Опубликовано 28 Октябрь, 2020 - 00:48

Прошлая несмывашка от Капус мне как-то не сильно понравилась. Кажется, это был масляный флюид для поврежденных кончиков. Но вот он закончился, я переключилась на спреи, а потом снова захотела какой-нибудь флюид с силиконами.

Уже не помню, почему выбрала именно этот флакон - возможно, что из-за цвета)) Ну, я тут подкрашиваю в зеленый цвет свои многострадальные концы, которые всё равно большую часть времени голубые из-за того что краска быстро смывается (но об этом как-нибудь расскажу в отзыве про эту краску).

Флакон красив, ничего не скажешь... материал колпачка явно акрил, сам корпус вроде бы из пластика - при нажиме продавливается именно как пластик, только очень толстый и твердый.

А вот акриловый колпачок не такой гибкий. Такие вещи из акрила довольно хрупкие, легко ломаются.

Например, мне доставили флакон флюида с трещиной на этом самом колпачке, хотя флакон был обернут в пупырку и, кажется, положен в коробку.
Эта трещина, когда я только получила флюид:

С того дня прошло почти 5 месяцев, сейчас трещина более длинная. Хотя, колпачок не раскололся.

Дозатор закреплен таким образом, что открутить нельзя в принципе. Металлическое основание надежно запаено. Но головка дозатора двигается.

Работой же своей дозатор меня как-то не воодушевил: ход резковат.

Постепенно я научилась нажимать так, чтобы флюид подавался не всей порцией за раз. Но вначале пришлось помучиться. Впрочем, это единственный недостаток дозатора: он не плюется, флюид попадает только в руку.

Текст на этикетке отвратительно нечитабелен... зеленые буквы на зеленом фоне флюида:

Мне ещё достался флакон, на котором текст немного затерт, что дополнительно препятствовало нормальному прочтению.

Единственное решение: подносить флакон к какому-нибудь светлому фону, на нем зеленца флюида бледнеет, а текст становится темнее и резче.
Ну или пойти на айрек и прочитать перепечатанные характеристики в отзывах))

Обещания:

Флюид обогащен маслами Оливы и Авокадо, которые оказывают комплексное действие: восстанавливают и защищают поврежденные волосы, придают им невероятный блеск и шелковистость, обладают антистатическим действием. Флюид является лучшим средством для запаивания сеченых кончиков волос.

Ну уж лучшим этот флюид точно не является, и вообще такие несмывашки оказывают минимальный уходовый эффект сами по себе.

Потому что силиконы - это не про уход, это создание пленки на волосах.

Cyclopentasiloxane, Isopropyl Myristate, Dimethiconol, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Persea Gratissima (Avocado) Oil, CI 47000 (Yellow 11), CI 61565 (Green 6), CI 60725 (Violet 2), Parfum (Fragrance).

Собственно, мои ожидания от флюида были не очень большими:

• Мягкость волос. В частности - кончиков. Они у меня совсем печальные (обесцвеченные, жёсткие, сухие).
  • Облегчение расчесывания.
  • Ну и было бы неплохо, если бы кончики поменьше секлись и ломались.

==========================================

Свойства

С ароматом Капус не поскупился - флюид пахнет ярко и грузно. Типичная косметическая отдушка Авокадо, очень сладкая. Возможно, чувствительным людям будет надоедать, а мне она нравится.

Аромат сильный сразу после вскрытия. Потом по ходу использования он становится менее интенсивным. К тому же быстро испаряется с рук, на волосах держится, но я не чувствую (зато чувствуют те окружающие люди, что принюхиваются к моим волосам).

Консистенция силиконистая - как и полагается. Вязкая, маслянистая, "синтетическая". Во флаконе флюид концентрированного зеленого цвета, но стоит капнуть его на руку и оттенок сразу же бледный с легким зеленоватым нюансом.

По густоте чуть гуще воды. Довольно быстро растекается по руке. С этим флюидом рассусоливать нельзя, а то убежит.

Испаряется с рук средне по скорости. Первые секунд 10 пальцы противно-скользкие, хочется пойти в ванную и отмыться. Но потом флюид как-то сам незаметно исчезает.

==================================

Впечатления

Я очень долго собиралась написать этот отзыв, а всё потому что мнение не хотело складываться.

Вот вроде бы делает волосы мягкими. Но как именно? Этой мягкости хватает на пару часов, а потом волосы снова требуют что-то смягчающее. Но не будешь же каждые два часа поливать концы флюидом - какой бы легкой не была несмывашка, волосы будут не мягко-напитанными, а грязными на вид, если так активно пользоваться.

