Опубликовано 29 Январь, 2019 - 20:45

Начну с того, что клизмы и слабительные отвары вредны! Многие ими злоупотребляют и в результате развивается привыкание! К тому же НЕОБРАТИМО слабеет тонус толстой кишки, а это значит, что клизмиться надо будет пожизненно.

А ещё клизмы и слабительные средства чистят только кишечник.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Чистка йогов Шанк Пракшалана очищает ВЕСЬ ЖКТ!

Это её главное преимущество над всеми остальными чистками.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Почему сделав Шанк Пракшалану целых 5 раз я её НЕ рекомендую и ставлю ей всего 3 звезды?

Хотя чистит она ОТМЕННО!

Если готовы к объёмному и аргументированному отзыву - читайте дальше.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Причин на анти рекомендации у меня несколько. Сейчас я расскажу обо всём по порядку.

Но главная идея моего отзыва в том, что эту чистку НЕЛЬЗЯ делать с бухты-барахты!

Несмотря на кажущуюся простоту ВСЁ ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНО и при переоценке своих сил или чересчур легкомысленном отношении к чистке Шанк Пракшалана вы поплатитесь печальными последствиями для вашего здоровья.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Что такое Шанк Пракшалана? Если коротко и своими словами, то это чистка всего ЖКТ с помощью распития трёх литров тёплой подсоленной воды натощак + физических упражнений, которые помогут этой воде двигаться по всему ЖКТ без исключения, то есть и по тонкому кишечнику, и по двенадцатиперстной кишке. Пьёте стакан солёной воды - делаете комплекс из ПЯТИ упражнений, точнее специальных ассанов, которые практикуют йоги. Затем опять стакан воды - упражнения, вода - упражнения и так далее, пока не сработает клапан/сифон (ну вы поняли) и из вас начнёт выливаться чистая вода, а не жижа цвета охры Smile

Как работает Шанк-Пракшалана?

В пищеварительном тракте между желудком и задним проходом имеется определенное количество сфинктеров и клапанов (или привратников), которые открываются и закрываются, управляя продвижением пищи в процессе пищеварения. Простые упражнения, выполняемые в ходе Шанк-Пракшаланы, расслабляют мышцы этих клапанов, создают необходимое сжатие и растяжение стенок кишечника и позволяют соленой воде беспрепятственно достичь прямой кишки.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ, о которых я должна сказать сразу!

Надеюсь, что вспомнила все противопоказания Шанк Пракшаланы:

• Шанк Пракшалану нельзя делать беременным и кормящим матерям, ну им в принципе много чего запрещено, поэтому здесь всё понятно;
  • Я считаю, что Шанк Пракшалану скорее всего не смогут сделать 80% процентов людей старше 40 лет. По крайней мере самостоятельно, без присмотра практиков с многолетним стажем;
  • Шанк Пракшалану не смогут сделать 90% людей с избыточным весом, я просто убеждена в этом. Даже мне - худышке - было трудно!;
  • Шанк Пракшалану ЗАПРЕЩЕНО делать людям с сердечно-сосудистой недостаточностью;
  • Шанк Пракшалану опасно делать тем, кто страдает пониженным давлением - особенно в одиночестве, потому что вы можете упасть в обморок от слабости и головокружения!
  • Шанк Пракшалану нельзя делать людям с заболеваниями ЖКТ: гастриты и пр.
  • После голодания её тоже делать запрещено!

Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то вам надо знать ещё об одном ВАЖНОМ нюансе:

• Шанк Пракшалану нельзя делать людям с минимальной физической подготовкой или вообще без неё. Несмотря на то, что многим упражнения на видео покажутся ОЧЕНЬ простыми - поверьте, это иллюзия и выполнить их смогут далеко не все, тем более нахлебавшись 3-мя литрами солёной воды.

Расскажу о своём опыте проведения Шанк Пракшаланы.

Я делала её пять раз.

Три из них были удачны. Три средние чистки ЖКТ.

А вот первая и пятая Шанк Пракшаланы у меня получились с ошибками.

