Опубликовано 4 Июль, 2021 - 01:24

около 1000 руб.

Антиперспирант Этиаксил. Название, которое я долго не выговаривала правильно...

Он у меня был и Этаксилом, и Этиаскилом, и Эитаксилом. А Этиаксилом я называю его "из-под палки", всё время сначала коверкая в уме, а дальше уже прям переставляя виртуально буквы и заставляя сказать правильно Smile В общем, это датское название у меня совершенно не прижилось. А вот серия дезодорантов Etiaxil - вполне.

Нет, минусов у них, конечно, хватает и до статуса "идеальных" им работать и работать. Но продукт достаточно неплохой (пусть и с недочетами), но при этом лишенный ещё и ряда других минусов, которые меня нервировали в подобных "жёстких" антиперспирантах.

Etiaxil - менее раскрученный вариант антиперспиранта, чем тот же Драй драй (хотя они и из одного котелка). Но на европейском рынке датский вариант даже в некоторых местах популярнее, чем шведский собрат.

Вот только какой дезодорант лучше - Etiaxil или Dry dry? С этим я и постараюсь разобраться в отзыве. Начну с преимуществ первого...

Кстати, забегая наперед, скажу, что преимуществ Etiaxil, как таковых, не так уж и много... Так что сначала может даже показаться, что их у этого средства не то что откровенно мало, их попросту нет, и антиперспирант так себе, не лучший вариант для покупки.

Но в конце станет понятно, что Этиаксил не так уж и плох. По многим пунктам - не хуже, а в чем-то даже и лучше подобных дезодорантов.

Первый бонус - способ нанесения Etiaxil.

Никаких сеточек, никакого "промакивания" подмышек, словно штампом. Тут все гораздо прозаичнее и куда проще - у Этиаксил обычный ролик, как в шариковых дезодорантах. Как бы, ничего нового, самая простая система нанесения. Почти.

Кто сталкивался с сеточкой Драй драй, тот понимает о каких неудобствах идет речь. А ролик, как оказалось - это вполне удобно, но только при определенном способе нанесения (!), об этом - ниже. Чем шарик лучше? Он, во-первых, сразу охватывает намного большую площадь кожи, чем сеточка; во-вторых, нанесение предельно простое и быстрое; в-третьих, шарик у Etiaxil достаточно удобно сконструирован, он не проскакивает, не трётся об краешки крепления, не залипает, жидкость внутри не кристаллизуется, то есть, пользоваться вполне удобно что при первых применениях, что уже тогда, когда средство внутри подходит к концу: под шариком есть что-то похожее на шейку бутылки, и туда очень хорошо стекают остатки просачивающей жидкости и омывают шарик. То есть, достаточно подержать в перевёрнутом положении флакончик пару секунд и уже можно пользоваться - того количества жидкости, что налипло на обратную внутреннею сторону шарика, достаточно для обработки одной подмышки, дополнительная подача жидкости как бы и не требуется (это я о том, что иногда угол наклона не позволяет жидкости, которая заканчивается растирается об кожу, постоянно поступать к шарику при обработке подмышки, а в Этиаксиле это, как бы, и не требуется).

Кстати, пластик флакона достаточно качественный, а полусфера крышечки сконструирована так, что закрывает шарик плотно-плотно и не дает дезодоранту засыхать. Очень продуманная конструкция.

Открытый флакон, которым Вы уже начали пользоваться, следует хранить и транспортировать исключительно в вертикальном положении!

Другое преимущество... а нету. Закончились преимущества)

Я вполне серьезно - дальше уже идут недостатки и особенности использования. Но вот именно этот первый плюс антиперспиранта Этиаксил + достаточно нежное действие - это как раз то, из-за чего я и скупаю средства из этой линейки. Настолько продуманная конструкция, настолько хорошее сочетание положения этого шарика в чаше, вязкости консистенции и быстроты высыхания при этом, что как бы использование становится настолько комфортным, прям идеальный баланс, что ты просто закрываешь глаза на последующие минусы. Ну, почти на все...

