Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 31 Март, 2020 - 19:44

Уж так сложилось, что в последние лет пять любое ОРЗ у меня заканчивается гайморитом.

Обычно я тогда провожу пару дней в домашних условиях процедуру "кукушка" (напишу ниже) и гайморит проходит. Но в этот раз что-то пошло не так, гайморит затянулся больше, чем на неделю и перешёл в гнойную стадию. Начались сильно болезненные ощущения над бровями, около носа и в целом состояние было разбитое.

При обращении к врачу мне сразу прописали антибиотик Аугментин (пенициллинновый ряд). Дозировка (500мг+125мг), я так поняла, была выбрана согласно моего веса ( у меня 56 кг при росте 170 см). Но, как известно, одного антибиотика не достаточно, нужно подходить к лечению в комплексе, но Аугментин естественно сыграл ключевую роль. Причём, на вторые сутки пришло значительное улучшение, но бросать лечение при этом ни в коем случае нельзя! Иначе все симптомы в скором времени могут вновь вернуться.

Итак, мои назначения:

Аугментин (500мг/125мг) - по 1 таб. 2 раза в день. Итого 7 дней

Бифидумбактерин сухой по 2 пак. 2 раза в день. Итого 10 дней.

Его необходимо принимать НЕ после курса антибиотиков, а ВМЕСТЕ (только между ними должен быть промежуток 3 часа). Это поможет не заработать дисбактериоз кишечника.

✓ В нос. Капли любые сосудосуживающие (например рино-стоп, потом высмаркаться, затем капли Пиносол и минут через 30 местный антибиотик от гайморита Изофра). Итого 5-6 дней.

Вот это всё в комплексе привело к полному выздоровлению с чем я себя и поздравляю Smile

---------------------

А теперь о процедуре "кукушка"

Естественно, в условия стационара это делается профессионально и немного по другому, но такой домашний метод тоже хорошо помогает от застоев в носу, вышибает всё.

Во-первых нужна крупная спринцовка с длинным наконечником.

Далее необходимо развести в 1,5 литрах слабо тёплой воды 2 ч.л. соли. Этого кол-ва хватает для того, чтобы набрать полных три раза в спринцовку.

Нужно наклониться над ванной, задержать дыхание и в одну ноздрю с напором выдавить раствор, из другой ноздри всё будет выливаться. Также проделать со второй ноздрёй. Я делала по 2 раза в день и за пару дней заложенность носа полностью проходила.

Кто-то делает это с хлоргексидином, я пробовала, но сильно жжёт, а от солёного раствора нет.

-------------------

Но, если болезнь запустить, то уж без антибиотика никак.

Аугментин я рекомендую, но не забываем, что самолечение не рекомендуется. Сначала бегом к ЛОР врачу!

Достоинства
  • Действенный
Carolina2012рекомендует