Если точнее, то пятая не получилась вовсе, чему я была крайне удивлена. Но именно этот провал и побудил меня всё переосмыслить и поделиться с вами своим опытом. И ещё я скорее всего больше никогда не буду её делать, хотя мне и жаль, ведь чистка хорошая.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ВАЖНО: Запомните раз и навсегда - провоцирование рвоты на финальном этапе ШАНК ПРАКШАЛАНЫ - это ОЧЕНЬ важный этап, который НЕЛЬЗЯ пропускать!!! Учтите, что именно рвота в этом случае является своеобразным гарантом сохранения вашего здоровья. Но многие умалчивают об этом в отзывах, скорее всего по незнанию, ведь тексты инструкций по Шанк Пракшалане чаще всего написаны под заказ, то есть рерайт и копирайт БЕЗ опыта проведения самой процедуры.

Вот что надо знать о рвоте после Шанкпракшаланы:

Куньджала (санскр. kunjara) - это слон; вамана (санскр. vamana) - рвота. Это неотъемлемая часть Шанк-Пракшаланы и используется в её конце для закрытия сфинктеров.

Эта практика удаляет из желудка скопления испорченной слизи, разложившейся желчи и микроорганизмов. Она тренирует стенки пищевода и желудка, и оказывает оздоравливающее воздействие на печень и желчный пузырь. Устраняются синдром несварения, нарушения кислотности и воспаления слизистых желудка и пищевода. Также это упражнение очищает кожу, удаляет прыщи и нарывы, лечит грудную клетку (кашель, астму), рахиты, тонзиллит, излечивает запоры.

В классическом варианте предлагается выпивать 6 стаканов солёной воды, последний стакан рекомендуется принять уже в туалете. Нагнуться над унитазом так, чтобы обязательно голова была как можно ниже таза! Если этого не сделать процедура будет мучительной. Далее просто – 2 пальца как можно дальше в горло и за 2-3 рвотных рефлекса вылить из желудка всю воду. 2 пальца при этом всё время находятся как можно глубже в горле! Только так получится за несколько секунд полностью опорожнить желудок.

Чистка йогов Шанк Пракшалана лучше, чем клизмы и слабительные, потому что она очищает весь ЖКТ. Как её правильно делать? Помогает ли она? Я делала её ПЯТЬ раз, но НЕ рекомендую. Почему? Читайте отзывы!

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Этапы Шанк Пракшаланы. Как правильно сделать Шанк Пракшалану?

• нужен моральный настрой и физическая подготовка, даже если вы считаете себя выносливой личностью, хотя бы за неделю до чистки Шанк Пракшалана начните делать 20-30 минутную зарядку по утрам;
  • за неделю до чистки сократите до минимума употребление не здоровой пищи, а ещё лучше посидите на безбелковой диете;
  • если вы делаете Шанк Пракшалану впервые, то за сутки до процедуры желательно очистить кишечник с помощью клизмы - таким образом вы облегчите себе Шанк Пракшалану (я так не делаю);
  • заняться Шанк Пракшаланой лучше всего в период отпуска или на выходных, так как сама эта процедура займёт у вас от двух до восьми часов и к тому же ощутимо вас ослабит, нужно будет время на физическое восстановление организма;
  • солевой раствор для Шанк Пракшаланы: классический вариант - это три литра ТЁПЛОЙ КИПЯЧЁНОЙ воды и три полные десертные ложки соли без горки. Соль растворить в воде. Если положить больше соли, например, три столовые ложки вместо десертных, то вас будет сильно тошнить от вкуса полученного раствора. Холодным пить солевой раствор нельзя!
  • упражнения для Шанк Пракшаланы: как правильно их выполнить, сколько всего упражнений и их последовательность. Во многих источниках ошибочно пишут 4 упражнения, но на самом деле их ПЯТЬ!
  • Вот они.
  1. Тадасана - поза горы;
  2. Тирьяка Тадасана - поза дерева, гнущегося под напором ветра;
  3. Кати-чакрасана - вращение диска на уровне талии;

4. Тирьяка-бхуджангасана - поза поворачивающейся кобры;

5. Удара-каршанасана - массаж живота.

