Опубликовано 8 Август, 2019 - 01:40

Всем читателям пламенный привет!

При планировании поездки в Петербург, мы заранее расписали всю программу и те места, которые надо посетить. Правда, погода внесла свои коррективы в наш маршрут, но неизменным, несмотря на всякие природные катаклизмы, осталось посещение Кунсткамеры.

Я всю жизнь думала, что Кунсткамера - это история исключительно про баночки с уродцами и про скелетов, которые собирал эксцентричный Петр I. Когда мы подошли к музею, увидели, что в здании аж 5 этажей, первой мыслью было: "И что, все пять этажей одни уродцы?"

И с того момента моя жизнь уже не будет прежней. Открылась Америка - Кунсткамера, оказывается, невероятно интересный историко-антропологический музей, благодаря которому можно не только скелетами полюбоваться, но и познакомиться с бытом и культурой разных народов, а также немного прикоснуться к миру великого ученого Михаила Ломоносова.

Итак, добро пожаловать в Музей антропологии и этнографии имени Петра 1 (Кунсткамера), Санкт-Петербург.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МУЗЕЕ

• Адрес: Санкт-Петербург, Университетская наб., д.3
  • Станция метро: Адмиралтейская, Невский проспект, Василеостровская
  • Время работы: ВТОРНИК - ВОСКРЕСЕНЬЕ: с 10:00 до 18:00,
  • Стоимость билета: для взрослых - 300 рублей.
  • У музея есть официальный сайт

НЮАНСЫ

• Спешу предупредить, что в кунсткамеру зачастую большая очередь (не как в Эрмитаж, но она есть). Хоть она и быстро продвигается, все равно, чтобы не терять время, рекомендую приобрести заранее - на официальном сайте музея.
  • 300 рублей - это стоимость осмотра экспозиций на этажах с 1 по 3, для осмотра залов в башне музея нужно доплатить. Но мы не пошли - времени было в обрез. Но, как по мне, посещения основной экспозиции для получения благоприятных впечатлений вполне достаточно).

ЧТО ЖЕ ЕСТЬ В МУЗЕЕ?

Первые впечатления при входе в музей были неоднозначные - в таком невероятно красивом здании внутри обстановка оказалась несколько простоватой, стены пошарпаны, ну и видно, что давненько здесь не было ремонта. Но с другой стороны, здесь сохранена атмосфера старых советских музеев. Есть какое-то очарование в подобном антураже.

Сразу при входе Вас не будут пугать петровскими страшилками, они обитают на втором этаже.

Первый этаж - это, пожалуй, самое интересное, что есть в Кунсткамере. Можно посмотреть чем жили, как одевались и чем пользовались народы Латинской и Северной Америки, Индии и Индонезии, Африки, Китая и Кореи, Ближнего и Среднего Востока и Японии.

Вот, например, колоритный индеец-команчи. С помощью всего того безобразия, что его окружает, индейцы проводили различные ритуалы и религиозные церемонии.

А вот эскимос - тоже населяли Америку в свое время.

Больше всего восторга вызвали во мне вызвали залы, посвященные Китаю, Японии и Кореи. Очень люблю культуру этих стран, интересуюсь их историей.

Всякие божества представлены в изобилии.

Интереснее всего было наблюдать за культурой Индии и Индонезии. А их божества - это и вовсе отдельная тема, требующая рассказов на целую диссертацию.

А это фигура рикши, который везет моторикшу (частенько видела этот вид транспорта в передаче Орел и Решка).

Вот в таких костюмах выступали жрецы.

Никак не пойму, то ли они страшные, то ли смешные). Зато я, кажется, догадываюсь, откуда корни растут у кавказского танца Лезгинка Smile .

А на втором этаже... та-дам! Те самые уродцы, которыми меня пугал, наверное, каждый, кто уже был в кунсткамере. Я хоть и женщина впечатлительная, но ничего сверхшокирующего не увидела.

Многие не рекомендуют дамам в положении посещать этот музей, а я бы наоборот, прописывала беременным поход в кунсткамеру, особенно если организм попросит сигаретку или бокальчик винца пропустить.

На самом деле, первый этаж с его этнографией гораздо интереснее. Теперь я понимаю, почему после того, как Петр привез все это безобразие и организовал музей, люди не хотели туда идти. Это не противно, это просто слегка скучновато).

Третий этаж посвящен деятельности знаменитого ученого Михаила Ломоносова.

Представляете, даже личные вещи его сохранились, дошли до наших дней и отправились на третий этаж Кунсткамеры.

И куда ж без портретов императриц?)

И напоследок еще несколько интересностей. Надеюсь пробудить желание посетить Кунсткамеру у тех, кто там еще не был.

ИТОГ

Мы были приятно удивлены Кунсткамерой. Если закрыть глаза на косяки в связи с очередью в кассы и недостаточно богатым убранством, музей очень хорош и интересен. Особенно первый этаж - просто кладезь полезной информации и новых знаний по мировой истории.

