Опубликовано 4 Февраль, 2014 - 14:59

Большой отзыв о пользе и вреде разных видов рыб я написала ЗДЕСЬ.

Если прям совсем вкратце пересказать суть, то она заключается в том, что рыбы выращиваемые человеком искусственным путем (в рыборазводнях) часто содержат такое кол-во гормонов роста, антибиотиков и прочей гадости, что есть их не рекомендуется.

При выборе рыбы нужно руководствоваться знаниями о том, была ли выловлена рыба в природе или была выращена на фермах. Как ни странно, рыба обитающая в природе часто стоит дешевле той, что произведена на рыбных фермах. Но нам это только на руку.

Например,

Рыба, выращенная на фермах:

- дорадо, тилапия, морской язык, карп, сибас, пангасиус, семга, лосось, осетрина

Рыба натуральная (выращенная без вмешательства человека):

- камбала, зубатка, горбуша, нерка, окунь, треска, минтай

Что касается конкретно рыбы тилапии, то она настолько неприхотлива, что её выращивают в сточных водах!!! Тилапия и пангасиус, это мусорные рыбы, они питаются всем подряд, живут в самых грязных водах и накапливают в своем мясе кучу вредных веществ. Тилапия это канавный сом, питается отбросами, содержит тоскины, тяжелые металлы.Информация об этом всём есть в интернете, поищите, кому интересно.

Поэтому не нужно употреблять Тилапию, как и любую искусственно выращенную рыбу часто. А лучше вообще отдавать предпочтение другой, более "чистой" рыбе.

В заключении отзыва, справедливости ради хочу сказать, что несмотря на вред, рыбка тилапия очень вкусна. Она часто продается в виде филе, которе совершенно не содержит костей, обладает нежным вкусом, не имеет выраженного рыбного запаха.

Блюда из тилапии получаются вкусными.

Вот, например, тилапия, обжаренная в панировке с картофельным пюре:

Мои отзывы на другую рыбу:

треска, тилапия, камбала.

Достоинства
  • Легко готовится
  • Не надо чистить
  • Очень вкусная
Недостатки
  • Вредная
any11не рекомендует
04.02.2014
Ань...не поверишь, я даже это не знала! Спасибо большое, больше не будем покупать ее!
05.02.2014
Спасибо вам огромное за отзыв!!
Про пангасиуса я знала, а вот по поводу тилапии вы мне открыли глаза!
Минтай - наше все, короче говоря Big smile
28.06.2017
А я слышала, что минтай - "печень моря". Это рыба, которая имеет длительный жизненный цикл и также накапливает радиоактивные вещества, тяжёлые металлы и все прочее (так как сейчас и моря загрязнены жизнедеятельностью человека). Вот и не знаешь, что покупать. Остаётся треска да горбуша (+ещё несколько видов рыб).
15.07.2020
Уничтожали искусственно лососевые виды рыб на Сахалине, на Камчатке! Не стало рыбы, по ОТР показывали, как уничтожают лососевых, якобы, регулируя популяцию в научных целях: ставят рузы на реках, отлавливают диких лососевых, берут икру, сами выращивают и ослабленной "поголовье рыб выпускают. и так много лет продолжается вредительство. И мы больше болеть стали с такой неедой. Народ петиции писал, письма всюду, в прямом эфире обращались к президенту. Теперь подсовывают не пойми что. Бизнес такой - "сокращение населения". Сами во власти это не едят.
05.02.2014
Легко готовить, но....
02.03.2014
Девочки, я рада, что смогла поделиться полезной информацией с вами.
Отдаём предпочтение терсковым )
03.07.2014
Тоже слышала что она не полезная. Еще говорят о том, что таких нужных организму омега3 жирных кислот в ней толи мало, толи не вообще. Так уж кушайте селедочку, камбалку и горбушку Big smile
10.07.2014
да, камбалу, селедочку Smile
Какой ужас!! Sad Век живи - век учись... Grade
29.10.2014
ого как много интересного я узнала от вас про рыбный мир)
Вы прямо как энциклопедия по рыбам)
я вообще кроме форели(семги),селедки(ну она не считается,её знают даже дети)практически не знаю других.
Там где я родилась и выросла,в безумном количестве была рыба СИГ,и тогда из неё чего только не делала,и О БОЖЕ какая же она вкусная была.
Но увы карасики все съели нашу бедную рыбку-сиг(у)..здесь(в россии) освоила только форельку и семгу..знаю более-менее что и как из неё готовить.
про телапию слышала, что она вкусная очень.Но то что она "кладезь" всякого мусора,и живет среди"мусора"..я не знала.
Спасибо,будем знать.Вот минтай не знаю.не уверена вообще пробовола я его вообще или нет?)
будем изучать рыбный рынок.
15.07.2020
растёт в любой луже, где жарко, инфекционно. Чтобы все рыбы становились мальчиками и набирали вес,тилапию кормят только гормонами и умершими сотоварищами - "бизнес" на неприхотливой рыбе.
29.10.2014
Я вовсе не спец по рыбе. Просто изучила сопутствующую информацию и решила поделиться.
Хорошо, если вам пригодился мой отзыв )
13.12.2014
А куриное мясо, выращенное на ферме есть не боитесь? Smile
15.07.2020
куриное - не в сточных, где жара и инфекция. Куриное - не делают гормонами из девочек мальчиков, чтобы набирали вес.И в жаре и инфекции кто из тилапий погибает, их съедают всеядные тилапии. Безотходное "производство" [ссылка]