• ВОТ ВИДЕО-ИНСТРУКЦИЯ (начиная со 2-ого упражнения, то есть показаны только 4 упражнения, но как выполнять самое первое не сложно понять из печатного описания ссылку на которое я оставила чуть выше);
  • ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ Шанк Пракшаланы: после каждого выпитого стакана тёплой солёной кипячёной воды надо выполнять упражнения из инструкции. Паузы делать НЕЛЬЗЯ! Каждое из пяти упражнений повторяем по 12 раз в каждую сторону и только потом переходим к следующему упражнению. После первого цикла - пьём второй стакан воды, затем снова 5 упражнений и так по кругу. До тех пор пока НЕ выпьете все три литра солёной воды. Эти упражнения помогают воде двигаться по всему желудочно-кишечному тракту, чтоб достичь цели и выйти через прямую кишку вместе со всеми шлаками, каловыми камнями и другими годами копившимися вредными соединениями;

Ни одна чистка (кроме голода), не освобождает тонкий кишечник, от которого зависит наше пищеварение, всасывание. И только Шанк-Пракшалана способствует его полному очищению. Люди, которым регулярное опорожнение кишечника давало иллюзию, что они якобы не имеют залежей, во время выполнения крийи Шанк-Пракшаланы, с удивлением обнаруживали среди удаленных "вещей" кунжутные семечки, маковые зёрна, съеденные несколько месяцев тому назад, или даже вишневую косточку.

Отличия от альтернативных методов чистки - таких, как клизмы или слабительные средства!

Наиболее распространённые методы очищения кишечника - это слабительные средства и клизмы, включая гидроколонотерапию (кстати, очень полезную при длительных голоданиях) - относительно всех их, Шанк-Пракшалана является активным методом: помимо промывания кишечника, вы задействуете физиологический аспект: стимулируете мышечные ткани торса и гладкую мускулатуру, а также массируете внутренние органы. Эта практика усиливает приток крови к органам брюшной полости, включая органы эндокринной системы. Суммарный оздоравливающий эффект от Шанк-Пракшаланы существенно выше, чем от пассивных методов промывания кишечника.

Любые клизмы, включая гидроколонотерапию, действуют только в толстом кишечнике, слабительные недостаточно эффективно очищают толстую кишку. Поэтому с этими методами, ЖКТ остаётся без должной обработки.

• В идеале уже после третьего стакана воды и третьего цикла из пяти упражнений у вас должен открыться "сифон", но не тот о котором вы подумали Wink Сначала вода должна начать двигаться дальше из желудка - для этого необходимо, чтоб открылись клапаны, которые работают при пищеварении. Движение воды вы должны почувствовать после выполнения ВТОРОГО упражнения (Тирьяка Тадасана) из пяти! Это упражнение открывает привратник желудка, и при ваших наклонах туловища влево и вправо часть воды из желудка будет проникать в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник.
  • Как понять открылся клапан или нет? Когда вы начнёте пить солёную воду, то более ли менее ЛЕГКО пройдут первые два стакана, потом вас неизбежно начнёт подташнивать. А кого-то прям конкретно тошнить. Так вот, тошнота САМА пройдёт сразу после того, как откроется привратник желудка;
  • Что делать, если вода не проходит из желудка в кишечник и т.д.? Я видела отзывы, где девушки пишут, что у них чистка не начиналась даже после 7-8 стакана, что они уставали от упражнений и просто ложились отдыхать. А часа через 3-4 чистка всё-таки начиналась. ТАК ДЕЛАТЬ НЕЛЬЗЯ! Если чистка не начинается после 3-4 стаканов тёплого солёного раствора, то надо 1-2 раза повторить комплекс из упражнений и не пить больше воду. Если это не поможет, то НАДО ВЫЗЫВАТЬ РВОТУ и немедленно освобождать желудок от этого огромного объёма СОЛИ! Это значит, что чистка Шанк Пракшалана у вас не получилась.
  • Как завершить чистку, если она получилась? Если у вас сработали все клапаны, вода прошла через весь ЖКТ и начала выходить наружу, то надо допивать оставшуюся воду по той же схеме - стакан воды, упражнения, туалет. И так до тех пор пока из вас не начнёт выходить чистая вода. После этого надо выпить два стакана тёплой солёной воды и ОБЯЗАТЕЛЬНО вызвать рвоту, чтоб эти два стакана вышли наружу. Рвота - это обязательно! Она закроет клапаны внутри ЖКТ, которые мы насильно открывали водой и упражнениями.
  • Что делать после Шанк Пракшаланы? Главное не пить в течение часа. Терпите! Через час надо заселить ваш ЖКТ полезными бактериями, я пью Линекс. Минут через 20-30 после Линекса надо съесть варёный рис со сливочным маслом. И всё. В этот день нельзя нагружать желудок;
  • Как питаться после Шанк Пракшаланы? Если вы планируете вести ПОСЛЕ Шанк Пракшаланы такой же пищевой образ жизни, как и ДО неё, то вам даже и не стоит проводить эту чистку. Потому что после Шанк Пракшаланы в идеале надо вообще перейти на ПП. Только тогда организм ответит вам благодарностью. Если продолжить питаться, как раньше эффект от перенесённых чистящих манипуляций будет не просто равняться нулю, вы заработаете серьёзные проблемы с кишечником, которых у вас раньше и не было! АККУРАТНО!!!
  • Как часто надо делать Шанк Пракшалану? Йоги вообще в период глобального очищения делают её чуть ли не каждый день в течение 7-14 дней. В рекомендациях пишут, что делать её надо каждые три месяца, во время смены сезонов. Но мне кажется, что это всё равно часто. Тем более чистка эта очень сложная и неприятная.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Теперь расскажу вам о своём опыте проведения Шанк Пракшаланы.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Моя первая Шанк Пракшалана.

