Опубликовано 24 Ноябрь, 2015 - 21:25

Добрый день/вечер, юноши и девушки!

Летом 2013 года в нашей семье появился маленький голубоглазый комочек. Это была девочка хаски, которую мы назвали Байра.

Наблюдая вот уже два года за подрастающим щеночком, я выделила для себя несколько черт этой породы, о которых до этого не знала, слепо утопая в небесных глазах с фотографий хасок в интернете. Дабы избежать неправильной интерпретации моих слов, сразу хочу сказать, что я обожаю нашу Байру и души в ней не чаю, просто соберу здесь советы, которые сформировались в процессе опыта общения с ней и которые бы я дала будущему обладателю хаски.

Мне кажется, что людям, мечтающим завести себе фантастически красивую собаку нужно знать и учитывать ключевые моменты в характере породы хаски, дабы оценивать свои силы и быть уверенным, что Вы справитесь. Собака не живая игрушка, она как ребенок, со своим нравом и поведением. Ведь может получится так, что данная собака не для Вас, Вы не можете справиться и т.д., а смена хозяев и места жительства, хаски (да как и все живые существа) воспринимают психологически очень тонко.

МЫ ХОТИМ ВЗЯТЬ ХАСКИ! НА ЧТО НУЖНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ:

• Первое, что хочется выделить - это ооочень активная собака. Порода выводилась в помощь людям Севера, приемущественно для езды, поэтому собаки очень выносливые и энергичные. В течение дня у нее накапливается столько энергии, что выгуливать собаку нужно не меньше трёх раз (в лучшем случае по часу), лучше конечно гулять на собачьей площадке, чтобы спокойно отпускать с поводка и дать высвободить силы в беге или игре с другими собаками. Если вовремя не пойти на прогулку, то собака начинает "капризничать": носиться по квартире, завывать, хватать за одежду, всеми силами показывая как она хочет на улицу!

• Второе, даже хорошо соблюдая режим прогулок, т.е. обеспечивая собаке раздолье, нужно учитывать размеры квартиры. В идеале лучше держать хаски в загородном доме или в просторной квартире. Но не у всех есть такая роскошь и городские жители заводят хаски в своих малометражных квартирах (а иногда и несколько собак сразу!). Знайте, что собака может сильно унывать от стесняющих её стен маленького (для её комфорта) жилища.

• В-третьих, создав будущему питомцу все нужные условия в плане физического существования, не поленитесь узнать (в литературе, на Animal Planet, у хозяев хаски и др.) о характере породы хаски. Породы собак, как и люди, живущие в разных странах, отличны по своему поведению. Наблюдая за нашей Байрой, у нас сложилось впечатление, что хаски схожи по темпераменту с котами. Это не пес, который будет 24/7 смотреть Вам в рот, бесприкословно выполнять все команды и приказы. Хаски достаточно своенравны "захочу сделаю - захочу не сделаю" (ну если это не касается еды, за вкусняшку и душу продаст Smile). Нужно постараться, чтобы обучить собаку базовым командам (и это не потому что собака глупая, она очень умная, поэтому еще и подумает слушать Вас или нет). И хорошо бы, еще с подрастающим щенком, ходить в спец. собачьи школы, где Вам объяснят как правильно "общаться" со своим питомцем. Кстати, мы узнали, что для хаски существует только один хозяин, который и будет авторитетом, а вообще хаски воспринимают семью, в которой живут, как свою стаю. При воспитании собаки нужно проявлять твердость характера, чтобы она знала кто хозяин и не позволяла себе доминировать над Вами. И я не имею в виду грубую физическую силу, не дай Бог!!!
    наша дама обожает кататься в машине и всегда хорошо себя при этом ведет :)
  • Четвертое, что нужно иметь в виду - хаски любят сбегать. Это очень свободолюбивые существа и нужно контролировать когда и где Вы отпускаете собаку с поводка. У нас Байра убегала несколько раз. Причем выглядело это почти всегда так: выводишь гулять --- встречаете знакомую собаку --- отпускаешь свою с поводка, чтобы они поиграли --- собачки играют --- хаски клинит с чего-то --- она уже трепетная лань, которая несется в туман... Почти всегда мы ловили беглянку где-нибудь в кустах, поедающую какую-нибудь гадость (это какая-то странная тяга к поедаю всякой дряни однажды чуть не стоила Байре жизни Sad ).
    вот такими глазами, полными скорби, мы выпрашиваем еду
  • Пятое, хаски - дружелюбные животные, но... ! В них не заложена агрессия, они не сторожевые псы, с самого начала - укусить человека было для них недопустимо - читали мы в Интернете. И в начале, когда Байра была меленьким щенком, так и было. Но потом она могла например стащить со стола еду и попробуй отбери у неё. Она охраняет кусок так злостно, что я лично боюсь близко к ней подходить. Так же бывает и с игрушками. Она сначала начинает злобно рычать и смотреть исподлобья, если протянешь руку, чтобы забрать вещь - может и нехило цапнуть или укусить. Тоже самое происходит и во время игр - начинается все хорошо и безобидно, потом тублер в голове переключается и игры становятся не очень дружелюбными. В последнее время она очень агрессивна к другим собакам, место милым собачьим играм заменил какой-то бойцовский клуб, где инициатором выступает Байра... Поэтому порой это не милая собачка с васильковыми глазками, а настоящий дикий волк. Нашей собаке около двух лет, она считается подростком, и как у любого человека, у нее только формируется характер и сейчас видимо переходный возраст. Поэтому сейчас она может быть такой. Надеюсь, она перерастет некоторые свои сумасшествия Smile

