Опубликовано 1 Декабрь, 2015 - 20:28

Я сто лет не покупала чай этой марки, так как мне он никогда особенно не нравился, но недавно я решила дать ему второй шанс. Зря я это сделала, ничего в нём не изменилось.

Цена. Покупала я его до кризиса поэтому не могу сказать, сколько он стоит теперь. Но чай этой марки никогда не был дорогим.

Упаковка. Обычная картонная коробка, обёрнутая в целлофан.

Узнать, как выглядит чайный лист, можно только открыв коробку. Сам чай дополнительно упакован в мешочек из фольги с логотипом производителя. В общем, всё, как и с чаем других марок – не лучше, ни хуже.

Чайный лист. На упаковке указано

чай чёрный байховый

И только на дне коробки написано, что чай мелкий. И он на самом деле мелкий. Для меня это просто ужас. Я такой не пью в принципе. Предпочитаю крупнолистовой чай. Но раз купила, значит нужно его пить.

Итак, чайным листом его даже трудно назвать. Это мельчайшие фрагменты чайного листа, причём далеко не самого лучшего качества. Они имеют неоднородный цвет – от чёрного до коричневого и даже горчичного. Уже это выдаёт низкое качество чая. Хуже только чайная пыль, которую используют при производстве чая в пакетиках.

Размер и форма чаинок также неодинаковые, попадаются и «дрова» - фрагменты веточек.

Аромат. Знакомый с детства аромат чёрного чая «со слоником» - насыщенный, терпкий, бодрящий. При заваривании он раскрывается. Я обожаю его.

Напиток. Обычно я завариваю чай в специальном чайнике, но для отзыва, чтобы продемонстрировать процесс, сделала это в чашке. Насыпала чай в кружку, залила кипятком, накрыла блюдцем и дала настояться минут пять. Люблю, чтобы готовый напиток был крепким и с горчинкой.

Как выглядит чай только что залитый кипятком, вы видите на фото. Всплыл мусор, образовалась пена вперемешку с чайной пылью.

Вид, скажем, не совсем эстетичный. Спустя пять минут, когда чай готов к употреблению, он приобрёл приятный насыщенный цвет с золотистым оттенком. Пена почти исчезла, мусор частично погрузился на дно, на поверхности остались лишь непотопляемые ошмётки.

Противоречивые чувства вызывает готовый напиток. На вкус он терпкий, насыщенный, горчит. Я пью чай с сахаром – не могу по-другому. Чай бодрит, заставляет забыть обо всём. Ради этого вкуса я готова простить ему его недостатки.

Что меня больше всего раздражает в этом чае – это то, что помыть чайник или чашку после него очень трудно. Чаинки мелкие и облепливают всю внутреннюю поверхность посуды. В мойку я использованную заварку никогда не смываю, чтобы та не забила слив, а выбрасываю в мусорное ведро. Поэтому процесс мытья чашки становится пыткой. Вытащить из неё все чаинки невозможно. Часть их всё равно попадает в сливную трубу и со временем образуется засор. В общем, настоящая беда с ним.

Больше не куплю этот чай. Для меня лучше крупнолистового чая нет.

Не рекомендую чай «Принцесса Нури» высокогорный.

