами, чувствительность микроорганизмов к нему не уменьшится со временем, как у незащищенного амоксициллина, и он будет хорошо действовать всегда.

Но опять же, на этот компонент может быть аллергия. Так что надо всегда наблюдать за реакцией ребёнка на препарат.

Аугментин.

Купила в ближайшей аптеке. Собственно Аугментин популярен и есть везде.

Средняя цена по Минску 6 долларов за флакон дозировкой 457/5.

Изготовлен в Великобритании.

Отпускается без рецепта в Беларуси. Однако, стоит учитывать, что при вирусных инфекциях антибиотик не пьют, только при бактериальных осложнениях! Консультация врача необходима всегда!

Дизайн.

Не меняется уже очень много лет! Фиолетово-белое оформление.

Внутри флакон с порошком. На нем есть метка и инструкция по разведению.

Мерный стаканчик для точной дозировки.

Готовим суспензию.

Добавляем комнатной температуры кипячёной воды 2/3 от обозначенной линии, активно трясём, доливаем до метки.

Получается белая суспензия со специфическим медикаментозным привкусом.

Храним всё это дело в холодильнике.

*************************************************************************

Инструкция.

Когда применяют:

Препарат показан при лечении ряда воспалительных процессов инфекционного (бактериального) происхождения, в том числе:
гинекологических (вызванных энтеробактериями, например, кишечной палочкой; сапрофитными стафилококками; энтерококками), урологических (цистит, пиелонефрит, уретрит и др.), гонорее;
поражающих верхние и нижние дыхательные пути (отит, тонзиллит, синусит, бронхит и др.);
распространяющихся на мягкие ткани и кожу (вызванных золотистым стафилококком, стрептококком пиогенес и др.) ;
поражающих кости и суставы (остеомиелит и др.);
одонтогенных (периодонтит, абсцессы в ротовой полости и др.);
при заболеваниях, вызванных инфекциями смешанного типа.
Прием Аугментина, в том числе суспензии, может быть рекомендован в качестве меры профилактики перед запланированной операцией — в комплекс подготовительных мероприятий обязательно включат антибактериальную терапию.

Противопоказания:

- повышенная чувствительность к бета-лактамам, например, кпенициллинам и цефалоспоринам
- желтуха или нарушение функции печени, развившиеся на фонеприменения Аугментина или бета-лактамных антибиотиков
- инфекционный мононуклеоз

Побочные явления:

Часто (≥1/100,<1/10)
- кандидоз
- тошнота, рвота, диарея
Нечасто (≥1/1000, <1/100)
- головокружение, головная боль
- диспепсия
- умеренное повышение уровня печеночных ферментов
- кожная сыпь, зуд, крапивница
Редко (≥1/10000, <1/1000)
- обратимая лейкопения (включая нейтропению), тромбоцитопения
- мультиформная эритема
Неизвестно
- обратимые агранулоцитоз и гемолитическая анемия, увеличениевремени кровотечения и индекса протромбинового времени
- ангионевротический отек, анафилаксия, синдром, сходный ссывороточной болезнью, аллергический васкулит
- обратимая повышенная активность и судороги
- колит псевдомембранозный или геморрагический
- изменение окраски поверхностного слоя зубной эмали
- гепатит, холестатическая желтуха
- синдром Стивенса-Джонсона, токсический эпидермальныйнекролиз, буллёзный эксфолиативный дерматит, острый генерализованныйэкзантематозный пустулёз
- интерстициальный нефрит, кристаллурия

**********************************************************************

Как лечила ребёнка.

Принимала суспензию дочка нормально, не плевалась. После еды и по схеме, назначенной педиатром. Схему не пишу, чтобы люди не занимались самолечением.

В первый день изменений не было. Вообще. Так же температура 38,5, кашель.

На второй день температура уже спала до 37,5. Мы продолжали делать ингаляции на небулайзере и обильно поить.

Третий день принёс заметные улучшения! Кашель стал не такой сильный, температура стала 36,8, что не могло не радовать.

К концу курса антибиотика всё пришло в норму. Ребёнок был здоров.

Смущает хранение в холодильнике, давать больному ребёнку холодную суспензию как-то странно...

Учитывайте, что лечение ребёнка проходило комплексно! Сиропы, свечи, ингаляции и много чего ещё.

Побочные действия.

Обычно от антибиотиков у детей диарея, а тут случились запоры. Приходилось давать Дюфалак и Линекс. Вскоре работа кишечника наладилась.

Аугментин и второй опыт.

А вот во второй раз, когда нам его назначили снова, уже результата пришлось ждать гораздо дольше, улучшения были лишь на третий день, но вот с запорами почти не маялись.

Аналоги.

Да, есть Амоксикар, Флемиклав, Амклав,Амоксиклав. Выбор всегда за Вами! Вопрос не только в цене, но и в качестве. Лично я уверена в качестве Амоксиклава и Аугментина.

Резистентность.

К сожалению, на меня и мужа все препараты Амоксициллина не действуют. Слишком часто нас ими лечили...