Первый "минус" - компактность средства. Некоторые, наоборот, называют это преимуществом антиперспиранта, мол, очень удобно брать с собой. Но ... учитывая, что действия Etiaxil хватает на достаточное количество дней (от 3 до 7, как кому повезет), то как бы возникает закономерный вопрос - насколько часто приходится носить / возить этот маленький флакончик с собой? Разве что в отпуск... Объем средства - всего 15 мл., крохотный флакончик может спрятаться в руку взрослого мужчины (с женской ладошки будет немного выглядывать), и на этом фоне второй минус - как серпом по ...

Второй вытекающий из этого минус - негуманная цена. За эти 15 мл. просят около 1000 руб. (+/-, в зависимости от направленности антиперспиранта - их есть несколько в линейке). Но, например, если у нас цена будет - около 300-350 грн., то в Европе этот же флакончик можно купить за 200-250 (в той же Чехии, например). Но должна признать, что при всей крохотности и дороговизне Etiaxil, расход у него достаточно небольшой - при обработке раз в 5 дней и главное правильном (!) нанесении флакончика хватает очень надолго.

* да, тот же Драй драй чуть дороже - цена будет выше где-то на сотню рублей (без акции), но там и объем - 35 мл. вместо скромных 15-ти в Etiaxil

Третий вытекающий минус - непрозрачная тара и очень обманчивые звуки бульканья внутри (из-за конструкции), так что оценить реальный остаток жидкости и на сколько её примерно может хватить - очень тяжело. Через месяца 3 мне казалось, что средства внутри уже совсем нет... но шарик все смачивается и смачивается, мажет подмышки и мажет, и внутри есть постоянное бульканье, то есть даже и на 4-5-ый месяц, и дальше средство не заканчивалось.

*но тут должна отметить, что пользовалась именно антиперспирантом Etiaxil я не на постоянной основе, чередовала с другими (могла на пару недель перейти на другие дезодоранты, особенно в холодное время года), так что мои полгода-год использования ни о чем не говорят, не факт, что у вас средство прослужит столько же

Четвертый минус - очень малая распространенность на нашем рынке + дезодорант часто пропадет из продажи. Поэтому я и чередовала разные антиперспиранты из линейки - то синий, то голубой, то красный... Просто брала тот, что был в наличии) У нас он продается только в имагах (в розничной продаже не видела), а вот в европейских магазинах есть и на полках популярных сетей супермаркетов.

Ещё один возможный для кого-то минус: состав.

Для кого-то этот момент может оказаться принципиальным и отговаривающим от покупки, так как состав такой, что точно не может похвастаться экологичностью и безопасностью. Но лично для меня это (относительно) не является минусом ...точнее так - это минус. Но с другой стороны - я прекрасно понимаю, что антиперспиранты именно пролонгированного действия просто не могут быть с другими и с другим составом. Хочется чего-то более безопасного? Значит покупаю натуральные дезодоранты-камушки. Хочу максимальной защиты на лето? Обращаюсь к алюминию.

Полный состав Etiaxil:

синий:

Alcohol Denat, Aluminum Chloride, PEG-12 Dimenthicone.

для нормальной (иногда красный, иногда голубой - зависимо от рынка реализации):

Alcohol Denat, Aluminium Lactate, Aluminum Chloride, Cyclopentasiloxane, Glyceryl Stearate, Cetyl Palmitate, Hydrogenated Microcrystalline Wax, Hydrogenated Castor Oil.

для чувствительной (иногда голубой, иногда зеленый):

Alcohol Denat, Aluminum Chloride (20%), Calcium Lactate, Hydroxypropylcellulose, Hydrogenated Castor Oil.

База - хлористый алюминий (как и в драй драй), а вот "обёртка" (всякие растворители, смягчители) будут отличаться. Спирт - чаще обычных этил.техн., а не денатурированный спирт (бутиловый спирт, денатурат). Но в любом случае - спирт тут необходим именно для обеспечения срабатывания "алюминия" конкретно в человеческих железах.