Короче говоря, перед приобретением хаски, твердо решите, сможете ли Вы совладать с сильным характером голубоглазого красавца, чтобы потом не травмировать ни в чем не виноватое существо. Если Вы поймете, что такая собака Вам не по силам, то ищите другие варианты.

Конечно же, опуская все минусы породы, хочу сказать, что это существо будет Вам лучшим другом и членом семьи, который принесет как много хлопот, так и много радостных незабываемых моментов! Просто на плюсы мы чаще обращаем внимание, не вникая в минусы. Я очень не хочу, чтобы от человеческой безответственности пострадал брат наш меньший, поэтому буду очень рада, если Вы обратите внимание на мой отзыв и вынесите для себя правильное решение.

Мой отзыв из разряда "положительные", потому что сайт дает только два варианта. Но вообще, я бы дала пометку "нейтрально", потому что потяните эту собаку или нет решать только Вам.

Читайте также:

Светодиодный собачий ошейник с Алиэкспресс.

Достоинства
  • Игривые
  • ЛЮБИМЫЕ!!
  • Не имеют запаха
  • Неагрессивные
  • Самый лучший друг
  • Умеют петь!))))
  • Умные
  • Чистоплотные
Недостатки
  • Сам себе на уме
  • Склонны к убеганию
yuliaruderрекомендует
какие глаза!!!
24.11.2015
Какая ми-ми-ми Love Всю жизнь мечтала о такой собаке.
24.11.2015
Боже какая хорошенькая, а глазки просто бездонные озера... Love
Love моя любооовь
24.11.2015
trufelina,Love-is, все на них покупаются Smile с такой собакой уж точно не останешься без внимания Smile
Фифи, если решитесь заводить - еще раз перечитайте этот отзыв Wink
azhigalieva, Smile
Классная собака. Но такого друга надо заводить, когда есть большой дом с габаритным участком:)
30.07.2020
Живу в доме с габаритным участком. Держу лайку, правда по проще, не хаски. Он мне благополучно разнес весь участок, ест цветы, ворует овощи с грядок. Вообще пес забавный, умный, ласковый. Но командам можно обучить, только тем к которым у него есть интерес. С возрастом становится спокойнее и послушнее, только тяга к воровству овощей с огорода не пропадает. Да, это правда что любит сбегать. То есть и на габаритном участке за собакой нужен глаз да глаз.
Какой красавчик Smile
Какая милота Smile
какая красотка!
Очень правильно все написано!
24.11.2015
Как же я их люблю!!!!! Жила с хаски как то, у подруги был...прям не собака, а второй человек и друг)) много требует времени, и жалко тех собак с которыми хозяева не гуляют, а берут лишь из-за красоты и мимимишности Sad
25.11.2015
Байра чудо просто, глаза бесподобные! Love Но да, характер, конечно, у них своеобразный. У друга тоже хаски, обожаю его, он маленький ещё, годик только, у него такая фишка, что ко всем людям равнодушен, не лезет, но как только имя его скажешь, то всё. Буквально на днях встретила друга с собакой, они впереди шли, я кричу его имя, так он как развернётся, на задние лапы, облизал всю, весь такой счастливый - ну чудо просто, а не собака Smile
25.11.2015
Anastasia.fenasty, согласна! для такого животного "открытое пространство" необходимо
CheryBerry, это она
Невеста Дракулы, Анастасия Птичка, LinsVegan, gold_sunn, дамы, спасибо вам всем большое Smile
25.11.2015
Хаски на вид очень люблю, хотя вообще равнодушна к собакам любых пород -я кошатница Smile но их голубые глаза не могут оставить равнодушным думаю никого, у вас очень милая собака, я думаю отзыв ваш очень будет полезен тем, кто хочет или думает заводить хаски, конечно для них нужно пространство и выгул, жаль что многие заводят этих да и других собак, не имея не них времени да и не изуча информацию о их содержании, а потом животное может мучаться Tired
