Опубликовано 12 Июль, 2023 - 08:08

Здравствуйте!
Я очень люблю всяческие разнообразные колоритные заведения с национальной кухней той или иной страны, ведь благодаря таким местам можно без труда приобщиться к кухням народов мира и в своем отзыве я хочу поделиться мнением про ресторан грузинской кухни Квели, который находится в центре города Чебоксары.

Расположение ресторана нельзя представить лучше. Он находится в историческом серце города, а именно на живописном заливе по адресу улица Михаила Сеспеля 11 и открыт для посещения с 9 утра до 23 часов по будням и 9 утра до 1 часу ночи в выходные.

У ресторана есть парковка, заезжать на нее не очень удобно, приходится несколько метров ехать там, где прогуливаются люди, ну чтож, возможно эту проблему как-нибудь решат, просто мне как то неудобно перед гуляющими людьми.

Перед входом в ресторан расположилась открытая зона, которая работает исключительно в теплую и притную погоду, там есть большие зонты под которыми можно укрыться от палящего солнца.

При входе в ресторан, гостей встречают девушки в начиональных костюмах, они провожают гостей в зал до столика, распределяют бронь, находят свободные места. Девушки шустрые, но не могу назвать их приветливыми, как будто они устали от своей работы и постоянного потока гостей.

У ресторана есть доставка, есть небольшой автопарк машин и курьеров, для развоза заказов, так что если вы по какой-то причине не можете посетить ресторан, можно заказать доставку блюд.

Я знала, что стол нужно бронировать там заранее и многие говорят, что с этим бывают проблемы из-за долгого ожидания, мы просто приехали пообедать и нам повезло, нам нашли приятный столик на втором этаже, сначала нам предложили столик на открытой террасе, но я попросила найти другой столик, так как было пасмурно и мог начаться дождь, нам без проблем нашли другой столик.

На столе разложили меню, классическое меню, сезонное, барную карту и меню напитков.

Могу сказать, что меню большое, есть традиционные блюда грузинской кухни и это естественно большая часть меню, есть там и немного чувашких традиционных блюд, но безусловно 90% меню -грузинская кухня.

Отдельно есть меню для детей, большой плюс ресторана, потому что я обратила внимание, детей там довольно много, разных возрастов и для них там будет хорошо.

В ресторане несколько залов, но все я к сожалению не видела, наш зал, в котором расположилась кухня мне понравился. Зал красивый, чистый, светлый и просторный. В зале много зеленых растений, есть кондиционеры, но мне показалось, что в зале из-за большого количества народу было все равно жарковато.

О заказе в ресторание, в принципе ничего плохого сказать не могу. На столах есть кнопка вызова официанта.

Чтобы к нам подошел официант мы ждали очень долго, в прям смысле долгое обслуживание. Мимо нашего столика постоянно курсировали проворные официанты, но никто не обращал на нас внимание, хотя было видно, что с заказом мы определились и готовы его сделать и вот наконец к нам подошла приятная девушка, которая приняла заказ и снова томительное длительное ожидание, но муж сказал, что готовят тут не быстро, запасись терпением, так оно и вышло.

По-мимо основного меню, можно еще попробовать бизнес-ланч, который обойдется значительно дешевле, чем заказывать блюда по отдельности, но осбо есть не хотелось, поэтому выбирали из меню, но вообще бизнес меню очень выгодный и привлекательный вариант.

О еде в ресторане могу сказать, что готовят они хорошо, если пройтись по заказанным блюдам, то они все действительно имеют грузинский колорит.

Из напитков мы заказали лимонад груша - тархун. Пряный освежающий натуральный лимонад, который я видела, как готовят за барной стойкой. Лимонад принесли первым и предложили разлить по стаканам. Стоимость литра лимонада нам обошлось в 350 рублей.

Затем принесли порцию салата Цесаридзе. Я не хотела есть салат, его заказал муж. Подача простая, классическая, но в отличие от классического салата Цезарь, в этом салате был кебаб из курицы, томаты маринованные без кожуры и имеретинский сыр, выглядело очень вкусно и муж сказал, что салат действительно вкусный. Немного добавленных зерен граната в салат его не портили, а наоборот придавали ему изюминку. Салатик обошелся в 480 рублей.

