Опубликовано 15 Сентябрь, 2014 - 05:47

Здравствуйте.

Меня зовут Вика, мне 24 года и я с детства склонна к полноте,наверное именно поэтому я всю жизнь занималась спортом и в какой-то момент решила посвятить себя этому целиком и полностью и стала инструктором по фитнесу и растяжке, а так же веду танцевальные группы.

Не смотря на адские физические нагрузки, я из тех, кому каждая съеденная конфета аукается жиром на боках и все школьные годы я боролась с весом, пробовала сидеть на диетах, и что я только не делала пока в один прекрасный день не научилась питаться правильно.

Спорт безусловно играет не маловажную роль, но вовсе не решающую, занятия лишь приводят мышцы в тонус, они становятся более подтянутыми и визуально тело выглядит намного лучше, но пренебрежительное отношение к питанию приводит к тому, что наши наработанные на тренировках мышцы скрываются под слоем нежелательного жирка, который мы так усердно пытаемся согнать.

И к чему только не прибегают женщины в погоне за стройной фигурой, одни пытаются скинуть лишние кг при помощи волшебных пилюль, другие сидят на голодных диетах, а затем набирают вес обратно, да порой еще и с лихвой, третьи убиваются в спорт зале, но все тщетно, а секрет то прост....правильное питание вот единственный способ поддерживать свое тело здоровым и без лишнего веса. Вряд ли я сейчас изобрету велосипед, поэтому людям, которые итак многое знают о постулатах правильного питания мой отзыв вряд ли будет интересным.

Этот отзыв рассчитан на людей, которые питаются совершенно неправильно и уже отчаялись в борьбе с лишними кг и я готова поделиться с вами своими знаниями и возможно именно это станет для кого-то толчком к началу здорового питания.

Часть 1 (подсчет калорий) Если вы категорически не хотите этого делать и вам это не интересно, то можете сразу перейти к чтению части 2

Итак самое важное, что нам нужно усвоить это то, что кушать нужно часто, каждые 2-4 часа (если вы попили кефир или съели фрукт то 2 часа, если покушали мясо, птицу рыбу, то 3-4) и порции должны быть небольшими.Для начала определите сколько ККАЛ в день необходимо именно вам, это можно сделать по этой формуле

Для женщин : = 10 * вес(кг) + 6.25 * рост (см) - 5 * возраст - 161

Сидячий образ жизни: ОО x 1.2

Небольшая активность (спорт 1-3 дня в неделю): ОО x 1.375

Средняя активность (спорт 3-5 дня в неделю): ОО x 1.55

Высокая активность (спорт 6-7 дней в неделю): ОО x 1.725

Очень высокая активность (очень активные занятия спортом каждый день, высокая физическая активность на работе, тренировки дважды в день): ОО x 1.9

Допустим вы офисный работник и ведете сидячий образ жизни, тогда 1676,5*1.2= 2011

2011 ккал это ваша суточная норма, если же вы хотите похудеть, то нужно от вашей суточный нормы урезать 300-400 ккал,т.е. при потреблении примерно 1600-1700 ккал в сутки вы начнете терять вес без вреда для здоровья)

Далее нам важно понять какую же пищу стоит употреблять, ведь понятно, что если вы будете съедать 3 шоколадки в день и больше ничего и укладываться в 1500 ккал, то ничего не выйдет хорошего. Здесь нам на помощь приходит содержание в продуктах БЖУ(белки,жиры,углеводы)

Количество калорий не так важно, как то в каких пропорциях в рационе присутствуют БЖУ

калорийность

1гр жира 9 ккал/г,

1гр белка 4 ккал/г,

1 гр углеводов 3,75 ккал/г.

