Inc аватар
Опубликовано 5 Апрель, 2023 - 19:02

полгода или более
    464 руб

С формой этой я была не знакома, первый продукт марки "Делекс акне", однако, насколько знаю, их товары можно приобрести в аптеках, есть целая серия средств, которые решают проблемы кожи.

отзыв Гель ДЕЛЕКС-АКНЕ Азуленовый

Этот гель достался мне в составе коробочки красоты. Коробочка была с довольно оригинальным наполнением, где был микс продуктов из массмаркета и даже средство по уходу за обувью 😁

Цена: 464 руб на официальном сайте

Страна-производитель: Россия

Объём: 125 мл

Срок годности: 2 года

Гель для умывания Азуленовый» применяется для очищения кожи всех типов, в том числе проблемной кожи, склонной к акне.

Входящие в состав азулен и экстракт хвоща полевого способствуют бережному очищению кожи от различных загрязнений и макияжа без пересушивания. Обеспечивают противоссеборейный и увлажняющий эффект.

Гель обладает умеренным пенообразованием, легко смывается водой, подготавливает кожу к последующему уходу. Не нарушает защитный барьер кожи.

Гель для умывания Азуленовый не содержит лаурил сульфат, парабенов и может использоваться ежедневно утром и вечером.

Гель Азуленовый, как и вся серия Делекс-акне, не содержит спирта, антибиотиков или гормонов. Подходит в качестве очищающего средства как для взрослых, так и для подростков.

УПАКОВКА

Гель выпускается в пластиковой мягкой тубе.

Вторичной упаковки нет. Т.к. он был в составе коробочки, там присутствовала также рекламка с описанием средств серии:

Защита от вскрытия была - небольшая заглушка, которая отламывается при первом открытии крышки

Крышка флип-топ, отверстие-дозатор миниатюрное и, кстати, выдавливать было удобно - лишнее не вытекало.

СОСТАВ

Т.к. марка новая, не на слуху, даже предположить не могла какой состав увижу. Хотя, аптечные марки ухода зачастую далеки от натуральности, т.к. ориентированы несколько на иное. Однако на Экоголике состав всё же для наглядности разобрала.

Вода деионизированная, кокамидопропилбетаин, натрия кокоамфоацетат, натрия кокоил глутамат, динатрия кокоил глутамат, акрилат/бегенет-25 метакрилат сополимер, глицерин, диэтаноламид жирных кислот кокосового масла, экстракт полевого хвоща, пропиленгликоль, азулен, гидроксид натрия, лимонная кислота, катон, динатриевая соль ЭДТУ, парфюмерная композиция, краситель пищевой CI 42090.

состав Гель для умывания ДЕЛЕКС-АКНЕ Азуленовый очищающий

Эко-сервис состав не одобряет из-за следующих 3х компонентов:

Акрилат/Бехенет-25 метакрилат сополимер. Происхождение: синтетическое. Применение: регулятор вязкости, стабилизатор эмульсий. Опасность: загрязняет окружающую среду.

Катон. Происхождение: синтетическое. Применение: консервант. Опасность: вызывает раздражение глаз и кожи. Аллерген.

Динатрий ЭДТА. Происхождение: синтетическое. Применение: антиоксидант, хелатирующее вещество, увеличивает пенообразование, усиливает действие консервантов. Опасность: увеличивает проницаемость кожи. Может вызывать раздражение кожи. Обладает низкой токсичностью.

Последний элемент - краситель. Как оказалось, существует и натуральный вариант, который используется в т.ч. в пищу. Следующая информация взята не с сайта Экоголик:

CI 42090. Название INCICI 42090 (Blue 1). Косметическое действие: антисептическое. Назначение: краситель. Для всех типов кожи. Происхождение: натуральное. Фактор опасности: низкий. Опасность для беременных: безопасен при использовании по назначению. Аллергенность: возможна индивидуальная непереносимость

ПАВ в составе три, в принципе, их можно назвать достаточно деликатными.

Кокамидопропилбетаин. Происхождение: разные источники. Применение: мягкое ПАВ, очищающий, моющий компонент, антистатик, стабилизирует пену. Опасность: может вызывать аллергические реакции и раздражение кожи. Разрешен к применению в натуральной косметике.

Натрия кокоамфоацетат. Происхождение: разные источники. Применение: ПАВ, очищающее вещество, кондиционирование волос, стабилизатор пены, смазывающее вещество. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Динатрия кокоил глютамат. Происхождение: разные источники. Применение: мягкий очищающий ПАВ. Опасность: безопасен при использовании по назначению.

Каких-то компонентов, которые можно назвать активными, в составе нет. Просто очищение кожи, не более того. Более чем скромный состав. Хотя нужны ли активные компоненты средству, которое нужно лишь для очистки и которое находится на коже буквально несколько секунд?

ОРГАНОЛЕПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Цвет прозрачный, слегка зеленоватый.

Консистенция довольно густая, но всё же слегка текучая, гелевая.

Пенообразование ниже среднего, распенить то реально, но на лице скорее будет белая эмульсия, чем пена.

Запах приятный, ненавязчивый, лёгкий, что-то травяно-парфюмерное с едва заметной ментоловостью. Мне отдушка понравилась.

