Опубликовано 3 Май, 2016 - 18:03

Я годами ел Muscle Juice 2544 от Ultimate Nutrition, где две трети объёма продукта – мальтодекстрин и фруктоза, и меня всё устраивало и не заморачивало, когда главной и единственной целью был набор массы и увеличение силовых показателей любой ценой.

Сейчас уже начал задумываться, искать и пробовать гейнеры с «приличными» углеводами, чтобы хотя-бы не покупать просто мальтодекстрин и сахар по неоправданно высокой цене (по нынешним временам).

Мои поиски «хороших» углеводов начались неудачно, с продвинутой версии всё того же мускул джуса – Muscle Juice Revolution 2600 , сейчас – отзыв на SAN Mass Effect Revolution, далее - отзыв на BSN True Mass 1200.

Многим, наверное, хорошо знакомы такие термины и понятия применительно к гейнерам, как простые и сложные углеводы, высокое и низкое содержание сахара. Проблема в том, что зачастую практически они ничего не значат.

Если кому интересно, вот небольшой экскурс в основные определения и понятия:

Термин «сложные» углеводы далеко не всегда является синонимом термина «медленные» углеводы. Примером этому является обычный мальтодекстрин и многие виды модифицированных крахмалов, используемых в производстве спортивного питания, имеющие гликемический индекс даже выше, чем некоторые простые сахара и дисахариды. Поэтому неудобно пользоваться характеристикой химического строения углеводов (простые – моно и дисахариды, и сложные – полисахариды) для описания их свойств. Для характеристики свойств углеводов точнее руководствоваться их гликемическим индексом (ГИ): высокий ГИ – быстрые углеводы, т.е. высокая скорость расщепления и попадания в кровь в виде глюкозы после приёма внутрь; и низкий ГИ – медленные, т.е. постепенное, растянутое во времени расщепление и поступление глюкозы в кровь после приёма углеводов.

Так как после тренировки нужны простые/быстрые углеводы, то для послетренировочного приёма подойдёт абсолютное большинство высокоуглеводных гейнеров представленных на рынке, просто потому, что мальтодекстрин (полимеры глюкозы), традиционно используемый в качестве сложных углеводов в гейнерах, являясь сложным углеводом теоретически, практически зачастую имеет гликемический индекс (ГИ), т.е. скорость усвоения и попадания в кровь в виде глюкозы после приёма, такой же высокий как у обычного сахара. И тогда низкое содержание сахара, что так любят подчёркивать производители «мальтодекстриновых» гейнеров, становится исключительно рекламным ходом, не имеющим никакого практического значения.

И в этом случае распространённую углеводную матрицу многих гейнеров типа: мальтодекстрин + глюкоза + фруктоза, технически являющуюся сочетанием сложных (мальтодекстрин) и простых (глюкоза и фруктоза) углеводов, что и написано всегда в описании на этикетке таких гейнеров, практически же с полным правом можно охарактеризовать как сахар + сахар + сахар.

Так что гейнеры с подобным составом, по своему правильному применению, логично отнести к послетренировочным. Их принимают в течение получаса после окончания тренировки, для «закрытия белково-углеводного окна», разводя порцию порошка в воде или обезжиренном молоке. И это полностью физиологически обосновано: быстрый подъём сахара в крови спровоцирует выброс большого количества инсулина, который утилизирует питательные вещества не в подкожный жир, а туда, где они в данный момент нужнее – в истощённые тренировкой мышцы, пополнив тем самым запасы гликогена и аминокислот в мышечных клетках.

Если использовать гейнер в качестве дополнительного питания в течение дня (1-3 приёма пищи из 5-6ти в сутки заменяя гейнером), тогда нужно чтобы хотя-бы половина всех углеводов была представлена действительно медленными. А быстрых углеводов, будь то глюкоза, мальтоза, сахароза, а также обычный мальтодекстрин, лучше чтобы было по минимуму.

Т.е. если использовать гейнер только в качестве послетренировочного приёма – для закрытия белково-углеводного «окна», тогда подойдёт любой гейнер с простыми/быстрыми углеводами – сахарами и мальтодекстрином. Для приёма же в течение дня, как добавку к основному питанию, желательно использовать что-то с «медленными» углеводами. И вот здесь – с поиском гейнеров на основе медленных углеводов, возникают проблемы. Есть мнение, что нужно внимательно читать описание и состав на этикетке, чтобы там было прямо заявлено о низком ГИ углеводного комплекса и/или чтобы в качестве углеводов были перечислены зерновые, из которых они получены (ячмень, овес, рис например), и/или даже наряду с мальтодекстрином из этих зерновых присутствовали порошки (мука) из них, обязательно была клетчатка (пищевые волокна).