Допустим чтобы похудеть вы выяснили что вам необходимо 1500 Ккал в сутки, как же рассчитать необходимое кол-во белков жиров и углеводов??формула приведена ниже

.Для похудения пользуйтесь пропорцией 30/20/50:● белки: (1500*0,3)/4ккал=112.5 г белка;● жиры: (1500*0,2)/9 = 33 г жира;● углеводы: (1500*0,5)/4 = 187,5 г углеводов.Значит, для плавного похудения необходимо употреблять 112.5 г белка, 33 г жира и 187,5 г углеводов в день.

Людям,которые совершенно не привыкли к подсчету ККал и ограничении себя в питании вся эта схема на первый взгляд может показаться слишком сложной,но это не так!!!Вам всего лишь один раз нужно взять в руки калькулятор и вывести свою формулу идеальной фигуры.

Далее у вас есть 2 варианта

1)если вы серьезно подойдете к процессу и у вас хватит терпения, то отправляемся в магазин за кухонными весами и впредь взвешиваем и подсчитываем ккал всех приготовленных блюд и записываем все что съели

2)если у вас нет столько терпения и времени, то просто придерживаемся общих правил

Часть 2 (общие правила и рекомендации)

Первое и главное это отказаться от простых углеводов, к ним относятся конфеты, шоколад, булки и все что содержит сахар, кстати сам сахар тоже лучше забыть! Конечно минимальное употребление сладостей не сильно вам навредит, но лучше перенести такие поблажки на первую половину для или исключить их вовсе.

Можно использовать мед или натуральные заменители сахара, например я методом проб и ошибок нашла свой идеальный сахарозаменитель и теперь добавляю его в чай, кофе и даже готовлю из него вкусняшки, так калорийность приготовленных сладких блюд снижается в разы, а вкусняшки остаются на вашем столе)

Далее исключаем из рациона жирное, свинина не лучший вариант для правильного питания, все остальное мясо в вашем распоряжении.

И далее просто планируем меню на день исходя из ваших предпочтений и пожеланий

Так выглядит мой холодильник после поездки за продуктами)

Выкладываю для примера варианты своего питания на день

Завтрак варианты на выбор

1)Творог обезжиренный(необязательно обезжиренный,допустимая жирность до 5%) 100г с бананом или другими фруктами или ягодами на ваш вкус

2)Овсянка на обезжиренном молоке (допустимо до 2.5%)(с добавление любимых ягод или фруктов,я часто ем со свежим яблоком)

3)1-2 вареных яйца+грейпфрут или апельсин

4)омлет, глазунья из 2 яиц.

всегда запиваю все зеленым чаем без сахара,но в качестве напитка вы можете употреблять свой любимый.

перекус или второй завтрак на выбор

1)какой-либо фрукт

2)горсть орехов (миндаль самый лучший )

3)кефир до 2.5 % жирности (мой любимый кефир)

Обед варианты на выбор и тут их может быть множество

Курица, рыба или нежирное мясо в сочетании с гарниром из свежих или тушеных овощей, (очень люблю репу), или из круп. (помните что белок очень важен в рационе,поэтому не пренебрегаем употреблением продуктов,содержащих белок!)

Перекус

1)какой-либо фрукт

2)горсть орехов (миндаль самый лучший )

3)кефир до 2.5 % жирности

Ужин варианты на выбор могут быть такие же как и на обед, старайтесь во вторую половину дня употреблять как можно меньше углеводов, т.е фрукты и крупы лучше оставить для первой половины дня, во второй половине белок по максимуму

За пару часов до сна можно выпить обезжиренный кефир, про то, что на ночь можно есть фрукты вопрос очень спорный, лично я не советую, так как это все же быстрые углеводы и на ночь такая еда совсем не на пользу, а вот в течении дня кушайте фрукты обязательно, но в меру.

По такой схеме питания вы не только распрощаетесь с ненавистным жиром, но и решите многие проблемы со здоровьем, а так же приобретете здоровую кожу и волосы!

Не забывайте про чистую питьевую воду, пить необходимо в течении дня, особенно в жаркую погода или при интенсивных нагрузках, уровень потребления чистой воды должен быть достаточным!!