• Первую чистку я сделала лет 6 назад. Тогда я была на шесть лет моложе Wink , чем сейчас, организм был крепче и выносливее. Весила я в то время примерно 43-45 кг. при росте 160 см. В этот период у меня как-то само-собой изменились пищевые пристрастия: я перестала есть фастфуд и пить газированные напитки. И, конечно, же решила, что НАДО ОЧИСТИТЬСЯ, раз я теперь такая умница и не ем вредную пищу. К Шанк Пракшалане я тогда отнеслась хоть и с уважением, но легкомысленно. Я недостаточно хорошо разобралась в этом вопросе и не должна была её практиковать, рискуя здоровьем. Но я тогда считала, что самая умная, всё знаю и всё могу))) Что вышло? Я без проблем сделала все упражнения и осушила банку с тремя литрами тёплой солёной воды. Все клапаны у меня открылись как надо. И я была довольна собой. НО! Оказывается я совершила ДВЕ серьёзные ошибки во время своей первой Шанк Пракшаланы. Первая - вода была сырая/бутилированная, а не кипячёная. Вторая - я не знала, что после чистки рвоту надо вызывать ОБЯЗАТЕЛЬНО, а не по желанию. Это важный завершающий этап для того, чтоб закрылись клапаны в ЖКТ... В результате у меня больше двух недель, как бы не три, был просто наижутчайший дисбактериоз - всё съеденное вылетало из меня чуть ли не со свистом, а в животе был нереальный дискомфорт. Не помогало ни правильное питание, ни Линекс. Ах, да! Чуть не забыла! Ещё на утро после Шанк Пракшаланы у меня болели мышцы всего тела! Так как выполнение упражнений было лёгким, то боли стали неожиданностью. Меня как-будто били палками по всему телу: особенно живот, грудной отдел и спина болели.

Вторая, третья и четвёртая Шанк Пракшаланы.

Эти три Шанк Пракшаланы протекали у меня, как по маслу. Ещё бы ведь я провела работу над ошибками и чистилась теперь по правильной схеме. Сейчас я её опишу. Она была у меня немного расширенная, с деталями для облегчения процедуры.

