Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 28 Декабрь, 2023 - 11:42

Этой осенью мой ребенок подхватила какую-то вирусную инфекцию в школе (ей 12 лет). У нее поднялась температура, появился кашель, боль в горле и насморк. Я вызвала врача на дом, но врач из назначений сказала пить жаропонжающее, капать сосудосуживающие капли в нос и использовать спрей в горло. Никаких более серьезных препаратов она не назначила.

Но я как мать видела, что вирус в этот раз достаточно серьезный. Тем более через день у нее начались боли в ухе и обычные противомикробные капли нам не помогали, пришлось купить капли с антибиотиком. Воспаление в ухе купировалось. Но кашель продолжался. Причем не прошел он и через неделю, а через две недели стал как будто сильнее, я слышала хрипы при кашле.

И я сама решила назначить своему ребенку пропить курс антибиотики Аугментин 875 mg/125 mg. Купила пачку в аптеке (она как раз и рассчитана на курс). Продается Аугментин без рецепта.

упаковка Аугментин 875 mg/125 mg

Производитель Великобритания

Цена 1000 ₽

Объем 14 таблеток в упаковке по 875 mg/125 mg

таблетки Аугментин 875 mg/125 mg

Упаковка картонная коробка с запечатанными блистерами внутри

запечатанные блистеры с таблетками Аугментин 875 mg/125 mg

Хранение при комнатной температуре не выше 25 °C

Состав

Амоксициллин, клавулановая кислота

состав и описание Аугментин 875 mg/125 mg

Действие

Амоксициллин - полусинтетический антибиотик с широким спектром антибактериальной активности против многих грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Присутствие клавулановой кислоты в составе Аугментина защищает амоксициллин от распада под действием ферментов beta -лактамаз и расширяет спектр антибактериального действия амоксициллина, включая в него много микроорганизмов, резистентных к амоксициллину и другим пенициллинам и цефалоспоринам.

Показания к применению

Лечение бактериальных инфекций у взрослых и детей, вызванных чувствительными к Аугментина микроорганизмами:

• острый бактериальный синусит
  • острый средний отит,
  • подтверждено обострение хронического бронхита
  • внебольничная пневмония
  • циститы
  • пиелонефрит
  • инфекции кожи и мягких тканей, в т.ч. целлюлит, укусы животных, тяжелые дентоальвеолярни абсцессы с распространенным целлюлитом
  • инфекции костей и суставов, в т.ч. остеомиелит.

Способ применения

У моего ребенка вес более 40 кг, поэтому согласно инструкции в этом случае необходимо пить по 2 таблетки в день (одну утром и одну вечером). Мы так и делали.

📌 Опыт применения 📌

Я старалась давать ребенку антибиотик не на голодный желудок, а после еды, чтобы максимально обезопасить слизистую желудка. Также днем я давала ей капсулу с пробиотиком, чтобы восстанавливать полезные бифидо- и лактобактерии в организме, так как они при лечении тоже уничтожаются, как и вредоносные.

Курс лечения составил 7 дней. Никаких отрицательных реакций на прием препарата я у ребенка не заметила. Аллергии не было, аппетит и активность сохранялись.

После курса лечения наконец-то этот ужасный кашель полностью ушел. причем я заметила уже после второго дня лечения антибиотиком. что кашель становится гораздо меньше. Никаких хрипов не осталось и ребенок полностью выздоровел.

Так что я не прогадала с самостоятельным назначением Аугментина. Но, конечно, следует помнить, что антибиотики нужно использовать в лечении только в самых необходимых случаях. Но и одновременно не упустить момент появления осложнений болезни.

В идеале необходимо сдавать анализ на чувствительность бактерий к антибиотикам (например, анализ мокроты). И далее подбирать антибиотик согласно чувствительности указанной в анализе. Но у меня не было возможности и времени так сделать. Поэтому я выбрала антибиотик с максимально широким спектром действия.

Будьте здоровы!

С помощью какого препарата мне удалось избежать в следующий раз длительного течения болезни у ребенка можете почитать здесь

Достоинства
  • Быстро помог
  • Широкий спектр действия.
  • Эффективен
Gloria.ksрекомендует