Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 12 Октябрь, 2018 - 09:20

Здравствуйте. Спасибо, что заглянули в мой отзыв. Надеюсь он окажется вам полезным.

Как и любая здравомыслящая мамочка я против того, чтобы пить антибиотики без явных на то причин. Вот и в этот раз при лечении младшего ребенка я как могла оттягивала момент приема антибиотиков, стараясь вылечить его иными средствами. Главной надеждой был Арбидол. Подробно наше знакомство с ним описывала тут. После приема курса этого противовирусного препарата мы вышли в сад. И ушли в тот же вечер с температурой 37.8 Начался второй этап лечения. Я не грешу на то, что рано отправила ребенка в сад. Скорее всего причина была в том, что за пару дней до этого нам с ним пришлось в сильный ливень ехать за старшим сыном в сад на такси, и таксист нещадно кашлял и рассказывал нам, что он болеет, но пьет антибиотики, типа я не заразен, вы не волнуйтесь... Увы, он был заразен.

✍ Характеристики препарата Аугментин:

Аугментин содержит в себе 2 действующих вещества, это амоксициллин и клавулановая кислота. Их соотношение указано на упаковке малиновым цветом и бывает следующим:

Таблетки:

• Аугментин 250 мг/125 мг (375 мг),
  • Аугментин 250 мг/125 мг (375 мг),
  • Аугментин 500 мг/125 мг (625 мг),
  • Аугментин 875 мг/125 мг (1000 мг)

Порошок:

• Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь Аугментин 125 мг/31.25 мг на 5 мл
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь Аугментин 200 мг/28.5 мг в 5 мл
  • Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь Аугментин 400 мг/57 мг в 5 мл

Т.е. меняется только количество Амоксициллина, а Клавулановая кислота вводится всегда в одном и том же количестве, если речь идет о таблетках. В порошке все немного иначе.

Амоксициллин — полусинтетический антибиотик широкого спектра действия

Клавулановая кислота — ингибитор β-лактамаз, структурно родственный пенициллинам, обладает способностью инактивировать широкий спектр β-лактамаз, обнаруженных у микроорганизмов, устойчивых к пенициллинам и цефалоспоринам.

Написано немножко сложно для понимания человеком, далеким от медицины. Поэтому скажу проще: то, что не убивает Амоксициллин, должна убить Клавулановая кислота. В инструкции к Аугментину прилагается подробный перечень бактерий, с которыми обычно справляется эта комбинация действующих веществ. Этот перечень довольно большой, не стану его прикладывать, т.к. эта информация все равно мало чем может помочь обычному обывателю.

Сам по себе препарат Аугментин - это порошок. Он заполняет стеклянный пузырек примерно на треть. По внешнему виду напоминает соль очень мелкого помола.

Порошок для приготовления суспензии для приема внутрь белого или почти белого цвета, с характерным запахом; при разведении образуется суспензия белого или почти белого цвета, при стоянии медленно образуется осадок белого или почти белого цвета.

✍ Когда и в какой дозировке пить Аугментин:

Аугментин необходимо принимать перед едой.

Режим дозирования устанавливается индивидуально в зависимости от возраста, массы тела, функции почек пациента, а также от степени тяжести инфекции.

Моему ребенку в 2 года и 10 месяцев, весом 15 кг. назначили по 4 мл. 2 раза в день в течение 5 дней.

Минимальный курс антибактериальной терапии составляет 5 дней.

Лечение не должно продолжаться более 14 дней без пересмотра клинической ситуации.

Т.е. нам назначили минимальный по продолжительности курс.

В упаковке предусмотрен мерный стаканчик с 2 делениями: 2,5 мл и 5 мл. Дозировку в 4 мл. с помощью этого стаканчика рассчитать не возможно. Поэтому я взяла шприц от Нурофена.

✍ Как приготовить суспензию Аугментин:

Суспензию готовят непосредственно перед первым применением.