• за два месяца ДО Шанкс Пракшаланы я пила противогельминтное средство - когда дома есть животные, то его надо пить даже тем, кто не делает чистку. Профилактика наше всё;
  • после противогельминтного курса я чистилась по методу Валентины Кондаковой;
  • через 2 недели после вышеупомянутой чистки у меня по графику была Шанк Пракшалана;
  • за 7 дней до Шанк Пракшаланы я старалась придерживаться безбелковой диеты и активно есть изюм;
  • В день Шанк Пракшаланы я готовилась по ПРАВИЛЬНОЙ схеме, которая описана в середине моего отзыва. Вода была тёплая и кипячёная, ложка для соли десертная. Чтоб подавлять приступы тошноты после каждого стакана выпитой воды я разжёвывала маленький кусочек лимона - оказывается так можно делать. Ещё после каждого похода в WC надо подмываться, а то от выходящей соли у вас ТАМ всё зазудит! Альтернативный вариант - влажные салфетки для ИНТИМНОЙ гигиены, я много лет покупаю Лактацид. Мне хватало 2-2.5 литров солёного раствора до выхода чистой воды. Далее РВОТА. Потом час отдыха, ЛИНЕКС и через 20-30 минут после него - рис с маслом. Моё питание в первую неделю после Шанк Пракшаланы базировалось на крупах, а пила я исключительно травяные чаи, но я их в принципе люблю и итак пью часто! Всё! Сейчас я проиллюстрирую всё что нужно для Шанк Пракшаланы в картинках!

Шанк Пракшалана: результат и как питаться после ШП?

• РЕЗУЛЬТАТ! Эхххх!!! Какой же чистой я себя ощущала!!! Энергия била фонтаном, мне сложно вставать рано утром на работу, но после чистки ЖКТ я просыпалась без будильника. Кожа на лице реально выглядела свежее, рост волос был ускоренным, я тогда даже блонд отрастила и состригла.На талии от силы минус 2-3 сантиметра в объёме, если этот вопрос кого-то сильно волнует. И главное, прям чувствуется что организм какой-то весь здоровый-здоровый хоть в Космос лети!

Пятая Шанк Пракшалана. Она же скорее всего и последняя.

• в конце января 2019 года я осознала, что в последний раз делала чистку ого-го как давно! Честно говоря даже и вспомнить не могу почему я забросила Шанк Пракшалану. Видимо слишком хорошо себя чувствовала после предыдущих чисток, эффект держался. В общем перерыв между 4-ой и 5-ой чистками у меня был примерно 1.5-2 года.
  • в день X я всё сделала как надо, по своей отработанной и ДЕЙСТВУЮЩЕЙ схеме. НО... увы. В этот раз чистка у меня не получилась. Это был прям шок, когда я начала понимать, что клапаны в ЖКТ не открываются! Что вода из желудка не уходит в тонкий кишечник и 12-перстную кишку и т.д. Солёная вода застряла в желудке и покидать его не хотела.... Я из последних сил делала повторы упражнений после 4 стакана воды, где-то 3-4 цикла вместо рекомендованных 1-2. Даже нашла информацию о ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ упражнениях, о которых раньше и не знала даже. Сделала дополнительные упражнения, но и они мне не помогли. Было крайне неприятно осознавать, что в этот раз Шанк Пракшалана у меня не получилась и надо было ЭКСТРЕННО вызывать рвоту, чтоб больше ни минуты не травить свой желудок раствором с солёной водой;
  • В общем я очистила свой желудок я рвотой. Процесс этот был крайне неприятен, учитывая количество выпитой воды.
  • После я примерно час лежала в размышлениях о пользе и вреде разных чисток. И осознала, что Шанк-Пракшалана, хоть и эффективная, но ОЧЕНЬ сложная и ОЧЕНЬ опасная для здоровья человека чистка, если делать её без навыков, опыта, показаний, присмотра практикующими йогами и т.д. Я подумала о том сколько девушек с лишним весом начитавшись в интернете о чудесном сбросе весе и живота с помощью этой процедуры решат САМОСТОЯТЕЛЬНО попробовать эту чистку дома. Представила у скольких из них это не получится! А ведь знаете, что бывают ещё и очень впечатлительные люди, которые быстро верят всему, что слышат или читают, и особо не проверяют потом полученную информацию, не разбираются в тонкостях, а сразу начинают действовать и наносят в итоге колоссальный вред здоровью. Уже молчу про наших бедных пенсионеров, которые также могут захотеть попробовать бюджетно и якобы безопасно почиститься с помощью Шанк Пракшаланы...

