Опубликовано 29 Июль, 2015 - 02:24

Гейнер MUSCLE JUICE (мускул джус) 2544, является одним из многих неплохих классических гейнеров. Вообще, если поискать в интернете, можно найти немало кривотолков и критики в его адрес. Что и протеин там соевый (вообще бред), и сахар сплошной (здесь требуются пояснения, которые будут далее).

Тем не менее достаточно почитать состав (очень простой и понятный) и описание (а оно именно у этого гейнера на редкость лаконичное и дельное) на банке, чтобы все глупости в отношении этого гейнера отпали.

Перевод описания и способа использования в моём свободном изложении:

МУСКУЛ ДЖУС 2544 это бесспорная формула увеличения веса, присутствующая на рынке на сегодняшний день. Каждая порция снабжает ваш организм 55 граммами белка высокой биологической ценности, в виде как полипептидов, так и свободных аминокислот, сложными углеводами (полимеры глюкозы), и простыми в виде чистой кристаллической фруктозы. Не содержит искусственных подсластителей.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:

Добавить четыре мерных ложки (примерно 250 грамм) к 18 унциям (533 мл.) воды или молока. Тщательно перемешать. Для максимального роста мышечной массы и стимуляции тренировочного процесса, принять за 30-45 минут до тренировки и ещё раз через час после тренировки.

В свободные от тренировок дни, принимать порцию между приёмами пищи в первой половине дня, и порцию между приемами пищи во второй половине дня.

Каждый мерный совок вмещает около 62,5 грамм гейнера, что даёт примерно 255 ккал. (от себя добавлю: примерно 14 грамм белка, 40,5 грамм углеводов и 4 грамма жиров, которые и дают в сумме эти 255 ккал.). Вы можете подобрать размер порции в соответствии со своей программой тренировок, в зависимости от продолжительности, интенсивности и частоты ваших тренировок.

При желании можно добавить фрукты, мед, йогурт или другие продукты, чтобы сделать коктейль более насыщенным и калорийным.

Коротко и по делу, не то что описание у большинства других гейнеров (меня всегда подкупает в описании продуктов спорт. питания, отсутствие рекламной дребедени и необоснованных обещаний). Табличка с пищевой и энергетической ценностью официальной порции (250 грамм) и состав тоже не вызывают никаких вопросов (привожу для вкуса «печенье с кремом»):

Размер порции: 4 мерника (250 г)

Килокалорий – 1020

килокалорий из жиров – 150

Всего жиров – 17 г

насыщенных жиров – 17 г (моё примечание: это МСТ, бояться их не стоит)

Холестерин – 150 мг

Натрий – 110 мг

Всего углеводов – 162 г

сахар – 60 г

Протеин – 55 г

Ингредиенты: смесь белков (концентрат сывороточного протеина, изолят сывороточного протеина, кальция казеинат, белый яичный альбумин), кристаллическая фруктоза, мальтодекстрин, среднецепочные триглицериды (МСТ), крошка шоколадного печенья, натуральные и искусственные ароматизаторы, соевый лецитин.

Содержит молоко, яйца, сою и пшеницу.

Итак, «официальная» порция в 250 граммов порошка содержит 55 г. белка (22%), 162 г. углеводов (65%) и 17 г. жиров (7%), что в сумме даёт 1020 ккал. (для разных вкусов эти параметры могут незначительно варьировать). Т.е. 22 г. белка, 65 г. углеводов и 7 г. жиров на 100 граммов порошка – такое содержание белков, углеводов и жиров, является классикой для гейнера.

Белковая матрица трёхкомпонентная – сывороточный, молочный и яичный протеины (точнее – два вида сыворотки, казеин и яичный альбумин) – по мне, так идеально для гейнера: есть быстро и медленно усваивающиеся белки, при этом никакой сои.

Далее, углеводная матрица – мальтодекстрин и фруктоза. Хотя из таблички с пищевой ценностью порции следует, что доля сахара в углеводной составляющей около 40%, следует отметить, что это фруктоза – моносахарид частично усваивающийся без участия инсулина, т.е. он отлично пополняет запасы энергии и способствует «правильному» использованию белка, но не вызывает резких скачков сахара в крови и не несёт в себе такой же нагрузки на поджелудочную железу, как обычный сахар. Что касается мальтодекстрина (примерно 60% в углеводной составляющей) – то это классика жанра для абсолютного большинства гейнеров в плане сложных углеводов (полимеров глюкозы).

