Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 20 Октябрь, 2022 - 18:22

полгода или более
    901 руб

Приветствую вас, уважаемые читательницы! Сегодня я поделюсь с вами своим опытом применения микродозированного орального контрацептива (далее ОК) с антиандрогенным действием под названием «Димиа». С какой целью я его принимала, какого результата удалось достичь за 6 месяцев, причинил ли препарат вред моему здоровью и почему так важно консультироваться с врачом перед применением подобных средств – обо всём этом, и не только, я подробно расскажу вам ниже.

***Мои показания***

Димиа я применяла с конкретной целью, и это – не столько контрацепция, сколько устранение гиперандрогении, проще говоря, повышенного уровня мужских половых гормонов, который приводит к целому списку проблем. В моём случае среди них были:

- акне средней степени тяжести, в последнее время переставшее поддаваться лечению наружными средствами;

- интенсивное выпадение волос, от которого ничего не спасало (Миноксидил и иные средства способствовали росту пушковых волос, но они так же начинали выпадать в скором времени);

- гирсутизм, иначе говоря, рост волос в областях, не предусмотренных у женщин (подбородок, над верхней губой и т.д.);

- отложение жира по мужскому типу (в области живота, в то время как до серьёзных проблем с гормонами он уходил лишь в область моих бёдер);

- сильные скачки настроения, чрезвычайная нервная возбудимость.

Гиперандрогения наблюдалась у меня давно, но уровень дигидротестостерона в прошлом не был так высок, как сейчас. Раньше из перечисленных выше проблем меня беспокоило лишь акне и волоски на подбородке. Первое удавалось сдерживать постоянным уходом за кожей, второе решалось посредством пинцета) Но в начале этого года уже имеющиеся симптомы гиперандрогении усилились, к ним добавились и новые.

Результат: лицо, похожее на пупырчатый огурец, начавшаяся проклёвываться плешь, «усики», которые нужно уже брить, а не выщипывать, плохое самочувствие и настроение а-ля «меня бесит, как этот человек дышит».

Средства, которые я использовала от акне ранее, давали очень слабый и временный эффект (я про Базирон/Скинорен/Дифферин), поэтому я сдавала общие анализы на кровь и мочу, анализы на гормоны (включая эстрадиол, прогестерон, пролактин, дигидротестостерон, глобулин, связывающий половые гормоны и т.д.) и с результатами пошла на приём к гинекологу-эндокринологу. Уровень дигидротестостерона (ДГТ далее) у меня оказался чрезвычайно высоким, 758 пг/мл, при верхнем пределе в 450 пг/мл. Ещё ни разу ранее такого не случалось, хотя раз в полгода я обязательно сдаю анализы, для душевного спокойствия.

Врач заключила, что, вероятно, причиной такого скачка стал сильный и продолжительный стресс, который и привёл к тому, что высокий уровень ДГТ держится у меня достаточно долго, приводя к развитию всех сопутствующих проблем.

Увы, устранить причину стресса на тот момент не представлялось возможным, а с гормонами надо было что-то делать сейчас, поэтому после консультации, доп анализов и УЗИ было принято решение начать приём ОК – но с постоянным контролем.

Последнее было связано с наличием у меня болезней, при которых ОК нужно применять с осторожностью. Среди них я выделю панкреатит и проблемы с венами (нарушение оттока). Оба заболевания были у меня в прошлом и о себе долгое время не напоминали, но сам факт их наличия является причиной моего зачисления в «группу риска» в плане побочек. Врач предупредила меня, что в первые 2-3 месяца нужно будет тщательно следить за самочувствием и сдавать анализы.

Я рискнула, потому что потенциальная польза превышала потенциальные риски. Я не один месяц безуспешно боролась с проблемами, вызванными гормональным дисбалансом; успеха не достигла, потратила много денег и нервов, поэтому решила, что ОК помогут мне хотя бы на время (на период приёма) избавиться этих проблем. А потом, хотелось надеяться, у меня таки появилась бы возможность устранить первопричину гиперандрогении – хронический стресс, и в дальнейшем обходиться уже без гормональных препаратов.

