Опубликовано 21 Январь, 2017 - 21:22

Во время болезни опухла слизистая носа, я просто не могла дышать. Положение усугублялось беременностью. Нужно было выбрать наиболее безвредные капли. Сначала купили Аквамарис Стронг и Пинасол. Они совершенно не помогли. Т.к.были новогодние праздники, не было возможности записаться к врачу. Ориентировалась на отзывы в интернете и купили Лазолван Рино.

Стоили 358 рублей.

Плюсы:

+ Препарат реально помогает от заложенности носа. Становится легко дышать. Снимает отёк слизистой в течение нескольких минут, практически сразу. Действия хватает на несколько часов. Не могу сказать точно насколько, пользовалась 3-4 раза в день. Лично для меня Лазолван Рино оказался реальным спасением.

+ Подходит для периода беременности (2-й, 3-й триместр). С этим пунктом всё-таки стоит быть осторожнее и лучше обратиться к врачу. Когда после болезни я попала к терапевту. Врач сказала, что мне можно было использовать этот спрей, т.к. у меня начался третий тримместр.

Один большой минус:

- Немного сушат слизистую и есть ощущение, что нос внутри "чешется", от этого хочется чихать. Но по сравнению с заложенностью это конечно мелочи.

- Препарат вызывает привыкание. Как и любые другие с сосудосуживающим действием. Они не лечат, лишь облегчают симптомы болезни на время. Пользовалась 5 дней, к тому времени я уже выздоровела, но самостоятельно без капель дышать не могла.

Врач сказала, что сосудосуживающие препараты вызывают привыкание даже через 3 дня и есть 3 пути из этой ситуации. Самый лучший и безвредный - "перетерпеть" этот период пару дней. Перейти на более щадящие капли, типа Пинасола. Если и использовать Лазолван Рино, то только на ночь. На улице стараться дышать носом, не закрываясь шарфом. Я последовала рекомендации и не стала больше использовать никакие препараты (даже разрешённые). Потому что как мне кажется это только оттянуло бы выздоровление, через пару дней смогла дышать сама.

Второй способ был - использовать какой-то гормональный препарат. Что само собой при беременности не желательно. А третий, на случай если ничего не поможет - идти к ЛОРу и они прижигают слизистую. По мне так это варварство.

Так что если вы боитесь привыкания возможно стоит обратить внимание на другие препараты. Чуть позже мне советовали Називин, но я его не использовала, так что не могу подтвердить действительно ли он помогает.

Желаю всем удачных покупок и быть здоровыми!

Достоинства
  • Быстро и эффективно снимает заложенность носа
  • Подходит беременным 2й, 3й тримместры
  • Эффективен даже при сильном отеке
Недостатки
  • Вызывает привыкание
  • Нельзя применять длительно
sylvaraрекомендует