Если руководствоваться вышеизложенным, то описание и состав на банке MASS EFFECT REVOLUTION безусловно лучше большинства аналогов, но на самом деле неоднозначное.

Вот мой перевод (описание на банке – как целая страница текста, перевёл всё подряд, по порядку):

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ: добавить 4-8 полных мерника (в зависимости от потребности в калориях) МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН в блендер наполненный 24-36 унциями (700 – 1000 мл) холодной воды. Смешивайте минимум 45-60 секунд. По желанию можно добавить пригоршню кубиков льда или ингредиенты содержащие дополнительные калории (молоко или фрукты), и смешивать дополнительно 30-45 секунд.

СОВЕТЫ: для большей калорийности и густоты, добавить МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН в 24-36 унций (700 – 1000 мл) обезжиренного или низкожирного молока вместо воды. Начинающие пользователи МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН, могут счесть полезным начать с ½ полной порции в день (4 мерника), в первую неделю приёма, и затем постепенно увеличивать до 1 или больше полной порции в день.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: не использовать лицам младше 18 лет. Проконсультируйтесь с вашим врачом перед использованием, если вы беременны, кормите грудью, или имеете какие-либо заболевания.

УКАЗАНИЯ ПО ХРАНЕНИЮ: беречь от нагревания и замораживания. Храните вдалеке от мест источников локального тепла, таких как нагревательные батареи и радиаторы. Не подвергать длительному воздействию солнечных лучей. Не подвергать воздействию повышенной влажности (выше 65%). Между использованиями, хранить упаковку плотно закрытой.

ОПИСАНИЕ: И НАКОНЕЦ!...после бесчисленных часов исследований в лаборатории, КОМАНДА SAN гордо представляет самую полную и эффективную формулу для набора веса в мире: МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН!

Кода атлеты хотят нарастить плотные килограммы сухой мышечной массы, все они во всём мире полагаются на МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН в своих планах, и для достижения быстрого эффекта. Почему, спросите вы? По трём причинам: 1) МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН содержит научно разработанную SAN, передовую OctaPure 8 протеиновую матрицу, состоящую из медленно усвояемого мицеллярного казеина, изолята молочного протеина и казеината кальция, которые поддерживают подпитку мышечной ткани аминокислотами продолжительное время. OctaPure 8 так же усилен быстроусваивающимся гидролизатом, изолятом, концентратом сывороточного протеина, и SPI-90 для непосредственного мышечного восстановления и поддержки синтеза протеина после тренировки. Но это ещё не всё, OctaPure 8 содержит изготовленный для SAN на заказ, протеиновый концентрат из проросшего коричневого риса (брэнда Silk-80), который быстро получил восторженное признание в мире бодибилдинга и фитнеса. Мы все знаем пользу коричневого риса (обладающего низким ГИ), и теперь, с Silk-80 вы получаете лучшее из риса: 80% протеина для роста и 20% полезных углеводов. SAN объединил секреты протеина коричневого риса и предоставил удивительные возможности для атлетов во всём мире. 2) МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН обогащён известной, критически разработанной SAN, матрицей MyoCarb. MyoCarb реально не содержит сахара и основана на проросших рисовых отрубях и сложных углеводах полученных из зерновых, для обеспечения быстрой прибавки мышц и поддержки необходимого уровня потребления калорий, которое является ключевым для роста массы. МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН был полностью исследован, и протестирован известными атлетами по всему миру. С МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН вы гарантировано получаете самый эффективный научно передовой МАСС ГЕЙНЕР на рынке. 3) МАСС ЭФФЕКТ РЕВОЛЮШН содержит как минимум 5 грамм креатина моногидрата (бренда CreaSolv) и добавленный L-глютамин, вместе с полезным для мышц подсолнечным маслом в каждой гигантской 299 граммовой порции.