Суспензия (125 мг/31.25 мг в 5 мл): во флакон с порошком следует добавить приблизительно 60 мл кипяченой воды, охлажденной до комнатной температуры, далее закрыть флакон крышкой и встряхивать до полного разведения порошка, дать флакону постоять в течение 5 минут для обеспечения полного разведения. Затем добавить воду до метки на флаконе и снова встряхнуть флакон. В целом для приготовления суспензии требуется около 92 мл воды. Флакон следует хорошо встряхивать перед каждым использованием. Для точного дозирования препарата следует использовать мерный колпачок, который необходимо хорошо промывать водой после каждого применения. После разведения суспензию следует хранить не более 7 дней в холодильнике, но не замораживать.

Опять же возникает вопрос как отмерить эти 60 мл. Не у всякого в доме найдется мерный стакан с таким делением. Поэтому можно использовать прилагаемый к Аугментину мерный стаканчик. Нужно наполнить его до отметки 5 мл. 12 раз., каждый раз выливая воду в отдельную емкость. 5*12=60. После чего полученный таким образом объем воды в 60 мл. влить во флакон с порошком. После взбалтывания и оседания суспензии доливать мне пришлось совсем немножко. Я это делала шприцем от Нурофена. На обратной стороне этикетки есть контрольная метка до которой должна достать готовая суспензия:

Одного пузырька хватает не более, чем на 1 курс приема. В назначенной нам дозировке мне суспензии хватила тютелька в тютельку. 4 мл. по 2 раза в день 5 дней. Это 40 мл. Но т.к. набирать шприцем из пузырька не удобно - шприц не достает до уровня суспензии, то я сначала наливала ее в мерный стаканчик до краев, а потом из этого стаканчика втягивала в нурофеновский шприц до отметки 4 мл.

При этом, конечно, происходила некоторая потеря препарата, который размазывался по стенкам мерного стаканчика и в последствии смывался водопроводной водой при мытье стаканчика. Но все равно нам суспензии хватило на полный назначенный ребенку курс приема.

Готовую (разведенную) суспензию необходимо хранить в холодильнике не более 7 дней. Я хранила ее на дверце холодильника. Температура там выше, чем на полочках, но, скорее всего, в пределах необходимой нормы для сохранения свойств антибиотика.

✍ Стоимость препарата. Есть ли аналоги Аугментина:

Я покупала Аугментин в обычной городской аптеке за 280 руб. В интернете можно найти этот же препарат по цене от 135 руб. А теперь по поводу аналогов...

В список точных структурных аналогов Аугментина входят все антибактериальные препараты из группы защищенных пенициллинов, имеющие в составе амоксициллин + клавуланавую кислоту.

Почему вообще может возникнуть вопрос об их существовании: по экономическим соображениям - аугментин не самый дешевый препарат и есть гораздо более бюджетные средства: Амосин, Арлет, Экобол, Экоклав.

Недорогие украинские аналоги в таблетированной форме: «А-Клав Фармекс», «Амокси-Апо-Клав», «Амоксил-К», «Амоксициллин+Клавулановая Кислота-Фармекс», «Тераклав-Здоровье».

Дешевый иностранный заменитель: «Амоксиклав» – от 116 руб. Страна производитель Словения.

Аналоги Аугментина для детей подбираются в форме порошка для приготовления суспензии: Тераклав, Новаклав, Коакт, Кламокс Бид Форте, Клавамитин, Клавам, Бетаклав, Амоксикомб, Амоксиклав, А-Клав-Фармекс.

Кроме того существует целый ряд комбинированных заменителей с ингибиторами бета-лактамаз. Это те препараты, в которых присутствует действующее вещество амоксициллин, но заменена клавулановая кислота. Такие варианты могут понадобиться пациентам с аллергией на указанный компонент Аугментина.

Интернет выдает мне вот такой вот перечень:

• Ампициллин+Сульбактам ОАО «Красфарма» от 130 руб.
  • Цефтрактам от 30 руб/ампула.
  • Флемоклав солютаб от 231 руб.
  • Цефоперазон и Сульбактам Джодас от 2100 руб.
  • Тазоцин от 6900 руб.
  • Пипероцилин-тазобактам от 1351 руб.

Разброс цен очень велик.