Жиры представлены МСТ (Medium Chain Triglycerides – среднецепочные триглицериды, легкоусвояемые безвредные жиры).

Теперь моё личное мнение обо всём этом, личный опыт употребления.

В качестве источника дополнительных калорий и белка (а я не знаю, зачем ещё нужны гейнеры), для получения одной порции я использую 125-150 грамм (2 полных мерника с небольшой «шапкой») на 300-350 миллилитров молока 1,5-2,5% жирности. Либо около 200 грамм (3 мерника) на такое же кол-во воды (для получения примерно одинаковой пищевой и энергетической ценности порции – ведь молоко само по себе содержит белок и калории, соответственно, если использовать воду, кол-во порошка увеличивается). Что даёт примерно 35-40 г. белка, в районе 100 г. углеводов и 12 г. жиров, примерно 650 ккал.

Таких порций я использую 1-1,5 в сутки – 1 порцию ежедневно в районе 18 часов, а в тренировочные дни – дополнительно полпорции в течение получаса после тренировки. Конечно, размер порции и кол-во их в сутки каждый должен рассчитывать для себя сам, исходя из режима обычного питания, обмена веществ, интенсивности и частоты тренировок.

Я же давно не занимаюсь серьёзным набором массы, а для поддержания веса в районе 85 кг. мне этого хватает (по сути – просто один из ежедневных приёмов пищи, при 4х-5ти разовом питании, в легкоусвояемой жидкой форме). Когда набирал вес употреблял больше – 2-2,5 таких порции в сутки (по одной между основными приёмами пищи и полпорции после тренировки).

Ещё один немаловажный момент в использовании гейнеров – вызывает/не вызывает расстройство живота. При в общем-то слабом желудке, этот гейнер не вызвал у меня никаких нареканий в этом плане.

Вкус – приторно сладкий, как и у подавляющего большинства гейнеров, но по мне – вполне терпимый, я пробовал и послаще (а вообще у каждого свой «порог сладости» – кто-то кладёт в чашку кофе одну чайную ложку сахара, а кто-то все четыре).

Что касается вкусов, то как известно на вкус и цвет товарищей нет, я пробовал печенье с кремом (Cookies 'n' Cream), шоколад (Chocolate) и клубнику (Strawberry), все вкусы понравились (летом я предпочитаю клубнику в холодном молоке, а зимой – печенье с кремом в тёплом).

Теперь о минусах – они тоже есть, хоть все и несущественные.

Во-первых, банка (2,25 кг.) не имеет защитной плёнки поверх крышки – крышка свободно откручивается, а только под ней защитная мембрана. Этого конечно достаточно, но я люблю когда банка имеет двойную защиту вскрытия.

Во-вторых, банки заполнены под самую крышку – откопав мерный совок, когда банка только начата, засунуть его обратно и закрыть крышку бывает непросто.

В-третьих, в составе безвредные легкоусвояемые жиры (МСТ), но хотелось бы чего-нибудь с ОМЕГАми (льняного масла, например), но этого нет.

В-четвёртых, и это самое неприятное – шейкер после этого гейнера остаётся слегка жирным, если его просто прополоскать, приходится промывать губкой для мытья посуды.

И в-пятых, разные вкусы смешиваются по-разному (при смешивании в шейкере): печенье с кремом смешивается моментально и без пены, а клубнику и шоколад требуется хорошенько потрясти, чтобы не было комочков, при этом весь коктейль превращается в пену и чтобы его можно было пить, а не давиться пеной, приходится делать заранее – чтобы отстоялся (практический совет: обнаружил, что если быстро и сильно потрясти шейкер несколько секунд, затем дать постоять несколько минут и снова сильно встряхнуть – пены будет меньше, а комочки растворятся, в отличие от того как если трясти непрерывно с полминуты – комочки тоже растворяться, но пены будет немерено и придётся ждать с полчаса, чтобы можно было выпить).

Итог

В общем, простой и понятный гейнер от надёжного производителя и за адекватные деньги (недостатков получилось многовато, но все они несущественные, по большому счёту).

Мой отзыв на улучшенную версию этого же гейнера: Muscle Juice Revolution 2600

Все мои отзывы на спортивное питание

Достоинства
  • Простой, но качественный и эффективный состав
  • Хорошая белковая матрица без сои
Недостатки
  • Существенных, мной не обнаружено
Добрый Аллигаторрекомендует