К тому же флюид хорош и удобен в применении на слегка влажные волосы после мытья. На сухие и не первой свежести тоже можно - только если никуда не торопитесь. Потому что на сухих волосах флюид очень медленно впитывается.

Показываю, слева направо:

• Чистые, полностью сухие волосы;
  • Нанесли флюид;
  • Прошло бесконечно долгих ~20 минут, а флюид всё равно не до конца впитался.

Прошлый флюид от Капус я наносила только на влажные волосы, потому что там производитель советовал именно на влажные. Зеленый флюид я наносила также, потому что привыкла и только ради любопыства я попробовала наносить на волосы в разном состоянии (влажные чистые; сухие чистые; сухие грязные).

И в зеленом флюиде производитель не категоричен:

4-6 капель растереть в ладонях, нанести на влажные или сухие волосы.

4-6 капель - это не 4-6 порций флюида, это одна порция, выдаваемая дозатором. Там за один раз как раз набирается такое количество капель, ну на мой взгляд.
Я пробовала эту одну порцию растягивать на все волосы, потом стала брать две порции - разделяю волосы на две части и на каждую наношу. Естественно, разогреваю в ладонях, а потом только переношу на волосы.

Но это так работает только с чистыми волосами после мытья, подсушенными полотенцем. Волосы после флюида сохнут ещё минут 40 и этого времени ему хватает для впитывания - грубо говоря, я жду не когда флюид впитается, а когда волосы высохнут.

А на сухих волосах (особенно сухих грязных) долгое впитывание флюида очень заметно, увы.

Фото, которое я хотела вставить в отзыв на другой товар для волос, но лучше вставлю сюда: слишком поздно нанесла флюид, волосы успели высохнуть. Как результат - волосы выглядят грязными. И они такими выглядели ещё где-то полчаса.

Что касается защиты от сечения, шелковистости и прочего бла-бла. Я подравнивала кончики примерно полгода назад и до сих пор не стригла. Кончики сильно поврежденные, я никак не ухаживаю за ними специально (не опрыскиваю гидролатами, не делаю масляными маски и т.п.), в моем арсенале только несмываемые (спреи, флюиды) и смываемые (маски, кондиционеры) средства.

Ну вот как выглядят мои концы сейчас:

Понятия не имею, насколько это хороший или плохой результат при имеющихся данных. Скажу лишь, что волосы не стали выглядеть хуже, чем есть.

Из плюсов: посеченных концов не так много, как могло бы быть (помню время, когда даже кондиционерами не пользовалась, а волосы обесцвечивала на высоких оксидах по нескольку раз, и да, кончики тогда секлись намного сильнее, чем сейчас).

Средство очень экономичное - в коллаже видна разница по расходу. Пользоваться начала в 20-х числах июня 2020, сегодня 28 октября 2020 (объем флюида 80 мл):

Из минусов: к сожалению, на внешний вид волос флюид не влияет положительно - волосы остались жесткими, концы хоть и менее посеченные, но всё равно очень жёсткие. Ну щито поделать, волосы не кожа, а мертвая ткань...

Из явных минусов - нет накопительного эффекта. Стоит мне пропустить флюид в очередное мытье волос и они хуже расчёсываются - расческу буквально можно запустить в волосы и оставить, она застрянет.

Оправдались ли конкретно мои ожидания? В общем - да. Но недостатки флюида уравновешиваются ими, поэтому и оценка всего три звезды.

===================================

В итоге

Капусовские флюиды очень жирные и тяжелые - тяжелые не в плане утяжеления, а в смысле "эффекта грязных волос". Хорошо, что работают на влажных волосах и когда они высыхают, то выглядят чистыми и свежими, а эффект грязи проявляется только на изначально сухой шевелюре.

В целом флюид - "с пивом потянет". Не идеал, не мастхэв и не спасение для волос.

И, наверное, не буду рекомендовать.

Достоинства
  • Лучше работает на влажных волосах
  • Можно применять на сухие волосы
  • Придает мягкость
  • Приятный аромат
  • Экономичный
Недостатки
  • Нет накопительного эффекта
  • Очень долго впитывается
  • Сложно прочитать состав
  • Хрупкий колпачок
ittle dewне рекомендует
28.10.2020
Концы огонь!
28.10.2020
чтобы я не пробовала от капус - мне категорически ничего не подошло и не понарвилось, не мой бренд