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

ВЫВОД: всем, кто задумывается сделать чистку Шанк Пракшалана, я советую ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хорошо подумать о том, что она может оздоровить организм только если вы всё сделаете правильно, если у вас хватит сил на упражнения, если у вас нет противопоказаний, если вы в отличной физической форме, если у вас нет лишнего веса и т.д. Этих ЕСЛИ - очень много. А во всех остальных случаях вы только измучаетесь физически, бросите всё на полпути и искалечите желудки. И ещё не факт, что у всех хватит силы воли вызвать рвоту, чтоб избавиться от солевого раствора. Да и сама эта чистка не из приятных.... побеги в WC, обязательная рвота.

В общем, Шанк Пракшалана, на мой взгляд, хороша для йогов.

Для простых смертных Шанк Пракшалана это 50/50, или польза, или вред. Как лотерея.

Да только три литра выпитой солёной воды чего стоят!!! ВДУМАЙТЕСЬ!!!

Шанк Пракшалана: польза и вред, противопоказания, как правильно делать Шанк Пракшалану, что делать если Шанк Пракшалана не получилась, что такое ШП - это очищение всего ЖКТ солёной водой. Шанк Пракшалана отзывы тех, кто её делал или постоянно практикует.

P.S. И, кстати, пишу я сейчас этот отзыв, а у самой болит весь мышечный каркас, так как после неудачной Шанк Пракшаланы прошло всего 2 дня. Физически я в нормальной форме, вес - 50 кг, рост - 160 см. И то всё тело ломит! Так что - всё серьёзнее, чем может показаться на первый взгляд.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ! Smile

Я буду искренне рада, если хоть один человек, прочитавший мой отзыв, передумает делать ШП.

░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░░

Очищение с помощью слабительной натуральной травы - мой горький опыт...

Мои отзывы по теме КРАСОТА и ЗДОРОВЬЕ.

ЗДЕСЬ БЕСЦЕННЫЕ БЬЮТИ-СОВЕТЫ!

_________________________________________________________________________________________________

В моём профиле вы сможете найти отзывы на самые разные темы: китайские и люксовые покупки, а также медикаменты, ремонт, технику, растениеводство и многое-многое другое - WELCOME!

Достоинства
  • Выводит шлаки очень эффективно и быстро
  • Не растягивается кишечник (в отличе от клизм)
  • Общее оздоровление организма
  • Отличные ощущения после
Недостатки
  • Крайне опасно для жкт, если не соблюдать диету
  • Может испортить микрофлору
  • Подходит только физически выносливым людям
  • Полнноватые люди скорее всего не смогут её сделать
  • При неправильном выполнении может стошнить
  • Противная вода с солью
  • Раздражение от соли анального отверстия
  • Только для тех кто занимается спортом или йогой
  • Только для тех кто переходит на правильное питание
  • У новичков могут болеть мышцы на следующий день
Sasha_PLUSне рекомендует
29.01.2019
Какая же ерунда эти чистки!
Надо вести зож, а не заниматься этой ерундой. Организм сам прекрасно чистится, если его не перегружать неправильным питанием и вредными привычками.
Шанк Пракшалану изобрели именно ЗОЖники Wink
Зожники 5 тысячелетней давности. Smile
29.01.2019
Вот это эксперименты над собой! Жаль, что не получилась последняя чистка. Очень интересно было почитать
29.01.2019
Я пока ещё и сама до конца не поняла жалею или нет о том, что последняя чистка не получилась.
Но опытом поделиться захотелось!

