Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 15:11

полгода или более
    9000 руб.

Я очень люблю классический Shalimar и считаю его лучшим творением Герлена. И порой покупаю фланкеры данного аромата. Сейчас в моей коллекции: оригинальный Shalimar, Shalimar Millésime Vanilla Planifolia и Shalimar Millésime Iris. Версия с ирисом - фланкер, выпущенный домом Герлен в 2023 году. Фланкер 2022 года с бобами тонка мне не удалось "поймать". Точнее как, поймать его, конечно при желании можно, но уж больно кусачая на него цена.

Данный фланкер мне привезли знакомые из Бельгии, обошелся он мне на русские деньги всего в 9000 рублей. Что за фланкер и за такой объем аромата - очень приятная цена.

Основная информация

Название: Shalimar

Фланкер версия: Millésime Iris

Бренд: Guerlain

Год создания: 2023

Парфюмер: Делфин Желк (хотя я была уверена, что руку приложил Тьерри Вассер)

Концентрация: edP (парфюм)

Когда я посмотрела официальный ролик Герлен, я загорелась желанием заиметь в коллекцию данный аромат. Два парфюмера дома (Дельфин Желк и Тьерри Вассер) с такой любовью рассказывают про создание аромата: как они делают молочко ириса, добиваются пудровости аромата.

Пирамида и раскрытие

Верхняя нота: Бергамот;
Средняя нота: Корень итальянского ириса;
Базовые ноты: Мадагаскарская ваниль, Карамель, Ванилин и Мускус.

Если честно, то бергамота я в начале не чувствую совсем в отличии от старшего Шалимара. Немного ощущаю землистую нотку ириса. Но он слегка уходит в пудру, он не природный, а какой-то более косметический. Вот с таким налетом отдушки.

Если классический Shalimar для меня запах Шамаханской царицы, то фланкер с Ирисом - запах ее старшей любимой дочери. Когда вышла классика, то про него говорили, что это "аромат страсти", так вот для меня фланкер с ирисом - аромат зарождающейся страсти. Ее еще нет, но она уже вот-вот на подходе.

Millésime Iris заметно менее резкий на старте, нет в нем той знаменитой "резиновой" нотки, как у классики. Аромат получился значительно более мягкий и.. повседневный что ли. Когда "слетает" ирисовая яркая нота, аромат становится нежно-ванильным, но при этом я чувствую в нем и классику (так же на мне пахнет классический Шалимар после 8 часов носки)

Что мне особенно нравится как противнику сладких ароматов, так это то, что в Шалимарах ваниль достаточно сухая, несмотря на то, что теплая. В ней нет удушливой кондитерской (в парфюмерии она пахнет весьма дешево, на мой вкус) сладости.

Как-то я смотрела интервью с ведущим парфюмером дома Герлен и он сказал там, что ваниль в Shalimar мягкая и уютная "как объятия мамы" и мне кажется, что это лучшее определение. При этом фланкер с ирисом получился, как по мне, достаточно интересным. Если сравнивать с фланкером Vanilla Planifolia, он звучит гораздо ярче и .. дороже что ли. На мне Vanilla Planifolia звучит как-то не особо интересно, либо я пока не поняла в какую погоду носить парфюм, чтобы раскрыть его потенциал на полную.

В офисе коллега как-то мне сказала, что у меня приятный карамельный аромат. Так что ноты карамели тоже ощущаются. Хотя лично я их не чувствую совсем.

Как, кому, куда носить

Если фланкер с ванилью я бы посоветовала молодым девушкам, которые только начинают свои парфюмерные путешествия, то герой отзыва Millésime Iris скорее подойдет для женщин постарше. Я бы советовала его носить ближе к 30.

Поскольку эта версия не "кричит", я не стесняюсь носить ее и в офис под настроение. Сейчас, ранней весной, мне нравится, что аромат одновременно и греет, и имеет ноту ириса - что наводит на мысль о приближающемся тепле и расцвете природы.

Заранее извиняюсь за мнение, но я считаю, что вообще всю линейку Shalimar лучше носить людям с "теплой" кожей, на них она раскрывается так, как и задумывалось парф домом: тепло, уютно, но при этом достаточно величественно.

Стойкость и шлейф

Надо отдать должное дому Guerlain, данный фланкер Shalimar достаточно стойкий. Не такой как родитель, который держится у меня на одежде неделями, но все-таки достаточно ощутимый. На полный рабочий день и дорогу домой его хватает, а это часов 10.

Шлейфит средне, но ему это как будто бы и идет.

Вывод

Если говорить про Shalimar и его фланкеры, то Shalimar - Шамаханская царица, фланкер-герой данного отзыва Millésime Iris - старшая дочь царицы, а Vanilla Planifolia - младшенькая.

Shalimar Millésime Iris рекомендую. Достойный интересный качественный фланкер знаменитой линейки парфюмов.

Miss_Martaрекомендует
09.04.2024
Очень нравится этот аромат. Уникальный!
09.04.2024
Как интересно стало попробовать этот аромат!
09.04.2024
Жаль, что аромат свободно не достать. Перекупы просят нереальных цен, а знакомых за границей нет(
10.04.2024
Да, я вот не смогла с бобами тонка купить фланкер. А сейчас его предлагают по 20-25 тысяч… что для люкса в общем-то многовато, как по мне