Опубликовано 6 Октябрь, 2017 - 09:49

39 руб. по акции

Это была вторая половина девяностых годов, которые сейчас любят называть "лихими". Как говорится, выживали, как могли. Сейчас в это сложно поверить, но преподносившиеся моей маме в подарок на день рождения маленькие бутылочки средств от Garnier, L'[Oreal и даже Green Mama воспринимались как маленькое чудо. В обычной жизни пользовались средствами от концерна "Калина" (я еще помню упаковки со старым названием компании - "Уральские самоцветы"), большего позволить себе не могли.

В конце 1998 года я купила крем "Каре" (показали бы мне тогда фото прилавков сегодняшних косметических магазинов - глазам бы своим не поверила) и повторяла покупку несколько раз. Зимой это средство хорошо спасало обветренную кожу рук.

А дальше... и уровень жизни все-таки повысился, и ассортимент косметики намного увеличился, так что крем "Каре" я не покупала почти двадцать лет. Я постоянно вижу его на полках магазинов и вот решила приобрести тюбик старого друга моих юных лет и посмотреть, можно ли воскресить эту дружбу.

Итак, вот он крем "Каре", на дворе октябрь 2017 года.

в 1998 году картонной упаковки не было

У моих первых кремов был металлический тюбик, а этот из пластика. С одной стороны, вроде удобно, крем можно выдавить практически до последней капли, а с другой не очень: тюбик достаточно скользкий, удобны более шероховатые на ощупь упаковки. На фото, кстати видна его помятость.

Познакомимся с коробкой поближе.

Вот значок, заявляющий, что крем сделан по ГОСТу и содержит натуральные компоненты (сейчас производители вовсю пользуются этой темой - дескать, в СССР все продукты были настоящими, вкусными, качественными, не то, что сейчас - и можно встретить много продукции, выполненной по ГОСТу. Что же, лично я не против, главное, чтобы это не были только маркетинговые обещания).

А вот, фото, видимо, наших бабушек, а то и прабабушек, занятых изготовлением продукции по ГОСТу. Милый экскурс в историю.

Тут же и значок сертификата качества.

Рассмотрим саму тубу с кремом. Она не запечатана. Я сильно из-за этого не переживаю, но предпочитаю, когда все же есть какая-либо защита.

Что обещает нам производитель:

Крем для рук "Каре" Сто рецептов красоты - уход за кожей рук со специально подобранными компонентами. Масло подсолнечника питает и смягчает кожу, экстракт ромашки увлажняет и успокаивает, экстракт моркови, в сочетании с активными компонентами, улучшает защитную функцию кожи.

Кстати, раньше крем этот в серию "Сто рецептов красоты не входил". Интересно, что производители оставили знакомое графическое оформление тюбика, лишь оформив его край фирменным отличием дизайна серии - клеточкой.

Aqua, Helianthus Annuus (Sunflower) Seed Oil (масло подсолнечное), Glyceril Stearate, Cetearyl Alcohol, Glycerin (глицерин), Stearic Acid, Sorbitol, Palmitic Acid, Potassium Cetyl Phospate, Beta-Carotene (Cl 40800), Chamomilla Recutita (Matricaria) Flower/Leaf Extract (экстракт ромашки), Daucus Carota Sativa (Carrot), Root Extract (экстракт моркови),DMDM Hyndation, Glycine Soja (Soybean) Oil (масло соевое), Hippopae Rhamnoides Fruit Juice (сок плодов облепихи), Hippopae Rhamnoides Oil (масло облепихи),Methylparaben, Parfum, Triethanolamine, Benzyl Benzoate, Butylphenyl, Methilpropional, Citronellol, Coumarin, Geraniol, Hexyl Cinnamal Limonene, Linalool, Cl 14720, Cl 19140.

В составе есть как натуральные компоненты, так и метилпарабен. Я, правда, в первую очередь предпочитаю продукцию без SLS, парабенов, но и от их присутствия в неплохом, на мой взгляд, составе, в обморок не падаю.

Протестируем содержимое тюбика.

Крем нежно-желтого цвета, распределяется по руке хорошо, впитывается достаточно быстро.

После нанесения какое-то время - ну минут 10-15 - сохранялось ощущение несколько жирных рук. Потом оно прошло, но я думаю, что это не тот крем, намазавшись которым, можно сразу приниматься за работу с документами. Я в свое время его использовала на ночь. Через час после нанесения мне понадобилось поработать с водой, и, к моему удивлению, не было ощущения, что крем смыливается, смывается. Я наносила крем около десяти утра и примерно до восьми вечера у меня не появлялось желание мазать руки снова, их кожа ощущалась увлажненной (сейчас моя кожа рук страдает от холодов, сохнет довольно сильно, и обычно в течение дня я несколько раз использую крем).

Но не все так радужно, есть и недостаток. Это аромат. Мне показалось, что у крема - слабый запах дегтя, который держится час-полтора на коже. По моим воспоминаниям, двадцать лет назад аромат был приятнее, напоминал морковь под сметаной (мне тогда вообще казалось, что каре - это от слова "каротин", которым богата морковь). В принципе я от этого не страдаю сильно, но чувствительным натурам, любящим приятные ароматы, возможно, крем по этой причине не подойдет.

Буду ли я дальше покупать крем "Каре"? Вполне возможно, тем более, что впереди долгая сибирская зима. Не могу сказать, что продукт, так восхищавший меня в юные годы, не изменился (все-таки аромат стал другим), но встреча со старым другом не стала разочаровывающей для меня.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Неплохо увлажняет
  • Экономичный
Недостатки
  • Жирный
  • Запах на любителя, но не ужасный
  • Парабены в составе
hija_de_la_luzрекомендует
06.10.2017
Помню этот крем. А девушка на фото на упаковке похожа на Веру Алентову в молодости. Big smile
И правда )))
06.10.2017
Я читала когда-то, что в креме Каре действительно есть каротин, от того и желтый оттенок.
Когда-то у меня был такой уже и не помню нравился или нет.
21.10.2017
Ничего себе! Прям из детства крем!