Очень интересно было почитать

Спасибо! Smile
У вас этотразве десертная ложка? Погода на столовую?
Такое я точно не смогу сделать, и не надо
29.01.2019
Ну вы и зоркий ястреб))) Big smile
На фото действительно столовая ложка, да. Но не полная)) Smile
29.01.2019
Я как-то хотела сделать. Но не рискнула. Действительно, подумала, что не факт что все получится правильно. Хотя роликов много на Ютуб пересмотрела...
29.01.2019
Получится Шанк Пракшалана или нет, как показал мой опыт, действительно заранее угадать невозможно.
А самонадеянность в таких делах может оказаться чревата печальными последствиями для здоровья...
Тем более, на мой взгляд, любая чистка организма это для него как минимум мини-стресс, хоть и временный. И надо быть осторожнее!
29.01.2019
Спасибо за отзыв, интересно было прочесть )))
И вопрос по теме, как к человеку практикующему)))

Где-то я услышала или вычитала, что наш иммунитет живет в кишечнике. Может, ошибаюсь, но вот эта информация у меня прямо на подкорке отложилась )))) Вот как оно после такой глобальной чистки? Понимаю, что вы принимали Линекс, но как же все остальные, родненькие бактерии? Водичка же все подряд вымывает.

Какие-то изменения в иммунитете ощутили?
Спасибо! Smile

Насчёт кишечника вы правы, всё так. Плохо мне было только первой чистки, которую выполнила с ошибками. Дисбактериоз был какой-то бесконечный, я до сих о нём ярко помню хотя столько лет уже прошло с тех пор.

А после удачных чисток я чувствовала себя прям классно, делала их тогда дважды в год. Но вот после длительного перерыва не задалось что-то и желание повторять отпало. Плюс, наверное, осознание пришло, что если ведёшь зож, то чистить скорее всего особо и нечего, по крайней мере так глобально, как при помощи Шанк Пракшаланы.
Спасибо большое!)))
Я, наверное, так и останусь любопытной читающей )))) Хотя ощущение легкости и энергия манят, чего уж греха таить ))))
29.01.2019
Очень интересно! Я много о ней читала, но всегда знала, что делать не буду - не хватит упорства и силы воли заставить себя все это сделать)
29.01.2019
Хорошо, что вы ответственно подошли к этой теме! Ведь чистка реально не из простых.
Это очень опасно! Даже опасней, чем вы описали! Exclamation Mark я тоже чистила жкт и знаю это ощущение лёгкости. Только числилась комплексом натуральных БАДов, хотя даже их опасаюсь. Мне очень понравилось, вес теряешь быстро и навсегда, организм очищается. Лично хочу ещё пройти. Но другим рекомендовать или нет, не знаю, мало ли что пойдет не так. Хоть натуральные БАДы безопаснее клизм, рвот, специальных асан и непомерной солёной воды). Спасибо за отзыв!
30.01.2019
К любым чисткам надо подходить максимально ответственно, вы правы!
Я старалась красочно расписать свой опыт в отзыве, чтоб люди не думали, что Шанк Пракшалана это легко, просто и без последствий.

Спасибо за отзыв!
Пожалуйста! Laughing out loud
30.01.2019
Мне кажется, что это медицинская процедура и лучше её делать под присмотром врачей. По-моему, в Индии есть мед.центры, где люди владеют данной методикой.
Спасибо за честный отзыв.
30.01.2019
Я как раз тоже говорила в отзыве о том, что если и делать такую чистку, то под присмотром настоящих практиков йоги, которые много лет этим занимаются.

