Опубликовано 16 Октябрь, 2016 - 16:38

Конечно, от имени автора, по сюжету которого снят фильм, ожидаешь по-настоящему что-то зрелищное, мистическое, с внутренним мерзким холодком, который медленно двигается вдоль позвоночника и резко замирает в затылке, приподнимая волосы.

Но, просмотрев фильм, так и непонятно, как так могли накосячить кинематографисты, превратив книгу во что-то среднее, не глубокомысленное, словно бульварное чтиво.

Начало в фильме неплохое. Даже массовое буйство, кажется, весьма злобным. Но, где-то внутри, скребется червь сомнения, что все как-то скомкано. Мало деталей, все сразу, кучей, понимаете?

Интересно показали мобильных зомби. Как они ходили стайкой, поедали даже тыкву и имели весьма неплохую скорость, как зомби в Война миров Z. Но… !!! Это чокнутое выражение, когда они начинали открывать рот и смотреть вверх, изрыгая какой-то звук, ну, как-то недостоверно.

Мне не хватило атмосферы страха и ужаса. Знаете, не такого, которое может дать этот апокалипсис и стадо цифроинфицированных. Нет! Эти чувства возникают от безысходности. Когда понимаешь, что балансируешь на самом краю и следующий шаг может быть последним. Я такое чувство уловила, когда смотрела первый сезон Ходячих мертвецов. В той серии, где мальчика преследовала умершая мать. Вот эта безнадежность, была страшнее мочилова и рубилова.

Фильм посредственен, герои Джексона и Фурман, мне показались не до конца прописаны. Особенно, герой Джексона. Что этот актер, вообще, в этой роли делал? Даже особого напряга не чувствовалась, чтобы блеснуть своим актерским талантом. Разве что, просто снова составить компанию Кьюсаку.

Финал, если честно, после просмотра Мглы – предсказуем. Мне понравилось, что они шли по желтой листве, усыпанной на заброшенной железной дороге. Красота, что сразу понимаешь, это мир фантазий и неосуществимой мечты…

И песня, такая удивительная и неожиданно подходящая под методичные движения головой с такими бессмысленными, но такими печальными глазами главного героя…

Достоинства
  • Хорошие актеры
Недостатки
  • Не раскрытые персонажи
  • Плохая экранизация книги
  • Смятый сюжет
Nikon7772рекомендует