ИНГРЕДИЕНТЫ: MyoCarb матрица (полимеры глюкозы полученные из зерновых, порошок рисовых отрубей (проросших), порошок льняного семени), Mass Effect OctaPure 8 протеиновая смесь (обезжиренный SPI-90, протеин проросшего коричневого риса, гидролизат сывороточного протеина, мицеллярный казеин, изолят молочного протеина, казеинат кальция, концентрат сывороточного протеина, изолят сывороточного протеина, L-глютамин), Mass Effect Creatine Mass Fusion (моногидрат креатина), немолочный комплекс жиров на основе подсолнечника (подсолнечное масло, сухой кукурузный сироп, натрия казеинат (молочное производное), моноглицериды, диглицериды, дикалия фосфат, соевый лецитин, токоферолы, МСТ), натуральные и искусственные ароматизаторы (мальтодекстрин, какао-порошок, натуральные экстракты), альгинат натрия, ацесульфам К

АЛЛЕРГЕНЫ: содержит молоко, сою и кукурузу.

Изготовлено на предприятии обрабатывающем яйца, рыбу, ракообразных, сою, арахис, другие орехи и молочные продукты.

Это однозначно не сахарно-мальтодекстриновый гейнер, но и напрямую о низком ГИ углеводов этого гейнера в описании не сказано. А сказано о сложных углеводах – полимерах глюкозы полученных из зерновых, которые стоят на первом месте при перечислении ингредиентов, т.е. там их больше всего остального. Но ведь мальтодекстрин – технически тоже сложный углевод, полимер глюкозы, вырабатывается в том числе из зерновых, и может иметь как высокий, так и низкий ГИ – и именно информация о гликемическом индексе углеводов только и является практически важной для выбора гейнера (зачем-то сказано только о низком ГИ коричневого риса, в рамках рекламы используемого в белковой составляющей рисового протеина…).

Можно предположить (исходя из описания и состава), что в углеводной матрице преобладает всё тот же мальтодекстрин (неизвестно с каким ГИ), к которому добавили порошок рисовых отрубей и льняного семени, как источники действительно медленных углеводов и клетчатки.

В любом случае этот гейнер считаю получше его ближайшего конкурента – Serious Mass от ON, при покупке которого я не готов платить 5 т.р. за 5 кг мальтодекстрина, составляющего почти 80% массы продукта (и я сильно сомневаюсь, что мальтодекстрина с низким ГИ, причём мальтодекстрин то, стоит копейки…).

В «официальной» порции Масс Эффект Революшн (299 г – 8 мерников) содержится:

сахар – 9 г

Белок – 50 г

Натрий – 405 мг

Калий – 192 мг

Т.е. это высокоуглеводный гейнер: с процентным содержанием белка – 16-17%, углеводов – 70 %, и жиров – 2%.

Белка, конечно, мало, да ещё и соевый (SPI-90 – Soya Protein Isolate 90%, т.е. 90%-й соевый изолят) при перечислении составляющих белкового комплекса стоит на первом месте, а на втором – белок коричневого риса (тоже не лучший источник протеина, на мой взгляд, несмотря на рекламу в описании).

Несложно догадаться, что при таком низком содержании белка в принципе, концентраты, изоляты и гидролизаты сыворотки, казеина и яиц, также составляющие белковую матрицу гейнера, находятся в ничтожном количестве на порцию, но, как я сказал выше, высокоуглеводный гейнер покупают ради углеводов, а они здесь, возможно, действительно неплохие.

Протеин же, при необходимости, всегда можно добавить в гейнер – ту же сыворотку от SAN, получив таким образом любое желаемое соотношение белков и углеводов на порцию, либо принимать отдельно (с утра, после тренировки, на ночь). А этот гейнер – полноценный приём пищи, состоящий в основном из сложных углеводов с небольшим количеством белка и жиров (всё равно, что съесть большую тарелку риса и пару яиц, например).

Как очевидно из описания (да и просто здравого смысла), «официальная» порция в 300 г порошка, конечно-же, может рассматриваться только как ежедневная, разбитая на 2-3 приёма в течение дня. Т.е. на один приём нужно не более половины порции – 150 г порошка (хотел бы я посмотреть на того, кто может без последствий выпить 300 г порошка, размешанного в литре молока, за раз…).

То, что в рекомендациях по применению указано только смешивание в блендере, да ещё и целую минуту, думаю, связано с описанием приготовления именно целой дневной порции в большом кол-ве жидкости, а на практике порцию для разового приёма – 150 г порошка в 300 мл молока, я без проблем смешивал в обычном 700 мл шейкере с сеткой, при этом смешивается порошок довольно хорошо, без пены и комочков – надо только хорошенько потрясти с полминуты.

Я для разовой порции смешивал 3-4 полных мерника с горкой (около 150 и 200 г соответственно) на 300 мл молока 1,5% жирности или воды (3 мерника – если с молоком, и 4 – с водой, для получения примерно одинаковой пищевой и энергетической ценности, с учётом калорий из молока), что даёт в районе 30-35 г белка, 120-140 г углеводов, 4-8 г жиров, 600-700 ккал..

