Опубликовано 8 Июнь, 2021 - 19:27

Всем пламенный привет!

Мой предыдущий крем на даче был от Floresan. Почему? Да просто потому, что ничего другого в местных магазинах не продают. Но тут снова наступил дачный сезон, предыдущий крем пора выбрасывать, нужно искать новый. Естественно, купить что-то заранее не хватило времени, уже нужно было уезжать. Долго бегая из магазина в магазин уже в районе дачи наткнулась на интересный, никогда не виданный мной, солнцезащитный крем.

Итак, на столе солнцезащитный крем Health Academy SPF 30 серии "Extra Aloe", поехали!

Стоимость: мне обошёлся в 98 рублей

Место покупки: местный магазин, не вспомнить и название, видела такой в Озоне и на Wildberries, но цена существенно другая.

Чем привлек: вы только посмотрите на него - минималистичный дизайн с ярко-зеленым алое на лицевой стороне. Небольшое количество надписей, нет ярко-желтого цвета, бросающегося в глаза - что вот, это солнцезащитный крем, возьми меня! Нет, тюбик белого цвета, миниатюрный. Сразу схватила, чтобы почитать оборотную сторону, ну и взяла за неимением лучшего (брать Floresan не хотелось).

Упаковка: тюбик 100 мл, имеет не очень удобный дозатор и крышечку. На всем имеется маркировка.

Что хотелось бы добавить:

Крем не обозначен для какой-то конкретной аудитории с определенным типом кожи - он универсальный. SPF 30 - звучит мало для сегодняшнего солнца (а жарит в моем регионе последние пару недель очень сильно), но тем не менее по меркам кремов с такими цифрами, отсеивает около 97% лучей. Он водостойкий. Есть факторы защиты от UVB и UVA. Правда, нет особо значка, чтобы понимать, насколько сильно он защищает от UVA лучей.

UVB — ультрафиолетовые лучи группы В

UVB-излучение имеет длину волны 280-320 нанометров (прим. ред.: единица измерения длины, равная одной миллиардной части метра). Оно составляет меньше 10 % всего ультрафиолетового излучения, которое достигает поверхности Земли.
Ультрафиолетовые лучи группы В часто становятся причиной старения кожи, солнечных ожогов, подавления иммунной системы и могут привести к раку кожи.

UVA — ультрафиолетовые лучи группы А

UVA-излучение имеет длину волны 320-400 нм и составляет около 90 % ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли. Его опасность в том, что оно не вызывает покраснения кожи. При этом лучи группы А проникают в нее на глубину в два раза больше, чем лучи В. Они активны в любое время года. Американские ученые доказали, что даже в облачную погоду до нас доходит около 80 % UVA-лучей. Они проникают через стекло и могут наносить вред коже, даже если вы едете в машине.
UVA-излучение вызывает аллергию и солнечную интоксикацию, может привести к ожогу роговицы, катаракте и повреждению сетчатки.

aqua, homosalate, c12-15 alkyl benzoate, octocrylene, isopropyl myristate, ceteareth-20, polyglyceryl-6 stearate, cetearyl alcohol, capryllic/ capric triglycerides, glyceryl stearate, glycine soja oil, ethylhexyl salicylate, zinc oxide, butyl methoxydibenzoylmethane, glycerin, helianthus annuus seed oil, tocopheryl acetate, phenoxyethanol, panthenol, aloe barbadenis leaf extract, dimethicone, parfume, carbomer, methylparaben, ethylparaben, propylparaben, thiethanolamine, polyglyceryl-6 behenate, tettrasodium edta.

Как мы знаем, для защиты от солнца в составе крема должны быть минеральные или химические фильтры. В данном креме, увы, состав не самый красивый. В нем содержится несколько химических фильтров, которые могут оказывать вредное воздействие на вашу кожу.

