Опубликовано 2 Июль, 2021 - 18:31

Касторка в моем доме обитает постоянно, начиная еще с подростковых лет. То есть, лет уже так 17 я регулярно ее "обновляю". Для себя из всех перепробованных мною способов использования, выделю три: для ресниц, для рук и для ног. При чем под "ногами" я имею ввиду не только ступни, а, что для меня важнее, – ноги от бедра до щиколотки.

Касторка для ресниц

Использовать для ресниц касторовое масло я начала еще лет в 15, а то и раньше. Разогревала по капле на чайной ложке (над горячим чаем, на батарее или над кухонной плитой), а наносила то щеточкой от туши, то пальцем. И, кстати, пальцем наловчилась делать это точнее, аккуратнее, да и возни меньше. И да, ресницы у меня были великолепные, темные и длинные. Считаю, что и от природы они у меня неплохие, но масло действительно помогало их улучшить.

Однако, так как начала я пользоваться касторкой для ресниц так рано (и меня при этом никто взрослый не контролировал), считаю что я допускала серьезную ошибку. Дело в том, что у меня очень чувствительные глаза, с которым я мучусь всю сознательную жизнь. Теперь одно правило я для себя усвоила очень четко – каждый день с мылом хорошенько промывать веки и ресницы. Сейчас я пользуюсь дегтярным мылом, и ни дня не обхожусь без этой процедуры. Тогда же, как я помню, думала что не стоит лишний раз сушить чувствительную тонкую кожу век, и умывала я глаза мылом, увы, редко. Очень жаль, что так по глупости, я считаю, усугубляла свою проблему и постоянно ощущала болезненное состояние глаз. Масло на ресницах так или иначе, по моим ощущениям, соприкасается со слизистой глаза и в моем случае – раздражало ее.

В общем, чувствительным глазам, таким как мои, противопоказано любое загрязнение: хоть пыль, хоть масло, даже такое отличное как касторка. Сейчас я умываю глаза "безжалостным" дегтярным мылом каждый день, при этом вообще не замечаю сухости кожи. Используя, конечно, хорошее увлажнение под глаза: масло авокадо (считаю идеальным решением тонкой кожи этой области), а также американские крема Cerave и простой чистый вазелин. А касторку на ресницы – сейчас все же опасаюсь.

Касторка для рук

Вообще обожаю такие средства, которые экономно и экологично используются, и при этом максимально эффективны. Среди них и касторовое масло при его использовании для рук. Я могу покупать и дорогую химозную продукцию, когда при этом она незаменима, например проф.средства для волос. Но все эти бесконечные крема для рук-ног, шеи-декольте, пятой точки, груди... и все в пластике, и все с запахами, и опять же деньги улетают на них так незаметно...

В общем, я не покупаю крема для рук. Вообще. И зимой, и летом, я использую для них касторовое масло и чистый вазелин. При этом, еще помню как много лет назад покупала крема, а кожа рук на них "подсаживалась", и мазать их хотелось постоянно. С касторкой такого нет: она действительно увлажняет, и пользуюсь я ею, в основном, один раз в сутки – перед сном. Безо всяких ухищрений, просто капаю на руки и хорошенько вмассирываю в руки, ногти, а если остается липкость на руках – в локти, например. Да, многим , наверное, будет не по душе тяжелое, чуть липковатое ощущение масла на руках первые минуты. У меня же оно уже по привычке ассоциируется с настоящим, реально действующим увлажнением, и поэтому совсем не мешает. Считаю, что у меня хорошее состояние кожи рук, особенно если учесть, что перчатки для работы по хозяйству не использую (не могу, просто не могу покупать такие пластиково-резиновые вещи, которые еще и нужно регулярно отправлять на свалку).

После тщательного растирания капли касторового масла по рукам (и особенно ногтям):

Кожа и ногти увлажнены, липкости уже почти не ощущается

Небольшое лирическое отступление про крема, и в частности крема для рук. Вот всегда у меня было ощущение, что они в долгосрочной перспективе нарушают состояние кожи, ее тургор, упругость и как бы способность "балансировать" себя. Пока ты их используешь, все может быть отлично, но перестаешь – и кожа суше чем была "до". Да и при том, что есть дешевые и действующие средства, такие как касторка, другие масла, вазелин, эффективнее, я считаю, вложиться например, в средства для волос (о, это бездна для денег), уход кожи лица, да хоть питание и прочие радости жизни.

Касторка для ног

А теперь самое важное для меня – о красоте ног. Для ступней я тоже использую касторовое масло, в летнее время - каждый день перед сном, тогда же, когда наношу на руки. Но главное то, что с касторовым маслом сами ноги выглядят намного лучше. Я никогда не выхожу из дома (имею ввиду весной-летом, когда хожу в юбках и шортах), не намазав что-то на ноги: от бедра до щиколотки. При жирной коже лица, на ногах она у меня всегда была сухая, а я люблю эффект сияния на ногах. Присутствует и целлюлит, кроме того, от бедер и до колен виден фолликулярный кератоз, иначе говоря – красные точечки (kerathosis pilaris). Эта проблема, как в общем-то и целлюлит, особо не поддается лечению, но блеск на коже, считаю, придает ей намного более здоровый вид. Давным-давно использовала масла Jonson&Jonson, какие-то крема, но последние годы просто растираю по ногам, вмассирывая, пару капель касторки.

Сияние сухой кожи присутствует

Опять же, ощущение липкости первое время, наверное, есть, но я его уже просто не замечаю. В отличие от многих средств, касторка не сушит кожу, а также придает блеск, который остается довольно долго, как раз благодаря своей "тяжести".

Если вам липко, попробуйте одну каплю масла хорошо порастирать по рукам, а потом, в свою очередь, ими растирать ноги. Для блеска масла нужно какое-то микроскопическое количество, главное – хорошо его распределить.

Итак, подытожу:

• касторовое масло для ресниц: с натяжкой рекомендую, но только осторожно, и главное – все же хорошо регулярно промывать ресницы мылом,
  • касторовое масло для рук и ног: просто мастхев для реального увлажения, сияния, а также для уменьшения бесконечных баночек-тюбиков и упаковочного мусора.

Считаю, что касторовое масло помогает мне сохранять красивой кожу в мои 32 года, практически бесплатно и экологично, поэтому очень его рекомендую!

Про то, как я решилась на кардинальное улучшение внешности (и здоровья) – риносептопластику, как прошла операция и проходит реабилитация, можно почитать тут

Открытая риносептопластика. Ко многому была готова, но не к настолько долгой реабилитации. Расскажу про свои открытия и приемы.

Эффективные процедуры для снятия отека носа после риносептопластики

Бестолковое средство для снятия отека носа после риносептопластики, которое назначают все врачи

Ну, а до операции моему недышащему носу помогало это средство:

Капли, с помощью которых мне удалось "слезть" с сосудосуживающих препаратов для носа

Достоинства
  • Недорогое
  • Придает блеск
  • Увлажняет
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
Zhuzhlykрекомендует
02.07.2021
Для рук и ног надо попробовать)