***Почему именно Димиа***

Далеко не все ОК обладают антиандрогенным эффектом. За эту функцию отвечает прогестероновый компонент , в роли которого обычно выступает либо ципротерон (Диане-35, Хлое и т.д.), либо дроспиренон (Ярина, Джес, Димиа и т.д.). Препараты с первым компонентом считаются наиболее эффективными, но менее безопасными в плане побочек в сравнении со средствами, которые содержат дроспиренон.

Врач предложила мне выбрать один из многочисленных ОК с содержанием этинилэстрадиола+дроспиренона, исходя из кошелька. Ранее я уже применяла Джес – немецкий ОК, эффект которого меня в своё время изумил, избавив от всех существовавших проблем, но на сей раз я предпочла приобрести Димиа.

Дело в цене Джес, сильно выросшей за последнее время (минимум 1400 руб). Мне не хотелось так сильно тратиться, вот я решила выбрать более дешёвый препарат с таким же составом, от производителя, внушающего доверие.

Среди вариантов в наличии самыми бюджетными, все до 800 руб, оказались Видора, Делсия и Димиа. Делсия не устроила меня из-за производителя (к качеству индийских препаратов после неоднократных неудач стала относиться с недоверием) и сравнительно высокой дозировки этинилэстрадиола (0,03 мг вместо желательных 0,02 мг), которая чревата дополнительными рисками в плане побочек.

Выбор стоял между Видорой и Димией, и был сделан в пользу второго препарата из-за наличия бОльшего количества отзывов и производителя (Гедеон Рихтер, Венгрия), другие лекарства которого оставили у меня положительное впечатление.

***Доступность, цена, объём, расход***

Димиа, как я потом узнала, продаётся во всех крупных аптечных сетях моего города. Цена зависит не только от аптеки, но и от времени. Так, первую упаковку с 28 таблетками я купила за 763 руб, последнюю уже за 901 руб в той же самой аптеке. Можно приобрести и упаковку на 3 месяца с 84 таблетками примерно за 2500 руб, получается чуть выгоднее. Но в любом случае, даже с учётом роста цены, Димиа по-прежнему обходится значительно дешевле многих других ОК с таким же составом, а главное, что качество от этого не страдает, о чём я напишу позже.

***Оформление***

Упаковка Димиа представляет собой не компактную книжечку, а массивную коробку, внутри которой находится инструкция, напечатанная на огромном складном листе, и хлипкий блистер, фольга которой рвётся ещё до того, как ты начинаешь вынимать таблетку. Наклеек с днями недели так же не предусмотрено.

Однако, всё это я никак не могу назвать серьёзными минусами. При такой стоимости лучше уж пусть производитель сэкономит на дизайне, чем на самом препарате. Тем более, он обладает атрибутами, действительно необходимыми для удобства применения: стрелками, указывающими, в каком порядке принимать таблетки, цветовым обозначением неактивных таблеток и миниатюрным их размером, позволяющим без проблем принимать препарат даже при отсутствии воды.

***Применение***

Способ применения стандартный, по одной таблетке ежедневно в одно и то же время. Последнее особо важно для обеспечения исправной работы ОК по прямому назначению. Вначале я принимала таблетки с утра, чтобы не забыть, но из-за возникавшей в первые месяцы тошноты по рекомендации врача перешла на вечерний приём, за пару часов до сна. Такой подход помог – тошнота пусть и не исчезла, но ослабла.

