Опубликовано 23 Июнь, 2016 - 16:28

"Спаси меня" Гийома Мюссо я купила в книжном магазине, привлеченная рекламой писателя на обложке, да и аннотация меня заинтересовала.

Гийом Мюссо «Спаси меня» краткое содержание

Книга разделена на главы и к каждой подобран эпиграф, передающий лейтмотив главы. Лично для меня эпиграфы ничего не прибавили, ни к смыслу книги, ни к ее восприятию. Зачем они? Если их убрать, книга ничего не потеряет, и без них все будет понятно. Наверно, автор-француз пытался придать своему творению особый "французский шик":)

Покупая книгу, я ожидала мистику, типа как в фильме "Между небом и землей", но получила не совсем то. Мистика присутствовала, но какая-то не мистическая.

Во время чтения, я поняла, что в книге прослеживаются две темы: любовная история Сэма и Жюльет и детективная линия с элементами боевика - спасения Сэмом Жюльет.

Начинается книга как любовный роман, который, мне показался, очень близким к чисто женскому любовному роману, прям, на волосок от, я даже еще раз взглянула на обложку, чтобы убедиться, что писал мужчина:) Понятно, своим повествованием автор претендует на романтичность;)

Но, к счастью, это вскоре закончилось, и началась, выделенная мной мысленно, вторая часть книги, - детективная, с элементами боевика, появилась движуха и тут меня даже захватило, было интересно читать, с нетерпением ждать, а что дальше. Но в этой части тоже кроются недостатки: приведу пример, который не раскроет интригу концовки и не является ключевым: Сэм был достаточно серьезно ранен, но на нем зажило все как на собаке и уже на следующий день он передвигался как ни в чем не бывало, - и такой нереальности, нелогичности в книге несколько примеров. Как-то после этого перестаешь верить в то, что автор подошел к написанию книги основательно и с уважением к читателям, а наоборот, веет тем, что книга "слеплена" наспех.

Вся книга просто напичкана штампами, а диалоги вообще неестественные и непродуманные (допускаю, что здесь, возможно, вина переводчика, французский не знаю, не могу сравнить с оригиналом, но тем не менее, при чтении диалогов меня аж передергивало, так все глупо звучало).

Плюсом книги считаю сюжет, он интересен и даже подошел бы для экранизации голливудскими режиссерами, мог бы получиться захватывающий, местами романтичный фильм, на мой взгляд;) Но, в книге сюжет реализован не очень хорошо: много штампов, присутствует нелогичность, диалоги не проработаны - о чем писала выше.

Встречали подобное в паре-тройке американских фильмов? Я да.

Вы уже догадались, наверно, что книга "Спаси меня" Гийома Мюссо мне не понравилась, и знакомиться с остальными произведениями автора у меня желания не возникает.

Мои отзывы на книги:

Какую книгу почитать и двух зайцев убить: "посетить" главные достопримечательности Рима и Ватикан и приятно провести время за увлекательным, захватывающим чтением, от которого не оторваться? "Ангелы и демоны" Дэна Брауна - советую!

"Девушка, которую ты покинул" Джоджо Мойес - увлекательная история от автора "До встречи с тобой"

"Долгая дорога домой" Сару Бриерли - реальная история потерявшегося индийского мальчика, которая никого не оставит равнодушным

Рекомендую почитать - Валькирии Пауло Коэльо

"Дневник" Чак Паланик - книга-загадка для интеллектуалов

"Посмотри на меня" Сесилия Ахерн - теплая и трогательная книга, которая согреет, как объятия...

"Девушка в поезде" Пола Хокинс - бестселлер и захватывающая книга!

"Леденцовые туфельки" Джоан Харрис - продолжение романа "Шоколад", атмосферная и "вкусная" книга:)

"Очаровательный кишечник" Джулия Эндерс - с юмором на серьезные темы! Несмотря на то, что книга научно-популярная, читается на одном дыхании!

Мои другие отзывы

Достоинства
  • Интересный сюжет
Недостатки
  • Диалоги очень просты
  • Слабый стиль написания
Небесно-голубойрекомендует
25.06.2016
все таки, боевики люблю смотреть...а не читать) но и там не люблю шаблонности
а любовная линия...как-то и правда не до конца все раскрыто
Любовная линия уходит на второй план. Вы читали?Wink