Опубликовано 24 Июнь, 2017 - 07:30

Экскурсию "Сокровища Пхукета" мы выбрали на последние дни путешествия, т.к. понимали, что экскурсия собственно от Пегаса - это поездка по торговым местам, где от туристов ждут покупок. Этакая шопинг-экскурсия. Такой она и оказалась. Давайте разберемся вместе, какие остановки были интересными, а какие оказались пустой тратой времени.

Стоимость экскурсии $20. Начало в 8 ч. (сбор из отелей), окончание около 14 ч. 30 мин.

"Дом тайского чая"

Магазин чая, где для посетителей проводят якобы чайную церемонию. Напомню, что Таиланд - вовсе не чайная страна, и чай тут начали толком выращивать года с 2006. В магазине в помещении для персонала дают продегустировать из наперстков 4 вида чая - синий, красный, желтый и зеленый. Очкастая девица противным голосом, очень громко, почти крича, хотя аудитория небольшая и помещение маленькое, рассказывает кратко о каждом чае, параллельно презентуя продукцию магазина.

Не советую ничего покупать в этом месте. Хорошо, что мы уже походили по местным магазинчикам и рынкам, чтобы понять, что цены там завышены просто непомерно. Например, знаменитый синий чай, который продается в аптеках, магазинах и травяных лавочках по 100, максимум 150 бат за упаковку, в "чайном" доме продавался по 390 бат. То же самое с чаем матум, всяческими улунами и т.п. Пуэр там привозной, о чем честно сказала продавец. Помимо чаев, много каких-то БАДов, бальзамов, настоек. Все дорого.

Никто из экскурсионной группы там ничего не купил. Очкастая проводила группу злым взглядом.

"Парк райских птиц" / Phiket bird park

Первая из приятных остановок. Чудесный небольшой парк с птицами. Все красиво, ухоженно, красиво. Много попугайчиков, много птиц-носорогов (на Banana beach мы их видели в дикой природе), павлины, страусы, цесарки. Есть контактная зона, где можно за 100 бат купить кусочек кукурузы и на тебя налетят с десяток разноцветных попугаев. Птички садятся на руки, плечи, голову. Довольно забавно, можно сделать неплохие фото.

Экскурсия Сокровища Пхукета Пегас Тайланд Пхукет

В парке нас застал дождь, но это не помешало прогулке.

Экскурсия Сокровища Пхукета Пегас Тайланд Пхукет

Прогулка по деревянным мостам в джунглях / Sky walk ("Hanuman world")

Вторая интересная остановка. Многие отдыхающие на Пхукете слышали, а многие и сами были в парке приключений Хануман - аттракционе всяческих лазалок и леталок по джунглям. Я такое не люблю, но вот довелось совершить там прогулку пол недавно построенному sky walk - подвесным мостам в джунглях, максимальная высота которых достигает 20 метров.

Прогулка интересная, есть пара острых моментов, особенно когда мостики начинают покачиваться))

Экскурсия Сокровища Пхукета Пегас Тайланд Пхукет

Ну и приятным моментом этой остановки был обед - блюда тайской кухни в форме шведского стола. Том ям, жареная лапша, рис, всякие ништяки, и, конечно же, фрукты.

Ювелирный центр "Gems gallery"

Бессмысленная остановка. Презентация работы тайской ювелирной промышленности. Огромный торговый зал с ювелирными украшениями. Минимальная стоимость - 3500 бат. Максимальная - более 5 миллионов бат (дизайнерские украшения типа для королевской семьи). Множество консультантов, говорящих на всех языках. Все навяливают примерить, посмотреть поближе, очень навязчивые. Уже через минуту начинает рябить в глазах от блеска украшений, хочется уйти.

Мы и вышли, перейдя в соседний зал смотреть на рыб и морских черепах в аквариуме) Они оказались интереснее.

Экскурсия Сокровища Пхукета Пегас Тайланд Пхукет

Не поняла смысла этой остановки. Никто из группы там ничего не купил. Да и вряд ли кто-то готов был потратить несколько тысяч бат на тридцатиминутной остановке. А те, кто готов выложить тысячи и миллионы за золото и драгоценные камни, вряд ли будут покупать для этого двадцатидолларовую экскурсию)))

Торговый центр "King power duty free"

Еще одна остановка из разряда "купи-купи-купи!". Самая долгая. Это торговый центр беспошлинной торговли, расположенный не в аэропорту, а отдельно, в городе. На входе гид выдает шопинг-карты, без которых отовариваться нельзя. Покупки разделены на два вида: с белыми и голубыми ценниками. Голубые забираешь с собой сразу (это продукция тайского производства в основном). Набрал на 2000 бат и более - в аэропорту можно вернуть налог в размере 4-6% от суммы покупки. Белые оплачиваешь, но забираешь покупку уже в аэропорту после паспортного контроля. На первом этаже - брендовая косметика, одежда, аксессуары, техника, алкоголь. На втором - продукция Таиланда. Туда-то мы и устремились. Надо сказать, я разочарована. Косметики совсем мало, зато куча массажных масел, аромамасел, аромапалок и т.п. Для такого большого отдела ароматерапии просто не найдется столько ее покупателей в дьюти-фри. В остальном одежда и аксессуары там посредственные, как и сувениры. Отдел тайской косметики совсем небольшой - представлены марки Mistine, Pond's, Scentio. Цены выше аптечных, например, отбеливающий улиточный крем 990 бат, в аптеке - 700 бат.

Мы купили там только экзотических конфет ))

"Дом тайского меда"

Последняя назойливая остановка-продаваловка. Еще один сетевой центр. Бойкая деваха сначала очень долго пугала русских туристов болезнями, навешивая каждому свой якорь (импотенция... бронхит... аллергия... слабый иммунитет у детей... частые простуды... больные суставы... хрупкие кости... дряблая кожа...), внедряя мысль о том, что все это лечится пчелиным маточным молочком. Прям молодильное зелье. Дали попробовать тайский мед - из лонгана, имбиря и лайма. Имбирный понравился. Также в торговом зале куча продукции пчеловодства - косметика, БАДы... Есть сухофрукты. Но все опять же по завышенным ценам. Три пакета фруктов - 1080 бат, хотя их все можно купить бат на 600 в обычном 7/11.

Гид всю экскурсию старалась как могла, развлекая нас рассказами о тайской королевской семье, хотя и сама дала понять, что осознает дебильность экскурсии. Я признаю, что за 20 долларов глупо было ожидать чего-то другого, поэтому довольна и тем, что посмотрели птичек и вкусно пообедали в Ханумане. Остальное - глаза полупили, и ладно)) Напишу, что рекомендую, а там решайте сами. Теперь вы знаете, чего ждать)

Достоинства
  • Вкусный обед
  • Классный парк птиц
  • Прогулка по подвесным мостам
  • Хороший гид
Недостатки
  • Много коммерческих остановок
Tigrejnрекомендует
24.06.2017
Остановки в магазинах во время экскурсии всегда вымогательство денег) Тоже поняла,что лучше в них ничего не покупать. А вот на аттракцион всяческих лазалок и леталок по джунглям я бы с большим удовольствием сходила.Должно быть круто
такая рыба огромная прям кажется Shock
Будет интересно потом прочитать о твоем отдыхе в целом, надеюсь и как нибудь съезжу в Тай Shy
24.06.2017
вот это парк!! Раз даже такой мостик есть Shock
24.08.2019
Наслышала о такой экскурсии) и возят народ именно, чтобы что- то да втюхать им)) и конечно злятся, когда никто ничего не берет Laughing out loud они этим живут))
а вот птички мне понравились))