Опубликовано 23 Январь, 2016 - 01:07

Предистория.

Рожала я год назад. Но, думаю, с тех пор Областной центр охраны здоровья матери и ребенка особо не изменился. Разве что сумма "благодарности" увеличилась. Надеюсь этот отзыв будет кому-то полезен.

Начну с того, что рожать я должна была в г. Борисполь. Приехав в роддом, врачи посмотрели меня, и сказали что плод для меня крупный, а на тот момент реаниматологов (если вдруг что-то не так пойдет) в больнице не было, и настоятельно порекомендовали Киевский областной роддом. После моего согласия выписали направление. И в этот же день я отправилась туда.

В Киеве меня приняли скрипя сердцем, причитая о том, что роддом переполнен, а рожениц из области направляют к ним по пустякам, как будто сами в своих роддомах справиться не в состоянии.

К слову, заранее ни с кем из врачей я не договаривалась, поскольку все произошло очень внепланово и быстро. Список в роддом Борисполя отличался от Киевского, а что-то докупать не было времени. В основном не хватало лекарств.

Я попала в смену заведующей реанимационного детского отделения. Посмотрев меня, она сказала, что рожать буду утром следующего дня.

Но малыш решил иначе, и поздно вечером отошли воды и начались схватки. Меня отправили в предродовую. Отношение персонала было плохое. Я понимаю, что поздно, и они попивая кофе-чай отдыхали за болтовней. А тут мне приспичило рожать. Пока лежала в предродовой ко мне практически ни кто не подходил. Просто оставили лежать 1,5 часа с включенными датчиками, пока не пришла врач.

Роды у меня принимала вышеупомянутая заведующая. Моему мужу удалось с ней поговорить, и уже непосредственно перед родами договориться о сумме. Не знаю что и как было бы, если б мы не платили. Но узнав что за роды будет "благодарность" отношение ко мне у всей бригады изменилось. Появились нужные лекарства, начали интересоваться моим самочувствием и т.д.

В любом случае,рада что так сложилось и я попала к данному врачу, она, конечно, женщина с характером, но специалист замечательный, знающий свое дело. Очень ей благодарна.

Мнение о роддоме и медработниках.

Рожала я зимой. В палатах, да и по всему роддому было ооочень холодно. Горячая вода была не всегда. В палатах по 2 человека (по крайней мере там где я была и где видела). За 5 дней пребывания я поменяла 4 палаты. Каждое утро мыли полы и умывальник, пару раз вытирали подоконник, так, что за чистотой более-менее следили.

Туалет и душевая оставляли желать лучшего. Условий никаких. В душе так вообще не было света.

Столовая - небольшая комната с несколькими столами. Еда по расписанию. Кормили, в принципе нормально, обычная диетическая еда. Была микроволновка и холодильник.

Что бы хоть кто-то из персонала обратил внимание на меня или ребенка нужно было "позолотить ручку". За плановую прививку и забор крови у ребенка тоже взяли "на развитие больницы". Про грудное вскармливание никто не рассказывал. Швы не обрабатывали. Правда были исключения, две медсестрички (из разных смен) были внимательны и отзывчивы.

Самое интересное было при выписке. За каждую справку надо платить. Отправили на обязательное УЗИ (на двери была вывеска, что для стационара бесплатно), так сделав свою работуУЗИ-стка догоняла меня и уже в дверях требовала в благодарность 100 грн. Детский педиатр, ничего не сделав, и толком даже не посмотрев ребенка, в наглую просила отблагодарить - (я дала 150 грн, так думала она испепелит меня взглядом). Как потом оказалось она рассчитывала минимум на 300...

Для того чтобы малыша спустили на лифте в комнату выписки и одели, медсестрам тоже надо заплатить.А в комнате выписки уже ждали фото- и видеооператор, которые навязывают сьемку, сказав, что это подарок от роддома, потом говорят что десяток фотографий и паруминутное видео идут по скидке - обозначив при этом заоблачные суммы. И еще был момент - девушка перед камерой вручила мне медаль за рождение малыша, и тут же ее забрала) Короче, одна показуха.

Деньги тянули за все!

В общем, как по мне, единственный огромный плюс - специалисты к которым я попала рожать. А в остальном - наглая выкачка денег, безалаберность персонала и посредственные бытовые условия. За вторым, наверное, не пошла бы в этот роддом.

P.S. Историю моих вторых родов можно прочесть здесь)

А полную историю первых родов читайте здесь

Достоинства
  • Партнерские роды
  • Хорошая реанимационная бригада
Недостатки
  • Выкачка денег
  • Невнимательный персонал
  • Роддом переполнен
Mary Ostне рекомендует
23.01.2016
На вашем месте я бы написала жалобу в Минздрав, описав подробно ситуацию! Это беспредел!!!
Чтобы за лифт платить, за прививки и т.д. - это жесть!!! Angry
23.01.2016
Кроме потраченных нервов ничего бы это не изменило(( Там так из года в год, как оказалось(
23.01.2016
А какие нервы? Просто написать обращение например на сайте Минздрава и всё, а они пусть там сами имеют это в виду и постепенно исправляют ситуацию.
Обнаглели уже в конец эти медики!
26.02.2016
Это точно Sad
28.02.2016
Это что-то конечно! платное УЗИ, лифт... заплатить, что бы ОДЕЛИ ребенка?! ой жуть то какая... Мой роддом оказывается вообще сказочный...
01.03.2016
спасибо за развернутый отзыв, он действительно оказался полезен.
01.03.2016
Спасибо!
05.03.2016
Такого я еще не слышала, платить за каждый вздох этот что-то из области фантастики! Shock прививка ребенку и денежная благодарность, как вообще это может быть связано? Ужас какой-то, такое ощущение, что они за все тянут деньги потому, что им зп не платят и они себе на жизнь таким образом зарабатывают, типа роженицы их работодатели и зарплатодатели. Это и правда беспредел Angry
06.03.2016
Абсолютно согласна((( сами в шоке были((( Sad
17.03.2016
А я еще недавно думала, что такие центры работают во благо
18.03.2016
Разве что на благо себе(( к сожалению((
07.11.2016
Если будете снова рожать, то советую попробовать попасть в Киевский роддом №7. Понятное дело, там тоже возьмут определенную сумму за сами роды, но условия хорошие: индивидуальные палаты, все исправно, откровенным вымогательством не занимаются и т.д.
08.11.2016
E.Elena спасибо за информацию, буду иметь ввиду))
09.12.2016
Полностью согласен с Marina Ost! Сплошное выкачивание денег с уровнем сервиса ниже плинтуса. Вам хоть повезло со специалистами, у нас и те были не фонтан. Эти их постоянные благодарности, неужели непонятно, что благодарность нужно заслужить, а не взглянув на ребенка безучастным взглядом написать в бумажке что все ок и требовать 300 грн...Чем больше отзывов читаю, тем больше удивляюсь абсурдности всей этой ситуации. Она с таким же успехом могла быть убийцей тех младенцев в 90х, могла продать их на органы, скрыться, но все равно ее бы тут ждали с распростертыми объятиями, вот только не в тюрьме, а в клинике...
09.12.2016
manfred Как Вы правы, это просто ужас((
05.04.2023
Все то же самое, привет из Питера