Рада, что мой отзыв был для вас полезен!
30.01.2019
На йогу хожу, а вот такую чистку бы не рискнула делать, всегда опасалась таких штук, боялась как мой организм может отреагировать. Я несколько раз в неделю (но обычно летом-в начале осени, когда это сделать легче всего) ем только сырую пищу, фрукты, овощи. Это единственный детокс который я пробовала Big smile
30.01.2019
А я читала, что некоторые на всё лето сыроедами становятся, но я бы не рискнула так радикально сменить рацион питания.
30.01.2019
Ну да, надо наблюдать, как пойдет Smile
28.02.2019
Здравствуйте, классный отзыв, очень подробный! Smile а от гельминтов вы что принимали?
28.02.2019
Здравствуйте!
Спасибо! Laughing out loud
Я пила Пирантел. Раньше брала Вермокс. Но Пирантел как-то проще переносится, точнее незаметно! Smile
25.04.2019
Спасибо за отзыв! Соглашусь с вашим выводом. Я не понимаю, как вообще такое кто-то может рекомендовать. Даже если человек себя отлично чувствует, после таких чисток может нанести себе вред.
25.04.2019
Спасибо за понимание!
Чистка безусловно хороша, но подойдёт прям ЕДИНИЦАМ. Слишком много нюансов и сложностей в ней. Уже молчу про высокий риск!
04.03.2020
Я обязательно добавляю упражнение из вибрационной гимнастики - поза дерева, встаём на пятки и резко опускаемся на стопу. Оно шикарно первый сфинктер открывает. Но в последний раз тоже все пошло не по плану, боюсь повторять
Я делала 3 раза, но ни о какой бодрости речи не шло в моем случае (
04.03.2020
Вот после *что-то пошло не так* мне и не хочется повторять.... Так что я вас понимаю!
12.05.2021
В моём школьном возрасте не было интернета. Делала её по старой потрёпанной книге для борьбы с хроническим запором. Делала пару раз в год, потом всё реже. Даже мысли не было, что не получится или нужна какая-то физ подготовка. В первый раз пришлось дополнительно сделать берёзку, со страху мышцы не отпускали газы. А вот теперь призадумалась, что может не получится. Спасибо автору за описание своего опыта, наверное, отложу процедуру.
13.05.2021
Рада, что мой опыт натолкнул вас на раздумья делать/не делать. Потому что результат на 100% действительно сложно предугадать.
01.10.2021
А я вот только, что сделала впервые 🤭, и сейчас аж страшно стала конечно, отзывов мало почитала , вернее один 😟, и вообще про многое не было, что вы написали, я вообще не правильно сделала всё похоже , сначала выпила стакан воды вообще и через где та около часа решила сделать , выпила уже 5 кружек ну с выполнением упражнении , а они мне все конечно не легко давались , особенно где лежать, и вообще не было позывов , только на 6 стакан вроде, захотелось и пару раз сходила между потом ещё после 6 до 9 вроде кружки, а должно я как поняла после каждой кружки идти в туалет ...и всё я перестала , и опять после всего этого не вызвала рвоту , через пол часа поела рис и через час попила и поела...и сходила снова в туалет , но уже одной водой белой... Вы как думаете , не сильно ли навредила ?
01.10.2021
Без отзывов о чужом опыте, конечно, очень опасно самоочищением заниматься. Вы так больше не рискуйте.
Обязательно пропейте какие-нибудь лакто/бифидо- бактерии, заселить желудок.
А рвоту вызывают для того, чтоб клапан закрылся. Если через 1-2 дня жидкий стул у вас не прекратится, значит клапан всё ещё открыт — сходите к терапевту.
Лёгкого вам восстановления после ШП.
01.10.2021
Спасибо большое!!! Тоже к выводу пришла , что нужно будет обязательно по пить для кишечника. Скажите пожалуйста, а если я после процедуры поела и через час где та пошла воды выпила кружки 3 и вызвала рвоту , что та вышло конечно , что наверно не усвоилось, клапан тоже может не закрыться ? А если не закрылся , как это понять , не опасно ?
29.10.2022
Спасибо вам огромное за столь развернутый отзыв с ссылками. Делала по вашим рекомендациям, все получилось на ура! По поводу вашей последней неудавшейся чистки, есть мнение(мое скромное), что были спазмы сфинктеров. Я за неделю начинала делать себе висцеральный массаж по Огулову, чтобы спазмы убрать. И все прошло на ура. Если вы решитесь еще раз на шанк пракшалану, попробуйте массажи живота сперва💓
29.10.2022
Очень рада, что мой разнообразный опыт (и удачный, и нет) помог вам правльно провести эту процедуру! Smile А пока ни разу не задумывалась о её повторении. Разве что сиюминутно)) после вашего комментария!
16.11.2022
У меня выходит жёлтая вода - с желчью. Что это значит?
16.11.2022
Сложно сказать наверняка… я же не врач. Вы чувствуете себя хорошо? Скорую вызывать не надо?