Опубликовано 2 Ноябрь, 2022 - 10:40

несколько дней

В настоящее время с 29 октября мы с дочкой отдыхаем в Турции в отеле Arnor de lux hotel & spa. Скажу честно, решение поехать в наше не простое время за границу далось не легко. Но желание развеяться от всех тяжелых новостей, а заодно и поощрить дочку за отличную учебу поездкой к теплому средиземному морю пересилило все опасения, и вот мы уже активно заряжаем свой организм витамином D и йодом)))

внутренняя территория отеля

Так как у нас был ранний (даже очень ранний) вылет, то в отель мы приехали уже в начале десятого утра. Кстати от аэропорта Анталии ехать совсем не долго - где-то в районе часа (и это вместе с технической остановкой - ведь кофе для водителя автобуса никто не отменял))))

территория не больная, но очень зеленая

Так вот в отель мы приехали примерно в 9:15, быстро заполнили регистрационную форму и нас сразу же отправили на завтрак.

в основном ресторане
В основном ресторане есть несколько залов, в том числе с детским меню и детской раздаточной и миниатюрными столиками.

зал основного ресторана
Также можно принимать пищу и на террасе, мне там даже больше понравилось, не так душно, как в закрытом зале, свежий воздух, светло. Благодаря навесу дневной зной и жаркое солнце абсолютно не мешают.

открытая терраса в основном ресторане

терраса, где тоже можно принимать пищу, в вечернем свете

После завтрака, сказали что номер наш уже свободен, но нужно время, чтобы его подготовили и убрались. Пообещали, что к 12 час. все будет готово. Пока мы ждали номер, успели с дочкой пройтись по территории отеля.

зеленая территория отеля
Да она совсем не большая, места для прогулок совсем нет. Но благодаря тому, что там много зелени и все удачно распланировано и зонировано кажется, что она не маленькая. Внутренний двор отеля компактно вмещает в себя детский и взрослый бассейн, несколько водных горок с отдельным бассейном, шезлонги и зонтики, снек бар под живым зеленым навесом с большим количеством столиков, детский клуб с детской площадкой, кальянная, а также много небольших лужаек и, конечно, цветы, пальмы и цитрусовые деревья. От того что все расположено компактно, выглядит все очень мило и уютно!

детская площадка и детский мини клуб
возле бассейна

В номер мы попали около 12 час дня. Официально у них заселение после 14:00, но если номер готов раньше, то заселят и раньше.

наш стандартный номер

Номер у нас стандартный, расположен на 6 этаже. Впрочем как и в других отелях где мы отдыхали. Все что полагается - есть.

Это - ТВ, мини бар с безалкогольными напитками, из средств личной гигиены - все с избытком (гель, шампунь, бальзам для волос, лосьон для тела, мыло, шапочки для душа, ватные диски), единственное не было зубной пасты и одноразовых щеток, но мы знали об этом, поэтому взяли свои из дома.

средства гигиены, которые были в номере
Немного удивил раздельный санузел и нахождение раковины практически у входа/выхода из номера. А также отсутствие халатов. Тапочки были, а халатов нет. Хочу отметить очень удобные кровати и подушки. На таких быстро засыпаешь и спится очень сладко!!!!
Фен хороший, мощный. Розеток много, на все гаджеты хватает)

наш чайный набор пополнялся каждый день

Также в номере есть чайник с чашками и несколько видов чая. Сначала думала «зачем мне это?». А потом поняла, как приятно иногда вечером на балконе посидеть и попить чаю вдали от отельной суеты.

так выглядит минибар, который тоже пополняется каждый день

Полотенца на пляж нужно получать в спа-центре по карточкам. Очень напрягает навязчивость работников спа-центра. Сначала я хотела сходить к ним в хамам, но потом передумала. Обязательно хотят навязать какой-нибудь массаж. Я даже дочку стала просить, чтобы она ходила за полотенцами для пляжа сама, к детям и подросткам там вроде не пристают )

у бассейна мы так и не полежали, море было очень теплое и ласковое
В бассейне в это время вода уже прохладная, да и не такая уже и чистая, как в начале сезона, поэтому очень советую море в это время года. Осенью море особенно теплое и приятное. Тем более отельный пляж очень чистый, один песочек.

пляж отеля
Заход в море пологий, можно долго идти и тебе все равно будет по колено или чуть выше. Поэтому для детишек здесь настоящий рай. Как я писала выше и сам пляж, и море очень чистые, ходить босиком очень приятно, ни ракушек, ни камней, ни постороннего мусора. Кстати здесь очень хорошо следят за чистотой и порядком.

Само море очень теплое, совсем не хочется выходить из воды.
На пляже есть бар. С 12 до 15 час там можно пообедать, если не хочется идти на обед в отель. Меню здесь по выбору, но порции очень большие. Также на пляже с 15 до 16 час можно полакомиться мороженными, вафлями или пончиками. Все тоже самое есть и в снек баре при отеле. Еще на пляже пекут лепешки гезлеме, начинку можно выбрать самим. В общем, надеюсь, вы меня поняли, на пляже голодными не останетесь)))

наш обед на пляже

Так как отель находится на 2-ой береговой линии, то на пляж нас возит специальный автобус. Ехать до пляжа 5 минут. При отеле 2 автобуса, вот они и курсируют между пляжем и отелем каждые 5 минут с 8 утра и до 18 вечера. Можно, конечно, и пройтись пешком, но это через пустырь, а там пыль, колючки, древние развалины и, возможно, собаки. Так что в этом мы не геройствовали.