Достоинства
  • - дешевый
  • Ароматный
  • Бодрящий слегка терпкий вкус
Недостатки
  • Много мусора и пыли
  • Слишком мелкий
Lelya0211не рекомендует
01.12.2015
Посмотри на мой чаек, вот это чаек! Wink
01.12.2015
Не люблю эту марку чая Stare Пару раз покупала этот чай в пакетиках, ужасно не вкусный
01.12.2015
Тоже пробовала этот чай. Вызвал только негативные эмоции
01.12.2015
Раньше такой покупала, сейчас друие предпочитаю...
01.12.2015
раньше покупала его, сейчас на Ахмад полностью перешла
01.12.2015
Да уж, чай пошел не тот и это тенденция. Stare
не пробовала такой чай)
02.12.2015
не понравился мне такой чай,ни вкуса не аромата,так трава безвкусная
02.12.2015
Однажды купила его, так через полгода пришлось выбросить, т.к. никто его пить не хотел. Теперь постоянно покупаю крупнолистовой Акбар, 100 граммовая пачка которого улетает меньше чем за месяц!
02.12.2015
Я пью только рассыпной чай) При чем летом, как старая бабка Big smile , собираю всякие травки-муравки в лесу в деревне, и ромашку, и липу, и бессмертник, и зверобой и т.д. А потом смешиваю с с рассыпным чаем, и пьем всей семьей) Только так, могу выпить и в пакетике, но это или в гостях или на работе)
Так вот, перепробовала кучу разных марок листовых чаев, а конкретно в принцессе Нури меня смущала эта пенка. А помимо пенки вкус вообще не нравился, если пить чай конкретно соло, если смешивать с травками, то еще терпимо.
Сейчас остановилась на Гринфилде рассыпном - но он не насыщенный, хватает буквально на две заварки, следовательно, и расход большой. Поэтому я еще в поисках моего идеального рассыпчатого листового чая)
02.12.2015
Согласна с вами! Я теперь только крупный лист беру
02.12.2015
Раньше брали этот чай, но сейчас в приоритете крупнолистовой
Бррр,не люблю когда чаинки всплывают на поверхность!!! Sick Мне тоже не понравился этот чай! Не вкусный! Давно покупаю один и тот же чай BETA. Не знаю,продается ли он в России или Белоруссии....Но вкусняшка редкостная!
02.12.2015
Давно был такой чаёк, но сейчас покупаю другие марки. Smile
02.12.2015
давно не пила черный чай!
такой мелкий не люблю, потом фильтровать сложно
03.12.2015
innerLight, Grunez, у нас ещё проблема найти хороший чай.
qirl4ka, в пакетиках я такой чай не пила. А у этого чая вкус неплохой, но его "мусорная" консистенция - это нечто.
Alexandrine, я давно такой уже не пила. А тут угораздило.
GalinAh, Risha82, СветLana, malvinochka, я тоже больше крупнолистовые чаи люблю. Хоть вижу, что пью.
zlata 28, я люблю Ахмад.
Ojadore88, согласна.
kykyshka, я себе заказала чай на Али. Может, там хоть найду нормальный чай. Из магазинов обычные крупнолистовые чаи у нас столи исчезать. Продаются в основном с ароматизаторами, причем химическими. А я люблю именно чай, а не синтетический компот. С травками чай не завариваю, так как люблю чистый вкус чая.
туманный чусик, такую марку в магазинах у нас не встречала. Посмотрю на рынке при случае. Там ассортимент побогаче. Правда, нет времени туда ездить.
Arsenia2015, я так понимаю, что все эти "принцессы" относятся к дешёвой категории чая. Соответственно, и сырьё для них используется самое дешёвое, то есть отходы чайного производства.
kation, а я чередую - дома пью чёрный чай, а на работе - зелёный (крупнолистовой).
MarinaMart, это самый главный его недостаток.
И пакетированный мне не понравился.
04.12.2015
Был такой когда-то Stare
05.12.2015
Yanochka♥Gorod48, очень нехороший чай.
FEYA_FEYA, что и говорить, какая цена, такое и качество чая.
05.12.2015
тоже не очень понравился данный чай ))
05.12.2015
Katerina_Herz, получается, что не мне одной этот чай не понравился.
08.12.2015
Наверно его делают уже из остатков чайных листов, вот пыль и попадает((
08.12.2015
Не буду покупать такой.
09.12.2015
у нас он всегда дома есть в пакетированном виде =))) родители почему-то покупают , из привычки , наверное))
09.12.2015
Одно время считала, что этот чай хорош.. Ан нет лучше гринфилда ничего пока не нашла
10.12.2015
Мне тоже он не понравился Sick Часто на работу брала Нури в пакетиках с ароматизаторами, но у них вкус был более менее приемлемый, чем у этого. Сейчас на Тесс перешла Smile
11.12.2015
берем такой в пакетиках, рассыпчатый - никогда
12.12.2015
Jolly-Ko, по-моему, он весь состоит из пыли.
Demid, лучше поискать чай получше.
Triplet, наверно потому, что пакетики удобно заваривать. Я раньше тоже на работу покупала пакетики, но теперь перешла на крупнолистовой. Так вкуснее и экономичнее получается.
Yana-princess, многие хвалят Гринфилд. А этот чай не стоит покупать, если есть возможность купить лучше.
Margarita Brusnikina, чего хотеть от этого дешёвого чая?
Юлия Савенкова, в пакетиках я давно уже не покупаю. Даже не знаю, каковы они сейчас на вкус.
13.12.2015
Ой вот не люблю когда так сверху чаинки плавают.
13.12.2015
Muumimamma, из-за мелких чаинок я этот чай называю "мусорным". Party
14.12.2015
согласна,мелковат Puzzled
14.12.2015
ХО, это Вы ещё мягко сказали. Wink
21.12.2015
А я вообще черный чай терпеть не могу
23.12.2015
Джулианна, я даже дня не могу прожить, не выпив чашку чая.
24.12.2015
Черный не люблю, мелкий не люблю, в пакетиках не люблю Sick
25.12.2015
Джулианна, Smile Wink
02.01.2016
И я мелколистовой не люблю, непонятно что пьешь Puzzled
02.01.2016
Furorius, согласна. Крупнолистовой чай и насыщеннее будет, и ароматнее.
Последнее время пила хороший крупнолистовой чай. Даже нашла крупнолистовой Вкусный и хороший в пакетиках... но(((( после скачка курса он из магазинов пропал. Возможно потому, что цена стала слишком высока.
И вот сейчас мучаюсь - все эти нури, ахмад и прочее - они даже рядом не стоят с тем чаем.
А ведь раньше я их пила)))
Хороший чай не плавает в чашке - он обязательно тонет.
После хорошего чая не надо драить чашку.
Как быстро привыкаешь к хорошему!!!
Спасибо за отзыв! Даже и не думала что Так можно написать о Нури))))
Ещё 6 комментариев