На горяее мы оба выбрали свинину по-кварельски и не прогадали, не смотря на обилие других блю меню.

Обжаренная свиная вырезка с картофелем, репчатым луком и шампиньонами, заправляется сливками и грузинскими специями, украшается редисом и свежим базиликом.

Блюдо вкусное, нежное, ароматное, приятное в качестве обеденного варианта. Оно сочное, мясо хорошо приготовлено, но мне не хватило специй, оно мне показалось слегка пресным, поэтому дополнительно я его приправляла. Порция не большая, но чувство сытости от нее у меня более чем отличное и есть мне не хотелось даже ко времени ужина. Еда была слегка горячая, но не обжигающая. Лично меня еще порадовало то, что в блюде было мало лука и он совершенно не ощущался. Стоимость порции свинины 330 рублей.

Также муж брал блюдо с мангала - люля-кебаб. На выбор можно попробовать из курицы, баранины, из свинины и говядины и из телятины.

Выбрали куриный с сыром качотта, ждали его тоже достаточно долго, принесли его теплым, не горячим. Подача хорошая, кебаб разместили на тонкой лепешке , рядом поставили порцию соуса и немного маринованного красного лука с зернами граната.

Кебаб мне показался суховатым и испралили положение хрустящий лук и ароматный соус, в сочетании с лепешкой, но сам по себе кебаб ну правда суховат.

Счет на оплату принесли быстро, гораздо быстрее, чем мы ждали официанта. На двоих у нас вышло не могу сказать, что много, это средний чек по нашему городу. Чаевые официанту оставили онлайн по коду, не смотря на длительное томное ожидание, обслуживание хорошее.

Отдельно замечу, что ресторан Квели все же достаточно шумное место, поситителей много, много людей пришли с детьми, такой своебразный грузинский дом. В ресторане играет грузинская музыка, на мой взляд громко, я люблю, когда музыка чуть тише, но в целом в общей картине приемлемо.

Санузел в ресторане один, находится я так поняла чуть ниже первого этажа. В него я не попала, из-за большого количества посетителей и хотелось, чтобы там было несколько санузлов.

В ресторане есть красивые фотозоны, где можно сфотографироваться, но к сожалению мы там не задерживались, а поехали домой.

В момент посещения в ресторане возникла форс - мажорная ситуация. Ожидаемо, но неожиданно резко начался ливень и много людей, которые сидели на террасе забежали во внутрь и официанты и другой персонал позаботились, чтобы рассадить гостей, но была заминка и намокшие гости стояли какое-то время в зале у дверей.

В целом посещение ресторана грузинской кухни Квели мне понравилось, там очень приятная атмосфера и туда обязательно хочется вернуться, но уже с детьми, чтобы они тоже попробовали вкусную грузинскую кухню и прониклись частичкой грузинской культуры.

Дом Квели -большая грузинская семья, где всегда поют песни, где всегда рады гостям, где вкусно и радушны.

Подводя итоги я могу с уверенностью советовать этот ресторан не только гостям города, но и его жителям, обязательно посетите данное место, там вам всегда рады.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Вкусная еда
  • Есть детское меню
  • Колоритный
  • Красивая и уютная атмосфера
  • Красивый
  • Любезный персонал
  • Прекрасное расположение
  • Приемлемая стоимость
Недостатки
  • Долгое ожидание
  • Туалет только на одном этаже
Haruka-chanрекомендует
Симпатичное местечко
Очень)))
Приятная атмосфера.
12.07.2023
Даааа, несмотря на шум, там очень приятно
Красивое место
12.07.2023
Да, все говорят, что ресторан очень красивый)
Спасибо за подробный отзыв Exclamation Mark
Благодарю, что заглянули Smile
Очень приятное место! И блюда аппетитно выглядят Smile
12.07.2023
Приезжай в гости, обязательно туда бы сходили)
14.07.2023
Один из моих любимых ресторанов в родном городе👍🏻