Опубликовано 13 Декабрь, 2021 - 17:04

Купание - одно из любимых занятий нашей малышки. И гель нам требуется каждый день. Сейчас на полке оказался подарок бабушки - гель для купания с чередой и календулой бренда "Наша мама".

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Я использовала уже несколько средств для купания малышки. В принципе не могу пожаловаться ни на одно из них.

Гель "Наша мама" с чередой и календулой мы сначала увезли на дачу и мылись им там. Его травяной аромат очень органично вписался в наши дачные купания.

Череда и календула - это волшебные слова для каждой мамы. Ведь именно эти травки помогают от покраснения на детской коже. Видимо, поэтому производитель сделал средство с такими добавками.

​​​​Расскажу о впечатлениях от геля, которым пользуюсь уже больше месяца.

Немного стандартных общих данных:

Производство - Россия.

Бренд - "Наша мама".

Объем - 250 мл.

Возрастные рекомендации - 0+

Упаковка

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Гель находится в непрозрачном пластиковом флаконе голубого цвета с жизнерадостным малышом на лицевой стороне.

У меня этот малыш был обезображен ценником прямо на лбу. Не понимаю, как так можно наклеивать цену. Конечно, отклеила, но след остался.

Флакон плоский, но устойчивый.

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Пробка плотная. Легко выдержала поездки на дачу. Дозатора нет, однако гель вытекает удобно.

Состав

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Aqua, Sodium Laureth Sulfate, Cocamidopropyl Betaine, Cocamide DEA, Decyl Glucoside, Urea, Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride, Panthenol, Calendula Officinalis Flower Decoctum, Bidens Tripartita Decoctum, Triticum Vulgare (Wheat) Seed Decoctum, Sodium Chloride, Phenoxyethanol, Glyceryl Laurate, Parfum, Argentum Ionum, Citric Acid.

Я как-то не парилась и не изучала составы детских средств для купания. Мне казалось, что в детской косметике к этому вопросу априори подходят серьезно.

Недавно во время мытья ребенка взгляд упал на состав геля. И у меня закрались смутные сомнения, которые только подтвердил сайт Экоголик. Да, в составе геля есть не очень натуральные вещества. И их не одно, что видно на скринах с сайта.

Результаты проверки с сайта Экоголик

В частности "единицы" и "двойки" получили: лауретсульфат натрия, кокамид ДЭА и феноксиэтанол. Семь ингредиентов признаны отличниками, ещё три получили "тройки".

Честно говоря, у ребенка никаких негативных последствий от геля нет. Тьфу-тьфу.

Запах / консистенция / пенообразование

Запах у геля травяной, приятный. Похож на слабый травяной отвар. После купания я не чувствую никакого запаха от малышки, значит, это не ароматизатор. Спасибо производителю.

Гель белесый, довольно густой. Мне такая консистенция нравится, не люблю слишком жидкие средства.

При намыливании в руках много пены не образуется.

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Наоборот, по использовании губки получается много устойчивой пены.

Обещания производителя

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Идеально подходит для ежедневного ухода за чувствительной и проблемной кожей ребенка, с момента его рождения. Благодаря мягкой моющей основе без мыла и красителей, воде, обогащенной ионами серебра, Д-пантенолу и отвару трав с активными натуральными компонентами череды, календулы и пшеницы, бережно очищает чувствительную кожу ребенка, успокаивает и увлажняет ее, снимает покраснения.

Применение и результат

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Я использую гель в двух вариантах.

• Во-первых, для мытья, а чаще всего - для подмывания малышки.

Полноценное мытьё всего тела у нас бывает 1-2 раза в неделю. В остальное время моем попу и другие загрязнившиеся части тела.

Намыливаю гель руками или мочалкой. На мочалке образуется плотная пена. В ладошках мылится чуть слабже.

Гель хорошо убирает загрязнения.

Гель легко смывается, и это удобно.

Голову гелем я мыть не пробовала, для этого у нас есть шампунь.

• Во-вторых, гель хорошо использовать как пенку для ванны.

Из такого количества геля получилась целая ванночка пены

Когда малышка подросла, ей стали интересны всякие игры в воде, в том числе и пена. Это особенный восторг.

Я наливаю гель прямо в ванну и набираю воду душем. Если нужно, добавляю ещё геля в процессе.

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

Пена из геля получается пушистая, плотная, сохраняется в течение 15-20 минут, пока малышка купается. Мы играем ею, хлопаем в ладошках, дуем, перебираем в руках.

Как оказалось, гель не щиплет глазки. По крайней мере пену дочка не раз намазывала на лицо и прямо в глаза и никак не реагировала.

Из негативных фактов. Я обычно сначала уношу ребенка одеваться, а потом ополаскиваю ванну. Как-то я забыла это сделать. Когда пришла через два часа, пена все ещё была на дне ванной. Такая устойчивость пены, мне кажется, говорит о не очень натуральном составе.

Вывод

Детский гель для купания Наша мама С чередой и календулой

В целом за свои деньги этот гель хорошее бюджетное средство для мытья малыша. Хотя состав неоднозначный, но в нашем случае он не вызвал никаких негативных проявлений. Кроме того, ожидать другие компоненты за такие деньги по меньшей мере странно.

✅✅✅ Достоинства:

• Хорошо отмывает.
  • Приятный запах.
  • Хорошо пенится.
  • Можно использовать как пену для ванны.
  • Не вызвал аллергии.

❌❌❌ Недостатки:

• Не вполне натуральный состав.
Достоинства
  • Не вызвал аллергии
  • Приятный запах
  • Хорошо отмывает
  • Хорошо пенится
Недостатки
  • Не вполне натуральный состав
valwhiteрекомендует