Конечно, в отзывах пишут, что мол Этиаксил безопасный, абсолютно не токсичный и т.д. Но мы ведь все всё понимаем, глядя на состав? Да, продукт прошел очень много тестирований и в этом плане полностью проверенный + ясен механизм действия комплекса веществ из состава, что однозначно внушает доверие. Поэтому пользоваться или нет - выбор каждого отдельного покупателя.

Чем удобен антиперспирант Etiaxil? Это, как бы, единственный вид дезодоранта, реклама которого не врёт (тут я обобщаю все средства пролонгированного действия).

"Защита на 48 часов" или "...на 72 часа" - теперь не пустые слова. Это и правда антиперспирант, который нужно наносить один раз на 3-4 дня, а иногда и куда реже (зависит от особенностей кожи, сезонности и температурных условий на улице, а так же от "цвета" дезодоранта Etiaxil).

Сам продукт (жидкость) внутри, как я писала выше, чуть более вязкая, чем водичка, легко наносится и распределяется на коже + имеет высокую скорость высыхания, поэтому смазать кожу раз в 5 дней точно не составит труда. Но вот подгадать, чтобы состояние этой самой кожи отвечало ВСЕМ требованиям из инструкции - та еще задача...

Etiaxil демонстрирует 65%-ное сокращение выделения пота в течение как минимум 72 часов после каждого нанесения, обеспечивая тем самым свою уникальность.

Тут главное правильно нанести антиперспирант Etiaxil на кожу. Мои правила:

1. Максимально гладкая кожа, без волос (от этого будет зависеть пролонгированность эффекта). Но в то же время, сразу после шугаринга или бритья это средство наносить нельзя (вот так задачка)... Оптимально: бриться - утром, а антиперспирант - вечером, перед сном (но не в тот же день, а аж на следующий ). Производитель заявляет, что бриться можно только за 48 (!) часов до нанесения, но для меня оптимально - 36 (иногда хватает даже 24 часа), потому как 2 суток ДО и 2 суток ПОСЛЕ бритья с моим темпом и длительностью действия Этиаксил выдержать просто нереально.

2. Максимальное покрытие без пропусков. Но и без наслаивания. Идеально: представьте, словно вы валиком красите стены, стык в стык, линия невысохшей жидкости должна просто соприкасаться с второй и последующими полосами, без наслаивания.

3. Очень тщательное очищение кожи перед нанесением. Идеально - антибактериальным мылом (вроде дегтярного или африканского), после чего ещё и тщательно просушиваю кожу.

Рекомендуется вести график применения Etiaxil и депиляции с тем, чтобы не перепутать в какие дни производилась депиляция и с какого дня можно комфортно наносить Etiaxil.

....ещё только отдельно графика для антиперспиранта я не делала, представила календарь на холодильнике...) Действую наугад, по личным ощущениям - наношу иногда раз в 4 дня, иногда раз в 6, а иногда и чуть ли не через двое суток приходится повторить нанесение.

Сразу после нанесения средство Etiaxil - словно водичка:

А вот после высыхания остаётся явный белесый след:

Моя кожа в районе подмышек достаточно чувствительная и склонная к раздражениям, но при правильном уходе эти явления можно минимизировать. Острая качественная бритва или паста для шугаринга с оптимальной плотностью, деликатные очищающие средства, правильно подобранный антиперспирант или дезодорант - и каких-то неприятных явлений можно полностью избежать.

Но вот если что-то выбрано неправильно, кожа ответит раздражением, покраснением и высыпаниями...

И да, было такое, что после антиперспиранта Etiaxil было, что я два дня чесалась, как блохастая собака... Но (!) продукт я ругать не собираюсь и считаю, что это - полностью моя вина.

...покраснения, конечно, я получила знатные.

Кроме этого, кожа была пересушенная, в "морщинках" и словно покрытия корочками.

Почему так произошло?

