Опубликовано 22 Январь, 2018 - 19:28

Привет всем!)

Мой сыночек появился на свет месяц назад и я спешу поделиться свежим отзывом о Бориспольском родильном доме. Может кому-нибудь пригодится мой опыт)

Про мои первые роды в Киевском областном центре охраны здоровья матери и ребенка можно прочесть здесь.

Итак, предыстория.

Начитавшись положительных отзывов о новом заведующем Бориспольским роддомом, который привел в порядок данное медицинское учреждение, я решила второго ребенка рожать именно здесь, надеясь, что в этот раз все будет отлично и меня не направят в Киевский областной роддом.

Мои опасения были напрасны и после консультации с заведующим, меня положили в предродовое отделение.

К слову, в ЖК мне выписали направление на госпитализацию на 38 неделе, в связи с ягодичным предлежанием малыша. Да, кроха упрямо не захотел переворачиваться (

Чтобы избежать всех возможных рисков было принято решение о кесаревом сечении.

Мнение о роддоме и медицинских работниках.

В отличии от Киевского областного центра охраны здоровья матери и ребенка Бориспольским родильным домом я осталась абсолютно довольна.

Кстати, мне очень понравилось, что в роддоме каждый понедельник и четверг проходят лекции для будущих и настоящих) родителей, на различные темы: это и грудное вскармливание, и уход за новорожденным, и подготовка к родам и тд. На лекции, кстати будущим мамочкам выдают список необходимых вещей в роддом.

Начну с того, что роддом состоит из трёх этажей. На первом-предродовые палаты, где лежат девочки на сохранении либо же по другим причинам. Второй этаж - послеродовые палаты и третий - непосредственно родильное отделение (операционные, палаты интенсивной терапии...)

Скажу в общем, что по всему роддому чисто и тепло (а роды пришлись на зимний период). На втором этаже не просто тепло, а жарко! Для меня это удивительно, ведь в Киевском областном роддоме я рожала также в холодную пору года и там был нереальный "дубарь".

Что касается чистоты: полы в палатах и во всем роддоме мылись несколько раз в день, тогда же выносился мусор. На сколько помню, ежедневно мыли умывальники. В общих туалетах и душевых всегда было чисто. Условия гораздо лучше нежели в Областном.

И ещё, кому хочется повышенного комфорта, в роддоме есть вип-палата. Она включает в себя отдельную мини-кухню, где есть чайник и микроволновка, также туалет, душевую кабинку, телевизор. Видела эту палату - очень уютно, и по-домашнему) Стоимость, на данный момент, 300 грн.

В родильном доме четырех разовое питание. Еда не "фонтан" но с голоду умереть точно не дадут)

Единственный плюс Киевского областного роддома - еда там была вкуснее). Но это не столь важный аспект.

Теперь о медперсонале. Отношение ко мне в Борисполе и Киевском роддоме - небо и земля. Если в Киеве, по большей части, никто с любезностями и помощью особо не заморачивался, а без "благодарности" и вовсе забывали о нашем существовании, то в Бориспольском роддоме все с точностью до наоборот.

Я искренне благодарна всем медработникам. Все очень внимательны и приятны в общении. Ни разу не было даже намека об оплате за роды. При желании можно было отблагодарить персонал, но это только личная инициатива. Можно спокойно рожать не заплатив ни копейки врачам.

Что касается кесарева сечения, то после операции даётся список лекарств, затраченных непосредственно на конкретную роженицу, и по этому списку нужно было купить медпрепараты восполнив данные затраты. За оплату самой операции никто даже не упоминает.

Меня оперировал заведующий - я очень благодарна ему за сынишку) Кстати, зав присутствует практически на всех родах. В общем, все под его четким контролем). Он отличный специалист и очень внимателен. Я была пять дней в роддоме, и заведующий ежедневно, даже в выходные, заходил и интересовался состоянием всех мам и детишек.

Неонатологи, акушеры-гинекологи и санитарочки постоянно контролировали наше с ребенком состояние. Даже ночью, если вдруг плакал малыш, дежурная заходила интересовалась в чем дело и предлагала помощь. А в Киевском областном роддоме мне самой приходилось искать медперсонал по этажам, плюс обязательно нужно было положить в кармашек "спасибо"...

Утром и вечером мне приходили делать уколы и обработать шов, также интересовались температурой и обязательно меряли давление . В Киеве же необходимо было самой идти за уколом а про швы сказали сразу - обрабатывать самим.

Итак, предварительно сделав УЗИ и флюорографию, меня с сыном выписали на пятый день. При выписке все прошло тихо и спокойно. После приятных напутственных слов медработников, без лишней суматохи, мы уехали домой. При воспоминании же о выписке в Киеве у меня мурашки по коже)

Надеюсь моя история будет кому-то интересной, а главное - полезной))

И да, действительно, слоган Бориспольского роддома "Борисполь - город, где приятно родиться" - истинная правда!

Mary Ostрекомендует