Я не верю в отговорки, когда люди говорят, что они не могут питаться правильно из-за работы или из-за отсутствия денег, все это оправдание собственной лени и нежелания что-то менять. Правильное питание, это вовсе не дорого, совсем необязательно покупать красную рыбу или креветки, курица отличный недорогой и диетичный вариант, гречка и рис самые доступные гарниры, да можно бесконечно перечислять бюджетные варианты.

Отсутствие времени тоже не отговорка, готовьте с вечера и берите с собой на работу, перекус конфетами или пирожком из соседнего киоска, не доведут вас до добра. Меня очень выручает мультиварка, с ней я стала быстро готовить самые разные блюда, при этом вкусные и полезные)

Можно разнообразить свое меня различными вкусностями. которые доступны нам в летний период)

Безумно вкусно получается рыбка, приготовленная на костре.

Сэндвич с консервированным тунцом, отнимает не более 5 минут времени.

Даже такие калорийные блюда, как например блины, с помощью сахарозаменителя можно сделать диетическими и доступными для частого употребления.

Грибы можно есть в неограниченных количествах, я обожаю шампиньоны, и они есть в магазинах круглый год

Многие кафешки предлагают специальное фитнес меню, если бюджет позволяет, то можно позволять себе периодически не заморачиваться с ужином или обедом и заказывать готовые вкусные полезности.

Даже на отдыхе я не расслабляюсь, да я могу позволить себе сладости, но все должно быть в меру и запомните главное, если вы плотно подкрепились правильной пищей, то вам будет гораздо проще ограничится одной конфеткой на десерт, нежели, когда вы начинаете свою еду со сладостей.

Надеюсь мой отзыв будет полезен людям, которые только начинают свой путь к здоровому питанию))Помните, что в совокупности со спортом вы добьетесь гораздо больших результатов))

Здесь вы можете прочитать отзыв о новой и супер эффективной тренировки для сжигания жира

При таком режиме питания вы будите всегда сытыми и довольными, не нужно голодать и мучить себя изнуряющими диетами, достаточно просто немного изменить свой образ жизни и тогда хорошая фигура и здоровье станут вашими спутниками)

И заметьте, что я не предлагаю вам отказываться от радостей навсегда, просто откажитесь от вредной пищи на период сброса веса, а когда вы достигните желаемой цифры на весах, вы сможете позволить себе все, но в меру, но поверьте, что глядя на идеальное тело, вам уже не захочется уплетать все подряд за обе щеки)

Так же предлагаю вашему вниманию мои отзывы о различных,опробованных мною, средствах для борьбы с лишним весом.

Разгрузочные дни (очень эффективны для борьбы с лишним весом и для очищения организма

Мой большой отзыв о борьбе с целлюлитом,то что действительно работает и проверено на себе

Эффективные методы борьбы с целлюлитом в домашних условиях

Еще раз о сахарозаменителях

Спирулина ВЭЛ

Система фитнеса hot iron

Спортивное питание Power System L-Carnitin 60000 mg

Мой заработок на irecommend

Спасибо за внимания,желаю вам успехов в нелегкой борьбе за идеальное тело)