Прилагающийся мерник, конечно, неудобный – маленький, с короткой ручкой, но я не стал заменять его именно из-за удобства отмерять при использовании воды или молока: 3 мерника для молока, и 4 – для воды.

В 300 г порошка содержится 5 г моногидрата креатина. Раньше мне креатин в составе гейнеров категорически не нравился. Предпочитал сам контролировать и потреблять креатин проверенного мной на протяжении лет бренда (ON), тогда когда мне это было нужно (курсами), и в нужных мне количествах.

Но сейчас уже перестал регулярно «курсить» креатином, вследствие чего не против присутствия креатина в гейнере. Тем более что в данном случае содержание креатина в разовой порции порошка (100-150 г) адекватное – 1,5-2,5 г, что даже при двух таких порциях в день не превышает его среднюю суточную норму потребления (чаще бывает по другому – или добавят креатин в мизерном количестве на порцию, или насыпят столько, что неровен час такое кол-во неизвестно какого креатина вызовет расстройство жкт).

Когда открыл банку, порошок со вкусом milk chocolate пах довольно специфически, но по крайней мере съедобно, и в этом аромате слегка пробивалось что-то похожее на запах молочного шоколада (а как он должен пахнуть эталонно, я прекрасно знаю на примере протеина Matrix со вкусом «milk chocolate» и гейнера Muscle Juice 2544 со вкусом «chocolate»).

Смешанный с молоком, оказался вполне терпимым и нейтральным на вкус, не слишком сладким, пожалуй, даже самым несладким из всех высокоуглеводных гейнеров, что я пробовал.

Коктейль получается относительно густым (относительно Мускул Джуса 2544, например, в составе которого просто нечему давать густоту: яично-молочный протеин и мальтодекстрин с сахаром) и во рту остаётся некоторое ощущение взвеси, как будто разведённой муки – наверное это нормально для состава, где есть порошки злаковых, соевый и рисовый протеин.

При смешивании мелькают некие частицы, а на дне шейкера, если дать постоять, они оседают – чего-то типа шелухи от зёрен, но и это, наверное, естественно, так как в составе есть порошок рисовых отрубей, льняного семени.

Весьма сытный – после коктейля есть не хочется часа 3-4 спокойно. По сути это полноценный приём пищи с преобладанием сложных углеводов, так что в этом нет ничего странного, но это и определяет специфику его употребления: я не смог принимать его после тренировки – тяжеловато и нормально поужинать потом проблематично. Так что тем, кто принимает гейнер только после тренировок – только для закрытия белково-углеводного окна, лучше подойдет вышеупомянутый мальтодекстриновый Сериос Масс, например, и наоборот – в качестве полноценных приёмов пищи в течение дня Сериос Масс не лучшая идея.

И главное – проблем с усвоением у меня никаких не возникло, но был странный «побочный эффект»: при низкой сладости коктейля когда его пьёшь, после употребления во рту появляется и на несколько часов (!) остаётся послевкусие в виде сладости и сухости – хочется пить. Для утоления этой жажды я стал пить много воды. Понятия не имею с чем это связано, поэтому слегка напрягает.

Подводя итог:

1) Гурманам, считающим что белковые и белково-углеводные коктейли по вкусу не должны отличаться от молочных коктейлей из кафешки или супермаркета, этот гейнер вряд ли подойдёт – вкус и консистенция коктейля довольно специфичны и отличаются даже от большинства обычных гейнеров на основе молочных/яичных белков и мальтодекстрина. Другое дело, что это конечно не вкусно – об этом речи не идёт, но и не отвратительно – довольно нейтрально и не сладко на вкус (а неземного удовольствия от вкусовых качеств спортивного питания никто и не обещал).

2) Действительно ли углеводный комплекс этого гейнера обладает низким ГИ? Не знаю – в описании нигде прямо этого не говорится. А из того, что говорится, состава и косвенных признаков типа низкой сладости, можно предположить, что, возможно, углеводы в этом гейнере помедленнее, чем в обычных сахарно-мальтодекстриновых гейнерах (к тому же почти нет простых сахаров и есть клетчатка – что однозначно полезнее обычных сахарно-мальтодекстриновых гейнеров).

3) То, что обещает производитель – соевый белок, рисовый белок (как основу белкового комплекса), рисовые отруби и мальтодекстрин (обозначенный как полимеры глюкозы полученные из зерновых – возможно даже неплохой мальтодекстрин с не самым высоким ГИ), всё это безусловно и составляет основу этого гейнера, отсюда и относительно низкая цена. Всё довольно честно и понятно.