Длительность применения. Я сама принимала Димиа ровно полгода, и это неслучайно. Так как причиной резкого скачка ДГТ и последующих проблем был хронический стресс, врач рекомендовал мне принимать ОК до тех пор, пока мне не удастся устранить причину этого стресса. Потом мы условились отменить препарат и посмотреть, как поведёт себя организм. Ставки были на то, что после исчезновения стресса ДГТ снизится естественным путём и в дальнейшем приёме Димиа уже не будет необходимости, если я, конечно, не захочу принимать средство по прямому назначению, в качестве контрацептива.

Отсрочка месячных. Несколько раз я пользовалась возможностью провести месяц без менструации – в поездках особенно удобно. Для этого просто нужно пропустить приём неактивных зелёных таблеток и сразу после приёма последней активной таблетки из старой упаковки начать новую.

Схемы приёма Димиа в случае пропуска таблеток в зависимости от периода приведены в инструкции, по ним легко можно сориентироваться и понять, как следует действовать. У меня пару раз такое было, но на тот момент угроза беременности отсутствовала. С тех пор я во избежание нервотрёпок и седых волос пользуюсь напоминалками на телефоне, чтобы не забывать и приёме ОК – рекомендую и вам, ведь запоздалый (с перерывом более чем в 24 часа) приём и тем более пропуск нескольких таблеток очень сильно повышает риски.

Ощущения в процессе приёма. Пользоваться препаратом в целом удобно, таблетки маленькие, безвкусные, гладкие – проглатываются легко даже без воды. Жаль, блистер хлипковат, иногда при попытке извлечь одну таблетку рвалась фольга и на второй. Приходилось быть аккуратнее. Наклеек с днями недели у Димиа нет, поэтому во избежание путаницы я попросту написала числа месяца маркером на блистере над каждой таблеткой.

***Эффективность***

• Контрацепция

За полгода проблем в этом плане не было, но нужно отметить, что я и принимала препарат вовремя (за исключением нескольких случаев, но тогда риск нежелательной беременности отсутствовал) и следовала рекомендациям. Конечно, защиты, надёжной на сто процентов, не существует, но современные ОК, включая Димиа, дают возможность быть спокойной на 99%.

• Антиандрогенное действие

Об этом подпункте я расскажу подробнее.

Сила, или удалось ли препарату в полной мере справиться со всеми проблемами

Однозначно, Димиа справилась на все сто. Я принимала препарат в течение полугода, за это время все проблемы, включая акне, облысение, отложение жира по мужскому типу и скачки настроения, были устранены. Анализы я сдала через 3 месяца приёма препарата, после первых заметных результатов. ДГТ составил всего 334 пг/мл. Это потрясающе, учитывая, насколько высоким он был поначалу. Спустя ещё 3 месяца я снова сдала кровь, и оказалось, что при после полугодового применения препарата ДГТ снизился аж до 197 пг/мл. Лично для меня эти цифры стали явным доказательством того, что Димиа действительно обладает выраженным антиандрогенным действием.

Скорость, когда симптомы начали ослабевать/были устранены полностью

Я надеялась на более быстрый результат, но симптомы гиперандрогении стали ослабевать лишь после 1,5 месяца постоянного приёма препарата, до этого складывалось впечатление, что я глотаю пустышки. Заметный результат и вовсе был достигнут лишь к концу 3 месяца.

Выпадение/излишний рост волос. Проблемы отступали постепенно – на голове стали проклёвываться пушковые волосы, по мере роста прикрывающие «залысинку», в то время как жёсткие многочисленные волоски над верхней губой и подбородке начали утончаться и уменьшаться в количестве. Волосы на ногах прекратили расти в быстром темпе и так же стали тоньше, хотя меньше их, по ощущениям, как раз не стало.

Акне. Чудес я не ждала, но всё равно, меня немного расстроил факт долгого ожидания эффекта. Моё лицо стало чистым лишь спустя 3,5 месяца применения Димиа, до этого момента количество воспалений неспешно сокращалось, т.е. новые воспаления всё так же выходили, просто реже.