Все просто - некоторые процедуры с утра я выполняю "на автомате", а так как некоторые средства гигиены я чередую (какой-то дезодорант две недели, потом ещё какой-то две недели и т.д.), иногда инструкции в мозгу слегка путаются, особенно когда ты спешишь.

Так что я побрила подмышки и схватилась за Etiaxil ...опомнилась уже тогда, когда начала мазать вторую подмышку. Поняв, что сделала нехорошую штуку, побежала смывать, но уже было поздно, а может даже еще хуже сделала, допустив, что дезодорант контактировал с влагой - кожу начало на левой подмышке очень жечь, словно я опустила руку в муравейник.

Спасалась импровизированным веером, так как доступа к фену с холодным воздухом в тот момент не было...

Etiaxil использует усовершенствованную защищённую патентом формулу, которая минимизирует раздражение, обычно связанное с другими антиперспирантами на основе хлорида алюминия, что делает Etiaxil подходящим для самой чувствительной кожи.

Антиперспирант Etiaxil производства Дании (Riemann A/S) эффективен благодаря уникальной комбинации своего активного компонента – хлорида алюминия (Aluminum chloride) со спиртовой основой (Alcohol base) и защищённому патентом (EP-Patent №1973514) производственному решению (Aluminum Lactate buffer).

На второй день кожа словно покрылась корочкой (см.выше) и оставалась достаточно красной. В общем, то, что я нечаянно сделала, лучше не делать, чтобы не повторять мою судьбу...

* и это я ещё помазалась более лёгкой версией (ориджинал) Etiaxil, а не усиленным... и это на обычную версию пошла вот такая реакция.

Просто усиленный вариант (стронг) даже через часов 6-7 после бритья вызывает достаточно неприятные ощущения, представляю, что бы он сделал в первые минуты после удаления волос, когда кожа очень-очень раздражена...

Но это - моя вина. Как я писала выше, бриться желательно хотя бы за 12-24 часов до (это прям крайний минимум), или же наоборот - по прошествии тех же 24 часов после нанесения антиперспирантов с высоким содержанием алюминия. Также не должно быть никакой влаги при нанесении антиперспиранта - мало того, что подмышки после душа должны быть абсолютно сухими, так ещё и им надо не дать вспотеть (!) после нанесения, пока антиперспирант не подействует - поэтому и советуют наносить на ночь. Тогда и проблем не будет.

Если же соблюдать это правило, тогда раздражение (даже после многократного применения Этиаксила курсом), к счастью не появляется и ношению открытой одежды ничто не препятствует.

Etiaxil может обесцветить некоторые ткани одежды, в которой вы спите. Избегайте контакта с драгоценностями и полированными металлическими поверхностями.

Их хорошего:

Мне понравилось, что Etiaxil идёт без ароматизатора - это абсолютно нейтральные варианты, которые не конфликтуют с ароматами парфюмов.

Хотя сразу после нанесения ароматец из флакона - так себе, химический спиртяка. Но именно эта составляющая очень быстро улетучивается и запаха не остаётся.

Из "не очень":

Как уже упоминала выше, после высыхания Этиаксил (независимо от цвета флакона, просто где-то меньше, в где-то - больше) оставляет белые следы на коже.

Именно поэтому лучше использовать этот антиперспирант на ночь - потому что эти белесые полосы перебиваться и на одежду, с которой очень плохо отстирываются. Да и в целом на ночь эти манипуляции делать вообще удобнее всего: нанес и баиньки, а утром в душе смыл с мылом остатки, промокнул кожу полотенцем и готово. Больше никаких премудростей)

Этиаксил дарит возможность долгосрочного устранения психологически и физически дискомфортной проблемы: убирает и неприятный запах, и значительно снижает выделение пота в районе подмышек. Но вот это "значительно" (извините за тавтологию) значительно уступает по силе подобным антиперспирантам пролонгированного действия - даже вариант стронг надо обновлять раз в 3-4 дня, лично мне их действия обычного хватает ещё на меньшее время. Хотя да, существуют дезодоранты, с которыми даже мне почти неделю можно не потеть.

