Опубликовано 17 Июнь, 2019 - 18:12

300 рублей (стоимость полного билета в мае 2019 года))

Добрый день.

Продолжаю писать про достопримечательности Санкт-Петербурга. Мой сегодняшний отзыв будет про музей, который в народе называют "Кунсткамера".

В этом музее я была 3 раза, впечатления остались очень хорошие. И в отзыве будут как старые, так и новые фотографии.

Как добраться:

Ближайшие станции метро это "Адмиралтейская", "Невский проспект" и "Гостиный двор". От этих станций метро едут автобусы №7, 24, 191 и троллейбусы №1, 7, 10, 11 до остановки "Университетская набережная". Также можно пройтись пешком.

Когда лучше посетить музей:

По понедельникам музей не работает, а по времени лучше посещать утром (так как потом будет очередь, которая начинается от набережной).

Стоимость полного билета на 2019 год 300 рублей. Также есть льготы, информацию о них можно узнать на кассе и на официальном сайте.

Фотосъемка в музее разрешена, но без вспышки (а когда-то она была платной).

На фото ниже представлен план второго этажа музея и список экспозиций, представленных на первом этаже.

А здесь представлена история кунсткамеры.

Выделю мои самые любимые экспозиции.

Это "Северная Америка", на которой представлены экспонаты традиционной культуры американских индейцев первой половины XIX века.

"Япония", одна из самых красивых экспозиций.

Невеста в кимоно, которое надевалось после заключения брака.Подставка хинакадзари с коллекцией кукол хина нингё к празднику девочек (хинамацури), который отмечается 3 марта.

Куклы гогацу нингё к празднику мальчиков (кодомо-но хи), который отмечался 5 мая (сейчас этот праздник называется днём детей).

Следующие экспозиции это "Индия" и "Индонезия". Тоже отличаются своей красотой.

Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не говорю.
Не менее интересная экспозиция "Ближний и Средний Восток". (старые фото, сделанные на камеру 7Мп, поэтому качество неважное)

Вообще, экспозиции, посвященные народам Азии, очень интересные и, на мой взгляд, они самые лучшие.

В зале первых естественнонаучных коллекций долгое время фотосъемка была запрещена, но так как это зрелище не для слабонервных, я сфотографировала самое безобидное.

Экспозиция "М.В. Ломоносов и Академия наук XVIII века" передает атмосферу академии наук тех времён.

Большая часть экспозиции "Африка" была собрана во второй половине XIX — начале ХХ века, и ее пополнение продолжается до сих пор. Здесь не очень много фотографий.

Эфиопский алфавит, один из самых древних алфавитов мира.Что я могу сказать в итоге?

Этот музей один из самых популярных в Санкт-Петербурге. Чтобы попасть сюда, порой приходится отстаивать очередь (больше, чем здесь, очереди только в Эрмитаж и Екатерининский дворец). Здесь своя атмосфера, и это место стоит посетить.

Больше отзывов о моих путешествиях находятся здесь и здесь.

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • В центре города
  • Интересная подача материала
  • Много экспонатов
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Очень много арт-объектов
  • Очень познавательно
vedarasolрекомендует
17.06.2019
Ждала увидеть другие самые знаменитые экспонаты))
А так у Вас так много фото, что теперь и в музей ходить не надо тем, кто там не был)
Интересные экспозиции!)
Только немного так и не поняла почему же кунсткамера? Разве кунсткамерой называют не те музеи где всякие заспиртованные младенцы в банках и прочая жуть?
17.06.2019
Такая жуть там имеется, и долгое время в том зале фотосъемка была запрещена, я сфотографировала совсем чуть-чуть (одно фото есть в отзыве), так как повторюсь это не для слабонервных.
19.06.2019
жаль((
я вот такое люблю (если это можно так назвать Big smile ) - пощекотать нервишки
21.06.2019
Ни разу не была, но вот такую историю я люблю)