Опубликовано 30 Май, 2019 - 20:14

Здравствуйте!

Средства для умывания лица использую утром и вечером, а в жаркое время еще чаще. Кожа на лице жирная в Т-зоне, часто шелушится. На подбородке и щеках склонна к сухости. Умываться предпочитаю пенками или гелями.

Поэтому подаренное мне мягкое мыло Северная ягода для умывания вызвало интерес. Необычное оформление упаковки, необычный формат самого средства и самое главное его натуральный состав (так его и есть можно?). Видела позже такое мыло в магазинах экокосметики.

Изготавливается в Буе Костромской области на мыловарне Традиция при монастыре. Также у них есть свой сайт. Цена на сайте 450 руб., в магазинах видела дешевле. Не тестируется на животных. Масса 200 гр.

Банка пластиковая, с навинчивающейся крышкой. На крышку надета холщовая ткань и завязано бантиком. Фото нет.

В составе заявлены экстракты ягод, масла семян и российских ягод. Срок годности 1 год.

Информация с сайта производителя:

Мягкое мыло на основе северных российских ягод создано для бережного ухода за кожей лица в течение всего года, особенно, зимой и в межсезонье.
Мыло бережно очищает кожу, восполняет недостаток витаминов и микроэлементов, уменьшает сухость кожи и улучшает ее цвет. Снижает раздражение и шелушение. Обладает антиоксидантной активностью. Для любого типа кожи.

Аромат: сладкий, летний аромат ягодного букета, напоминающий о солнечных лучах, жизнерадостный и яркий.

При первом вскрытии запаянной баночки с натуральным мылом можно ощутить искажение его запаха в силу его высокой концентрации и смешения с естественным запахом самого мыла. Особенность более выражена у травяных композиций эфирных масел. С началом использования аромат становиться мягче, естественнее, раскрываясь и растекаясь при намыливании. Цветочные ароматы могут оставлять легкий приятный шлейф на коже на некоторое время.

Состав: омыленные масла: подсолнечника, кокосовое масло, горчичное; отвар шиповника, экстракт ягод: морошки, брусники, клюквы, ежевики и голубики; масло оливковое первого отжима, масло шиповника, лимонная кислота, тертые ягоды клюквы, шиповника, натуральный пищевой аромат «Лесные ягоды».

Применение: наносите массажными движениями на разогретую влажную кожу, можно оставить на некоторое время. Смойте водой.

Противопоказания: индивидуальная непереносимость компонентов.

Срок годности: 12 месяцев. После вскрытия 6 месяцев.

Сейчас они обновили дизайн и упаковка выглядит по-другому. Под крышкой защитная фольга. Само средство очень жидкое. Не как вода, как кефир скорее. Новое средство выглядит как буро-коричневая взвесь с частицами ягод. При долгом стоянии расслаивается на жидкую часть, а ягоды оседают на дно.

Причем, если взболтать ягоды так и лежат внизу. Ягоды естественно не целые, а остатки оболочек и косточки.

То есть первой расходуется жидкая часть, а потом уже с ягодами.

Пенится слабо, но это не мешает хорошему очищению кожи.

Наношу его только на лоб и нос, по ситуации на щеки. Хорошо убирает блеск с кожи. Кожа свежая, не стянутая. Летом умываюсь им 2 раза в день, когда кожа жирнится сильнее. Зимой 1 раз в день, иногда даже через день. У меня очень сухая кожа вокруг рта и на краях подбородка — там после умывания с любым средством кожу сушит очень сильно. То есть сухой коже не подойдет — шелушение усилится.

Мыло очень экономное, поэтому я пользуюсь одной банкой больше года (хотя срок годности истек). Для жирной кожи подойдет отлично.

Из минусов: запах. Сказать, что пахнет ягодами - с большой натяжкой. Мне запах не понравился, но сейчас принюхалась.

Любителям экокосметики стоит попробовать!

Ах да! Я ведь и на вкус его попробовала — ничего примечательного)

Достоинства
  • Натуральный состав
  • Хорошее мягкое очищение
Недостатки
  • - сушит кожу
Свет_ланрекомендует