✍ Упаковка препарата:

Порошок Аугментина находится в прозрачном стеклянном флаконе с отвинчивающейся крышечкой. На эту крышку надевается мерный колпачок.

На оборотной стороне этикетки можно увидеть срок годности:

Он же продублирован и на картонной коробочке:

Учитывая назначенную нам дозировку в 4 мл., считаю упаковку не продуманной, т.к. с имеющимся набором инструментов отмерить нужный объем не возможно. Спасибо моей находчивости и наличию Нурофена в шкафчике. Антибиотики - это серьезные лекарства. С ними нельзя быть неточными.

✍ Инструкция по применению Аугментина:

Прилагаемая инструкция просто гигантская! Я ее, конечно, приложу, но толку в этом мало. Лучше скачать в интернете в электронном виде, если нужно.

✍ Эффект от применения Аугментина. Как избежать побочных эффектов от приема антибиотиков:

А теперь самое важное! Антибиотики назначили ребенку в 2 года и 10 месяцев. К моменту начала приема Аугментина он температурил третьи сутки. Температуру я сбивала, не позволяя повышаться за пределы 38.5. К вечеру третьего дня было решено больше не откладывать серьезное лечение и начать давать антибиотики. Кстати, принимать их нужно по часам через равные промежутки времени. Если врач назначила по 2 дозы в день, значит через каждые 12 часов. И чем точнее вы будите соблюдать этот режим, тем лучше - тем быстрее наступит выздоровление с наименьшими побочными эффектами.

Температура у ребенка стабилизировалась на нормальном уровне после приема третьей дозы препарата. Тогда же и был замечен первый разжиженный стул (не жидкий, а именно слегка разжиженный, мягкий). С первого же дня приема антибиотика я давала ребенку синбиотик МаксиЛак Бэби по 2 пакетика в сутки с интервалом 2 часа после приема Аугментина. Считаю, что именно это обстоятельство спасло нас от диареи. Очень удивляюсь гневным заявлениям тех, кто испытал на себе побочку от приема любого рода антибиотика в виде диареи. А как же вы хотели??? Ведь обязательно нужно пить что-то для восстановления микрофлоры кишечника. Не после курса антибиотиков, а вместе с ними. Так, и никак иначе. Никакой явной побочки у ребенка не было. Мягкий стул сохранялся до последней дозы Аугментина. После чего я продолжила давать сыну синбиотик МаксиЛак Бэби еще 10 дней. Отзыв на этот препарат вы можете прочитать, кликнув по соответствующей ссылке на названии синбиотика по тексту выше.

Итак, Аугментин нам помог. Инфекцию он уничтожил, побочных симптомов не вызвал. Принимать препарат в виде суспензии очень удобно. Ребенок пил не морщась. Даже водой не всегда запивал. Говорил, что вкусно, хотя я попробовала немножко - мне кажется противненько.

✍ Выводы:

Плюсы Аугментина:

• Одного флакона хватает на полный курс лечения;
  • Эффективен;
  • Удобно давать детям.
  • Является достаточно недорогим средством;
  • Не вызывает побочных реакций, при правильном приеме.

Минусы Аугментина:

• Отсутствие грамотного дозатора в комплекте.
Konsuelloрекомендует
Хорошее средство.
спасибо за полезную информацию Smile
12.10.2018
и себе не хорошо и других заражают Angry
12.10.2018
Главное, что на вкус ребенку понравился. Этим привередам сложно что-то запихать в противном случае Sick
Эффективный препарат
12.10.2018
да, цена это его несомненный плюс
12.10.2018
Все же такие препараты страшновато назначать самому, лучше с врачом...
12.10.2018
Да кто ж их сам-то назначает??? Нам врач прописал.
Серьезное средство
13.10.2018
Полезная инфа
14.10.2018
хорошее лекарство )
17.02.2021
Спасибо за ваш отзыв! Лично мне он очень помог не растеряться и приготовить суспензию. Правда сейчас уже бутылочки делают с общим количеством в 70мл. Назначил врач по 5мл. И дочке 2.9. Благодарю вас за такую полную и полезную информацию!