Достоинства
  • Без вреда для здоровья
  • Не диета, а образ жизни
  • Оздоровление организма
  • Становитесь моложе и красивее
  • Эффективно
Недостатки
  • Сложновато сначала
Roxy-styрекомендует
15.09.2014
При подсчёте кбжу Вы не учли уровень активности и уровень метаболизма =)
Отказываться от всех вредностей - это не ПП, это уже диета, иначе человек просто сорвётся в какой-то момент. Главное, чтобы эта самая вредность вписалась в суточную норму.
Зачем есть обезжиренный творог? Он почти бесполезен, да, белок из него усваивается, но кальций и прочие полезности - нет, потому что нужен жир для усвоения этих элементов. Если кушать 5%-9% творог, калорийность не сильно поменяется, зато пользы больше.
15.09.2014
Здесь приведена общая схема и думаю каждый человек может сообразить,что в зависимости от своей активности он может регулировать кол-во потребляемой пищи. А что касается вкусностей то это уже дело каждого,вписать конфетку в суточную норму можно без проблем, а вот шоколадку вряд ли, так что если мы будем кушать шоколад и прочее,то это уже не пп, а что касается обезжиренных продуктов,то я привела пример своих приемов пиши,суточную норму жиров я итак прекрасно добираю рыбой,мясом итд. Так что не стоит так прицельно цепляться к мелочам,эта схема общая и она должна помочь людям,которые вообще не имеют представления о пп)
15.09.2014
Да я не про норму жира, я про кальций...
Не согласна с формулой расчета ккал. С моими параметрами получается около 1200 ккал(маленький рост, небольшой вес), чтобы похудеть (исходя из ваших рекомендаций) надо кушать на 800-900 ккал, при учете 3х разового фитнеса я могу просто протянуть ноги (уж не говоря, что при стабильном весе с возрастом моя норма достигнет рисового зернышка). Так что поосторожнее с рекомендациями формул, это очень специфический момент.
2 литра воды в сутки - сомнительная рекомендация. Сейчас существует масса формул для расчета нормы потребляемой воды. Не станем забывать о людях с проблемами выведения жидкости, для них это смертоносный совет.
30% белка от суточного потребления БЖУ. Этот совет убъет людей со слабыми почками, ибо белок "сажает" почки на раз-два.
В целом советы конечно не плохие и стоит прислушаться (особенно про занятия спортом!), но существует огромное количество всяких "но".
14.10.2014
Ксения Алексеевна данные конкретные формулы приведены для здоровых людей,если у человека проблемы с почками или дефицит массы тела,то разумеется ему такая схема не подойдет,да и уверена,что каждый человек знает о своих проблемах со здоровьем. Лично эти формулы были в свое время расчитаны для меня диетологом с учетом физической нагрузки,так что все таки не с потолка они взялись,но если уж докапываться до всех мелочей,то безусловно все индивидуально
28.11.2014
Какая ты Вика молодец!! Ты писала как-то, что работаешь в вечернее время, теперь всё понятно.

Я горжусь, что знакома с тобой. Smile

Я за питанием, в плане худобы не слижу, но мне приходится не есть жирную, жареную, и печеную продукцию из-за проблем с желчным пузырем. Да и вообще, я по-моему не склонна к полноте.
13.12.2014
Здравствуйте, Roxy-sty! Спасибо за простое изложение и наглядность(!). Понятно и интересно, а главное полезно и проверено опытным путем, имеет ПРИЯТНЫЕ побочки в виде хорошего самочувствия, отличного настроения, отменного здоровья и повышенного внимания со стороны Smile С удовольствием буду читать Ваши последующие рекомендации. Вы теперь в моих закладках... Фотографии очень классные, включая холодильник Wink)
13.12.2014
Соня-Сан Большое спасибо=)) Я всегда рада быть полезной=)
30.12.2014
Супер! Спасибо Вам большое!
20.01.2015
Фигура и растяжка у вас потрясающие! Тоже стараюсь правильно питаться, но калории считать меня напрягает))) Тоже хочу растяжку, но негибкая(((( Реально ли в домашних условиях сесть на шпагат?
20.01.2015
Советы полезные, классика, так сказать, но все "по полочкам" ))). Эх, попробую... Smile
31.01.2015
Прочла Ваш отзыв и решила попробовать следовать этим правилам! Я сидела на диетах(любимая,гречневая,даже чуть-чуть на питьевой), но все они дают лишь временный результат, а хочется ведь постоянства Smile Надеюсь, у меня получится
01.02.2015
SofiaHeikoУверена, что все получится, стоит только захотеть Wink
20.02.2015
Классный отзыв! Я стараюсь тоже придерживаться ПП
14.04.2015
Даже горький шоколад никогда нельзя?
29.04.2015
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сахарозаменитель можно постоянно употреблять? В статье пишите, что чай употребляете не сладкий. А сахарозаменитель не играет ведь особую роль? И ещё, пишут что нельзя пить минут 40 после еды. Это относится ко всем напиткам включая чай? Супы на мясном бульоне можно употреблять? Картофель, макароны допустимы в супы, да и вообще в меню?

