Опубликовано 13 Июнь, 2016 - 21:41

После этого теста вы не захотите возвращаться к пластилину. Все мы знаем что дети любят тащить все в рот и поэтому им нужна особая забота. В одном неплохом интернет -магазине мне посоветовали фирму "развивашки". Сказали что его можно и съесть кусочек, ничего страшного не будет. Да, да, возраст 1+ это под присмотром родителей и 3+ без присмотра.

Я посмотрела ассортимент (очень много разных наборов, объемов и цветов) и выбрала сначала маленькую баночку на пробу буквально за 70 рублей, а потом уже большое ведро с необычными инструментами.

Тесто нетоксичное, состав очень простой. Буквально вода, мука, соль, пищевой краситель и консервант.

Тесто очень мягкое, к рукам не прилипает. Цвета сочные и яркие. Цвета легко смешиваются образуя новый оттенок.

Тесто имеет особенности хранения. Оно должно иметь минимальный доступ воздуха, чтобы не высохло. При покупке мое ведро выглядело так: снизу тесто, выше пластиковая крышка, выше инструмент, и сверху крышка ведра. В моем наборе нет отдельной тары для каждого цвета. Мне это не понравилось и я купила два небольших контейнера в fix price, чтобы каждый цвет хранить отдельно. Проблема решена на 100%.

В купленных контейнерах

Несмотря на отсутствие отдельной тары, рекомендую именно этот набор из-за интересного инструмента. Формочки это понятно, их можно встретить в любом наборе, а вот замечательная скалка -редкая игрушка.

А самое главное - шприц для выдавливания теста через дырочки разной формы. Все дети, кому я показывала (включая моего) - все были в восторге! Только жалко, что тяжело нажимается, но я всегда рядом и готова помочь выдавить моему, к слову, двухлетнему ребенку. Детки немножечко постарше с восторгом выдавливают сами.

Вот пример поделок шприцем

Пример наших любимых поделок

Если у вас тесто начинает липнуть к рукам, то нужно оставить его открытым примерно на полдня, потом перемешать (подсушенные края перемешаются с мокрым тестом) и далее надо закрыть коробочку и дать постоять еще полдня. Тесто приобретет однородную консистенцию и перестанет прилипать.

Если ситуация наоборот - тесто стало слишком сухим, то нужно в контейнер с тестом положить на полдня -день мокрую салфетку. Далее по той же схеме - перемешать мокрые края с сухой серединой и оставить на время для приобретения однородности.

Плюсы :

• Пищевое
  • Мягкое
  • Пластичное
  • Яркое
  • Не липнет к рукам
  • Можно удалить с ковра (щеткой после высыхания теста)

Плюсы моего набора:

• Есть скалочка и шприц для выдавливания теста.

Минусы:

• Высыхает на воздухе или липнет к рукам от времени
  • Цена (по сравнению с пластелином)
  • Не очень приятно пахнет (только если принюхаться)

Минусы моего набора:

• Нет отдельных емкостей для каждого цвета

По большому счету , если нет ограничения в бюджете, то может понадобиться покупать тесто достаточно часто, особенно с несколькими детьми, когда невозможно уследить за всем происходящим. Ну а если хочется сэкономить, то советую к тесту относиться бережно и при необходимости пользоваться моими рецептами восстановления.

----------Обновление ---------

Через месяц сломался шприц - отлетел маленький держатель. Идея со шприцем настолько хорошая, что заказала на алиэкспресс вот такой наборчик за 320 руб

Приятных Вам покупок!

NM