Думаю, что при следующей поездке в Петербург, обязательно посетим 4-5 этаж (те, что за дополнительную плату), ну и с удовольствием прогуляюсь снова по этнографическому этажу.

Всем удачи и до новых встреч! Пока-пока!

Достоинства
  • Бесплатная фотосъёмка
  • В центре города
  • Интересная подача материала
  • Много экспонатов
  • Можно увидеть культуру разных народов
  • Очень богатые экспозиции
  • Очень много арт-объектов
  • Очень познавательно
La_Muchachaрекомендует
Здорово! Не успела ещё там побывать!
Будем надеяться, что Вы там все-таки побываете Laughing out loud
08.08.2019
Там где 2 младенчика на фото, один кажется вполне нормальным... Мне их жалко, не смогла бы на такое вживую смотреть Sad(
08.08.2019
Да ладно, на самом деле это не так уж и страшно. Я к подобным вещам философски отношусь - ну бывают такие патологии, куда деваться... Puzzled
18.07.2022
Они умерли естественной смертью, почему бы ради научного интереса теперь не посмотреть на них, не зря же родились на этот свет...
Интересный..ужас!))))
это точно
08.08.2019
9 лет живу в Санкт-Петербурге, а до Кунтскамеры так и не доехала! Надо исправлять ситуацию))
Конечно, давно пора! Party
08.08.2019
Ни разу там не была)) Мы с мужем очень любим Этнографический музей в Питере, а вот до Кунсткамеры как-то не доходили. Когда будем в Питере, надо посетить, в Этнографическом музее в основном русская культура, а в Кунсткамере, судя по всему, все страны охвачены.
Меня тоже почему-то никогда эти уродцы особо не волновали Puzzled Я была на тематической выставке, но не помню, чтобы прям как-то впечатлилась или спать ночами не могла))
08.08.2019
Ну и меня они до такой степени не напугали, чтобы ночами не спать) посмотрела и забыла Big smile
в Питере столько классных музеев! Правда, и плохих тоже в изобилии, со всяким там современным искусством.
08.08.2019
Очень интересное место, но почему-то мне кажется жутким и страшным
Местами да, жутковато)
Мечтаю побывать в Питере, и всех его музеях Love
08.08.2019
О, это будет очень круто! желаю, чтобы мечта поскорее осуществилась Party
08.08.2019
Разделяю твое мнение, тоже была там)
08.08.2019
Согласись, очень интересный музей?
08.08.2019
Однозначно) Но больше не пойду))
08.08.2019
Я из тех неучей, кто связывал название музея сплошь с *уродцами*, а там оказывается так интересно!
08.08.2019
Ага, для меня вот Америка заново открылась, когда я узнала, что Кунсткамера - это не только уродцы Big smile
08.08.2019
Была там, правда очереди не заметила Smile
Понравился быт разных народов, понравились одежды. Уродцев, как ты говоришь, смотреть бело неприятно и неприятно осознавать, что это живые люди...
А нам, как всегда, повезло. Минут 15-20 в очереди стояли Puzzled
Дааа, быт разных народов и одежды это невероятная крутота, и очень интересно)
08.08.2019
Наверное дело реально в сезоне. Я по музеям то весной, то осенью ходила. Хотя, помню, в Эрмитаж маму водила на ноябрьские праздники, тогда была очередь минут на 10 не больше.
08.08.2019
Помню, что на меня он произвел неизгладимое желание туда больше не возвращаться..эхъ.
11.08.2019
уродцы напугали?) или просто не впечатлилась?
08.08.2019
второй этаж конечно неприятный, а вот первый мне понравился, любопытно узнать больше о разной культуре народов)
11.08.2019
вот да, на втором этаже по большому счету делать нечего...
Были там весной! Супер!
согласна. очень круто!
Хороший отзыв. Интересно было посмотреть
спасибочки Shy
08.08.2019
Очень красиво, хотелось бы посмотреть своими глазами Smile
11.08.2019
да, на это стоит посмотреть)
08.08.2019
Спасибо за подробный отзыв, желания здесь побывать не возникло, нет, не из уродцев, а как-то не вдохновилась им Puzzled
11.08.2019
согласна, не всем кунсткамера бывает по душе)
09.08.2019
Вот туда я не дошла, как-то и желания особого не было,и времени)) интересно, но не тянет туда) отзыва хватило для впечатления:)
11.08.2019
Big smile а я бы еще раз приехала-походила лет через 5)
09.08.2019
Очень интересные экспозиции, не была еще там)
11.08.2019
Согласна, там есть на что посмотреть)
09.08.2019
Крутые экспонаты! Побывать там - моя мечта))
11.08.2019
будем надеяться, что мечта осуществится)
10.08.2019
Я была там лет 10 назад, когда в первый раз поехала в Питер. Ушла минут через 15. Слишком тяжело смотреть на некоторые экспонаты.
11.08.2019
А я слишком близко к сердцу не принимаю подобные вещи...