Разгрузочные дни на ПП нужно делать?
07.05.2015
Махачка Все относительно, сахарозаменитель можете употреблять хоть каждый день если есть потребность в сладком чае, пить во время еды я считаю, что можно и нужно, не заморачивайтесь и пейте тогда, когда хочется.
Макароны и картофель допустимы на ПП, но их лучше ограничивать и сводить к минимуму.
Разгрузочные дни будут отличным вариантом для очищения организма, если есть возможность и желание их проводить, то проводите обязательно)
18.06.2015
Отличный отзыв.
попробую следовать.
единственное что для меня трудно - это следить за количеством калорий(
Сохранила себе фото с холодильником Smile Повешу на холодильник, чтобы помнить, что надо есть, чтобы быть как Вы на первом фото Love
06.07.2015
что-то я упустила этот отзыв!
очень интересно!
спасибо!
Вы прям за меня все подсчитали Wink обязательно приму к сведению Ваши советы, спасибо Smile
25.07.2015
Обалденная фигурка!
Спасибо за пример расчета калорий!
17.12.2015
Тут сразу видно,человек,который склонен к полноте,как я понимаю, у тебя эндоморфический тип тела,медленный обмен веществ.Тяжело же было первое время набирать сухую мышечную массу?Но ты правильно всё делала и соблюдала правильное процентное соотношение в еде,белков,жиров и углеводов.А не как другие голодают и думают,что так лучше будет.
13.04.2016
Еда очень красивая и ее хозяйка тоже. Но зачем же вы храните цитрусы и помидоры в холодильнике?! Smile
14.04.2016
sapphiremox спасибо) из цитрусов в основном жму сок и люблю когда он холодный))
22.08.2016
Цитрусовые и бананы не хранят в холодильнике.
Обезжиренный творог нельзя есть, впрочем, как и кефир! Это вредит организму.
Воду расчитывают так: 30мл на 1 кг веса.

Вы молодец, что перешли на ПП.
17.12.2016
Вика, а подскажите можно ли красное сухое вино? И вообще как с алкоголем при ПП? Я конечно понимаю, что это не совсем хорошо, но ДР и праздники никто не отменял.
10.02.2017
много полезной информации, я как раз на пути к похудению) Калории высчитываю,и очень кстати о расчете нормы ЖБУ ( а то никак руки не доходили изучить именно эту часть)
11.02.2017
olDi Всегда рада быть полезной Wink
У вас просто потрясающе красивое тело! Star Отзыв интересный, многое можно взять на вооружение. А как вы грибы готовите? По фото мне показалось, что они жареные.
01.03.2017
Хозяйка Сэри Большое спасибо) Я грибы обожаю и готовлю их всеми возможными способами) на фото они действительно обжарены в оливковом масле, но чаще я из запекаю)
Roxy-sty, спасибо за ответ)
02.03.2017
Отличный и полезный отзыв,вот как про себя прочитала. Тоже питаюсь правильно,ваше примерное меню,один в один как мое. И я согласна что люди,которые только и думают что начнут с понедельника,новую жизнь это отговорки и банальная лень. Вы очень красивая,стройная. Загар у вас суперский.
09.03.2017
ЕленаZi очень рада быть полезной)
Отличный отзыв!
Вы такая умничка и красавица! Smile Очень хорошо выглядите! спасибо за подробный и полезный отзыв. Я сейчас тоже на ПП, стараюсь тоже готовить и все красиво оформлять, но пока не всегда получается ))