еще помимо лежаков есть вот такие зоны, где можно укрыться от полуденного зноя

Также на что хотела обратить внимание, что наш отельный пляж находится буквально в 100 метрах от античного Сиде. Можно до пляжа доехать на автобусе, а потом пойти прогуляться по античному Сиде и посмотреть достопримечательности, что мы и делали ни один раз)

Мои впечатления:

Из минусов лично на свой вкус могу отметить только небольшую территорию отеля. Гулять внутри территории совершенно негде. И на этом, пожалуй, все)))

территория отеля

Из плюсов в первую очередь - очень доброжелательное и внимательное отношение персонала!!!! Думаю многие согласятся, что это дорогого стоит! И официанты, как в основном ресторане, так и в баре на пляже, и администраторы на стойке регистрации, и аниматоры, и горничные, все очень доброжелательны и корректны в общении.

снек бар

Прежде чем поехать в отель, я конечно читала о нем отзывы на различных площадках. Среди «свежих» проскользнула информация, что к туристам из России относятся менее внимательно и даже пренебрежительно.

бар у пляжа
По своему опыту скажу, что это не правда!!! Вот несколько примеров:

В первый вечер сидели вечером в лобби баре. Я как всегда работаю с ноутом, дочка в телефоне. У меня на столике пустая чашка от кофе. Подходит один из управляющих (не официант), завел беседу, узнал откуда мы, предложил принести еще чашку кофе. Правда предлагал турецкий, но это не мое, это в несколько раз сильнее чем эспрессо. В общем, бееееееее - одним словом)))) Я не особо уже хотела, но он был так любезен, что я согласилась на кофе капучино и обязательно с милк!!!!! Так на следующий вечер, когда он увидел нас в лобби баре снова, сразу подошел и спросил буду ли я кофе и сам лично принес мне. Хотя в это время в баре была большая очередь за напитками, а я свой получила вне очереди.

одно из тематический украшений отеля ко дню республики 29 окт.

Еще пример,
У меня доча такая прям стеснительная скромница. Мы всегда едим на террасе основного ресторана и так получается, что нас обслуживает в основном один и тот же официант. Он, видя, что дочка вся такая серьезная присерьезная (даже не улыбнется) всегда пытается ее развеселить или хотя бы улыбнуть. Сегодня даже на наших глазах сделал цветочек и салфетки и подарил ей! Дочка еще сильней засмущалась) но цветочек взяла.

еще один из баров при отеле

Подобных примеров могу написать еще не мало. Но думаю вы поняли отчем я. Не важно откуда ты приехал на отдых, важно везде и при любых ситуациях оставаться человеком разумным)

лобби бар

Также для меня немаловажным считается еда в отеле. В Arnor de Lux она действительно разнообразная. Помимо курицы и индейки, есть также блюда из говядины, телятины и всегда присутствует несколько видов рыбы. Овощей и фруктов - с избытком. Большой ассортимент десертов, как турецких сладостей, так и более привычные нам тортики на основе бисквитов.

подборка десертов

И конечно же это очень удобное и удачное расположение -

При желании можно из отеля прогуляться до флага (тихим шагом 10 мин), а там все рядом - и турецкий рынок (работает по субботам с 10 час), и магазины (в том числе и сетевые LC Waikiki), и фастфуды Бургер Кинг и Макдональдс, и античный Сиде. Также там есть остановка, где можно сесть на общественный транспорт (маршрут N. 1) и доехать до Нова Молл (примерно 15 мин в дороге). В общем за воротами отеля есть куда сходить.

Остались вопросы - обязательно пишите в комментарии, всем отвечу как можно подробнее. Все равно все аспекты и нюансы сложно охватить)))

Также смотрите и читайте мои обзоры на другие турецкие 5ки -

Sueno Hotels Beach Side 5*, Турция, Сиде

Oz Hotel Side Premium 5*, Турция, Сиде

Papillon Ayscha 5*, Турция, Белек

Достоинства
  • Отношение персонала
  • Питание
Недостатки
  • Небольшая территория
Вера Евгеньевнарекомендует
02.11.2022
Всё отлично по отзывам, а там хаммам работает и спа?
Да, в отеле есть спа центр, где за доп.плату проведут спа программы и сделают массаж, а также можно бесплатно посетить хамам (он уже включен в стоимость).
19.11.2022
Какая красота, с удовольствием бы съездила 🙂
Да, отель красивый, новый. Там действительно приятно находиться. Smile
04.12.2022
Очень люблю Турцию, но в Сиде совсем не понравилось. Была там дважды - нашу Анапу напоминает) а ведь в Турции есть Эгейское побережье. Бесподобная вода и минимум народу
Очень хочу отдохнуть на Эгейском море Love , но Сиде меня не отпускает Big smile
04.12.2022
Это вы очень зря. Я как нибудь с силами соберусь и напишу про путешествие по Турции на машине. После Эгейского моря больше никуда не хочется, поверьте мне))
Ооо, какой классный отель!! Фотки шикарные!! Party Cool
Отель действительно отличный! Думаю, стоит обратить на него внимание)