Опубликовано 26 Август, 2021 - 08:00

389,- руб.

Всем доброго дня!

Очиститель ПММ Finish я решила испробовать, прочтя отзыв автора Kristiya, а до знакомства с ним пользовалась очищающими таблетками для стиральных и посудомоечных машин Frau Schmidt. В уже имеющихся отзывах отмечали, что сильные загрязнения Finish за раз не берет, но их в ПММ и не было, а эффективность всё же проверить хотелось.

Проверка показала, что в моем случае очиститель Finish годится скорее для профилактики, самоуспокоения и очистки совести в части рачительного ухода за бытовой техникой, чем для "эффективного очищения в труднодоступных местах", как заявлено на упаковке))

Цена и место покупки

389,- руб. в Дикси.

Внешность и суть

Заметный на полке плоский бутылек с двуслойным сине-прозрачным содержимым:

На обороте состав и способ применения.

В составе не отметился никто кроме:

5-15% неионогенных ПАВ и менее 5% ароматизатора.

В способе применения главное: не откручивать крышечку!Просто снять наклейку и всё, как это показано на самой крышке.

После снятия наклейки остается отверстие, запечатанное пробочкой, похожей на восковую

Далее, как на картинке:

Поместить бутылек вниз "головой" в главный отсек ПММ и запустить на 65С или более, не добавляя др. моющих средств или посуды.

Ожидая, что средство такое сильное, что может смыть с бутылька все наклейки, я еще раз перечитала слова производителя:

Даже если внешне ваша ПММ выглядит чистой, в процессе работы на внутренних деталях может скапливаться жир и известковый налет. Чистящен средство для ПММ Finish эффективно очищает ПММ даже в труднодоступных местах, удаляя остатки жира и известкового налета. Регулярно используйте чистящее средство для ПММ Finish!

После этого описания меня так и разбирало проверить эффективность на каком-нибудь нетруднодоступном и загрязненном местечке))

Проверяем эффективность в деле:

Увы, моя ПММ внешне действительно выглядит относительно чистой: явных следов загрязнения в основном отсеке нет.

Соринки на фильтре также не смахивают на шмоты жира и известкового налета.

Постороннего запаха из ПММ и жирных следов на посуде после мытья также нет.

(Вода у нас не мягкая. Обычно пользуюсь эко-таблетками для ПММ, посуду всегда ополаскиваю ДО, удаляя крупные остатки пищи; регулярно промываю фильтр).

Поэтому для проверки действенности средства я решила поместить в ПММ кухонную решетку с приставшим к ней жирком.

Решетка ДО

Далее, запустила машину в режиме 70С и жду))

Оценим результат:

1. Камера кажется все такой же чистой и сияющей на вид.

Камера ПОСЛЕ

2. Фильтр несколько посвежел. Хотя вручную можно отмыть не хуже.

Слева ДО/справа ПОСЛЕ

3. Решетка. Эффект такой же как после обычной 70-градусной стирки: жирок уменьшился, но полностью не исчез.

Решетка ПОСЛЕ

Наклейки с бутылочки не смылись. Если достать решетку горячей, остатки жира легко удалить вручную:

Жир легко отходит от жердинок решетки.

(Возможно, будь этот жирок внутри ПММ, при регулярном использовании очисителя он и отскочил бы...но если использовать очиститель Finish примерно раз в месяц, то за это время наверняка нарос бы новый).

После решетку пришлось тщательно вымыть и ополоснуть от остатков чистяшего средства, чей узнаваемый хим.запах еще пару-тройку циклов чувствуется в ПММ.

Отверстие для доступа средства в ПММ после использования

Итог: эффект от очистителя Finish есть, но в видимых взору местах, он не поражает моего воображения)) Поэтому рекомендую его скорее для профилактики, ...хотелось бы сказать дезинфекции (но об этих свойствах, увы, ничего на упаковке не говорится)...и уж точно для собственного успокоения, пока не найдется, что-то более действенное))

Достоинства
  • Возможно профилактическая польза
  • Удобный формат
Недостатки
  • Довольно сильный и стойкий запах
Alyona R.рекомендует
26.08.2021
Эффективное средство! Машины пока нет, но на всякий случай запомню.
Я пока мечтаю о машине и возьму на заметку!
Очень средненькое средство.
Довольно неплохой
29.08.2021
О, надо бы и мне почистить