Как известно, гиперандрогения вызывает повышение выработки кожного сала и нарушение процессов отшелушивания кожи. В результате из жира и мёртвых чешуек кожи образуются «пробки» в протоках сальных желёз, вот тебе и воспаление. Но действие Димиа помогло мне устранить первоисточник проблемы, поэтому моя крайне жирная кожа постепенно превратилась в нормальную, и, вдобавок, перестала напоминать грубый наждак, т.к. без труда легко отшелушивалась даже посредством слабых пилингов.

Факторы, способствующие развитию акне, ослабевали по мере снижения уровня ДГТ. Получается, препарату удалось нормализовать его значения спустя аж 3 месяца. Поначалу мне казалось, что это уж больно долго, но, по словам врача, Димиа и не могла справиться быстро с таким высоким ДГТ. Зато достигнутый результат впечатлял – настолько здоровой моя кожа если и была, то только во периоды без гормональных сбоев и при тщательном уходе, в то время как после 3 месяцев приёма Димиа я перестала пользоваться большинством аптечных средств и оставила лишь базовый уход. Немало сэкономила, надо сказать)

Отложение жира по мужскому типу. Набираемый мной вес из-за гиперандрогении уходил в живот, в то время как бёдер отложения не касались. И пугал меня не вопрос эстетики, а тот факт, что жировые отложения в области живота повышают риск многих заболеваний и способны нарушить работу внутренних органов. Димиа удалось справиться и с этой проблемой – небыстро, я заметила результат примерно на 4 месяце приёма, зато эффективно, ведь жировые отложения на животе перестали расти, если я прибавляла в весе, то отражалось это именно на бёдрах, как и было присуще моему организму во времена без серьёзных гормональных сбоев.

Скачки настроения. Оказалось, что повышенный уровень «мужских» гормонов сам по себе может оказывать влияние на психоэмоциональное состояние человека, и я сейчас о негативном влиянии. До применения Димиа у меня частенько бывали вспышки гнева, и вот с их устранением средство справилось быстрее всего – облегчение я ощутила уже к концу первого месяца приёма препарата. Потом я и вовсе пришла в норму, импульсивность, беспричинная раздражительность канули в лету, хотя, отмечу, жизнь не поменялась и стресса меньше не стало. Вдобавок, меня перестали беспокоить скачки настроения перед началом цикла, оно оставалось ровным, я попросту перестала замечать мелочи, которые ранее выводили меня из себя

• Контроль менструального цикла

Серьёзных сбоев в цикле у меня не было и ранее, но при приёме ОК есть возможность чётко знать, когда начнутся (у меня после приёма 2 неактивных таблеток из старой упаковки) и закончатся (после первой активной таблетки из новой упаковки) месячные. Это облегчает планирование дел, согласитесь. Так же приём Димиа позволяет управлять циклом, иначе говоря, отсрочить начало месячных - незаменимая опция при поездках.

При приёме ОК настоящих месячных, как вы знаете, не бывает, это лишь кровотечение отмены, которое чаще всего не сопровождается обильными выделениями и прочими сопутствующими неприятностями в виде болезненных спазмов. Невероятно приятно в «эти дни» не лежать пластом с пачкой Спазмалгона и страхом протечь, а ещё не тратиться на супервпитывающие прокладки.

Для людей вроде меня, у кого месячные обычно длятся по 5 дней, препараты вроде Димиа и вовсе могут стать спасительными, позволяя обойтись парой дней. Это не только удобно и приятно, но и полезно, ведь организм не теряет большое количество ценного железа вместе с выделяемой кровью, и риск анемии существенно снижается. В результате, я за эти полгода сумела немало сэкономить на препаратах железа))

• Прочие «плюшки»

Обычно в отзывах про ОК с эстрогенами пишут про увеличение груди – при приёме Джес незначительный «прирост» был и у меня. Но в случае с Димиа никаких изменений я не заметила. Подозреваю, что связано это с тем, что мой возраст уже не подразумевает «фазу роста» молочных желёз, в то время как Джес я принимала, будучи моложе. Врач и вовсе скептично возразил, что микродозированные ОК вроде Димиа, в которых очень мало эстрогена, не способны вызвать бурный рост груди даже при длительном приёме.