Но должна отметить, что хоть через 3-4 дня действие и ослабевает, но происходит это постепенно - просто сначала появляется влажность, а потом уже через день - запах (точнее так: утром принял душ, а в обед уже от тебя душок).

И да, после применения антиперспиранта (точнее после того, как ослабевает его действие), аромат твоего тела меняется - начинает нести псиной. В норму организм приходит где-то за несколько недель после последнего использования, тогда уже такой неприятной трансформации запаха не наблюдается...

Что классно: действие антиперспиранта не "смывается", сколько бы водных процедур за день у вас не было. То есть, смело можно принимать душ каждый день, и даже несколько раз в день.

* надеюсь, никто не решил, что теперь можно не мыться 3-5 дней вообще?) Личная гигиена остаётся важным условием.

Ночью потовые железы менее активны, поэтому Etiaxil успевает активизировать свои свойства, пока организм отдыхает. Etiaxil следует наносить только ночью перед сном. Не нужно применять Etiaxil утром и в течение дня, когда потовые железы уже активны.

Вообще, я стараюсь чередовать такие вот средства. То есть, давать железам "отдохнуть" и после того, как действие Этиаксил и ему подобных ослабевает (но ещё не полностью сошло на нет), пару дней попользоваться обычным дезодорантом, а потом опять раз в 5-7 дней бить "алюминием" по железам. Мой личный подход, выработанный годами, который позволяет мне держаться на плаву и поддерживать гигиену тела в жаркое время года с минимальным вредом для оргазма.

Как писала выше, раздражения (при обычном применении) у меня не возникло, потовые железы не воспалялись, не болели и не увеличивались в размерах. Но вы должны знать, что это - вполне возможное явление (особенно если плохо смывать антиперспирант или же использовать слишком толстый его слой).

Возможный неприятный "побочный эффект", который возникает от всех блокаторов: влаге из организма куда-то всё-таки нужно выходить. То есть, если перестают потеть подмышки (а они практически не потеют), то организм начинает перестраиваться и выгонять влагу через железы на других участках тела - спина, ладони, лицо. В принципе, ещё и стопы (но у меня так тоже всё "заблокировано") ). Хотя тут отмечу, что это - часто временное явление (на первых использованиях, пока не произойдет перераспределение) + те участки, хоть и потеют, но не источают такого сильного неприятного запаха, как подмышки и стопы. Просто нужно переждать первые несколько недель, пока организм адаптируется + не начинать использование Этиаксил (первые разы) в самый пик жары.

Антиперспиранты Etiaxil не имеют противопоказаний для использования их беременными и кормящими грудью женщинами.

Но должна признать, что Etiaxil все же чуть слабее известных конкурентов...

У такого продукта очень много преимуществ: от действительно рабочего ядреного состава до нанесения на кожу раз в 3-5 дней

Скажу так: мне не тяжело (было бы) обновлять каждый день обычный дезодорант ...если бы он работал в условиях жары. Увы, мой организм в жаркое летнее время (при +35 и выше) не очень дружит с обычными дезодорантами, и к обеду я чаще всего уже буду иметь не очень приятный аромат из-под подмышек. В принципе, можно было бы провести какую-то экстремальную гигиену тела в походно-полевых условиях ...но это же надо не только как-то очистить подмышки, но и поменять одежду?

Поэтому именно на лето лучше 1 раз в пару дней использовать ядреный алюминий, с которым не бывает сюрпризов - нанес и забыл.

Антиперспиранты Этиаксил помогают чувствовать себя лучше и свободнее, и носить в летнее жаркое время светлые вещи из тонких тканей, на которых заметна любая капля воды... а мокрые подмышки - сродни приговору.

Etiaxil - вполне хорошее средство для реальных проблем. И, возможно, если у вас не повышенное (а обычное) потоотделение, то такие средства вам и не нужны?