4) Эффективен ли он для набора массы и силы? Конечно эффективен, как и любая белково-углеводная еда, если она усваивается (не вызывает расстройств жкт), что очень индивидуально, поэтому, и по причине специфических вкусовых качеств, рекомендую пробовать маленькую упаковку (выпускается в банках по 3 кг и в мешках по 6 кг), чтобы не так жалко было выбрасывать, если он уж совсем «не пойдёт». Креатин в составе также может помочь в деле набора массы и силы.

Поставил оценку 4 с «натяжкой», только за надежду на хороший углеводный состав и относительно низкую цену – меньше поставить «рука не поднялась» при нынешнем засилии сахарно-мальтодекстриновых гейнеров на рынке.

P.S. Написал этот отзыв месяца 2 назад – когда ел первую банку, а опубликовать собрался только сейчас, и за это время съел его ещё две банки, одна из которых была с клубничным вкусом (strawberry cream).

Что хочу сказать по поводу клубничного вкуса – он вполне терпимый и слабо выраженный, как и шоколадный. Пахнет так вообще шикарно, и клубничный вкус мне нравится с водой больше, чем с молоком (а шоколадный – наоборот). «Фишка» и безусловно удачное решение этого производителя – довольно нейтральные, не слишком выраженные вкусы, при этом очень мало сладкие, что для высокоуглеводных гейнеров редкость (косвенное свидетельство того, что углеводы там действительно отличаются в лучшую сторону от большинства других гейнеров). Также меня лично радует отсутствие красителя в клубничном вкусе – белый порошок и не окрашивается в розовый цвет при смешивании. Порошок, кстати, очень мелкий, «пыльный», когда его насыпаешь, и сыпучий (я бы даже сказал «текучий» - вообще не держит форму).

Кстати, последняя банка (из новой партии - со свежим сроком годности, а может это от места изготовления зависит - если фирма имеет несколько заводов...) слегка отличается по оформлению этикетки: появились новые надписи и формулировки всё той же информации, что и на предыдущей этикетке. Также информация частично перераспределена по площади этикетки, но суть – содержимое и состав, как и основное описание, остались без изменений (насчёт описания на банке, которое я привёл здесь в своём свободном переводе – вроде всё то же, насколько я смог судить по началу и концу – основную часть описания на последней банке закрывает намертво приклеенная бумажка с частичным переводом на русский – наконец-то продавцы спортпита начали соблюдать законодательство). Из нового на этикетке последней банки, например, появилась крупная надпись «TITANIUM STANDARD» (вроде бы её раньше не было, и не знаю, что она означает), а дополнительно к вышеизложенному описанию появились отдельные надписи о преимуществах состава этого гейнера (вроде бы этого раньше тоже не было) – вот что гласит надпись о преимуществе углеводной матрицы этого гейнера:

Углеводы на 95% без сахара, обеспечат вас быстрой и медленной энергией, а также превосходное усвоение/пищеварение. Также поможет непосредственно насыщению, и пополнению гликогена.

Применительно к этому гейнеру, и так с неоднозначным описанием и составом, эта формулировка вызывает лишь дополнительные вопросы – если он практически без сахара, то что именно там обеспечивает быстрой, а что медленной энергией, если там только полимеры глюкозы (мальтодекстрин) и рисовые отруби? Т.е. всё-таки мальтодекстрин у них «быстрый» выходит, а медленные только рисовые отруби?

В общем, как и сказал, ничего нового – просто небольшой редизайн этикетки без изменения содержания.

Что касается описанного в основной части отзыва побочного эффекта в виде сухости и сладости во рту после коктейля – это никуда не делось в клубничном вкусе и так же меня достаёт.

Если отзыв получился слишком длинным и слегка сумбурным – это прямое следствие моего не вполне однозначного впечатления от данного гейнера. Спасибо за внимание тем, кто дочитал до конца.

Другие мои отзывы на спортивное питание

Достоинства
  • Углеводная составляющая
Недостатки
  • Белковая составляющая
  • Странное послевкусие – сладость и сухость во рту
Добрый Аллигаторрекомендует
27.05.2016
Отличный гейнер! Покупал со скидкой тут [ссылка]
10.06.2016
вот спасибо человеческое вам за такой отзыв... нигде инфы лучше про него не нашла.
Пожалуйста, и спасибо за высокую оценку моего отзыва.