Зато в плане здоровья действие Димиа отразилось в лучшем смысле. Я избавилась от железодефицитной анемии, а ещё у меня снизился уровень «плохого» холестерина и повысился уровень «хорошего». Питание и образ жизни у меня не поменялись, поэтому остаётся думать на препарат, в инструкции которого, как оказалось, момент с холестерином прописан – но я узнала это от врача))

***Побочное действие***

Я очень волновалась на счёт этого пункта. Причина заключается в моих болячках – пусть беспокоивших меня в прошлом, но способных вернуться под воздействием ОК. В частности, это панкреатит и нарушение венозного кровообращения.

Я поделю побочки на временные, прошедшие через некоторое время после начала приёма, и постоянные, сопровождавшие меня на протяжении всего курса.

• Временные побочки

Они были самыми сильными и доставляли массу неудобств. Длились по-разному, минимум месяц, максимум 2 месяца. среди них:

- мажущие выделения, достаточно обильные;

- сильная тошнота, в некоторых случаях до рвоты;

- головная боль, нечастая, но сильная;

- ночные приливы жара и потливость

- существенное снижение либидо.

Больше всего я боялась, что приключится обострение панкреатита, и когда в первый месяц меня начало тошнить и даже вырвало, побежала сдавать анализы и на УЗИ. Показала врачу, оказалось, АЛТ и АСТ повышены, но не критично. Сошлись на том, что я перейду на лёгкую пищу, не дающую доп. нагрузку поджелудочной, и посмотрим, что будет. Это помогло, после отказа от жареного и жирного тошнота и рвота прекратились, хотя аппетит у меня оставался так себе. А на 2 месяце приёма он вернулся, и я обнаружила, что тяжёлая пища уже не вызывает неприятных ощущений, поэтому в дальнейшем не отказывала себе в любимых блюдах. Анализы пришли в норму, и до конца курса я не замечала за собой признаков обострения панкреатита.

Остальные временные побочки так же бесследно исчезли и больше о себе не напоминали. Это был тот самый случай, когда принцип «перетерпеть» оказался актуален, видимо, организму нужно было время, чтобы адаптироваться.

НО. Временные побочки вполне могут оказаться опасными симптомами, поэтому я рекомендую перебдеть и постараться выяснить со специалистом, что именно происходит с вашим организммом и безопасно ли продолжать приём ОК.

• Постоянные побочки

Первая – отёчность ног, действительно опасная, сигнализирующая о негативном воздействии препарата на мою сердечно-сосудистую систему. Проблема возникла не сразу, вечернюю тяжесть в ногах я заметила лишь спустя 4,5 месяца. Она появлялась не ежедневно, поэтому я и не испугалась, но постепенно стала возникать всё чаще, держалась всё дольше, а затем, уже на 6 месяц приёма Димиа, сопровождалась болезненными ощущениями. По этой же причине в своё время мне пришлось прекратить приём Джес, ситуация повторилась. Но на сей раз всё обошлось – на момент начала проблем с ногами у меня уже была возможность отказаться от приёма Димиа без риска потерять полученный положительный результат (избавление от акне, облысения и т.д.), ведь причину гормонального сбоя в виде хронического стресса удалось устранить.

Отёчность ног прошла спустя примерно месяц после отмены препарата – конечно, не без помощи массажа и спорта.

Из-за вышеописанной побочки я и отказалась от дальнейшего применения Димиа уже просто для контрацепции. Но это не является недостатом данного ОК, т.к. у меня изначально был риск обзавестись проблемами, и я сознательно пошла на него. Вероятно, будь у меня здоровые вены, препарат и не причинил бы им вреда, но на изначально «потрёпанные» он таки оказал негативное влияние, что логично.

