Опубликовано 10 Март, 2014 - 13:13

Признаться честно, я чаще всего покупаю книги в "Читай-городе". При этом во всех городах, где я была, я заходила и что-то покупала в этом магазине.

Плюсы:

1. Очень большой ассортимент. Я покупала и классику, и детективы, и детскую литературу. Очень много всего. Мне кажется, что в нашем городе в этом магазине самый большой ассортимент художественной литературы.

1.1. Манга. Да, это можно вынести в отдельный пункт. Не все магазины нашего города имеют в своем ассортименте мангу. А тут, обычно, целый большой стеллаж. (Хотя большинство, что было лицензировано и выпущено в России детский бред, сильную мангу отчего - то не берутся выпускать у нас.)

2. Предзаказ и резерв.

3. В некоторых магазинах есть диванчики и стульчики. В некоторых на них даже не сидят консультанты.

4. Попадались адекватные и очень милые консультанты. Порекомендовали, нашли, проводили. Так бы всегда.

5. Карта - скидка. До сих пор я не могу разобраться сколько же там процентов скидка и растет этот процент или нет. Кто нашел у них информацию на сайте, пожалуйста, дайте ссылку.

Проверить скидку по карте можно здесь: [ссылка]

Минусы

1. Цены на книги. Книги уже и сами по себе становятся дорогими, но некоторые позиции в этом магазине просто ужасно завышены.

2. Цены на канцтовары. Я стараюсь не покупать ручки/тетради/папки/брелки и т.п. в "Читай - городе" и никому не советую. Ручки со стразами по 150р, ежедневники за 500р. Лично я не готова переплачивать за красивую обертку.

3. Сплошной маркетинг. "Читай - город" - это разрекламированный бренд. Нам вбили в голову, что это очень хороший магазин, и поэтому мы покупаем порой некачественные или слишком дорогие вещи.

4. Возле кассы слишком много "завлекушек для детей". Примитивный ход продуктовых магазинов. Разложили всякие бесполезные, дорогие, но яркие вещицы и очень ненавязчиво впаривают их. Много химических леденцов, жвачек и всего подобного.

5. Клеят ценники на книги, на обложку сзади, или внутри книги. При этом ценник огромный и убрать его без потерь порой не удается.

6. Беспорядок на полках/ очень высокие стеллажи. Очень часто замечаю, что полки с ежедневниками находятся в беспорядке. Стеллажи огромные, достать что - то с верхних полок самостоятельно не возможно. Это особенно лишне в детском отделе.

7. Консультанты сами по себе. Либо их нет, либо они что - то таскают.

8. Самим трудно найти определенную книгу. Подходить к компьютеру я побаиваюсь, инструкцию что ли дали бы.

Минусы перевешивают плюсы, поэтому магазин я не советую, впрочем заглядывать я туда по-прежнему буду.

И, напоследок, моя скромная коллекция "почитать в дорогу" ( то, что на данный момент при мне, пока я нахожусь "вне города прописки")

Достоинства
  • Большой ассортимент
  • Были отличные консультанты
  • Накопительная система скидок
Недостатки
  • Ленивые консультанты
  • Не всегда можно найти интересующую книгу
  • Плохоналаженная работа магазина и сайта
  • Цены
Лешикне рекомендует
20.05.2014
У меня в Читай-городе глаза разбегаются прямо. Столько всего "вкусного". Но дороговато. Заказываю книги в ИМ Лабиринт. Довольно недорого и доставка дешевая. Smile
25.08.2014
[ссылка] вот насчет карты инфа.
а скажите, она именная или нет? можно, пожалуйста, ее фото, если не трудно?
26.08.2014
marrrko, большое спасибо.
Нет, карта не именная. Вот на странице, ссылку на которую вы дали, есть изображение карты. Вот точно так же она и выглядит.