25.11.2015
Меня эти собаки завараживают своим взглядом, обожаю их и считаю одними из самых красивых пород собак. Laughing out loud
25.11.2015
KATe_RINa, а я вот не определилась кошатница или собачатница Smile Да согласна.. это же живые существа, как дети, со своими чувствами и переживаниями. Ладно еще если за животным ухаживают, так выкидывают на улицу - стоит посмотреть разные "доски объявлений", и породистых выкидывают, и простых..
Аришка топтыжка, да, они приковывают внимание к себе. маленьким щенком Байра вообще была звезда на районе Smile
25.11.2015
Согласна на все 100%! Хаски - это "собака-кошка"! У моих родителей живет метис хаски и чего-то еще. Очень красивая собачка, которая сама выбирает маршруты прогулок и послушанием не отличается. До знакомства с этой животинкой я была уверена, что все собаки хозяину "в рот смотрят" и "хвостом" за ним ходят. Как бы не так! Laughing out loud
25.11.2015
Хаски - лучшая и самая красивая порода, как по мне! Эти глаза... Просто космос - мягко сказано Big smile много слышала о том, что эти собаки любят сбегать и даже если частный дом и хаски бегает по двору, то может выкопать ямку и выбежать из-под забора.
Очень своенравная порода. Но все не может не вызывать восхищения!
30.07.2020
Это правда
25.11.2015
s.vetka, собака, которая гуляет сама по себе Wink
Cat_in_a_pink, о даа, они землеройки еще те. и участок с травой на даче перекопает от скуки, и полевую мышку откопает. Хоть в хозяйстве ее навыки используй Big smile
Какая милашка))))
25.11.2015
спасибо, с удовольствием прочитала))))
хаски хотела (да чего уж там? и до сих пор хочу) лет 7-8 назад, до того как на них пошла мода (ни для кого же не секрет, что, к сожалению, и на породы собак есть мода).... но почитав о них в интернете, была и у заводчиков - поняла всё то, что вы написали - а так как у меня относительно небольшая квартира, я не самый активный человек - решила животное не мучать и не заводить...
читала, что "своенравие" у хаски генетическое - в упряжке даже по команде хаски не побегут по тонкому льду... в общем, для них это жизненно-необходимый навык был
кстати, а насчёт воспитания - я считаю, что характер животного со временем поменять можно... вода - камень точит, в смысле постоянные повторения и дрессировка и постепенно можно добиться своего)))
Как жаль что все таки эта порода не для городских кв.
Вам большое спс за отзыв и фотографии ))))
Vayleant, Наташа-Суслик, спасибо Вам за добрые слова Smile
Элли_С, спасибо! хорошо, что Вы ответственно подошли к этому вопросу. Возможно Вы правы на счет дрессировок, даже чему-то мы ее учим, но это же такая упрямая колбаса Smile
25.11.2015
вот, кстати, отзыв по существу!
И это относится не только к хаски, но и к любому существу, которое должно появиться в доме
да, милость, мимишность - это хорошо...но часто сталкивалась с таким, что знакомые отдавали "характерных" котов или полудиких животных
Хорьки, шиншиллы - это те, кто на моей памяти чаще всего сменял место обитания
Я, при всем своем желании однажды завести кошку, все таки отложила на долго эту затею из-за особенностей породы и напряженного графика в то время...
25.11.2015
palmero, спасибо. я знала, что тут найдется много единомышленников в этом вопросе Smile
29.11.2015
Отзыв классный! Собака, конечно, невероятной красоты. И от этих глаз просто не оторваться. Love