Вторая – ухудшение показателей печени, о котором я узнала из внепланово сданных анализов, и вызванная этим недостаточная выработка желчи (а я грешила на желчный пузырь), что и было, как оказалось, причиной проблем с аппетитом на 5 месяце приёма. Ухудшение было некритичным, мне прописали гепапротектор и желчегонное. Спустя 2 недельки аппетит восстановился, а сданный месяцем позже анализ был уже в пределах нормы. Тут уж я не знаю, в чём причина – то ли в качестве препарата, то ли в моей печени, изначально не идеально здоровой. Учитывая, что проблема возникла только через 5 месяцев применения Димиа, а не сразу, подозреваю, что дело в состоянии моего организма.

Пугающая многих побочка, с которой я НЕ столкнулась

Димиа не вызвала у меня повышения аппетита и существенного набора веса, а наоборот, способствовала устранению основной причины появления у меня жироотложений – переедания на нервной почве. Препарат помог мне уравновесить психоэмоциональное состояние, поэтому и желания наесться пончиков пропало.

Однако, побочка в виде набора веса прописана в инструкции, следовательно, кто-то с ней сталкивался. Тут уже всё индивидуально, опыт у людей разный.

***Жизнь после прекращения применения***

Восстановление цикла в моём случае произошло сразу, обошлось без сбоев. Однако, я принимала препарат всего полгода, поэтому не могу сказать, как был повёл себя мой организм, если бы я делала это на протяжении хотя бы 2-3 лет. Насколько мне известно, многое зависит от того, были ли у человека сбои цикла ещё до приёма ОК (в моём случае – нет). Если да, после прекращения ОК всё бы вернулось на круги своя, включая нерегулярный цикл.

Вернулись ли симптомы гиперандрогении. Первый месяц был устрашающим. Меня обсыпало, волосы стали выпадать (хоть не так сильно, как до ОК), кожа снова стала жирной. Но врач предупреждал, что после прекращения приёма Димиа некоторое время организм будет перестраиваться и нужно запастись терпением.

Всё так и вышло – к середине второго месяца на месте выпавших волос проросли новые, а лицо стало куда менее жирным и очистилось. Не само по себе, конечно же, Базирон и Дифферин помогли, но факт того, что новые воспаления уже не появлялись в большом количестве, свидетельствует в пользу того, что уровень ДГТ стабилизировался и уже явно не так высок, как был до приёма ОК.

Отмечу: причиной гиперандрогении в моём случае был сильный и постоянный стресс, а на момент прекращения приёма Димиа мне удалось устранить его источник – потому-то у меня и не приключилось серьёзного ухудшения. Если бы я просто перестала пить ОК, не устранив причину стресса, меня бы снова обсыпало с ног до головы и волосы на месте выпавших не выросли))

Для меня Димиа была временной мерой, как подспорье в восстановлении гормонального баланса. Цели я достигла. Если бы не побочки, я бы принимала препарат и дальше, но что поделать, не получилось. Буду дальше мазаться Базироном время от времени))

*********ИТОГ*********

Димиа, по моему мнению, действительно эффективный ОК, который радует ещё и ценой. Из минусов могу назвать не самую удобную упаковку, да и побочки, появление которых я лично связала не с низким качеством препарата, а с состоянием своего организма. Средство работает не хуже, чем более дорогие собраты, поэтому у меня нет причин существенно снижать итоговую оценку.

Рекомендую ли я Димиа? Да, но, как и всегда, только после консультации с врачом)

Надеюсь, мой отзыв был для вас полезен, берегите себя!

Достоинства
  • Безболезненные месячные
  • Косметический эффект
  • Микродозированный
  • Надежная контрацепция
  • Не полнят
  • Недорогие
  • Удобно принимать
Недостатки
  • Вредно для печени
  • Снижение либидо
EllePurpleрекомендует