И изначально, тилапии тёмные, непрезентабельные.
15.12.2014
Пангасиус и телапия выращивается в Китае, Вьетнаме...Рыба считается вредной. Кормят антибиотиками, гармонами роста и еще бог чем знает...среда выращивания, вроде, тоже плохая...А в магазине филе еще и накачивают водой. Передачи по этому поводу были и фермы с этой рыбой показывали... Не советую я это есть...
Согласна с Вами. [ссылка]
15.12.2014
Вот блин, а я так ее люблю, особенно филе, поумерим аппетит , жуть какая Sad
Я как-то видела Ваш предыдущий отзыв про рыбу со списком естественно выращенных и искуственно и потеряла, а вот теперь нашла Big smile
Малышу моему давно пора вводить рыбу, а всё боюсь не ту купить, пока так и ест из детских баночек рыбные пюре.
А сами с мужем так подсели одно время на морской язык на парУ, пока не узнали, что он "помоечная" рыба Sad
Спасибо за полезные и содержательные отзывы!
16.12.2014
Вода - это индивидуальная жадность упаковщиков, вреда в ней нет, только лишняя нагрузка на кошелек.
Дело же в том, что все, что с фермы, содержит и гормоны роста и антибиотики, даже не суть важно где эта ферма в Китае или в Индии или в России. Пить молоко из пакета и есть белое мясо куриных грудок в этом случае ничуть не менее вредно! Smile
только не тилапию! [ссылка]
16.12.2014
Про воду просто добавила Smile А про то,что слишком уж рыба химикатная - это так и есть.
21.04.2015
faro4ka2014, Жирные кислоты в ней есть, просто не в правильном соотношении (1:1), а 1:3, что считается не самым полезным, хотя и вреда особого здесь тоже нет (если, конечно, иногда и понемногу).
13.05.2015
Вот это да( А я на днях купила,довольная такая. Приготовила,получилось вкусно,правда, привкус какой-то странный у нее,тиной пахнет,что ли..вроде свежая и на вид красивая. Эх,надо чаще отзывы читать,чтобы ерунду за конфетку не принять. Да, и цена не очень демократичная,около 380 рублей за кило филе (с водой). Спасибо за предупреждение!
31.05.2015
Живу в портовом городе но честно, о такой рыбке я и не слышала... Shy
02.06.2015
у нас тилапия на рынке на развес стоит 180 рублей. Вкуснейшая рыбка, главное не жирная и легкая Smile
06.06.2015
Надо же! Даже не подозревала, что эта рыба сродни сому... И что вредная такая тоже. Спасибо за полезную информацию.
10.06.2015
Спасибо! Я очень дораду люблю...ммм...запеченая с лимончиком, такая вкусняшка
И на удивление камбалу, вот она жареная, на вкус просто чудесна. А тилапию не пробовала, и похоже к счастью)
12.06.2015
Ммне кажется это спорный вопрос)) ведь неизвестно, где вольная рыба плавала, океан сейчас тоже не отличается чистотой Puzzled , есть места очень грязные. поэтому морепродук ты диетологи рекомендуют употреблять не чаще раза в неделю. чтобы уравновесить "польза-вред". Главное что рыбы много разной и каждый может выбрать по своим убеждениям))
22.06.2015
А я хочу сибасса! Отсюда!
25.06.2015
Отличный отзыв! А я когда эту талапию купила, весь интернет перерыла в поисках информации о ней (тогда еще не знала о айрекомменде Smile)
Но у меня так и не получилось вкусно её приготовить, жарила, запекала - всё равно какой-то тиной отдает Sad
28.06.2015
Тоже присоединюсь к несведущим.Smile спасибо! Как раз у меня диета, и во многом ограничена. Но не в рыбе.
02.07.2015
Эта рыба сегодня совершенно вкусная и намного полезнее многих продуктов в наших магазинах. То, что мы покупаем - это не помойная рыба из канавы, а выращеннаая специально для употребления в пищу. И где ссылки на источники, откуда вы взяли, что эта рыба не чистая и содержит всякую дрянь? Она проходит проверку с пробами и анализами, так что все в порядке.
Единственная опсность тилапии - это то, что в ней много Омега-6, что не рекомендовано в ежедневном рационе.
Кстати, вы же сами ее едите Wink
02.07.2015
Спасибо, за отзыв! Smile В закладки! Wink
03.07.2015
не знала о вредности этой рыбы, а ведь так вкусно Puzzled
Не покупаем такую, наслышаны тоже о ее вреде.
11.07.2015
Тилапию не пробовала, но пангасиус ужасен Sick
13.07.2015
Спасибо за информацию!))) Никогда не задумывался...Полезный отзыв Smile
15.07.2015
Нечасто её едим, но после вашего отзывы, еще реже будем есть.
17.07.2015
Да рыба эта просто ужас!
Кошка даже не ест!
При приготовлении разваливается!
19.07.2015
А мне кажется о вреде этой рыбки в интернете пишут конкуренты, чтобы люди не скупали эту вкусную рыбку.
20.07.2015
Vertokryl
Откуда в ней много омега 6? В ней жиров всего 2 г на 100 г, в такой постной рыбе вообще то хоть они есть, эти самые омеги? Сомневаюсь что-то. Омеги не рекомендованы в ежедневном рационе? Интересно почему же)) Если они холестерин понижают и улучшают работу сердца и прочее и прочее, мы их недоедаем, тк мало где содержатся
23.07.2015
Привкус у неё жуткий.
25.07.2015
не знала, что семга выращивается на фермах!!! Тогда уж буду брать горбушу.
26.07.2015
Мама-мия... Shock спасибо!теперь буду знать, что такую лучше не кушать..
27.07.2015
Спасибо за отзыв, полезная информация! Smile
Получается рыба с фермы обладает теми же свойствами "вреда", что и окорочка "буша".
Ещё 17 комментариев