Опубликовано 27 Июль, 2022 - 10:15

●● Приветствую! ●●

Сегодня я поделюсь с вами своими впечатлениями от просмотра фильма "Кукла" 2020 года выпуска.

Аннотация:

Молодая няня София, пока её работодательница отлучилась по делам, сидит с тремя детьми в большом доме. Вскоре им предстоит столкнуться с демоном, который очень хочет, чтобы с ним поиграли.

●● Досье ●●

Страна: Мексика

Дата выхода: 11 марта 2021 г.

Жанр: ужасы

Продолжительность: 79 мин.

Рейтинг: 16+

Фильмы про кукол-убийц я, наверное, уже все пересмотрела. В своё время они были невероятно популярными. Это и Чаки, и проклятье Аннабель, и Кукла 2016 года выпуска, и много чего другого. Фильм Бабадук тоже из этой же серии, хоть там и не про куклу, но смысл похожий. И вот подвернулся мне очередной, только на этот раз Мексиканского производства, ужастик, который я решила глянуть поздним вечером, в полном одиночестве, чтобы прочувствовать на себе весь ужас кинокартины. Удалось ли ей напугать меня?

Сюжет довольно прост и похож на типичный американский, несмотря на то, что фильмом занимались мексиканцы. Опять кто-то куда-то переезжает, а в данном случае - приезжает. Юная няня по имени София приезжает на помощь к своей сестре, домработнице и по совместительству няне, - работать на богатеньких.

То есть - воспитывать их несносных детишек, стирать, драить полы, ну и всё тому подобное.

София вся какая-то зашуганная. Ну это естественно для ужастиков подобного рода - в фильме обязательно должен присутствовать психически нездоровый персонаж, иначе наступит скука, а тут он ещё и в главной роли. Внешность у неё как у призрака из Звонка или Сайлент Хилла - густые, угольные волосы, симпатичное, но бледное личико. Всё по закону жанра.

По моему предположению вся эта история с монстром выдумана самой же Софией, а не происходила наяву. Дети же видели монстра просто потому, что они очень впечатлительные и готовы поверить в любую чушь, которую им расскажут взрослые.

Картинка с серым наложенным сверху тоном, по идее, должна поместить зрителя в пучину мрака, но увы и ах, от этого я стала ещё меньше бояться всего происходящего на экране. Для меня это лишь красивое, чуть затемненное изображение, стиль режиссёра и ничего больше.

Игра актёров мне понравилась, но, к сожалению, даже они не смогли вытянуть слабый сюжет и донельзя банальный сценарий. Ну нельзя снимать такое в 2020 году, нельзя! Такие сюжеты были популярны и востребованы лет десять лет назад, но не сейчас.

Слишком тупо, слишком предсказуемо и даже смешно. Мне вообще не было страшно. Может, дело в том, что я уже много посмотрела ужастиков и меня мало чем можно удивить, а уж тем более напугать. А, может, фильм и правда сам по себе паршивый и покажется скучным любому зрителю.

Так что мой вердикт - не рекомендую.

●● Спасибо за внимание! ●●

Достоинства
  • Игра актеров
  • Красивая картинка
Недостатки
  • Много клише
  • Не страшно
  • Похоже на плагиат
  • Предсказуемо
  • Скучно
Анастасия Рогоз...не рекомендует