Подробнее о каждом:

• octocrylene - защищает от всех лучей, светостойкий, стабилизирует butyl methoxydibenzoylmethane. Может вызывать аллергию, являться причиной гормональных изменений. Потенциальный канцероген. Вредит окружающей среде.
  • homosalate - защита от UVB лучей. Может вызывать кожные раздражения, эндокринные нарушения, аллергическую реакцию. Увеличивает проницаемость кожи. Вредит окружающей среде.
  • ethylhexyl salicylate - защита от UVA/UVB коротких лучей. Может вызывать аллергию.
  • butyl methoxydibenzoylmethane - защищает от всех уфа лучшей, но есть недостатки - нефотостабилен, теряет свою поглощаемость на 36% через каждые 15 минут, проведенных на солнце. Поддержать или восстановить его стабильность могут octocrylene (который тут есть) или вещество 4-mbc (которого тут нет). Однако, загвоздка в том, в каком соотношении тут находятся данные вещества. Может вызывать аллергию.

Присутствуют и физические фильтры

• zinc oxide (оксид цинка) - это вещество защищает от коротких и длинных лучей. В крайне редких случаях вызывает аллергию.

Также в составе несколько парабенов - methylparaben, ethylparaben, propylparaben.

При поглощении вредоносного солнечного света данные фильтры должны преобразовать все в тепло. Поэтому не лишним в составе будут антиоксиданты - витамины, экстракты и прочее. Здесь у нас есть экстракт подсолнечника, экстракт листьев алоэ вера, соевый глицерин.

В остальном, в креме присутствуют загустители, ароматизаторы и т.д., которые позволяют создать крем.

Что пишет производитель:

Формула солнцезащитного крема бережно ухаживает за кожей во время загара. Средство подходит для любого типа кожи, обеспечивает надежную защиту от вредного воздействия UVA и UVB-лучей, увлажняет ее и помогает приобрести красивый загар. Экстракт Алое - исключительный компонент для глубокого увлажнения и восстановления кожи. Пантенол -выполняет восстанавливающую, увлажняющую и питательную функцию, препятствует появлению сухости, нормализует водно-липидный баланс. Масло Cои -восстанавливает эпидермальный барьер и уровень увлажненности кожи, а также обладает выраженным регенерирующим действием.

Аромат/текстура:

Яркого запаха не имеет, только если открыть свеженькую упаковочку в нос бьет травянистый аромат с нотками алое, но в основном это типично кремовый запах - ничего необычного.

По текстуре крем мягкий, не липкий, не скатывается, ощущается легко.

Способ применения: в первую очередь мне крем был необходим для долгого проведения в огородной пустыне, где солнце пекло и прогревало каждую клеточку. Не очень хотелось уезжать с дачи с солнечными ожогами, поэтому промазывала все, что могло показаться солнцу хоть на десятую долю секунды - ноги, руки, сгибы локтей, шею, плечи, поясницу. Порядок действий при этом был очень прост - необходимое количество выдавливаю на руку и втираю в нужный участок.

Крем распределяется ровно, не стягивает кожу. Но мне понадобилось минут 10, чтобы все участки тела были покрыты кремом и не оставили бы разводов на теле, а затем на одежде.

После впитывания крем на коже не ощущается пленкой, не стягивает кожу. Кожа дышит и на ощупь очень мягкая.

Важный минус: при первом пользовании вас ничего не смущает, но если в последующий раз вы открыли крем, то, скорее всего, крем вас удивит тем, что выльется из тюбика сам, без вашей помощи. В моем случае я пролила его на ковер( Как оказалось, крем довольно жидкий, поэтому тюбик я теперь всегда держу перевернутым.

Эффект или что я заметила, проведя с этим кремом на даче больше двух недель:

• загара не прибавилось вообще, как была аристократически бледной, так и осталась - именно это мне и требовалось, не люблю загорать и видеть свою кожу темной (а по некоторым причинам, мне и вовсе нельзя находиться на солнце - но даче не прикажешь🤷)
  • кожа мягкая, увлажненная, никакой сухости не замечаю
  • водостойкость не проверяла, т.к. покупался не для использования вблизи водоемов.

Рекомендация: за неимение лучшего, очень хороший крем. Ставлю 4 из 5 за плохой состав, за защиту от солнца и загара 5 из 5.

Достоинства
  • Легкий
  • Нет липкости
  • Нет ощущения мела на лице
  • Нет стянутости и дискомфорта
  • Увлажнение
  • Увлажняющий
Недостатки
  • Жидкий, вытекает из тюбика сам
annlapkinalрекомендует
16.06.2021