Опубликовано 22 Март, 2015 - 18:19

Стараюсь соблюдать Великий пост уже несколько лет. И чем дальше, тем яснее понимаю: прежде чем поститься, надо осознать, для чего ты это делаешь. Иначе никакой пользы не будет. Впервые я постилась в юности, лет в 16, при этом церковь почти не посещала. Чуть позже обратилась к вере серьезней: начала интересоваться, читать, осознавать истинное значение поста. Как сказал один батюшка,"главное в пост – не есть друг друга".А отказ от скоромного – только помощь в этом непростом деле.

О духовном очищении в пост много говорят, но мало кто это в себе по-настоящему чувствует. Лично я стараюсь в это время больше молиться, не ругаться, подавлять в себе гнев и злость, по возможности чаще ходить в церковь, обязательно причаститься. И не представлять себя жертвой. Постепенно начинаешь воспринимать пост как благодать, а не как ярмо.

Отказ от мясного и молочного, конечно, сказывается на самочувствии. Постимся вместе с мужем и постоянно хотим кушать.Сил становится меньше, появляется некоторая слабость, иногда - головокружение. Но все терпимо, конечно.

Лично я никогда не худею во время поста (ведь это не диета!), готовлю много мучного - пирожки,блинчики, оладьи, даже торты постные.На самом деле постных блюд великое множество! Было бы желание...

И еще хочется рассказать о духовной стороне Поста, как я ее понимаю. Одна моя знакомая как-то пожаловалась: "Вот, я постилась целый Великий пост, отказывала себе во многом, и что получила? Думала, хоть похудею, но наоборот - поправилась. К тому же много проблем навалилось! Это так меня Господь "наградил?!" К сожалению, так думают многие люди, ожидая, что за их пост Господь непременно должен послать на голову манну небесную, да побыстрее. По-моему, это в корне ошибочно.

Когда мы сталкиваемся с какими-то испытаниями в жизни,не нужно задавать вопрос "за что?". Нужно задумываться, "для чего". И делать выводы, как жить дальше. Меня, например, к церкви приблизили именно испытания. У многих моих знакомых тоже так произошло. Ведь часто мы обращаемся к Богу, когда нам плохо. А когда хорошо, даже забываем Его поблагодарить «про себя», не то что в церковь сходить да свечку поставить.

Так вот, пост - это наша благодарность Богу за все то хорошее, что он счел нужным дать нам в жизни, или еще даст в будущем. Шаги человека к Церкви, пусть даже маленькие, всегда приятны Господу. Придет время, и Он ответит, не сомневайтесь.

P.S. Недавно открыла для себя новый постный рецепт шоколадного торта! Немного его доработала и делюсь с теми, кому интересно.

Шоколадный постный торт

Смешать в чашке 1,5 стак. муки, 1 ч.л. соды, щепотку соли, 2 ст.л. какао-порошка (в рецепте вообще-то 4, но так торт получается очень черным, так что лучше 2, а то и вообще 1).

В другой посуде смешиваем 200 гр. сахара, 1\4 стакана растит. масла, 0,5 ч.л. растворимого кофе,1 ст.л. лимонного сока, 200 мл воды.

Соединить жидкую и сухую части теста и хорошо перемешать, можно миксером. Кстати, какао можно заменить плиткой черного шоколада, растопленного предварительно на водяной бане.

Запекать в духовке при 180 градусах 40-45 минут.Я запекала в силиконовой форме.

Готовый пирог остудить, посыпать сахарной пудрой или тертым черным шоколадом.

Можно разрезать на 2 коржа и прослоить кремом. Крем я делала так: сварила негустую манную кашу с ванилью и сахаром по вкусу, взбила все это блендером, чтобы не было крупинок.

Приятного аппетита! Легкого поста!

Достоинства
  • Очищение мыслей
  • Укрепление Духа
  • Укрепляет силу воли
Недостатки
  • Снижает физическую активность
Strannica1983рекомендует
04.04.2015
Недавно нашла хорошую мысль в тему: "Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его.Не одни уста должны поститься, - нет, пусть постятся и око,и слух,и руки, и все наше тело..." (Иоанн Златоуст)
02.12.2018
Прекрасно! Спасибо!