P.S. Я надеюсь, что ваша собака перестанет быть агрессивной, мне кажется, для хозяина это какое-то недоумение, когда своя же собственная собака может представлять опасность пусть и несерьезную. Надеюсь, воспитание поможет взять верх над ее характером Smile
29.11.2015
Nostalgia, спасибо Smile Перерастёт, никуда не денется! Ну скажем, у нас много человек в семье и я для неё не являюсь прямым авторитетом, поэтому и выкаблучивается, засранка Smile
Очень нравятся хаски... Но согласна, что собаке нужен простор Hat
29.11.2015
полностью согласна с тем, что любят свободу. у нас щенок, ему 5 месяцев, мы гуляем исключительно на поводке 10-ти метровом. и я боюсь его с поводка отпускать. он на 10 метров отбежит и не подходит, как бы ты его не звал.
Jennis , спасибо!
zVorobushkAz, на счет поводка нам говорили, что лучше иметь обычный поводок, а не тот, который можно регулировать (дальше-ближе), так собака приучается к определенному расстоянию от хозяина. А так, когда мы планируем ее отпускать с поводка, то всегда из дома берем вкусняшку, чтобы можно было приманить (это сыр или другая еда).
люблю собак, а ваша просто чудо!
Спасибо за добрый и познавательный отзыв! Вы всё правильно пишите про ответственный подход к выбору животного!
Ах, как хочется, чтобы на первой фотографии Байрочка была с открытыми глазами... Так и вижу две красотки с голубыми глазами! И не знали бы мы в чьих "небесных озерах" утонуть Smile
Что же она однажды такое вредное для себя откопала?
03.12.2015
Only God Can Ju..., спасибо Smile
Бегущая по волнам, спасибо Smile да съела он тогда какой-то болт вроде, уже не помню.. что-то неорганическое, поэтому операцию делали срочную и выхаживали её потом..
Молодцы! Животные для нас, действительно, как члены семьи: заботимся о них, переживаем Smile
22.01.2016
Жаль, уже, конечно, поезд ушел. Надо было до шести месяцев приучать ее к тому, что Вы отбираете у нее изо рта кусок мяса или косточку. И что можете в миске с едой держать руки, пока она ест. Причем это должны были делать все члены семьи, с т.ч. детки.
22.01.2016
nataliya34, мы её еще стараемся воспитывать, но это уже не так эффективно, конечно. А взяли мы ее уже четырехмесячной, увы.
01.02.2016
О боже, зачем вы на неё одежду то напялили!
Очень красивая собака! У нас в городе полно их, наверное мода какая-то.. Но вообще-то сложно представить, как эти все многочисленные хозяева этих красавцев, держат их в квартирах? Бедные псы наверно чувствуют себя весьма стесненными
05.02.2016
НаталиКотова, ну держать их в квартирах в-принципе неплохо, если сама квартира просторная, а не 2х2 метра. Smile
11.04.2016
В семье сына живет хаски 7 мес. В городской квартире, а к нам за город она приезжает на выходные примерно раз в месяц и бегает свободно по участку, он у нас большой. Но в последний приезд мы нашу девочку не узнали, сбегала при каждом удобном случае, стала своенравной и непослушной. В общем, да, в гостях был красивый волк.
Я могу сказать, что это волчий характер, а не особенность этой породы. У всех собак заложено охранять свою еду,вещи и пр.
Эта собака не увидела в вас своего вожака. Если так происходит, если вы не справились с воспитанием, но и мелкая карманная собака себя будет так вести (от чего говорят что мелкие собы злые - хозяева не считают нужным уделять воспитанию время)
Все просто!
26.11.2017
Я владелица собак разных пород (лабрадор ретривер и китайская хохлатая) с 23 летним стажем. Мои собаки - это моя гордость, мое второе "я". Хаски не моя собака, она живет с сыном, а к нам приезжает по необходимости либо я к ней также, потому я для нее не вожак, а член стаи. Насчет отзыва - наблюдая нашу Лекси 2 с лишним года, подпишусь под каждым словом.
Ещё 7 комментариев