В крайний раз я от него не получила ничего, кроме молочницы! Благо, что есть Пимафуцин , который легко справляется с этой проблемой после любых антибиотиков.

ИТОГ.

Аугментином я довольна. Ребёнок поправился быстро, ценник на него не заоблачный, да и препарат современный.

НО смутило меня побочное явление в виде запоров и на второй раз уже стал слабоват.

Оцениваю в четыре звезды и РЕКОМЕНДУЮ!

⭐️⭐️⭐️⭐️⭐️

Читайте и другие мои отзывы об антибиотиках:

Сумамед.

Ровамицин при беременности.

Таваник, очень тяжёлый антибиотик.

Клеримед.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ,

Orange Autumnрекомендует
24.01.2018
да уж, болезнь сейчас влетает в копеечку, а еще и цены разнятся жутко, у нас вообще разница в аптеках бывает в 200 и 300 р на один и тот же препарат Stare
24.01.2018
Аналогично, я по сайту-справке смотрю, где дешевле, туда и иду. Благо, что возле дома аптека с нормальными ценами
24.01.2018
вот - вот! У НАС ТАК ЖЕ! один раз купила Линекс 14 капсул за 600 с копейками рублей, а в другой аптеке через пару недель увидела 16 капсул по цене 283 рубля!!!! вот где было мое негодование!
Полезный отзыв!
24.01.2018
Принимали, старшему хорошо помог, младшей не пошел - рвала.
Надеюсь не пригодится. Здоровья дочке вашей Smile
Спасибо огромное
В аптеках вообще цены могут координально, даже в двух стоящих рядом...
24.01.2018
Да, разброс цен всегда удивляет...
Не знала о таком препарате
Ну да, его наверное каждая мама знает) Мы давно покупаем Аугментин Smile
вроде такой же нам выписывали. название забыла. но способ "залива" лекарства- аналогичный.
24.01.2018
Правильно делаете, что не пишите схему лечения. Я с Вами согласна.
24.01.2018
Меня тоже пугает то, что ребенку с больным горлом нужно давать лекарство с холодильника!
24.01.2018
Для деток лучше выбирать современные препараты, несмотря на цену. Если есть возможность, конечно.
Полезный отзыв получился.
Здоровья малышке!
24.01.2018
Наслышана о нем, эффективный препарат!
24.01.2018
Ой, антибиотики реально лучше принимать в крайних случаях.
敬意を持って!
не слышала о таком
24.01.2018
спасибо за такой полезный отзыв Smile
Какой "замечательный" у вас врач, в первый же день болезни антибиотик назначает.
Аугоментин не пробовали, ранее на антибиотик этой группы была реакция, но отзывы неплохие
Да, есть Амоксикар, Флемиклав, Амклав,Амоксиклав.
Ни с одним не знакома.
24.01.2018
В свое время тоже давала дочке. Нам помог.
24.01.2018
Хорошо знакома с Аугментином (но не детским).
24.01.2018
Именно с таким пока не сталкивались.
24.01.2018
У моего ребенка от антибиотика всегда запоры, диареи никогда не было. Нам педиатр сразу назначает препарат для кишечника при антибиотике. Но у меня лично на аугментин никаких побочек не было.
24.01.2018
Из всех антибиотиков, что у нас были, дети именно Аугментин лучше всего пили. И всегда (тьфу-тьфу) помогал!
24.01.2018
Впервые слышу о нём. Хорошо, что помог, но к антибиотикам прибегаю только в крайних случаях
24.01.2018
Не приходилось лечить ребенка этим антибиотиком. А запоры и от других случаются Sad
24.01.2018
Здоровья Вам с Вашей семье, не болейте)
25.01.2018
Спасибо огромное
24.01.2018
Моим детей он тоже не раз уже выручал, действительно, проверенный и качественный антибиотик Star
24.01.2018
Буду знать теперь о таком препарате Glasses
24.01.2018
Хорошо, что вашей дочке быстро препарат помог, только вот побочек не хотелось бы иметь. А я про этот анттбиотик и его аналоги даже и не слышала
24.01.2018
Вот нам Амоксиклав прописывали, тоже кишечник расстроился, сыну давала Аципол. Но помог на второй день уже) Тоже садик, болеет каждый месяц.
наслышана про этот антибиотик
24.01.2018
Спасибо за отзыв,был полезен)
24.01.2018
Мы недавно амоксиклав пропили, тоже отдельная историю Sad
Но выяснилось, что побочек не дал Smile
24.01.2018
Тоже когда то назначали этот препарат)
24.01.2018
хорошо, что этот препарат не вызвал аллергических реакций.
Не знакомый для меня антибиотик, взяла на заметку!
24.01.2018
С амоксиклавом я знакома. У меня такое впечатление, что есть устойчивость к нему, во всяком случае, на фурункуллез никак не повлиял прием амоксиклава, а другой антибиотик, подобранный после посева, очень даже неплохо сработал.
24.01.2018
Я тоже такой принимала - эффективный!!!!
24.01.2018
Хороший препарат, не сталкивалась с таким.
24.01.2018
У него еще одно достоинство- можно купить без рецепта!
Ещё 39 комментариев