Мне же такие штуки необходимы. Мои подмышки вполне достойно переносят испытание "алюминием", а их хозяйка меньше страдает от не очень эстетичных мокрых кругов под руками и душка скунса. А вот кому-то другому с меньшим потоотделением такое средство будет не то что не к чему, но и даже может нанести вред... потому как если "алюминию" не надо будет, по-сути, регулировать функцию потовых желез (при их нормальной работе), он начнет заниматься вредительством.

Отличное мыло, устраняющее запах пота и подготавливающее кожу к антиперспиранту

Африку мне подавай! Черную и самобытную. И с потом справляется, и от прыщей подлечит

Борьба с ногами вонючками. При помощи такой же вонючки.

Швед против немца: DryDry или Etiaxil?

*кстати, хоть на коробке и упоминается Дания, но Orkla - вроде как, норвежская компания... Даже странно, что шведы-норвежцы-датчане, в общем, жители столь прохладных регионов, не страдающих от изнуряющего зноя, выпускают товары, которые как раз больше необходимы южанам в жаркое время года...

Хит в своей категории. Средство, которое позволяет не потеть целую неделю?

Самый натуральный дезодорант из возможных. Но есть ли от него толк летом?

Для меня швед - сильнее, но датчанин оказался более удобным и комфортным в использовании (не считая случай, в котором я была сама виновата + при повторной покупке такого уже старалась не допускать). Этиаксил мягче, что ли ...хотя да, действие менее пролонгированное - это и есть палата за "мягкость".

Но, в любом случае, для меня Etiaxil - средство, покупку которого хочется повторять.

Свежесть душа. Без душа. И без свежести.

Мгновенно убирают пот с лица, не повреждая макияж

Антиперспирант в виде салфеток! Рексона удивила

Достоинства
  • Без запаха
  • Не конфликтует с парфюмом
  • Сухо
  • Удобно брать в путешествие
  • Экономный
Недостатки
  • Дорогой
  • Есть белесые полосы
  • Крохотный
  • Может быть раздражение
  • Требует точного соблюдения инструкции
palmeroрекомендует
04.07.2021
Такой маленький и дорогой. Cash Раздражение, конечно, сильное. Я со своим дезом однажды нечто подобное получила)) но тоже сама себе виноватая.
04.07.2021
Печально, что вызывает такое раздражение.
Очень странный продукт)
Ужас какое раздражение 😟
Блин, даже кристаллы с АлиЭкспресс меня так не раздражали Shock
04.07.2021
Ценник не очень радостный)
04.07.2021
да уж, цена как за мешок алюминия Shock
04.07.2021
Столько информации, спасибо Вам!
04.07.2021
Всем, кто не приемлет ароматы и отдушки, хороший вариант дезика для использования, да и действием не подкачал, но и ценник не из дешевых.
04.07.2021
Shock не думала что есть средства, которые настолько хорошо выполняют свои обещания
04.07.2021
Дезодорант на 3 дня - какая прелесть!
05.07.2021
Вот это реакция Sad
05.07.2021
Мне в итоге только Максим из таких дезиков подходит, распиаренный драй драй вообще не пошел
06.07.2021
Не сталкивалась и думаю, что хорошо
Хотела купить этот дезодорант, но, после того, как прочитала состав, передумала
Хотела такой купить, но состав не понравился.
07.07.2021
Солидный отзыв! Smile
08.07.2021
Продукт двузначный, но интересно было о нем узнать! Спасибо вам, очень подробный и интересный отзыв!
14.07.2021
тоже нужно на лето нечто подобное подыскать. Средства из Масс маркета летом не справляются. Но ценники пока отпугивают.
18.07.2021
Спасибо за обзор 💗 Предупрежден значит вооружен
19.07.2021
спасибо, полезный отзыв!
14.12.2021
Нанесла на ночь, высушила феном, но через 20 мин уже мокрые подмышки((( Наверное не подействует((
16.06.2023
Если честно такой длинный отзыв, я пока нашла, что меня интересовало, забыла, что было написано в начале🤣