МОЯ КОЖА

Возрастная, 37, есть небольшие возрастные изменения в виде намечающихся морщинок. Кожа жирная в Т-зоне и нормальная в остальных областях. Склонна к появлению редких точечных высыпаний (прыщиков), есть проблема с забитыми порами в области носа, поры расширены.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ PH

Этот гель предназначен для проблемной кожи, и, конечно, в этом случае, как никогда, очень важно, чтобы pH геля был 5,5, именно такой показатель должен быть у здоровой кожи лица.

При помощи лакмусовой бумаги я сделала замер и, как оказалось, pH нейтральный.

отзыв Гель для умывания ДЕЛЕКС-АКНЕ Азуленовый очищающий

ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Способ применения: Утром и вечером нанести на влажную кожу небольшое количество геля, распределить по коже массирующими движениями до образования пены. Смыть водой

У меня атопичная кожа и в последнее время она переживала не самые лучшие времена. После того, как не так давно лицо ужасно обсыпало, я спасалась только гелем Avene, он ен раздражал кожу и очень выручил в очень сложной ситуации. Однако когда высыпания практически сошли на нет, я решила попробовать гель Делекс акне из расчёта, что раз он рассчитан на травмированную кожу, то, вероятно, и моей реактивной коже подойдёт.

Дело в том, что очень многие пенки и гели для умывания, что я использовала до Avene, ужасно щипали, раздражали, вызывали доскомфорт при умывании. Я боялась такой же реакции и с Делекс акне, готова была его бросить сразу же, но...

Использовала раз, два, три, перешла на него на постоянной основе и мне понравилось.

На фото ниже кожа до умывания:

Расход - нельзя назвать экономичный, я выдавливала крупненький такой шарик в две фасолинки, пыталась как-то распенить ладонями (но не получилось) и затем уже наносила на лицо.

Гель не пенится. Для тех, кому это важно, может показаться критичным. Я вот люблю пенки, люблю, когда средства легко распенить, люблю умываться лёгкими пенками... а тут умываешься гелем, фактически развозя его по лицу. Ну... не мой фаворит по текстуре, конечно, но как-то свыклась.

При умывании никаких специфических ощущений нет: ни пощипывания, ни холодка. Совсем нейтральный гель. И мне это очень понравилось - отлично подошёл моей чувствительной коже. То есть и коже раздражённой, с высыпаниями, скорее всего подойдёт тоже (не беру в расчёт индивидуальные реакции).

Смывается просто, достаточно ополоснуть водой, не оставляет на коже плёнки, скользкозти.

Очищается при этом не до скрипа, для меня это верный показатель того, что при очищении липидный слой не повреждается.

Но тут есть и обратная сторона медали.

Вот производитель сам пишет, что:

Нет, конечно, макияж я не смывала гелем, я вообще не фанатка таких актов вандализма над кожей, но могу сказать, что это точно не так! Очищающие свойства посредственные!

А замечала я это неоднократно при демакияже. Последняя купленная мной мицеллярка очищает уж слишком посредственно. Порой тороплюсь, смываю макияж ей, затем умываюсь гелем, а затем смотрю на кожу поближе и замечаю на лбу в порах остатки ВВ-крема. И куда это годится? Тут и мицелярке единица, и гель отнесу к категории не качественно очищающих с первого раза. Так что макиж точно лучше не доверять только лишь гелю, особенно тем, у кого проблемная кожа - с ней вообще лучше подходить к очищению со всей тщательностью, а уход осуществлять со всей заботой.

Кожа после умывания:

У плюсу отнесу то, что гель не сушит кожу. У меня кожа немного обезвожена и при неудачном стечении обстоятельств и подборе средств будет ужасно стягиваться. С ним не заливала кожу тониками лосьонами и сыворотками, кожа не ощущалась сухарём - комфортно.

Влияния на выделение себума никакого нет - что с этим гелем, что без него степень жирности +/- та же самая..

А вот что пишет про эффект производитель:

+ Я могу согласиться только с тем, что очищает гель бережно

- но не качественно

+ пенообразование умеренное и даже очень

+ легко смывается

+ при использовании на постоянной основе не пересушил мне кожу и не вызвал негативного эффекта

* * *

Как доказательство достаточно деликатности, измерила приборчиком качество кожи до и после умывания.

Перед умыванием: Увлажненность 37,8%, Жирность 25,3%

У меня кожа в норме, но всё же влаги ей не хватает (в норме бы 40% влажности)

После умывания показатель слегка просел, но совсем не критично: Увлажненность кожи 34,6%. Жирность кожи 23,1%

Не пересушивает. Однако не стоит забывать о том, что после умывания требуется обязательное тонизирование, увлажнение кожи.

В ИТОГЕ

В целом, гель понравился. Больше всего я рада тому, что реактивной коже подошел и наконец при умывании нет раздражения, щипания. Гель нейтральный, деликатный. Да, не без недостатков. Но единственный существенный недостаток, что нашла я - слабое очищение, легко решить качественной мицелляркой, которая будет хорошо снимать макияж. А вот на умывалку тут точно рассчитывать не стоит.

Так что в целом, рекомендую. За деликатность от меня аж 4 балла. Учитывая сколько не подошедших умывашек я выкинула, считаю, что гель Делекс акне заслужил этой оценки.

Чистой и здоровой вам кожи! 🌷

Достоинства
  • Не сушит
  • Подойдет чувствительной коже
  • Приятный запах
Недостатки
  • Очищает не качественно
Incрекомендует