Опубликовано 8 Август, 2018 - 05:20

Приветствую всех у себя в гостях ?
Еще один летний фильм в списке просмотренных. Декорации – океан, пляж, камни и солнце. Но фильм не пустышка, он о важных вещах.
● ● ●

Жизнь несправедлива и болезнь может коснуться каждого независимо от возраста. Аве 13 лет и она стремительно слепнет. После очередного осмотра, доктор ставит ей неутешительный диагноз. Отныне Ава должна смириться – скоро наступит день, когда она станет полностью незрячей.

Чтобы хоть как то отвлечь девочку от тяжёлых мыслей, её мать принимает решение провести каникулы на Атлантическом побережье.

Мать Авы молодая позитивная жаждущая любви женщина. В то время как за самой Авой прочно закрепилась репутация язвы и недоброй девочки. Да и с чего ей быть доброй? По натуре Ава настоящий бунтарь, остро ощущая всю несправедливость своего положения она старается бороться с бедой по-своему.

Например, крадёт чужого пса, а затем заводит дружбу с его проблемным и диковатым хозяином. Молодые люди быстро сближаются и вскоре оказалось, что слепнущая девушка, парнишка-дикарь и пёс могут быть очень неплохой организованной бандой наводящей шороха среди местных нудистов.

Кстати, обнажённой натуры в фильме предостаточно. Оголяться будут многие, начиная от главной героини и её матери и заканчивая отдыхающими на пляже. Но как ни странно, выглядит это естественно и не вызывает отторжения.

К тому же все эти шуточные налёты и умопомрачительные преследования обнажённых старичков смотрятся ну очень забавно ? И нелюдимая Ава, наконец, оттаивает, ведь теперь у неё есть кто то близкий. Потому что тот, с кем вместе хулиганишь и попадаешь в адреналиновые приключения уже не может быть чужим. А приключений у парочки будет предостаточно.

Очень необычное послевкусие оставил у меня этот фильм. С одной стороны лёгкость вперемешку с подростковым бунтарством, желание чудить и совершать дерзкие поступки без оглядки назад. С другой невыносимая грусть и сочувствие к главной героине. Я, как человек с плохим зрением многие годы страдаю от невозможности проснуться утром и увидеть чёткий и ясный мир. А тут ещё хуже – тягостное ожидание когда свет померкнет навсегда. Во время просмотра до последнего надеешься на чудо, что вот может быть найдётся какое то средство или операция, которая поможет Аве, нет, не вернуть идеальное зрение, но хотя бы не ослепнуть полностью.

Конечно вряд ли этот фильм можно назвать выдающимся с точки зрения мирового кинематографа. Тем не менее "Ава" несомненно найдёт отклик в душе многих зрителей. Именно поэтому я ставлю этому фильму твёрдую пятёрку.

I ❤️ Redрекомендует
Надо посмотреть!
Грустный фильм...
13.08.2018
По описанию фильм понравился. Да и тема важная поднята.
13.08.2018
Надо будет посмотреть эту картину! Smile
13.08.2018
надо будет посмотреть,люблю такие фильмы
14.08.2018
Необычное сочетание. Захотелось посмотреть. У меня вот наоборот астигматизм - слепну к вечеру Wink
14.08.2018
Прям как у главной героини, тоже ничего не видела в тёмное время дня ?
17.08.2018
Пронзительно тяжело осознавать такое горе, как слепота на всю будущую жизнь.
Фильм и веселый, и грустный одновременно, точно стоит посмотреть)))
22.08.2018
Грустный фильм. Но я бы посмотрела.
24.08.2018
Тащу к себе, надо посмотреть вечерком
24.08.2018
Светлое и грустное впечатление от описания.. хочется верить, что в конце они оставили надежду - и героине, и зрителям. Нам всем всегда очень нужна вера в то, что есть шанс!)
Это точно ?
25.08.2018
Вот так казалось бы несчастье девушки привело к новым впечатлениям и даже самым приятным, хоть и есть доля грусти.
25.08.2018
Интересно было почитать описание, знаю что посмотрю сегодня вечером Wink
Ох, не люблю я, когда фильмы грустные, но этот по вашему описанию очень интересный!
25.08.2018
Золотая Оса, интересный или нет сказать сложно. Фильм довольно неторопливый, кому то может показаться и нудным. Но меня зацепил)
Хм) Но всё равно заинтриговали!
28.11.2018
Похоже, у нас с Вами одинаковый вкус в кино