Опубликовано 14 Март, 2015 - 20:04

«Это новое поколение» – Фармацевт.

Описание препарата

Лазолван® Рино (Lasolvan® Rhino) это спрей для назального применения. Поставляется в картонной упаковке во флакончике из темного стекла с удобным дозатором.

Фото

Лазолван Рино

Фармакологическое действие

Лазолван Рино - сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике, альфа2-адреномиметик. Вызывает сужение сосудов. При нанесении на слизистую оболочку носа вследствие сосудосуживающего действия препарат уменьшает отечность. В результате, проходимость носовых ходов быстро восстанавливается, носовое дыхание облегчается.

Действие препарата начинается в течение первых 5 мин и продолжается 8-10 ч.

Вам лечить или шашачки Экономить.

Шел в аптеку с ясной целью купить сосудосуживающие капли в нос, с активным веществом иным, нежели применяется с Тизине (Ксилометазолин) и Санорине (Нафазолин). Так как ни Тизин, ни Санорин уже не действовали должным образом, а насморк отступать еще даже и не думал. На момент прибытия в аптеку чувствовал себя совсем разбитым и совершенно все забыл, поэтому решил попросить помощи у фармацевта. Разговор с фармацевтом получился короткий, в ходе которого он показал Лазолван Рино, характеризовав его так:

- У него другое действующие вещество …. новое поколение,….не сушит слизистую и после него другим не пользуются.

Новое поколение и как оно работает.

Это прикольно! - первая мысль после первого пшика в ноздрю, так как в составе Лазолвана Рино есть: -цинеол (эвкалиптол), L-ментол (левоментол), амфора рацемическая — вот как раз эти вещества делают ощущения от использования приятными и необычными по началу. Далее все как по рассказу фармацевта и инструкции, буквально через несколько минут начинается непродолжительный отток соплей слизи умеренной интенсивности и спустя пять, десять минут, оттек спадает и дышать становить легче. Сосудосуживающие действие препарата должно продолжается в течении 8-10 часов, в жизни все бывает по разному. Не могу точно сказать почему но Лазолван давал эффект на два – три часа и все! Я был разочарован, но так случилось, что спустя неделю я заболел снова и в этот раз решил использовать только Лазолван-Рино. Использовал перед сном, спустя небольшой промежуток временя после пробуждения, действие прекращалось. И в этот раз обещанные 8 часов препарат действительно работал.

Состав

Состав препарата выглядит следующим образом:

Активное вещество:

ТрАмазолина гидрохлорид 1,18 мг

Вспомогательные вещества: лимонной кислоты моногидрат — 3,906 мг; натрия гидроксид — 2,23 мг; бензалкония хлорид — 202 мкг; гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза) — 506 мкг; повидон — 30,36 мг; глицерол 85% — 10,12 мг; магния сульфат гептагидрат — 714 мкг; магния хлорид гексагидрат — 510 мкг; кальция хлорид дигидрат — 164 мкг; натрия гидрокарбонат — 20 мкг; натрия хлорид — 2,651 мг; цинеол (эвкалиптол) — 101 мкг, L-ментол (левоментол) — 202 мкг; камфора рацемическая — 202 мкг; вода очищенная — до 1 мл

Так как Лазолван имеет в качестве активного вещества – Трамазолин, то пользуясь интернетом я легко нашел его(лазолвана) более дешевый аналог, препарат - Адрианол ( ТрИмазолин, Фенилэфрин). Но это оказалось НЕВЕРНЫМ(!), так как активные вещества пишутся почти одинаково, сравните;

- ТрАмазолин – Лазолван Рино.

- ТрИмазолин – Адрианол.

Хотя сайт [ссылка] утверждает обратное и согласно ему, действующее вещество Адрианола:

Трамазолин* + Фенилэфрин* (Tramazoline* + Phenylephrine*)

Трепет и шок!

Когда я прочитал инструкцию в разделе Фармакокинетика от такого супернового препарата я был в шоке! Судите сами:

- Фармакокинетические исследования у человека не проводились. Фармакокинетика трамазолина изучена на животных.

Что происходит с препаратом в теле человека не известно, по каким причинам не ясно. Можно лишь предположить, что либо препарат относиться к соответсвующей группе, либо производитель так торопился вывести на препарат рынок, что не удосужился провести все исследования.

Немного о производителе.

- Берингер Ингельхайм - одна из ведущих фармацевтических компаний-производителей высокоэффективных и безопасных лекарственных препаратов. Во всей своей деятельности компания ''Берингер Ингельхайм'' руководствуется принципом ''к созданию истинных ценностей - через новаторство''…… после прочтения инструкции от Лазолван –Рино к их принципу, ''к созданию истинных ценностей - через новаторство'' стоит относится с некоторой долей иронии и скепсиса.

Ассорти

Заключение.

Лазолван – Рино один из самых дорогих средств на рынке. Действует мягко и приятно, но не продолжительное время, от 2-3 до 8-10 часов. Отличается ли он настолько сильно от аналогов, что его стоит считать «Новой волной», скорее всего нет. Стоит ли он своих денег, не уверен. На жену вообще ни какого «вау» эффекта не произвел и она поставила его в один ряд с Тизином.

В сухом остатке, удобное и приятное в использование средство, с умеренным временем действия, «за дорого». Всем подряд рекомендовать его НЕ буду, достаток у всех разный. В аптеке в которой он приобретался стоил 283,0 рубля и был самым дорогим, не считая безумного синус-форте.

waitknaitрекомендует